◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Сердце - это тёмный лес / Das Herz ist ein dunkler Wald


Сердце - это тёмный лес / Das Herz ist ein dunkler Wald

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сердце - это тёмный лес / Das Herz ist ein dunkler Wald

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0526/af/f2b0124b66f8c3dca7621095e927a9af.jpg?r=1

Страна: Германия
Год выпуска: 2007
Жанр: драма
Продолжительность: 1:22:56

Режиссер: Николетт Кребиц / Nicolette Krebitz

В ролях: Нина Хосс / Nina Hoss, Девид Штризов / Devid Striesow, Франциска Петри / Franziska Petri, Марк Хосманн / Marc Hosemann, Моника Бляйбтрой / Monica Bleibtreu, Гюнтер Мария Халмер / Günther Maria Halmer

Описание: Однажды Мария узнает, что ее муж ведет двойную жизнь и имеет вторую семью. Это повергает ее в шок. Конечно, Мария ревнует своего мужа. Она, как и Медея, считает, что муж предал ее…

Теги: фильм,Германия,драма,совместник

0

2

Снято талантливо, доходчиво, на нерве. Мне было только ужасно жалко, чтоб столько сил и способностей потрачено на такую мрачную тему.
Сразу нам показывают очень напряженную, ревнивую, вечно недовольную мать и жену. Главная проблема которой даже не усталость от детей и дома, а именно зацикленность на муже. Ее обиды, ее внутренняя женская неудовлетворенность, недоверие бросается в глаза.
Режиссерка довольно быстро разными штрихами описывает нервнозность героини. Как мало она обращает внимания на детей, как смотрит на них - устало и отрешенно, красит зуб с нелепой идеей (непонятно какой, видимо привлечь внимание), одевает дома вечернее платье, задает мужу контрольные вопросы. Нет ощущения, что эта женщина в принципе умеет улыбаться, или помнит как это делается.
Когда узнаешь, что муж неверен, то это логично и объяснимо мне, как зрителю. С такой женщиной по-другому не получится.
Очень здорово показана ее реакция. И ее падение. Во всех смыслах.
Далее идет что-то невменьковое. Зачем было делать в кадре детей такими замечательными, такими милыми?
Нина Хосс не то, чтобы замечательно сыграла, хотя и это. У нее в принципе очень подходящий типаж. Ей бы в старости можно было бы играть жену Мармеладова Или мисс Хевишем в Больших надеждах))) Как объект страсти в в предыдущем фильме она совершенно не прокатила). А тут само то.
Фильм хороший, грамотный. Но все равно томительный и неприятный.

Свернутый текст

мужик как бы и не виноват. Виноват конечно, но несоизмеримо меньше ее.

+3

3

Что-то не жалко ее совсем.

Пока держали интригу между "было" "не было" еще туда-сюда, а потом очевидно больной на всю голову человек.

При этом обязательно надо нацепить комплекс жертвы и носиться с ним, заполняя все чужое жизненное пространство.

Наверное, надо очень любить Нину Хосс, тогда и этот фильм можно смотреть с удовольствием)

И опять, совершенно не чувствуется режиссерское сопереживание героине. Не увидели ни исследования, ни ковыряния в семейной драме.

Фиолетово режиссерше. Ну и мне тоже.

+3

4

Мне понравился фильм, есть в нем что-то такое тягучее, странное, как какое-то сновидение, подглядывание в какой-то вывернутый мир, где лично тебе ничего не может причинить вреда, но ты весь в этой атмосфере какого-то мрачного напряга. Напоминает ночную поездку в такси в полупьяном виде, когда сморишь на проносящиеся огни в темноте, а в голове какие-то мысли и всё так тяяяяянется шлейфом... Музыка просто завораживала.
В общем, у меня прям неожиданно приятное впечатление, хотя не скажу, что фильм приятный.
мне понравилось воплощение, понравились все эти символы и вся эта театральная иносказательность и одновременно явь. Словно мозг включился и попытался почитать между строк)
Но слава богу, даже если не все эти маячки будут замечены и иносказательность считана - история понятна и без этого, так что недоумения и вопросов не остаётся.
Вообще жесть, конечно.
но так тут много всего, так это прям здорово придумано!

+3

5

taiklot написал(а):

но так тут много всего, так это прям здорово придумано

Вот точно, много всего. И мысленные диалоги с мужем как театральные вставки. И как она собирала разбившееся яйцо, когда уже газ включила. И как вспомнила о детях в автобусе, побежала к ним, а сама озирается - нет ли его. Как упала и полежала. И еще куча моментиков. Нет, Мне почему-то кажется, что режиссерке совсем не все равно. Как будто как раз много своего, наболевшего, пережитого.

+2

6

Инди написал(а):

совсем не все равно

Я читала, что эта такая манера немецкого рассказа, какая-то театральная традиция, в которой режиссёр шарит, это когда кажется, что отстраненно всё.
Мы все это подметили, но то, что всё равно автору, мне тоже кажется, что вряд ли. Слишком много деталей. Возможно, здесь больше интеллекта, чем чувств. Как у хирурга.

Даже пауза между выстрелами - и то продумана. Потому что в эти две секунды я реально не готова была считать следующие выстрелы.

Кстати, по отзывам многие сочувствуют женщине.
Я и мой товарищ, который мне эти фильмы с Ниной подкидывает, остались на нейтральной полосе.
В частности из-за разговоров в папой, ясно, что там какая-то глубинная нереализованность, которая ещё и в вину вкрутилась.
Собсно не так интересны все эти разговоры сами по себе, как то, насколько интересно они поданы, почти сюрр какой-то и одновременно такая вполне себе телесная обыденность: слезь, мне тяжело. Это и в прямом и в иносказательном смысле)

+1


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Сердце - это тёмный лес / Das Herz ist ein dunkler Wald


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно