◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Прислуга / The Help


Прислуга / The Help

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Прислуга / The Help

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1119/87/027eb3bf91309ff274b9b3163e71ae87.png

Страна: США, Индия, ОАЭ
Год выпуска: 2011
Жанр: драма
Продолжительность: 02:26:14

Режиссер: Тейт Тейлор / Tate Taylor

В ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Брайс Даллас Ховард, Октавия Спенсер, Джессика Честейн, Ана О’Райли, Эллисон Джэнни, Анна Кэмп, Элинор Генри, Эмма Генри

Описание: Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни — самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно — обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?

Теги: фильм,США,драма,совместник

0

2

Посмотрела.
Вобщем, чего ожидалось, то и получилось)) Ох, не зря я в последние годы обхожу стороной оскаровские фильмы) Забодали со своей толерантностью, если чес. Не могу отделаться от ощущения госзаказа.

Это как с "Храбрым сердцем", которое я всю жисть терпеть не могу. Рейтинги зашкаливают, а мне не нравится, хоть стреляйся))

Вобщем нравоучительная история из жизни белых и богатых, и черных и страдающих.
Никаких полутонов. Все или белое, или черное.
В фильме есть такая спокойная, респектабельная размеренность, такой уверенный непрошибаемый темп. Если мыслЯ возникла, то ее обязательно разжуют и дадут еще с витаминчиком в прикуску.
Хотя я, признаться, раза три даже всплакнула рефлекторными слезами.

Меня все время не покидало ощущение какой-то фальшивки)). Кукольное общество, где у дам прически волосок к волоску даже дома и с утра (вспоминаем "Степфордских жен"), где нет бедных белых, а только белые с коттеджами и лужайками, и все непременно самодовольные стервы. А кто не стервы - так глупые пергидрольные блондинки или невостребованные старые девы с приступами графомании)) Чем им еще заняться, как мутить в болоте.

Зато Черный Народ - как единое черное море, вернее Масса (во всех смыслах :D ), такая достойная, такая мудрая, терпеливая, преданная и обреченная страдать от того, что ее не пускают... в туалет.
Конечно, авторы пытались равномерненько распределить кучки гадства и благонравия по цветам.
Как будто спецом брали тетрадки, делил ее на две графы и записывали плюсики и минусики, чтоб ни дай бог не обидеть обе стороны конфликта.
Плохо распределили!)))

Самый большой косяк, что царство - бабье. Мужики как нарисованные облачка на кукольной сцене - опускаются и восходят где-то на заднем плане.

Вобщем, я как белый человек чувствую себя ущемленной. Я работаю больше семи часов в сутки, живу в маленькой квартирке, где у меня нет отдельного унитаза, и получаю немногим больше 182 долларов))

Если этот фильм задумывался как борьба за права, то он слишком беззубый, слишком мыльный и опошлен еще более угнетающе мыльной концовкой. Трудно переживать страданиям, которых нет в кадре. Потому что, то, что есть, это не страдания, это ограничения и жизненный прессинг, который переживает каждый.
Почему-то мне кажется, что существуют гораздо более достойные фильмы на эту тему.

Серьезность без настоящей драмы и назидательность без правомочных на то доказательств.
Скрасила только сумасшедшая мамашка Сисси Спейсек, единственный смешной момент - ее.

Что в фильме действительно хорошо - это главная героиня-негритянка. Та, что похудее. Остальные тоже ничего. Но главной негритянке же и дали Оскара в итоге?

Пысы. А мы еще обвиняем корейцев в пристрастии к туалетным темам.. Боже, после nn-го упоминания пирога, меня уже подташнивало.

+2

3

Все не так плохо и совсем нескучно. Хотя тенденция добирать минуты хронометража ужасная. Но, наверное, авторы фильма пытались сохранить диалоги Стокетт.

Нам с нашим пролетарским сознанием чужды взаимоотношения "хозяйка - прислуга", но вспоминая сегодня уже второй раз Дживса и Вустера, за ними всегда интересно наблюдать.

Что и говорить, тема американская, так сказать менталитетная. Все разыгрывалось в недавние 60-гг. Меня впечатлило, какой Америка за 50 лет сделала шаг в направлении демократии и пресловутой толерантности)

Американцы тоже смотрят (а скорее не смотрят) с легким недоумением российские фильмы, тщетно пытаясь понять, что за проблемы поднимаются и что русских волнует.

По фильму: интрига есть, диалоги послушала с удовольствием, характеры и персонажи достоверны, уйма бытовых подробностей.

Я бы сказала, что это уютный и неспешный фильм, который надо смотреть с соответствующим настроем и настроением, а также с уважением к чужим проблемам.

+2

4

Ох, я вспомнила, забыла написать. В юности читала роман Синклера Льюиса "Кингсблад - потомок королей" на ту же тему, вот тогда я прониклась. Интересно, как сейчас бы его восприняла.

0

5

афигеть, он еще два с половиной часа идет.*бьется в конвульсиях*

Вобщем нравоучительная история из жизни белых и богатых, и черных и страдающих.

А не хлопнуть ли нам по рюмашке ? Заметьте: не я это предложил! ©   :))

На ночь посмотрю, чтоб проникнуться чужими проблемами и отдельным туалетом.

0

6

Завидую производству американскому денежному, даже  из пустяковых сценариев делают конфетку безупречную.
Проходная сцена, героиня едет на машине. Съемка сверху. С вертолета?!
http://i49.fastpic.ru/big/2013/0811/d8/2f2463adadb8f612ee6cb8a760b704d8.jpg

Смотрю такие фильмы и думаю, наверно, американцы уже стали ангелами, вот как их воспитывают.
Даже не знаю, есть ли у нас фильмы про негров то есть тад...

Хм, эсклюзивный пирог... бр..... хороший повар. оказывается, не всегда гуд.

Бережный учет туалетной бумаги
http://i49.fastpic.ru/big/2013/0811/d6/e0a5a9b49f6dfd051d8d7ba959e980d6.jpg
Да, туалетной темы много. Между прочим, сейчас вопрос решен положительно, у богатых давно по несколько туалетов дома, что в Америке, что у наших .
http://i49.fastpic.ru/big/2013/0811/2b/24349acc8f9c3eb972a8c0796f38c52b.jpg

Деловая женщина.  Одна на двухспальной кровати.
"писать и писать быстрее, пока гражданские волнения не спали!"
http://i49.fastpic.ru/big/2013/0811/e3/49cdeb9397ab2d65dead998fa65707e3.jpg

Вспоминается фильм Церемония. Французский.  Вот там в семье так сладко относились к прислуге, а она вот взяла и

а вдруг кто-то не смотрел!

перестреляла всю семью

.

В следующий раз надо выбрать хоть раз самые развратные фильмы. :))

Отредактировано irilika (2013-08-11 03:11:32)

0

7

irilika написал(а):

даже  из пустяковых сценариев

Это не так. Книжка хорошая. Я уже посмотрела "по косой". Написана не хуже моих любимых Ли "Убить пересмешника"и Болла «Душная ночь в Каролине».

Еще одно, написанное доступным языком, повествование, что "все мы равные". В нашей нетерпимой ко всем и ко всему стране неплохо бы было прочесть каждому.

Мне стилизация фильма понравилась.

А бюджет у фильма всего 25 млн. $, зато продюсер Крис Коламбус.

0

8

Я не могу сравнить это с книгой Убить пересмешника. 

Соглашусь с Инди, что тут есть какой-то перекос, ложное в фильме. Несмотря на важную тему, тут ее настолько фальшиво раскрыли, что действительно только туалеты и запомнились.

стилизация фильма

на уровне, только из-за этого только считать фильм хорошим? Пустая конфетка.

В тезис. что мы

все равные

не верю. Это не так и никогда не будет.

Отредактировано irilika (2013-08-11 10:51:45)

0

9

Я, кстати, не поленилась и почитала мнение читавших книгу. Многие говорят, что характеры нескольких белых остались за кадром. Что, например, дочь старой служанки - белая. (Кстати, он сама повела себя очень некрасиво, как впрочем и воровка кольца)))
А главная героиня - тощая и длинная дурнушка, что в некотором роде объясняет ее неудачную личную жизнь.
Думаю, что для того, времени, когда была написана книга - это было действительно смело и сильно.
Но теперь в США, где президент черный, это некое паразитирование на прошлом, сбор денежных сливок.
Говорят, что книга жестче и мрачнее
Авторы, возможно, по чуть-чуть убрали там, сям правдоподобности, и получилось неплохое (я не говорю что оно плохое) кино, но недостаточно честное.

0

10

В любом случае, если этот фильм сделает кого-то лучше, я только за))

история из жизни, оффтоп:

Свернутый текст

Как-то я была у моей тетки в гостях, и та рассказала мне об одной своей взрослой подруге после 40. Подруга много лет жила с непутевым мужем-пьяницей, потом нашла себе иностранного жениха по интернету, развелась и уехала.
Долго от нее не было вестей. А она до отъезда ото всех скрывала, куда уезжает.
Кароч, года через три она прислала весточку. Выяснилось, что она вышла замуж то ли за грека, то ли за итальянца (я уже не помню), который живет и держит гостиницу в ЮАР (!)
Эта знакомая, как человек активный, сразу вошла в бизнес и стала помогать мужу. Потом и дочку свою туда перетащила. И что она говорит о неграх:))
Они ленивые, работать не хотят, как только появляется свободное время и деньги - это азартные игры и выпивка. Через несколько лет мучений, муж отказался от найма негров в свою гостиницу. Нанимает только белых иностранцев.
К тому же по улице белой женщине ходить нельзя. Только на машине.

Я, конечно, не расист, но. В фильме - все черные хорошие. Это несправедливо)) 

0

11

В фильме - все черные хорошие. Это несправедливо))

Ну, такую повариху с пирогом я бы никогда не наняла. Это настолько непрофессионально с ее стороны было, что даже и говорить тут не о чем.
Какая дурная хозяйка не была, такого делать недьзя.

В книге дурнушка главная героиня? В фильме это красивая актриса. :))

Насчет личного;

+

В крупной компании, где работала когда-то ( в кризис развалилась), было два туалета, для высокого начальства и для всех остальных. И никого  это не возмущало.  :))

0

12

Хаха, я к тому и говорю, что все мы негры))

Свернутый текст

Как-то на работе у нас сломался кондер в офисе. Начальство не чинило его полтора месяца при июльской жаре в 38 градусов. Некогда было и денег жалко)) 15 компов, 12 служащих и еще толпа посетителей. Ад на земле. Шеф зайдет к нам и бежать.
А к нему заходишь в кабинет, там прохладно, даже холодно...а он тебе - почему вы так одеты? Тут не пляж, что за открытая майка на бретельках? Я вот ношу костюм, и вы извольте одеваться приличнее)
И в кабинете у него стояло два бездействующих вентилятора. Нам их не дали. Дикие люди, не дай бог сломаем.
Я не говорю уже о протекающем прям на девочку-оператора потолке в время дождя и других прелестях капиталистического общества.
Вобщем нет во мне жалости). Негра негру не жалеет

Мне вспомнился печальный анекдот из тарковской "Ностальгии" из уст Янковского.
- Мужик, ты чего в луже? Выйди.
- Я не могу. Я там живу.

Отредактировано Инди (2013-08-11 12:04:11)

0

13

Мне фильм понравился. Смотрелось, и правда, легко и время прошло быстро даже при том, что никаких особо остросюжетных ходов не наблюдалось. Много говорили, рассуждали и т.п. Однако интерес удерживался в течении всего хронометража.
Даже при том, что фильм доступен и разжёван, а мне тоже в какой-то мере чужды проблемы цветного общества в США того времени, я не думаю, что авторы обеззубили книгу и паразитируют на прошлом. Про несомненном таланте и такому вниманию к деталям едва ли авторы настолько облажались, не дожав истинную трагедию. Просто полагаю, что как от меня далеки проблемы ущемления афроамериканцев, они уже настолько же далеки и от самих американцев по большей части. Поэтому авторы просто немного осовременили повествование, придали ему более легкий тон, не усугубили трагизмом. Просто взята основа с реально существовавшей проблемой, но ведь некоторые вещи никогда не устаревают: и унижение зашоренными узколобыми начальниками, и отсутствие силы духа, чтобы сопротивляться посредственностям, которые, к сожалению, имеют какой-то вес, и белые вороны, которые в силу своей инфантильности и открытости или, напротив, присутствия серого вещества в голове не могут влиться в ограниченное собственными суждениями и взглядами общество, которое радо-радёхонько всю жизнь вариться в собственном соку и мнить о себе черт знает что. Есть такая пословица, но как на латыни я уже не припомню, а вот по-русски так: каждый петух - король на своей кучке дерьма.
Мораль очевидна, посыл доступен, снято качественно и бережно, хоть и с заметными перекосами. Но я всё равно получила удовольствие.

+2


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Прислуга / The Help


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно