◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Воспоминания об убийстве / Memories of Murder / Salinui chueok


Воспоминания об убийстве / Memories of Murder / Salinui chueok

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Воспоминания об убийстве / Memories of Murder / Salinui chueok

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/63/b93af13f2ed907922f07d4e3a7512763.jpg

Страна: Корея
Год выпуска: 2003
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив
Продолжительность: 02:10:46

Режиссер: Пон Чжун Хо / Bong Joon-ho

В ролях: Сон Кан Хо / Song Kang-Ho, Ким Сан Ген / Kim Sang-Kyung, Ким Ро Ха / Kim Roe-Ha, Ко Со Хи / Ko Seo-Hee, Пак Хэ Иль

Описание: В 1986 году, в корейской глубинке, две местных женщины были убиты одним и тем же извращённым способом. Детектив Ду Ман Пак и его помощник Ён Гу Чжу, доброволец, вызвавшийся помогать в расследовании этого ужасного дела, со всевозможным рвением пытаются распутать таинственные обстоятельства происшедшего.
Но скоро становится очевидно, что они не имеют ни навыков, ни характера для подобного рода оперативной работы. После неудачной попытки обвинить в совершении убийства невиновного человека, дело предаётся гласности и полицейские неохотно принимают помощь полицейского Тхэ Ён Со, который прибыл им на помощь из Сеула…
Доп. информация: Фильм основан на реальных событиях.

Теги: фильм,Корея,триллер, социопаты,детектив

Отредактировано taiklot (2015-04-01 13:51:34)

0

2

А вот сейчас будет очень много буков))) Потому что от фильма я в глубочайшем трансе. Хотя, признаюсь, когда увидела вензели на постере, то невольно закатила глаза.
Честно, я даже титры не перемотала, в экран пялилась до последней секунды, настолько меня зацепила и концовка и посыл.
В процессе просмотра неоднократно возникала мысль, что ничем меня особо авторы не хотят не грузануть, не поразить стилистическими изысками, а рассказывают просто интересную историю, где выверено и в то же время просто, как микстура в аптеке. Ничего лишнего, ничего непонятного. Два с лишнем часа - на одном дыхании.
Отличный юмор. И в то же время словно опять же не специальный, жизненный такой, брошенный мимоходом. Или вообще смех сквозь слёзы.
Вот это, например. Когда школьница, пережидающая дождь вместе с инспектором и охранником в тесной кабинке, ведает им полушёпотом местные байки об убийце. Что, мол, живет он в школьном туалете, а когда выходит, то убивает женщин... На что охранник так скептически бросает, покуривая: - А когда он выходит, от него дерьмом пасёт за километр...
Много разноплановых персонажей. Никаких вроде один умный и хитрый, а второй - дурак-дураком. Ничего такого, поэтому не могла глаз отвести ни от одного действующего лица. Этот местный детектив Ду Ман Пак меня просто покорил. И чего только не сделаешь ради расследования: и подозреваемого запугать до икоты и даже в лесу на убийцу нашаманить, с талисманами, отварами и прочей колдовской атрибутикой. Вот оно - авось чё-нить да сработает. Вот сижу, смотрю и думаю: ну дурь же ведь - а не смешно ни разу. Потому что я бы тоже одной рукой крестилась, а второй через левое плечо соль кидала, если бы это хоть как-то могло продвинуть поиски убийцы.
Второй присланный инспектор: умный, выверенный, спокойный. Такой другой в этой глубинке. И в итоге всё прахом пошло, всё мировоззрение рухнуло, всё во что верилось, подвело. Я прям словно вместе с ним от ярости тряслась.
Фильм наполнен множеством деталей, которые, к моему удовольствию, в меньшей степени относятся к криминалистике, и в большей - к углублению и расширению образа самого маньяка: песни, дождь, красные платья. Каждый раз что-то новое. Это усиливает интерес, в отличие от рутинной возни с бумажками. Сам образ убийцы. Понравилось, что действие происходит не в "каменных джунглях". Потому что эпизод с рисовым полем, когда он выскочил из зарослей на женщину считаю одним из самых сильных. Это было действительно жутко, по-животному. Он и сам как зверь и здесь это так очевидно, что аж до мурашей.
И эпизод с погоней на стройке. Уууух! Музыка, динамика, взгляды, отчаянье. Я сама готова была головой вертеть, чтобы этим мужикам помочь))))
Да и вообще, когда всё захватывает, то и деталями приятно любоваться: эти рисовые поля, снопы, вывешенное бельё, тоннель, у которого финальные разборки, дождь, эти несчастные подозреваемые со своими тараканами, обожжённое лицо, трусы в кружевах. И вот ведь - столько всего, а ничего не лишнее, всё, парямо буквально всё работает на историю, персонажей и на идею. Прям хирургия от кинематографа какая-то!  :huh:
В общем, я под глубоким впечатлением. За совет этого кина большущее спасибо!  :flag:

+

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/0b/a0b492b5da44863dcd31fdadc82edb0b.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/9d/6bb120bc023a6c5a853d156bcb9f789d.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/26/b4322c642fa32394197617c63da8b626.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/dd/4658bac5d8118d77c5da60ff8426c7dd.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/60/e21a149949208ad187fc0ec7784bff60.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/91/b29dc291cf98ec78a1abc3b0ee286d91.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/26/3126ad88d90edda2e2bea9dd4ad6bb26.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/f5/ae09ac8b3f88753021e64e6337d9a6f5.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/96/4a0d98dc9546c0c72056924180d1af96.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/9e/446e3ffedb87202f91b452934de4759e.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0709/b1/bf71b8e0d7a0e46b5a81ccfee485bfb1.jpg

Отредактировано taiklot (2013-07-09 18:00:01)

+4

3

taiklot написал(а):

Воспоминания об убийстве

Это считается уже классикой корейских детективов. Когда я посмотрела, то отошла за пол дня, были предпосылки.  Но все , что снято по реальным событиям меня бьет прямо в печень....

0

4

Фильм наполнен множеством деталей, которые, к моему удовольствию, в меньшей степени относятся к криминалистике, и в большей - к углублению и расширению образа самого маньяка: песни, дождь, красные платья. Каждый раз что-то новое. Это усиливает интерес, в отличие от рутинной возни с бумажками. Сам образ убийцы. Понравилось, что действие происходит не в "каменных джунглях". Потому что эпизод с рисовым полем, когда он выскочил из зарослей на женщину считаю одним из самых сильных. Это было действительно жутко, по-животному. Он и сам как зверь и здесь это так очевидно, что аж до мурашей.

Написано вкусно. Но смотреть все равно не буду. :))

0

5

irilika написал(а):

Написано вкусно. Но смотреть все равно не буду.

Молодец. Иногда стоит не смотреть то, что не стоит........а это стоит и не стоит просмотра, как почка скажет.....

0

6

А, кстати, кровищщщщщи почти нет.))) Никакого чрезмерного смакования.

0

7

Ну слава богу! Понравился)) Как я рад, как я рад. На мой взгляд фильм совершенен. Я лично не могу найти в нем ни единого недостатка))
Он просто за шкирдяк берет и тащит за собой. Очень умелая эмоциональная хватка.

0

8

Та ладно - "Воспоминания" - это живая классика. В том смысле, что в нем все совершенно) Фильм безусловно выдающийся. Это как у Кополлы - посмотреть каких-нибудь Изгоев и Между и не посмотреть Крестного отца и Апокалипсис сегодня. Круто я загнула?))

0

9

nasinix написал(а):

taiklot написал(а):

    Э, эээээ *хитро прищурившись* Меня не проведешь. Кто-то мне советовал "Нерассказанную историю", а кровищи там было будь здоров!

не путайте тёплое с мягким:)))
мы тебе сгружаем все запасы кровищи, которые можем вспомнить  - потому что ты любитель жанра. Не думаю, что Джулс стала бы смотреть Нерассказанную, не будь там сэра Энтони. Я вот даже ради него  не стала - не мой жанр.
Так что тут аргументы должны быть другими.:)))

Ох, Никс, про "сгружаем все запасы кровищи", это мощно.  :D Но собсно, я о том, что Джулз сказала именно про кровь, вот я ей и ответила про кровь.
Здесь её не много. Но если понравилась работа именно режиссера, то этот фильм просто нельзя обойти стороной. Хотя, правды ради, скажу, что по настроению они разные. Удивительное дело: смотрю "Мать", где акцент на основном персонаже - и словно в отдалении, смотрю "Воспоминание" про дядек, которых убийства лично не касаются - и стопроцентное сопереживание. Видимо лично для меня здесь больше жизни, динамики, напряжения. Образ убийцы не в тени, как в детективе, а очень даже наяву, отсюда и саспенс. Да и поднятая тема внутренних конфликтов и переживаний мне здесь показалась интереснее.
Уфффф... я всё сказал. Но опять же, сколько бы я здесь словев не писала, всё это ИМХО, разумеется.)))

0

10

Мой старенький отзыв. осторожно, содержит спойлеры)

Сюжет. В небольшом городишке с уродливой фабрикой и страхолюдными жителями, среди зеленых полей на обочине дороги находят труп задушенной молодой женщины. Это уже вторая жертва, убитая таким способом. Журналюги атакуют место преступления, каждый хахаль убитой красотки берется на карандаш. Два местных твердолобых детектива быстро стряпают улики, находят подходящего подозреваемого и даже фотаются для местной газеты, как честно исполнившие долг.
Но обвинение разваливается по кускам, заголовки газет быстро меняются на уничижительные, а округе расползаются нелепые слухи. Это бесит. Страшно бесит. Еще больше бесит, когда из Сеула приезжает какой-то хрен-с-горы, умник-инспектор, добровольно решивший заняться этим делом.
Местные копы выдвигают версии одна глупее другой, столичный вроде что-то соображает. Кажется, что поимка маньяка уже не за горами, но количество жертв растет, а до разгадки еще как до Луны пешком.
Выдающийся детектив с выдающимся сценарием и выдающимися же актерскими работами, посвященный вопросу о заурядном Законе Подлости и заурядном Жопстве Судьбы-злодейки.
Корейцам в который раз удалось в форму обычной полицейской шарады впихнуть невпихуемое.
Снова нарушена чистота жанра, комедия чередуется с бытовухой, триллером, и депрессивной философией "человек предполагает, бог располагает".
Кроме обычной лихо закрученной интриги здесь нарастают и нарастают над-пласты, под-пласты
социальной неразберихи, реализма, не прикрашенного голливудскими красотами и наворотами экшна.
В какой-то момент взваливаешь на себя весь груз несовершенных, жалких копов, попавших в тупик. Судьба корейские ментов, отношение к которым меняется от явного негатива к жалости и понимания, постепенно начинает волновать больше, чем разгадка преступлений. Представьте себе Клариссу Старлинг, у которой случаются перепои, которая часто тупит, всегда готова дать в лоб, страшна мордально, с заурядным ай-кью, а главное не имеющую подсказок в лице доктора Лектора. Представьте, как падает ее жизненный тонус с каждой новой неудачей, как нарастает ее отчаяние и бессильная ярость.
Абсолютные плюсы - непредсказуемость, динамизм, глубина, композиционная выверенность и внимание к каждой детали (некоторые моменты после окончания мне захотелось просмотреть еще раз, чтобы лучше понять). Профессионализм в каждой точке.
Потенциальные (не реальные) минусы, которые могут оттолкнуть много народу: натурализм не столько кровавых сцен (тут все очень скромно), а натурализм жизни и работы стандартного мента. Он и водку пьет, и шлюх ...любит, и подозреваемых лупит... Ну как положено у нас, и очевидно у корейцев.
И, возможно, отсутствие стандартной точки на i. Идея в том, что ты всего лишь муравей, и, если невезение следует за невезением, так ли суров с тебя спрос, если ты не смог стать героем.

Тайклот, Никс советовать не будем, да?))
Обязаловка для нее может погубить и это мощное кино. А мы расстроимся))

+3

11

Инди написал(а):

Тайклот, Никс советовать не будем, да?))

Я бы посоветовала всем. Но каждый, ессссно, решает сам за себя.
Наши отзывы очень совпадают, поэтому мы и бьем по одной точке, а тут, возможно, нужна другая))))

Отредактировано taiklot (2013-07-17 12:02:12)

0

12

Вообще низя долго уговаривать. Вот когда тратишь много душевных сил на уговоры, а человек долго собирается и все оттягивает, то потом тебе либо уже неинтересно его мнение, потому что ты сама остываешь, либо (если человеку фильм еще и не понравился) получаешь осадок неприятный, что впустую потратил столько усилий на дело заведомо дохлое. Я вот запретила себе уговаривать людей на Дьявольские Деньги)) Молчок ваще

0

13

Ну вот можете же, если захотите...
* на меня в ближайшее время не рассчитывайте, я и в Китай-то выбраться не могу уже несколько месяцев, а уж в Корею и подавно. Я натаскала себе в норку старья из любимых фильмографий и буду осваивать.

0

14

nasinix написал(а):

Ну вот можете же, если захотите...

Стараемся, стараемся... :blush:

Инди написал(а):

то потом тебе либо уже неинтересно его мнение, потому что ты сама остываешь, либо (если человеку фильм еще и не понравился) получаешь осадок неприятный, что впустую потратил столько усилий на дело заведомо дохлое.

:D Я человек терпеливый, я подожду.

Отредактировано taiklot (2013-07-17 12:24:33)

0

15

Отлично снятый фильм. Не хочется даже привязывать его жанрово к чему-то.

Этакий вариант жизни корейских "ментов". Натурализма конечно многовато, но тут и манера режиссера уже просматривается, и жизнь "какова такова".

Мрачный, тягучий, хорошо продуманный, здесь точно прослеживается трансформация характеров  8-) , потому что сеульский следователь никогда уже не будет таким, как прежде, как и сельский коллега.

Везде одно и тоже: работать некому, анализы посылают в Штаты, солдат для проведения операции не дают. И сутками работа, работа, работа.

Но последние кадры фильма, которые мне особо хочется выделить, говорят, что талант... мастерство ... профессию не пропьешь-не потеряешь.

Это противостояние преступник/полицейский въедается в мозг и кровь, навсегда разделяет мироощущение и миропонимание человека.

Все переживания очень хорошо подкрепляются саундтреком.

Посмотрела, кто композитор... Ну, конечно, старый знакомый - Ивасиро Таро. Мне его музыка в "Битве у Красной Скалы" запомнилась.

* Инди и Тайклот - спасибо за настойчивость. Без вас точно не добралась бы)

+4

16

julz_nsk написал(а):

здесь уже точно прослеживается трансформация характеров

Вот-вот))) Хотя я со всем тобой написанным согласна. И концовочка... ммммм...

0

17

Кстати, по поводу анализов. У нашенского Чекатило такое было. Его ведь задержали намного раньше, но он относился к той категории людей, у которых группа крови не совпадает с группой антител в сперме. Это очень редкий случай, но таки бывает. Его пришлось отпустить. Мож, и здесь как раз такое было?

0

18

taiklot написал(а):

здесь как раз такое было?

Вполне возможно. Но может и несовершенство самой методики проведения анализов. Год-то 1986.

У меня еще один вопрос повис

+

Как убийце, неважно кто он, удавалось синхронизировать заказ песни и дождь? Ведь письмо с заявкой он присылал по почте заранее.

0

19

Я таких подробностей не помню, про песню. Но я помню, что читала по поводу анализов сразу после фильма.

Свернутый текст

Сейчас, планка совпадения по ДНК снижена. И получается, что сейчас этого парня однозначно признали бы виновным.

0

20

julz_nsk написал(а):

У меня еще один вопрос повис

Насколько я помню, в тексте письма было указано условие: если или когда пойдет дождь. То есть в том случае, если он действительно пойдёт, тогда и ставить. А карточку присылал заранее, послушав прогноз погоды на этот день.

0

21

Он выглядел обычно.Как обычный человек.Эти финальные слова меня просто добили.
Очень сильный фильм.Атмосферный,интригующий,динамичный.Даже при отсутствии зрелищности он так затягивает,что отлипнуть от экрана невозможно.Много фильмов снято о сирийных убийцах,но такую подачу, я встречаю впервые.Некоторый моменты дурные,но не смешные.Серьезная дурь.Поход следователя в сауну,обращение к шаманке,выбивание признаний у местного дурачка.Боже,а дурачок та какой.Как он говорил о увиденном,его интонации( напомнил мне голума из Властелина колец).Вообще линия дурочка,его поведение и гибель-это отдельное браво.Чем больше становится известно мелких деталей о маньяке,тем шире круг поисков.А детали то какие говорящие, дождливая погода,редкая песня,красная вещь,нежные руки,ух мороз по коже.
Поразил извращенец в красных трусах.Добропорядочный семьянин,снимает стресс с помощью журналов,а в последствии испытывает возбуждение от насилия.Еще один подводный камень в фильме.С помощью этого подозреваемого, высмеиваются скрытые  проблемы общества.
Актеры играющие следователей,для их игры я даже слов подобрать не могу.Чудесно,великолепно,нет-реально.Вот верное слово,они играли реально,настолько,что чувствуешь происходящее и оно тебя гипнотизирует и пугает.Оба следователя в начале пытаются найти преступника разными путями,но постепенно ,от убийства к убийству, они буквально слетают с катушек.Готовы на все ,лишь бы разорвать цепочку сирийных преступлений.Им начинаешь сочувствовать,понимая какая ответственность лежит на их плечах.Они далеко не идеальны,со своими слабостями,но при этом вызывают невольную симпатию и восхищение своим упорством.
Местный следователь  изначально сложил образ маньяка убийцы, для него самым большим шоком было то,что маньяк не монстр,а самый обычный человек.Вот и главная мысль,не столь страшно убийство,а страшно то,что убил человек.

+3

22

Я конечно не смотрела, но может и стоит. :)) Но вот замечание, что маньяк обычный человек. Так и есть чаще всего. Поэтому их трудно поймать. Вот читала недавно историю Наташи Кампуш, так все знакомые, коллеги говорят про того, кто похитил девочку и держал ее в бункере несколько лет,  Что он самый обычный, соседи рядом и не подозревали ничего. Вежливый, культурный, на все руки мастер, хороший специалист. Разве что не женат, но больная мать как бы оправдание.

0

23

Так буднично рассказана история об обычном человеке-убийце, что жутко. Никакого экшена. Никакой кровавой бойни. Никаких костюмов с галстуками, начищенных ботинок и белоснежных рубах на идеальных телах. Никаких интернетов, сотовых и прочих гаджетов. Только мозги, ноги, 4 класса школы и 2 года института. И помощь из Сеула.
Очень много бытовых подробностей обычной жизни копов. Они не лезут в глаза, но создают ощущение реальности происходящего. Обычная работа копа, как бухгалтера, перекусывающего на работе, инженера, спустившегося покурить... Все как у всех. Игра в веревочку, пока военные прочесывают рисовое поле в поисках трупа. И эффект присутствия.
Музыка. Ее совсем немного, можно сказать, что и нет вовсе, но какая-то родная, знакомая, понятная.
История, изменившая героев. Документы говорят правду. Показания можно выбить или вдолбить в голову, а, посмотрев в глаза, найти подтверждение своим подозрениям. Привычный мир рушится, а ты, как честный и вычисливший преступника коп, ничего не можешь сделать.
Только и остается лишь от бессилия стрелять в темноту тоннеля.

+4

24

Попалась заметка. Хвасонский убийца.
Все-таки история закончилась. Не удалось ему стать неуловимым Джеком-Потрошителем или Зодиаком.

+2

25

Simonet, Спасибо!
Теперь мы знаем финал Хвасонского убийцы. Пускай хоть так, не за те преступления, но он несёт наказание перед законом. Теперь и мальчик проведший, к сожалению, свои лучшие годы в тюрьме может начать дышать свободно, его должны были освободить от бремени ложных обвинений.
Когда преступник известен, когда смотришь в его лицо и понимаешь, что он обычный человек, а не демон из Ада, ставится чуть легче. Чувствуешь облегчение.
Хотя в просмотренном фильма больше всего меня потрясло, как раз то, что убийца - обычный человек. Это было так в финале показано, что мурашки начинали табунами по телу бегать.

0


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Воспоминания об убийстве / Memories of Murder / Salinui chueok


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно