◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Капитан Волконогов бежал


Капитан Волконогов бежал

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Капитан Волконогов бежал

https://i122.fastpic.org/big/2023/0707/74/b216e253c1a63bbf46cb05ce85a88b74.jpeg?r=1

Страна: Россия, Эстония, Франция
Год выпуска: 2021
Жанр: драма, триллер
Продолжительность: 02:05:07

Режиссёры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

В ролях:
Юра Борисов ... капитан Волконогов Фёдор Никодимович
Тимофей Трибунцев ... майор Головня
Александр Яценко ... майор Гвоздев
Никита Кукушкин ... «Малёк» Веретенников
Владимир Епифанцев ... полковник Жихарев
Анастасия Уколова ... Раечка
Наталья Кудряшова ... Елизарова
Дмитрий Поднозов ... профессор Елизаров
Виктория Толстоганова ... вдова Штайнер
Юрий Кузнецов ... Игнатий Алексеевич
Игорь Савочкин ... дядя Миша
Максим Стоянов ... рабочий Лепендин
Полина Виторган ... Лепендина
Виталия Корниенко ... девочка
Александр Шейн ... сосед Нины

Описание: Ленинград, 1938 год. Сотрудник НКВД капитан Фёдор Никодимович Волконогов на хорошем счету у руководства, коллеги его уважают. Но однажды его жизнь резко меняется – его объявляют преступником. Капитану удается сбежать до того, как его арестуют. В одночасье он превращается в изгоя, которого по всему городу разыскивают бывшие коллеги. Ночью Волконогову является вестник с того света и предупреждает, что после смерти он попадет в Ад на вечные муки. Но у него есть возможность изменить свою участь и попасть в Рай, если он раскается, и хотя бы один человек его простит. Капитан отправляется в путь, чтобы получить прощение. Но он даже представить себе не может, какие испытания ждут его на этом пути…

Теги: фильм,совместник,Россия, Эстония, Франция,драма,триллер

+1

2

Посмотрела половину. Какая-то вычурная хренотень. Смотрю на автомате, нет ни желания, ни интереса.
Конъюнктурная байда на беспроигрышной теме, но без ужаса внутри, как полагается, а только с театральным ужасом снаружи.

***
тьфу ты, едва досмотрела. Всё это такое ненатуральное, натужное, всё для того, чтобы поразить глаза, но не душу. Но всё равно какое-то недодуманное.
Зато красные штаны эти... в противовес ватникам.
Голые, грязные, чумазые, чокнутые
и все пустые, как и этот фильм, в котором атеисты зачем-то вдруг озаботились раем.

Отредактировано taiklot (2023-07-31 01:07:16)

+2

3

taiklot написал(а):

Посмотрела половину. Какая-то вычурная хренотень. Смотрю на автомате, нет ни желания, ни интереса.

Тайклоша написала полноту ощущений.

Очередное переписывание и переобдумываание истории.

Слишком театрально задумано и снято, но тема не приемлет такого винегретного воплощения.

Напоминает "Чекиста" Рогожкина (1992).

+2

4

Странно. Посмотрев вчера, я подумала, что понравится Тайклоше и не понравится Джулз) Ошиблась)
А мне от души зашло.
Отличное кино. Все, что надо есть. И конфликт, и мораль, и актеры и картинка. Давно заметила по себе, что плохо переношу героический пафос и надрыв. Оттого, наверное, не в восторге от многих фильмов, которые сейчас воспринимаются на ура. А трагедию люблю, поданную именно так, через гротеск и черный юмор. Тогда она меня продирает и восхищает.
Очень понравилось, что авторы не стараются досконально воспроизвести историческую картинку, а делают свою историю как будто вне времени, но по ассоциативным мотивам, такая плакатная эстетика. Трикотажные алые костюмчики с замком-молния, современные телефонные будки, речь из нашего времени.
Здесь все меня порадовало. И короткие хлесткие диалоги, ничего лишнего. "Собака всегда волка чует", "Значит вы пытали папу, лучше, чем фашисты?" и еще много-много персонажей. И все как на подбор. Просто тьма прекрасных актерских работ. Бальзам на душу. Тимофей Трибунцев неожиданно сдержан. Подарок - появление старенького забытого актера Юрия Кузнецова в роли безумного старикашки-отца. И лысый товарищ с соломой в лысой черепушке, и актер-палач, давненько его не видела, и муж-алкаш.

Но больше всего согрела концовка.
И вот смотрела фильм и думала, как же будет проходить обряд очищения капитан Волконогов. На каком этапе, я как зритель, прощу его грех? И ничего не могла найти ему в оправдание.

Свернутый текст

вот концовка - то, что доктор прописал. Прекрасная бабушка. Отличная чистая сцена. И самоубийство как покаяние, когда принимаешь муки добровольно, как расплату. Этого я и ждала. Никаких соплей.

Фильм сложновымороченный, но снятый от и до в одной задуманной стилистике и направлении, не распадающийся на куски. Ох такое сложное время, тягостное.  И конечно, все было не настолько мрачно. но ведь для кого-то - именно настолько.
Я бы сказала бы своевременный фильм). Да толку. Какой урок вынесет из него зритель?) А?
Если тебя схватили, не будь упертым дураком, признавайся сразу, пока к тебе не применили "особые методы".

+2

5

Инди, при всем уважении, ты ж понимаешь, но...)
Для меня это плохо сляпаная история без морали и без смысла, где автор наказывает героя за то, что герой был героем своего времени. Наказав его, он конечно, его не прощает, к чему призывает и зрителя, безусловно. А что дает это зрителю, вот ты верно задала вопрос?
Вопрос без ответа от автора - это вилами по воде демагогия, когда все подскакивают и суетятся, а решения нет и быть не может. Герой - продукт своего времени, его наказали словно задним числом, ничего при этом не оправдывая и не предлагая понять зрителю. Я плохой, я буду наказан.

А трагедия - это вот когда хороший человек сидит, собрав вещички, и ждет черный воронок... Это момент из фильма "Завтра была война". Один эпизод - и душа на разрыв. Потому что есть светлое и хорошее, потому что есть с чем сравнивать, потому что знаешь и понимаешь героя...
Современные авторы ваще нихера не понимают уже и передать что-то могут только через кичевую театральщину.
Кишки из живота, гора трупов и цинизма побольше.
Конъюнктурщина какая-то.
Тоньше надо к теме подходить, я считаю.

Про звук, цвет - это соглашусь!
Наконец все говорили, а не кашу жевали во рту)

Отредактировано taiklot (2023-08-01 19:41:41)

0

6

При всем уважении не соглашусь. Мораль есть) Отмороженный терминатор Волкогонов становится человеком. Когда они расстреливают людей в закутке, лица жертв даже не показывают. Потому что расстрельщикам насрать. А потеря друга и эти истории одна за другой, заставляют капитана наконец рассмотреть тех, кого он мучил. И понять что-то про себя. Вполне себе мораль, как по мне. И не прощают, потому что такое нельзя простить. И не герой он своего времени. А злодей. Герои для меня это выразители времени, но все-таки вариант нормы. Палач для любого времени - не норма.
А подача - как в "Завтра была война" - себя изжила. Меня в институте и до и после иного лет мариновали историями о респрессиях, о культе личности. И всегда с точки зрения жертв. А тут взгляд с другой стороны. И такой - а че ? И вот эти фишечки про их спортивность, пение, танцы красные штаны. Такие элитные хорошо тренированные псы. Освежающе.
О вкусах поспорили) это ж хорошо)

Отредактировано Инди (2023-08-02 05:59:36)

0

7

Если брать историю как притчевый рассказ, то да, вполне. Но,привязывая её к историческим реалиям, авторы упускают то, что была и другая сторона, которая воспитывала таких псов, их веру, их идеологию.
Да, она здесь была озвучена через какого-то там начальника, но слишком уж в лоб, вот как для притчи, тезисно.
А герой ничего за душой не имел, просто куражился, что ли? Какая у него ломка? Нет её, слишком лайтово. Герой просто в рай захотел, а дилеммы у него нет, потому что нет противоречий, нет столкновения его внутренней веры с иными взглядами.
Да, под конец он сделал верный выбор... наверное... и это поставило эффектную точку, но изначально мне сложно было понять, что ж там его так подломило, что настроило на новый лад? Автор нас словно подсовывает эту идейку про рай, но при этом ничем не обосновывая веру в рай самого героя.

Как это изжила?) Просто разучиваются так снимать, как и писать, потому что мало уже что чувствуют, подменяют своими представлениями.
Мне вот интересно, из авторов хоть кто-нить кого-нить терял? Представили бы они свою жену, выходящую голой к какому-то мужику даже в величайшем стрессе? Ну это уж так, просто бу-бу. То, что мне не понравилось, это уж ясно.
Однако про палачей да, соглашусь.
Канеш, хорошо *по-джентельменски жмет руку и приподнимает шляпу*))

0

8

taiklot написал(а):

А герой ничего за душой не имел, просто куражился, что ли? Какая у него ломка? Нет её, слишком лайтово. Герой просто в рай захотел, а дилеммы у него нет, потому что нет противоречий, нет столкновения его внутренней веры с иными взглядами.
Да, под конец он сделал верный выбор... наверное... и это поставило эффектную точку, но изначально мне сложно было понять, что ж там его так подломило, что настроило на новый лад? Автор нас словно подсовывает эту идейку про рай, но при этом ничем не обосновывая веру в рай самого героя

Герой эмоционально неразвит. Ну такой себе чурбан, животное. Но у него был друг. Нам показывают как они дерутся в начале, как собаки играют. Агрессия напополам с доверием. По сути единственный человек, который ему близок хоть как-то. Он друга оставляет, сбегает сам. А потом его мертвый друг вылезает из могилы, с сеном в черепушке, и вытаскивает волконоговские кишки. Ну тут сложно не поверить во все, что угодно. Или принять, что ты рехнулся. Или что рай есть. Точка.
А потом выясняется, что друг его не предал. Он один, которого пытали, к которому применяли методы, "лучше, чем фашистские", и не предал. И потом идешь по полю, которое сам же минировал. И перед тобой взрываются мины - человеческие истории. И оно даже в тупой башке как-то переваривается. А Волконогов как бы не тупой. Совсем. Мы не знаем, откуда он, с какой подворотни был забран в НКВД, и что видел до этого. Может, только таких людей как он сам и его начальство. А тут он видит других людей, другие истории. На девочке у него происходит прозрение. Он даже сам перед собой оправдывается "Не, ну чего они упирались. Признавались бы сразу, мы б их не мучили"
и прощения на девочке уже и не просит. Он сама кричит, что никто его не простит.
И когда он выносит эту старушку, думаешь, и чо, и все? Так легко? Фууу, нет, не может быть так легко.
Вот и Волконогов наверное думает, что слишком легко)

Ааа. И еще мне понравилось. Что его предыдущий начальник Яценко самоубился. Это как эстафета. И следующий - Трибунцев - тоже помирает от туберкулеза. Прям зашла эта цепочка).

Отредактировано Инди (2023-08-03 15:56:26)

+1


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Капитан Волконогов бежал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно