◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Обливион / Oblivion


Обливион / Oblivion

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Обливион / Oblivion

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/48/Oblivion_2013.jpg

Страна: США
Год выпуска: 2013
Жанр: фантастика, боевик
Продолжительность: 00:02:36

Режиссер: Джозеф Косински / Joseph Kosinski

В ролях: Том Круз, Ольга Куриленко, Морган Фриман,  Андреа Райзборо, Николай Костер-Вальдау, Мелисса Лео,  Эбигейл Лоу
   
Описание: Земля, пережившая войну с инопланетными захватчиками, опустела; остатки человечества готовятся покинуть непригодную для жизни планету. Главный герой — техник по обслуживанию дронов — находит разбившийся корабль NASA, команда которого погибает у него на глазах. Ему удаётся спасти лишь одну женщину — и вскоре он понимает, что это перевернёт его жизнь.

отзыв

Случайно сегодня забрела. Расширенная и сильно зазвёданутовойнушечная Луна с той же основной идеей. Луна, скажем прямо, понравилось начинкой и атмосферой больше.
тут же всё стандартно - я с самого начала понимала, чем дело кончится, и в принципе, интересовало, в какую из возможных вариантностей заведут нас сценаристы.
Но!
Том Круз постарел, но не сдаётся - вполне себе неплохо. Интересно, он так любил Мэд Мэкса в детстве или сценарист увлекался - байк по пустыне -мило, но всё стерильно-чистенько.
Противопоставление технократично-хайтечной станции с дизайнерскими шмотками, мебелью, оружия и техники с патриархальными островками уцелевшей цивилизации тоже было сильно в лоб - но какой дизайн у всего технократичного, очень стильно, очень.
Если коротко, то на Землю напали пришельцы, земляне применили ядерное оружие, остаток людей перебросили на Титан, а на Земле управляет механическими собирателями энергии стильная пара в стильных одеждах - девушку всё устраивает, а вот мужчина вспоминает Землю, которой не должен помнить.

И главный моральный вопрос, лично меня удививший:

жирный спойлер

если ты любишь человека, которого уже давно нет в живых - но есть целая армия его клонов - допустим. ты переносишь свою любовь на одного из них - это я готова допустить. Но когда в конце вместо погибшего тебе выдают следующего клона в качестве бонуса - эээ... предполагается, что это нормально? а если остальные скопом придут? Что, извините, женщине делать?

Весёленький такой хэппиэнд про "спасти мир".

Теги: фильм,США,фантастика,боевик,совместник

+1

2

Обливио-забвение. Признаю только в музыке Астора Пьяццоллы, это не клоны, это вечное!



Отредактировано Delonnn (2013-04-12 17:41:10)

+2

3

И я сегодня посмотрела. Впечатления почти полностью совпадают с Никсиными. После Луны не очень, но для попсы на редкость хорошо и старательно снято, особенно, если учесть, что выходило на экраны в последнее время. По дороге вспомнился Армагеддон, Терминатор, еще куча чего-то. Не понравилась Куриленко в отдельных сценах.  И напрасно саундтрек такой стандартный и пафосный.

nasinix написал(а):

И главный моральный вопрос, лично меня удививший:
жирный спойлер

спойлер

Радовацца надо, в таких условиях не до жиру. Мужики и у нас-то на дороге не валяются. А с такой любовью совать нос куда не надо быстро израсходуются. И вообще. О проблемах волноваться лучше по мере их появления. :D

Отредактировано Мыша (2013-04-13 19:28:27)

0

4

Тоже глянул. Мешанина из 4-5 фильмов. Есть дыры в сценарии и довольно большие из-за чего появляется куча вопросов и нет ответов, так же затянут. Почти 2 часа разжевывают как полоумному типа сюжет и бац 5-10 минут последних бум-бам и конец. Нельзя так.

0

5

Я все-таки выбралась) Страшно рада.

Обожаю IMAX. Мне в них можно показывать что угодно, я все с благодарностью приму, даже если это весьма поверхностное и вторичное.

Конечно, Косински - это, в первую очередь, спецэффекты. Они поражают. Сюжет достаточно классический и заковыристый.

Но мне кажется, что Том Круз, когда давал согласие,  прочитал сценарий только до половины, иначе у него тоже появились бы вопросы.

Актеры отработали на уровне, образы запоминающиеся и куда мы без Моргана Фримана.

И теперь я фан дронов, хочу себе такого, пусть по квартире мотыляется или сидит в засаде)

В продолжение Никсиного жирного спойлера

Я еще подумала, куда второй Круз из пустыни уполз? Остальных взорвали вместе с пришельцами. Так что Куриленко единичный сюрприз.

А вот откуда девочка материализовалась... Вопрос.

0

6

продолжение жирного спойлера

Нифига их не взорвали... у этой парочки были номера 52 и 40с чем-то... Землю поделили на участки. Станции взорвали, но если техники были на выезде, вероятность армии Томов Крузов весьма велика. Просто ни один из них про существование Куриленко не знает... на её счастье.:))) или несчастье.
а про девочку то что? ну, голливудский и не только штамп, сделать перед битвой любимой женщине ребёнка, традиция, однако...

0

7

Посмотрела "Обливион" с мужем за компанию. Узнала,что реж тот же самый, что и "Трон" снял. Поняла, что все один к одному)). Вроде сюжет есть и бабло на спецэффекты потрачены, а вместе что-то убогое, угнетающе однообразное по картинке и по эмоциональой составляющей. Так аутист наверное мог бы снять. К тому же - что за дикая идея - делать живых актеров похожими на персонажей компьютерной игры?
Я так и думала, что рыжая - робот))  Очень статичные неодушевленные картинки и герои их населяющие.
Имя режа окончательно заношу в черный список)

Свернутый текст

Кста, разве Клон - это не живой организм, выращенный от нуля до скольких-то лет из материнской клетки с определенным набором ДНК? Организм, который должен иметь
- свое детство
- свои воспоминания
- свои особенности характера

То есть стопицот томовкрузов не могут любить одну Куриленко, которая кстати сказать так безобразно играет))

0

8

Один из немногих в череде последних блокбастеров, который мне запомнился визуальными находками (одни капсулы чего стоят и дроны) и шикарным Крузом.  8-)

0

9

Я поняла, чем мы различаемся) Даже в фантастической литературе я всегда больше любила био-фантастику. Про эпидемии, мутации, всяческих монстров, слияние разумов и проч.
К фантастике с космическими кораблями, бластерами, тех. примочками и тыпы относилась прохладно)) Тут вот жизни нет))) Материал стерилен. Никаких бактерий, паразитов и кусачей живности. Очень каменно.
Ну вобщем, как обычно мнения разошлись)

0

10

тут я скорее поддержу Инди.

+

Для меня вообще понятие клона в таком прочтении было очень странным. им фактически отказали в личности - они по умолчанию - копия исходного существа, что в корне неправильно.
Дизайн классный, но нет его оправдания - почему эта сила шла на создание подобных продуманных, гламурно-выхолощенных вещей? единственным оправданием могу придумать тягу к подобному у рыжей-но!!! чтобы создать подобный мир, нужно быть профи - стиль выдержан во всём - от одежды до дизайна интерфейсов, от архитектуры до техники. Вряд ли хозяева могли считать это в подкорке атронавтки и воплотить, и я не вижу ни единой причины, почему чуждая человечеству сила, работающая над уничтожением Земли, пыталась таким образом творчески самореализоваться.

0

11

У меня критерий оценки один: могу я вспомнить по прошествии месяца хоть что-то, кроме названия или нет.

"Обливион" въелся в мозг. Значит, фильм хороший.  8-)

0

12

Очень хорошо передана атмосфера холодности и безликости на станции, никаких лишних деталей, никаких мелочей, из которых состоит наше окружение. Неживая стерильность. Одна единственная фотография и ничего, что говорило бы о прошлом. Людям дали отношения и великую миссию – спасти будущее человечества. Ради высокой цели и со стертой памятью они могут сделать почти все, что угодно.  Мне понравилось, что мужчину держат воспоминания о любимой женщине. И это чуть ли не единственная зацепка, ухватившись за которую, его можно вернуть на путь истинный. К его жене у меня один вопрос , после стольких лет сна она все помнит, но вопросов о том, что случилось, у нее как-то нет. Вроде при ней все происходило. Вот уж кто робот на самом деле.
Пейзажи поражают. Погибшая луна на небосводе, руины, пустыня. И над всем этим летающие дроны. От дронов сразу веяло какой-то угрозой. Свой-чужой, для робота никакой разницы.
Если на земле невозможно было жить, почему герой Круза ничем не был защищен, никаким шлемом, свободно дышал. Зачем тогда покидать Землю?
Финал с выжившим клоном сделал ХЭ сомнительным, хорошо, остальные клоны не выжили. Иначе какой выход, клонировать жену?
Понравилось, что зло так и не показали, хоть любопытство и распирало.
Качественная фантастика, с хорошей интригой, хорошими актерами. Мне понравилось.

+3


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Обливион / Oblivion


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно