Великие мастера / The Grandmasters / Yut Doi Jung Si

http://i53.fastpic.ru/big/2013/0406/6e/5f7858608d665abcd21a5899a8ceb96e.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2013
Жанр: боевик, драма
Продолжительность: 02:04:41

Режиссер: Вонг Кар-Вай / Wong Kar-Wai

Постановка боев: Юэнь Ву-Пин / Yuen Woo-ping

Композитор: Умэбаяси Сигэру / Umebayashi Shigeru

В ролях: Чжан Цзыи, Тони Люн Чиу Вай, Кунг Ле, Сон Хё-Гё, Юэнь Ву-Пин, Чан Чэнь, Джулиан Чун

Описание: Фильм посвящён биографии мастера боевых искусств Ип Мана - легендарного учителя Брюса Ли. Вонг Карвай воплощал в жизнь этот проект целых 13 лет. Между 1997 и 1998 годами он обсуждал концепцию фильма с Джеффри Лау, а в 2001 году занялся написанием сценария. В 2003 году было объявлено о том, что фильм все таки снимут, а роль Ип Мана сыграет Тони Люн Чу Вай. В конце концов, Вонг Карвай решил взяться за фильм в 2009 году. В июле Тони Люн Чу Вай заработал перелом руки, практикуя боевые искусства для роли Ип Мана. Официально съёмки начались только 21-го ноября 2009 года, сразу после его выздоровления. Так как оставшиеся эпизоды "Великих мастеров” доснимали в мае 2012 года, то фильм не попал на Каннский кинофестиваль (16-27 мая). Однако, на суд публики был представлен пятиминутный рекламный ролик фильма. По словам одного кинокритика, присутствующего на просмотре: "В прошлом году я писал, что мой самый ожидаемый фильм 2012 года "Великие мастера" (указывая, что это был мой самый ожидаемый фильм и в 2011 году) и мало что изменилось. Те пять минут, что я видел, были невероятными и потрясающе красивыми и я не могу дождаться, чтобы увидеть все..." источник


Было бы ошибочно ожидать от Кар-Вая просто фильм про Кунг-фу. С одной стороны, сложно уйти от сравнения с более чем удачным фильмом Уилсона Ипа «Ип Ман», с другой же стороны, эти фильмы слишком разные, чтобы их сравнивать. Созерцание данного фильма сродни наблюдению за мастером, рисующим каллиграфию. В этом сравнении можно и нужно характеризовать более чем гармоничное слияние визуальной и философской составляющих произведения. Очень часто приходится видеть некое несоответствие названия на различных постерах. Но, поскольку мое знание китайского стремиться к нулю в бесконечности, после созерцания фильма я вынес для себя правильное название картины «The Grandmasters». Именно во множественном числе, ибо фильм не совсем про Ип Мана. Он именно про «Мастеров» в общем, и про некоторых из них в частности. Именно для них Кунг-фу не просто искусство, но философия жизни, восприятия себя, окружающего мира и существ, населяющих данный мир. Для большего отображения этого утверждения режиссер уделяет очень большое внимание именно манере самовыражения философии мироощущения мастеров не только через поступки, но и через диалоги, насыщенные умными мыслями. Часто, кажущаяся, на первый взгляд, перенасыщенность текстов этими самыми мыслями, придает фильму оттенки театрального действа (в хорошем смысле данного явления).
Отдельно хочется отметить постановку Юэня Ву-Пина, которая, кажется, создана для этого фильма. Ведь в отличие от постановки Саммо Хунга, которая в своей резкости и отточенности идеально подошла под фильм с Донни Йеном, именно грациозность танца в поединках «Великих мастеров» аккуратно слилась со всеми художественными достоинствами картины Кар-Вая. Кроме того, именно созерцание прекрасной картинки и умных мыслей под чудесную музыку Шигэру Умэбаяши делает это кино законченным с художественной точки зрения.
Картина Кар-Вая – кино про жизненные пути великих мастеров, которые, словно тысячи стилей боевых искусств, сходятся на одной дороге.

Теги: Тони Люн Чиу Вай,Чан Чэнь,фильм,Китай,Вонг Кар-Вай,боевик,драма