◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Любовь в сигаретном дыму / Любовь в затяжке / Love in a Puff


Любовь в сигаретном дыму / Любовь в затяжке / Love in a Puff

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Любовь в сигаретном дыму / Любовь в затяжке / Love in a Puff (1 часть)

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0803/c6/5e48937445c63b848354efc61d4120c6.jpg

Страна: Китай, Гонконг
Год выпуска: 2010
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 1:42:50

Режиссер: Эдмонд Пан / Edmond Pang

В ролях: Мириам Юн / Miriam Yeung, Шон Юэ / Shawn Yue, Чун Татмин / Cheung Tat-Ming, Мэтт Чоу / Matt Chow

Синопсис: В 2007 году в Гонконге введен запрет на курение в закрытых помещениях и ограничение курения в отдельных общественных местах на улице.
Курильщики вынуждены устраивать перекуры в переулках, собираясь в стихийные компании. В одну из таких компаний попадает Чери, там она встречает Джимми. Никотиновые облака Чери и Джимми переплетаются, сближая их взаимной симпатией. Среди крикунов-курильщиков, травящих страшилки и пошлые истории, зарождается их неуклюжий роман. Все больше исходящих смс'ок, все больше привязанность друг к другу. Удивительная эмоциональность в банальных разговорах ни о чем, в молчании - страсть и ревность. Сила двух любящих сердец то сталкивает их, то отбрасывает в разные стороны; их любовь подобна пластиковому пакету, подхваченному ветром, но не способному вырваться из бетонной западни Гонконга. Возможно, сигаретный дым придает их любви такие причудливые очертания...

Теги: Китай, Гонконг,фильм,мелодрама,комедия,совместник

Отредактировано Мыша (2013-04-14 16:07:11)

+1

2

Основная идея
Если не курил, значит и не жил и не дышал. 8-)
Замечательное кино. Из моих любимых - разговорных.
Корейцы такого не снимают. Разве могут в разнополой компании кореянки говорить о лобковых волосах? Мы такому не поверим))
Китаянки могут, оказывается) Легко!
Будничное и настроенческое кино о двух жителях большого города. Женщина чуть более настойчива, мужчина чуть более инфантилен. Их чувства, мимолетные, противоречивые, такие женские и такие мужские.
Встретились, пошли на поводу мгновенной симпатии, нашли общие точки, торговые и душевные.
Кругом другие, толстые, тонкие, с фильтром и без, кавалеры дам с собачками, и подруги французских лейтенантов.

Слова, слова, слова. Дым окутывает героев, слова - зрителя.
Героиня здорово напоминает родную сестру Сэмми Чен)
Гонконг предстает не огромным многоэтажным муравейником, а одноуровневым ночным маленьким городком, где интересная женщина всегда на расстоянии одной хорошей прогулки, а спрятаться покурить можно в единственном солнечном переулке. 

Огромный плюс,

Свернутый текст

что табачную зависимость не превратили в смертельный приговор героям. Обошлись без поучительности и минздрава.

Огромный минус...

Свернутый текст

Ну вы ж знаете, чего мне могло не хватить))

Пысы.
"Ты обманула меня, ужасная жаба!!!" Я ржала)
Пыпысы. Актер почти реабилитировался. Роль с налетом легкой ботаники ему очень к лицу.

+1

3

Единственный китайский фильм, который мне понравился за последние полгода.

Сценарий, режиссура, саундтрек. Ничего лишнего. Стильно, умно, узнаваемо  и очень трогательно.

Еще раз убеждаешься, что если фильм снят талантливыми людьми, ничего не надо адаптировать и разжевывать другим народам.

Все проблемы наднациональные и общечеловеческие.

От "если вам немного за 30", фото на фейсбуке, до метаний по городу в поисках сигарет перед наценкой.

Курили столько, что я уже начала переживать за актеров, как они вообще бедные выжили.

Мириам мне всегда нравилась, а здесь она играет просто фантастически.

Да и Шон молодец, не могу кинуть ни одного камня, вот всегда бы так.

Не могу удержаться

* Мышка, спасибо за выбор.  :flag:

+1

4

Бросила на 1,42. 50  :))

Действительно, одни слова, слова и слова и сигаретный дым.
Такой формат кино, когда герой говорят прямо в камеру, это как раз американский прием, я таких фильмов понавидала. Бывает интересно, а чаще скучно просто.
И герои не захватили, потасканные оба.

Корейцы такого не снимают

И слава богу! :))

P.S. Всегда завидовала курилкам, Я то не курю, а на работе в свое время у курящих были все преимущества, и отойти законно от рабочего места, с начаьником покурить или секреташей, все сплетни новые узнать, таким образом из курилки принесли весть, что мы обанкротились, но официально было объявлено где -то через месяца три.
И главное, обидно, только гдаза от компа оторвешь, и пять минут расслабленно на стуле висишь, тут же подбегают:работы нет? А что рядом же отошел уже на полчаса коллега в курилку, это , значит, ничего.

P.S. Какой же все-таки язык мяукащий! :))

Мож потом досмотрю. Знаю, что еще есть продолжение этого фильма.

Отредактировано irilika (2013-04-13 21:14:33)

+1

5

Откровенно говоря, едва досмотрела. Вот это ромаааантика!
Напомнило мне разговор двух моих приятельниц в кафе, естественно, утрированно:
- Повстречала тут одного. Ну, вроде ничего...
-А он?
- Не понятно.
-А ты?
- Взяла инициативу в свои руки, но, кажись, перегнула палку...
- А он?
- Не понятно.
-А ты?
- Включила заднюю передачу, типа, я не такая. Чтобы подумал, какое золото обронил...
-А он - подумал?
-Ну, кажись, типа того...
А рядом еще постоянно кто-то в разговор в этот вмешивается и свои истории дурацкие рассказывает.
Эта же стори вот так вот и подана: приземленно, без прикрас и завитушек, словно я и правда за кем-то подслушиваю и подглядываю.
Разговорный жанр, действительно, на любителя: всё действие где-то между строк диалогов да все еще и чинарят без конца. Может это и своего рода изюм, меня же тут ничего, к сожалению, не покорило.
Ну, кроме пары эпизодов. Да, как раз тот, про подружку, которую со свиданием кинули. Вот тут меня рассуждения героя позабавили весьма. Оч. по-мужски))) И эпизод, где он её в гараже напугал.

+1

6

О как. Два на два)) Ждем еще оценки))
Да, Мышка, спасибо за выдвижение этого фильма) Очень понятное кино.

0

7

Я попозже подтянусь:) Заинтересовали:)

0

8

Вот за что люблю китайцев, так именно за такие фильмы. С неповторимым флером, легко и непринужденно о таких сложных вещах, как отношения, могут только китайцы. Еще люблю их за незапинающихся и не потупляющих глазки героинь. Немного Кар-Вая есть и это хорошо. Мне нравится абсолютно все и даже киссинги здесь мне не нужны.

Инди написал(а):

Огромный минус...

На это есть надежда в продолжении Любовь без прикрас

+1

9

Мириам Юн получила приз "Лучшая актриса" за "Любовь в сигаретном дыму" на 32-ой церемонии Hong Kong Film Award.

* Платишко от Elie Saab.

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0415/53/691dba4e655e8a09d41188a6ea98fd53.jpg

0

10

Долго добиралась я до отзыва по этому фильму. Причин тому две.
Очень долго пришлось биться, чтобы субтитры нормально легли и не показывали абракадабру.
А вторая причина - ну не могла я сформулировать свои впечатления от фильма, пока не посмотрела вторую часть. Но о ней позже.
Первая ассоциация во время просмотра был фильм "500 Days of Summer".
Сюжет довольно прозаичен, встретились - полюбили со всеми вытекающими последствиями. Оба героя обычные люди со своими достоинствами, недостатками и, безусловно, комплексами. Она старше, он в некотором роде пофигист.
Снят фильм довольно своеобразно, и это в какой-то момент путает эмоции от самой истории и героев. Но при этом фильм очень душевный, забавный, позитивный. Очень позабавили вставки страшилок, а-ля триллер и кровавые надписи в титрах. Подбор актеров на 5+. Все на месте, при деле. Очень много интересных и цепляющих моментов, и со страшилками, и с перевернутыми смс, лед в туалете (вообще незабываемый кадр), общение с полицейским на японском и корейском языках.
Не помню, видела ли я этих актеров раньше, но все они в кадре просто живут. Мириам Юн отлично вписалась в роль взрослой женщины, влюбившейся в молодого парня. Хотя Шон Юэ и не выглядит сильно молодым, но поверим на слово режиссеру, он младше =) Да, разница в возрасте проявляется в поступках, в каких-то маленьких причудах героев, но чисто внешне она не заметна. Из героев мне чуть больше остальных понравились Джимми и девушка в шапочке (подруга Хуаня, не помню ее имя). Девушка в шапочке просто понравилась, не могу объяснить чем именно. Может своим имиджем, может своей историей, в любом случае она не промелькнула незаметно в массовке.
Джимми довольно непосредственный, несколько замкнутый в себе, но открытый миру как ребенок. Было очень интересно смотреть на его абсолютно мужское восприятие происходящих событий. И хотя он выглядит, по мнению Чери, ребенком, не способным ни о ком позаботиться и проявить свои чувства, он заботится о ней довольно трогательно. И проявляет свою привязанность к ней так, как он это понимает. Момент в отеле, когда она стала задыхаться, совместная поездка за сигаретами.
По поводу пейзажей, в фильме почти нет разнообразия фона, такое ощущение, что во всем большом городе есть только пять переулков. Но от этого только ярче видны отношения людей.
Конечно, весь фильм в целом, и отдельные сцены можно рассматривать под разными углами, но самое ценное в этом фильме - противостояние женского и мужского мировоззрения. После фильма возникает легкая грусть от того, что собственную жизнь нельзя посмотреть как этот фильм, именно с точки зрения стороннего наблюдателя, видящего всю картину целиком, все точки зрения и взгляды. На мой взгляд, именно возможность со стороны понаблюдать за стандартными ситуациями, увидеть в каких-то моментах себя, свои ошибки или успехи, и делает этот фильм интересным. Его однозначно надо посмотреть хоть один раз.
Безоговорочное спасибо Мышке за выдвижение этого фильма =)

Отредактировано Esperanza (2013-04-21 15:06:58)

+4

11

Я тоже планировала смотреть продолжение. Надо только время найти.
Как мы, однако, дружненько навалились)

0

12

Ну так призыв был, вот и подтянулись)))

0

13

nasinix написал(а):

Я попозже подтянусь:) Заинтересовали:)

Меня тоже заинтересовали разные отзывы. Обычно на основании описания и отзывов уже складывается какое-то представление. У меня  возникло что-то для меня чуждое: прокуренное, естественно, поэтому уже неприятное. Не переношу курение и курильщиков. При том, что сама я в молодости курила, хоть и немного. Еще видится что-то простое до примитивности, чего тоже не люблю. Разговоры о чем угодно и с кем угодно? Это, на самом деле, несложно. Только зачем?
Таким образом, у меня уже к этому фильму - негатив. Но хочется проверить. Собраться вот только нужно...

0

14

Simonet написал(а):

Еще видится что-то простое до примитивности

Непростое) Хотя, все, что об отношении мужчины и женщины достаточно просто и примитивно)

Simonet написал(а):

у меня уже к этому фильму - негатив. Но хочется проверить.

Я в тебя верю. Дерзни. Фильм очень хороший. И очень гонконгский.

0

15

Думала, хуже будет.
Нескучный фильм, несмотря на монотонную, почти документальную будничность. Вот некоторые такие фильмы чем-то берут.
Я недолгое время шлялась по подворотням в подобных компашках, но некая ностальгия пробила.  %-)
Не могу сказать, что особо  приятная, но… такая… :smoke:
В наше время не было «импотентских» сигарет.  :)
Беготня за куревом в преддверии подорожания – прямо драма-экшн. o.O
Почему они писали смс-ки на английском?
Герои симпатичные, но я как будто сама с ними накурилась. Ненавижу. Мои подруги почти все курят до сих пор.  Мужчины – никогда.) Почти.
Второй фильм нужно смотреть? Они курить действительно бросили?

+1

16

Simonet написал(а):

Второй фильм нужно смотреть?

На твое усмотрение. Если сильно понравились герои)

0


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Любовь в сигаретном дыму / Любовь в затяжке / Love in a Puff


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно