◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Горько-сладкая жизнь / A Bittersweet Life / Dalkomhan Insaeng


Горько-сладкая жизнь / A Bittersweet Life / Dalkomhan Insaeng

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Горько-сладкая жизнь / Горечь и сладость / A Bittersweet Life / Dalkomhan Insaeng

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1111/93/d99d705ae81328ddfc9779de56618893.jpg

Страна: Корея
Год выпуска: 2005
Жанр: криминал, драма, боевик
Продолжительность: 01:59:21

Режиссёр: Ким Чжи Ун / Kim Jee-Woon

В ролях: Ли Бён Хон, Хван Чжон Мин, Син Мин А, Ли Му Ен, О Кван Рок, О Даль Су

Описание: Сон У — хладнокровный перфекционист, управляющий дорогим рестораном. Он настолько мастерски справляется с работой, что заслужил безграничное доверие босса своей банды, мистера Кана. У мистера Кана есть проблема — похоже его юная подружка Хи Су встречается с кем-то на стороне, довериться в этом деликатном деле Кан может лишь Сон У, приказывая ему убить девчонку, если подозрения окажутся правдой. Через несколько дней слежки Сон У застает ее с любовником, но к своему собственному удивлению нарушает приказ, и отпускает голубков, эта роковая слабость ввергает банду в необратимую войну.


отзыв

Очень жесткий и ладно скроенный фильм. Рефреном сквозь фильм проходит "как я дошел до жизни такой" и "за что?".

При всей условности и театральности момента, когда он почувствовал, что есть какая-то другая жизнь, я ему поверила.

Сочувствие и сопереживание герою тысячепроцентное.

Перфекционист. "Мистер Совершенство", который решит любой щекотливый вопрос. Минимум средств, максимум результата.

Он сам ответит на свой вопрос. Он все понимает. "Слишком жестоко".

И еще один момент, переходящий из боевика в боевик, в играх крутых парней нельзя давать слабину или жалеть кого-то. Неминуемо погибнешь сам.

Фильм тяжелый, океаны крови, но после него остается светлое впечатление.

Герой отстаивал свое достоинство, свои принципы, свое право на жизнь. Мужественный человек, до последней минуты не изменивший себе.

Конечно, оособую прелесть образу придал Ли Бен Хон.

В общем, я в стане тех, кому фильм очень понравился и он отправился в сусеки.

* Русский гангстер, матерящийся на чистейшем русском, отдельный бонус для русскоязычного зрителя. Кошмар)

** Секретарь Ким (из Садика) был на боевом посту.

*** Не ожидала от Сербина такого количества матов. Но все равно из переводов выбрала его.

Теги: Корея, Ли Бён Хон,Син Мин А,фильм,драма,криминал,кровища,совместник

+2

2

julz_nsk
Я вот подумала, почему мне этот фильм не понравился. Видимо, слишком много уже насмотрелась на романтизированных благородных бандюганов. Поэтому, кстати, меня и образ Пак Тхэ Су из "Песочных часов" не затронул в такой степени, как большинство зрителей.
Но вот в самом начале моих просмотров корейского кино, фильм похожей тематики "Карнавал бесчестия", сделанный попроще и,  так скажем, подушевней что ли, мне понравился. Ну Чо Ин Сон тогда еще тоже нравился. В отличие от Ли Бен Хона.)  Может, поэтому. Но вообще-то криминальные супергерои - не мое.
А русскоязычные статисты безупречно матерятся во многих фильмах. Морды одни и те же. Мне почему-то кажется, что это и есть основная профессия этих "актеров".))

Отредактировано Simonet (2013-01-23 17:34:24)

0

3

julz_nsk написал(а):

Не ожидала от Сербина такого количества матов. Но все равно из переводов выбрала его.

У меня муж частенько скачивает американские фильм в озвучке Сербина. Там СТОЛЬКО матов, что ГиС отдыхает)
Я рада, что фильм понравился)) Мой самый первый чисто-азиатский фильм, сознательно скачанный)) Прям веха))
А мне "Карнавал бесчестия" не понравился. Хотя его оч. многие хвалят. Так же как и "Человек из ниоткуда"))

0

4

Добротная такая криминал стори, хоть и предсказуемая отчасти. И романтикой сдобренная весьма.
Как обычно не очень чистый на руку перец внезапно видит даль светлую и на минуточку забывает, что ему в другую сторону. За что плохие дядьки его долго учат жизни не педагогическими способами. В итоге весь в синяках от учёбы герой вконец расстраивается и показывает всем чьи в лесу шишки. А в финале, как частенько и бывает, приходит ваще левый чувачина, которого вся эта катавасия задела по касательной, и решает все оставшиеся вопросы на местах. И хотя фабула довольно проста и, прямо скажем, не оригинальна, но снято всё весьма вкусно, наотмашь, без всяких реверансов людям со слабыми нервами и беременным женщинам)))
Вообще в лентах, где сплошная теневая жисть, полностью положительных героев не бывает. Поэтому герою я в некоторые моменты весьма сочувствовала, но, откровенно говоря, не сильно сопереживала, потому что рожица-то у него в том ещё пуху. Хотя к крутым и пафосным героям питаю неимоверно и тут боюсь потерять объективность. *смеюсь*
Но концовку считаю справедливой, а потому не сильно взгрустнулось. Прям всё так ладненько сложилось, что показалось, будто воздух посвежел.
Ну и немножко "недоумений":
* уж лучше бы время, которое вначале фильма ушло на все эти слежки и руление по дороге, потратили на приобщение героя к другому миру. А то ухо ему у дивчины понравилось, понимашь. А потом чёрствый ржаной сухарик окончательно разомлел от того, что улыбающаяся деваха ему на виолончели проскрипела. Мдэ... Верится с трудом. Ну да ладно.
* момент на катке был неожиданным. Вот я и думаю. Ну ладно я, но герой-то, вроде стрелянный воробей, блин. Прижался к этому типцу плотнячком, он бы еще обнялся с ним, ей-богу!
* это ж корейский всё-таки фильм, поэтому герой обязом должен в конце всплакнуть.
Ну а вопрос "как он докатился до жизни такой?" надо было задавать, когда он вообще к этим людям прикатился.
Итого: просмотрела с удовольствием, фильм хоть и простой по фабуле, но отлично снятый. Актерский состав хорош.

Отредактировано taiklot (2018-01-17 00:48:36)

+2

5

Вроде бы нет ни слова неправды в этом отзыве. А все равно на подкорковом уровне абыдна, что киношка не вызвала восторга) Дэ, Мыша?))

0

6

Да нормульный фильм, весьма неплохой для криминальных разборок. Но  когда я в уме формулировала фабулу, то всё оказалось настолько просто, что даже обидно, отсюда и слегка ироничный тон. Наверное в связи с этим и очучение, что я не в восторге? Да не-не, так-то я люблю пафосных и не очень высокоморальных перцев и развешивание всем люлей по тонне в одни руки :love:

0

7

А мине было

Свернутый текст

ужасно жалко героина. Испереживалась по полной. Он ведь был достоин многого. Его человечность спалА, а тут развернулась, расправила крылышки. Смелость, ум, гордость наконец нашли применение. Эх, ему бы жить да жить)

0

8

Инди

Инди написал(а):

Смелость, ум, гордость наконец нашли применение

Встречный вопрос: почему все эти достоинства не нашли сферу применения раньше? Залезая во всё это дерьмо, о чём он думал? К сожалению, не показали его тяжелого прошлого, которое подбило его на этот путь. Но даже так, то все равно не поверю. Семь лет он работал на этого дядьку, но сам уже не мальчик, значит, все делал в сознательном возрасте. Что ж он силушку-то свою богатырскую только на битиё морд и смог направить?)))
Нет, ну а чё, сделал ведь доброе дело. Радоваться надо, но эт, ессссно, моё имхо.)))

Отредактировано taiklot (2013-05-07 20:40:49)

0

9

Нет, мне героя было не жаль, но, признаюсь,

-----

очень достойный его конец

. Вот это доставило весьма, никакого разочарования. Всё с размахом, последними словами, дзенскими наставлениями, падающими листьями, фантанирующей кровью, кароч - эпично, никакого слива.

Отредактировано taiklot (2013-05-07 20:44:56)

0

10

А мне было все равно на его прошлое. В нем, в самом его поведении не было ничего уркаганского, быдловатого. Я щитаю себе в тряпочку, что ничем плохим он до этого не занимался))

0

11

Инди написал(а):

В нем, в самом его поведении не было ничего уркаганского, быдловатого

Возможно. Но абы к кому не обращаются с пикантной просьбой пришить свою неверную любовницу.))) Но я молчу-молчу, не хочу посягать на твою розовую тряпочку! :D

0

12

taiklot написал(а):

Но абы к кому не обращаются с пикантной просьбой пришить свою неверную любовницу.)))

  Так ведь он и сам обалдел от такой просьбы.

Инди написал(а):

Вроде бы нет ни слова неправды в этом отзыве. А все равно на подкорковом уровне абыдна, что киношка не вызвала восторга) Дэ, Мыша?))

Ну, уже немного зная taiklot, я была готова и к худшему.  :D

taiklot написал(а):

Залезая во всё это дерьмо, о чём он думал? К сожалению, не показали его тяжелого прошлого, которое подбило его на этот путь.

Залезть во все это дерьмо он был вынужден, раз уж был обязан боссу своим спасением, неважно, буквально или фигурально, - элементарный долг чести. Герой такой, потому и не свинтил, а служил верой и правдой. Подробности его прошлого нарушили бы композицию.
Чтобы кин пошел, возможно, нужна была предварительная информация. Это классический нуар со всеми вытекающими нуарными пунктами, включая

---

обязательно простой сюжет с предсказуемым гиблым финалом, атмосферу безысходности, неоднозначного героя, связанного с криминалом, роковую женщину-катализатор, катастрофическое стечение обстоятельств,  неотвратимый рок в виде киллера - единственное существенная замена (здесь в старой классике обычно упертый коп), ну и всякие визуальные мрачности в виде обязательной темы воды и косых контрастных теней, наводящих тоску. Обязательная неспешность действия, еще нуары должны быть тихими и т.д. и т.п.

Всего таких обязательных пунктов несколько десятков. Еще надо добавить, что это так называемый мельвильский нуар, а это важно. В свете вышесказанного кое-какие претензии таки должны быть удовлетворены. Ну, про всякие тонкости я уже не говорю.

taiklot написал(а):

весьма неплохой для криминальных разборок.

Фильм-то не о этом в общем-та.

Отредактировано Мыша (2013-05-07 23:36:51)

0

13

Мыша написал(а):

Так ведь он и сам обалдел от такой просьбы.

Мож, и не от просьбы. А от того, как босс легко решил разделаться с любовницей))) Он же не отнекивался, что, мол, не могу, а поинтересовался о причинах, по-моему.

Мыша написал(а):

Герой такой, потому и не свинтил, а служил верой и правдой.

Да лучше б свинтил. Но мы в конце концов о кино говорим и о вымышленных персонажах. Поэтому приму как есть. И из того, как есть, собсна,  и мои претензии. ;)

Мыша написал(а):

Чтобы кин пошел

Да нормаааааально у меня кин пошёл,  именно потому, что я предварительно почитала о жанре. Поэтому с первых кадров я знала, чем всё дело кончится, и просто наслаждалась начинкой. ;)
Кароч, я поняла в чём прикол - вы все неровно дышите по Ли Бён Хону!  :love:

0

14

taiklot, тебя не понять! :)) Своего артиста в дораме Мужчина влюбленный ты защищаешь, хотя герой его неглуп , а все равно работает на бандитов.

Мне советовали это фильм, как помнится не из-за криминала. :))  На одну четвертинку я влюблена в Ли Бён Хона после фильма Однажды летом, осталось еще два фильма, чтобы проникнуться его харизмой, и тогда  taiklot , берегись! :))

Отредактировано irilika (2013-05-08 00:38:18)

+1

15

irilika написал(а):

taiklot, тебя не понять!

Меня очень легко понять, потому что я последовательна. Мужика я защищаю, потому что он вышел из криминала, основал собственный бизнес и вырос из мальчика для бития морд в солидного самодостаточного дядьку. :)

irilika написал(а):

чтобы проникнуться его харизмой

Ни в одном предложении я не упоминала, что он плохой актёр. Я обсуждаю персонаж. ;) Ща я его харизмой буду в "Я видел дьявола" проникаться)))

irilika написал(а):

Мне советовали это фильм, как помнится не из-за криминала.

Можно найти и мораль, и смысл, и философию. Но обрамлена она будет именно в такие рамки, так что :dontknow:

Отредактировано taiklot (2013-05-08 00:48:48)

0

16

Я про обсуждение персонажа и говорю, посматриваю вашу темку на рутрекере, мама дорогая!!! Такие фаны собрались, я досмотрела 10 серий.
Скажем так, бандистких замашек не бросил, бывшие бандиты так и работают у него под началом, то есть методы старые, на свидании по-стариковски заснул, чего молодой делать рядом с ним. Насмешили. :)) Снимался бы другой, столько страстей не было бы.

Вот и в этом фильме, задела бы тебя харизма артиста, оправдывала бы его персонажа, как Мыша делает.

Отредактировано irilika (2013-05-08 00:47:24)

0

17

irilika написал(а):

Вот и в этом фильме, задела бы тебя харизма артиста, оправдывала бы его персонажа, как Мыша делает.

Нет.
Ли Бён Хон мне как актёр очень даже нравится, смотрела с ним уже несколько фильмов, кажись.
А Сын Хошку в почти аналогичном фильме "Судьба" тоже братья-бандиты замочили, да и он недалеко ускакал. Поэтому никакого сочувствия не  вызвал, даже не смотря на то, что он мой обожедко и точка. ;)

Отредактировано taiklot (2013-05-08 00:59:05)

0

18

taiklot написал(а):

вы все неровно дышите по Ли Бён Хону!

Нет, вау было от самого кина, причем, во второй заход и случайно, а в первый, целенаправленный, полный пролет. Я тогда ни его самого, ни имени не помнила. А окончательно от Бен Хона чуть позже, когда в мозгах утряслось, и когда старенькие его кины начала смотреть, тогда и поняла, что большую часть  фильма Бен Хон и сделал. Ким сначала придумал персонажа, потом понял, что именно такого сыграть может только Бен Хон. История и сценарий были написаны специально для него после того, как он согласился.

taiklot написал(а):

О! Философия...Но, боюсь, что там всё на поверхности.

Та ну, какая там философия, скажешь тоже. Все очень просто.

----

Это о том, какие жизненные ценности мы выбираем и о том, будут ли они греть нас. О кратких мгновениях счастья. Чтобы понять, что это и есть счастье и было ли оно вообще, обычно надо дожить до приличного возраста. Или собраться умереть. А то ведь и вспомнить бывает не о чем. Так что, герою очень повезло. О проблемах современной дискоммуникабельности относительно молодых. И особенно перфекционистов, это знаю по себе. И Ким сам перфекционист. Судя по разным его интервью, в герое и в истории очень много личного. Короче, все у режа просто: что вижу, о том пою. В этом он весь.

Отредактировано Мыша (2013-05-08 01:52:25)

+1

19

Мыша написал(а):

Все очень просто.

Ну вот и я о чём. Всё на поверхности. Да любое нормальное произведение не обходится без подобных посылов. И обыграно всё доступно. И я со всем согласна.  :yep: В "Джерри Макгуайер", например, где герой тоже перфекционист, приблизительно те же "крючки" для поразмышлять, но это трагикомическая история про спорт. Поэтому закидайте меня камнями, если "Сладкая жизнь" - это не криминал стори.  :D

0

20

Не будем мы тебя камнями закидывать) Должен же быть хоть один трезвомыслящий в этой теме))
Мыша красиво расписала. Я ваще ничо не помню, кроме высвеченных предметов, прохода Ли в в белых труселях по коридору до сортира и музЫчки, и розового ушка)) Помню только настроение.

+1

21

Эт я тоже помню )))) Пересмотрю как-нить с мужем, послушаю, чё он скажет)))) Едва ли его зацепят труселя, но всё же, все же... :D

Отредактировано taiklot (2013-05-08 11:26:06)

0

22

Посмотреть, что ли? Поскольку я сильно предубеждена, велика вероятность пополнить копилку мнений ещё одним:))))))
Зато смогу честно потом возмущаться:))))))

0

23

nasinix написал(а):

Посмотреть, что ли? Поскольку я сильно предубеждена

Посмотри даже не как криминальную драму, а как драму личности или личностную драму.

Если снять все радостно-красочные, присущие жанру обертки, останется человек, который знал как жить, прекрасно чувствовал себя в этой кутерьме и остановился на краю пропасти в сантиметре от падения и гибели.

Он искренне недоумевает "зачем?" и "за что?". Несоизмеримость потраченных сил и лет самоотверженной работы на босса и тяжести проступка.

Разрушилась вся его система взаимоотношений с миром. Да и сам его мир рухнул. Он вдруг стал лишним.

По-моему, вообще действие уходит в плоскость "не сотвори себе кумира".

0

24

taiklot написал(а):

Поэтому закидайте меня камнями, если "Сладкая жизнь" - это не криминал стори.

Я давно заметила, что Кимовские зрители довольно четко разделяются по потребностям. Поэтому, кому дыщ-дыщ и пиу-пиу - становись налево, а кому взгруснуть и всплакнуть - направо. :D 
Камней нет, есть желтые тапки.

Все же пиу-пиу у Кима это декор на тортике.

Отредактировано Мыша (2013-05-08 13:32:15)

0

25

nasinix написал(а):

Посмотреть, что ли?

А Подсолнух, который еще надо откопать, если я не путаю, ты смотрела? Как же ты так ухитрилась?!

0

26

Мыша написал(а):

А Подсолнух, который еще надо откопать, если я не путаю, ты смотрела? Как же ты так ухитрилась?!

Я его переводила:)
это первая серия проекта История любви - в первой серии Ким Сон А и Ли Бён Хон, во второй Чха Сын Вон и Сон Сын Хон... ну и дальше ещё много кого... но сиды на аддикте сдулись, и серий 5 у меня за полтора года недокачано. там хардсаб, и на третьей истории я на это дело забила, потому что третья история с Ю Чжи Тэ и Хан Го Ын мне не понравилась:)))

0

27

Понятно. Когда на днях зашла речь о Подсолнухе, я не сразу и вспомнила. Новеллы три оттуда я посмотрела.

0

28

Мдя... с трудом, с очень большим трудом досмотрела.
Простите, фанаты, щас будет большое фи.

на всякий случай спойлер

Первую половину фильма мне подсовывают дамский роман в обёртке из-под Космотполитэн: элегантный, почти красивый герой передвигается в гламурных. броских интерьерах подвластного ему... борделя... эээ, ночного клуба, имеет мозги, силу и власть, но, внимание - у него тонкая душевная организация. И пусть вокруг него куча баб, но он их в упор не видит, но стоит лишь появиться ПРАВИЛЬНОЙ ДЕВУШКЕ (ТМ) как он изменится. Мир наполнится прекрасными звуками, красками и запахами... и герои начинают думать, издеваться над лампочками Ильича, шевелить ивами в своём сердце...

Ну хорошо, допустим. Сильно допустим, что герой пожалеет неразумных. Но почему он считает, что он у босса на привилегированном месте? Он ему не сын - да и не каждому сыну такое разрешают. Он, извините на минуточку, у босса силовик, и сам не раз дробил и за меньшие проступки людям руки - об этом ему прямым текстом напоминают. А в подобных структурах только страх - движущая и сдерживающая одновременно сила. С чего, скажите, он решил, что его пощадят? И с чего я должна за такого героя переживать? И с чего он вдруг так против всех ополчился? Он что, до этого в вакууме жил? Фактически ослушавшись прямого приказа босса, он ещё и спровоцировал войну кланов.
И это  - решатель проблем? Ну-ну...
Не может у силовика быть тех глаз впервые побитого хозяином щенка, которые Ли так удивлённо раскрывал, вися над тазиком. Ну не верю. Либо дамский роман (я же не против!), либо криминал. потому что между этими жанрами нерушимые противоречия - штампы одного жанра ну никак не накладываются на штампы другого, а прописать вручную места склейки сценаристам, на мой взгляд, не удалось.

У меня не случилось проникновения в героя, я весь фильм наблюдала с отстранённостью. Лишь в паре абсурдных моментов (уборщица и русский мафиози) я расслаблялась и готова была принять правила игры - но потом всё опять возвращалось к моему недоумению относительно происходящего на экране. Не знаю, моё ли сложное к Ли отношение ли, странности сценария ли тому виной, но влезть в шкуру героя мне не удалось. Возможно, если бы фильм был выдержан в более ироничном ключе, которые проскальзывали во второй половине фильма, начиная с первого большого мочилова под весёленькие запилы - я бы приняла этот язык повествования. Но мне ведь подсовывают трагедь без самоиронии - и тут я уже не могу простить ни вылезание из могилы, тщательно утоптанной (сколько минут без воздуха?) ни размазывание одной правой (левая раздроблена) 15 человек по стенке, ни красивого кровавого пятна на льду (художник-постановщик вообще в курсе, сколько это -2 литра крови?)

горький эспрессо с кусочком сахара по утрам после трудной смены - вот так он видел свою жизнь? ээээ... вот что я называю "двойными стандартами".
При этом Ли в рамках роли был хорош  - но проблема в том, что в такого персонажа я не верю.

+1

29

nasinix
Вот что сказать? Даже при том, что фильм мне понравился, не могу ничего возразить против твоего "на всякий случай спойлера".  ^^
Я не знаю, смотрела ли ты дораму "Белое рождество"? Просто твоё замечание про 2 литра крови напомнило мне. Там есть кадр, где девушка лежит в снегу с перерезанными венами, а вокруг ни следочка. Словно её с вертолёта десантировали, а не она сама туда по сугробам притопала. Художественная красивость, как говорится. Жуйте, как есть. Вот так и здесь. Я поперхнулась, но таки прожевала, тебе же вообще в горло не полезло. Но спойлер твой улыбнул весьма :D

0

30

Я, в общем, не против "жуйте как есть", когда это авторский замысел, гротескное преувеличение. Но происходящее же ни в одни ворота не лезет! Какая даль светлая, я вас умоляю? Герою хорошо и комфортно в его роли, ничего в ней менять он не собирался, несмотря на.

В общем, больше экспериментов с Ли я не провожу:)))) Не мой актёр. *задаю себе вопрос, мягче ли я приняла бы фильм, если бы играл другой актёр? Хммм... не думаю. На самом деле корейских криминальных фильмов. которые мне понравились. я с ходу и не вспомню - ну, кроме самоироничных Атакуй заправки, если они подходят под этот жанр.

0


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Горько-сладкая жизнь / A Bittersweet Life / Dalkomhan Insaeng


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно