◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Индия » О любви / Ранджана / Raanjhanaa / Аmbikapathy


О любви / Ранджана / Raanjhanaa / Аmbikapathy

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

О любви / Ранджана / Raanjhanaa / Аmbikapathy

http://s020.radikal.ru/i706/1308/7b/078f32b16c8e.jpg

Страна: Индия
Год выпуска: 2013
Жанр: драма
Продолжительность: 02:08:14

Режиссер: Ананд Рай / Aanand Rai

В ролях: Дхануш / Dhanush в роли Кундана
Сонам Капур / Sonam Kapoor в роли Зои
Мохаммед Зишан Аюб / Mohammed Zeeshan Ayyub в роли Мурари
Свара Бхаскар / Swara Bhaskar в роли Биндьи
Абхай Деол / Abhay Deol в роли Джасджита Сингха
Шилпи Марваха / Shilpi Marwaha в роли Рашми

Описание: Это история о любви, пронесенной сквозь годы. Кундан, парень из индуистской семьи, сын священника, посмел влюбиться в гордую мусульманку Зою. Эта любовь определит дальнейшую его судьбу, а для Зои станет поддержкой и, одновременно, испытанием духовный чистоты.

http://imdb.snick.ru/ratefor/03/tt2359810.png
http://www.kinopoisk.ru/rating/702731.gif

Теги: фильм,Индия,драма

+2

2

Это же твое? Поздравляю с окончанием)

Инди написал(а):

парень из индуистской семьи, сын священника, посмел влюбиться в гордую мусульманку

Как-то страшно за них. Надеюсь все обошлось.

0

3

А мне название кинокомпании понравилось:)))
                     

julz_nsk написал(а):

Как-то страшно за них. Надеюсь все обошлось.

Инди что-то упоминала о Ромео и Джульетте и прочих "классических" любовных трагедиях:)))

0

4

На самом деле мне бы очень хотелось, чтобы вы посмотрели этот фильм) По такому случаю я даже сделала список с пояснениями, чего не делала никогда))

По-настоящему свежее кино во всех смыслах. История не проста, и не предсказуема. Главные герои - самостоятельные характеры, далекие от шаблонов, но близкие к реальным.
Со своей задачей - вызвать сильные эмоции, это кино справляется на отлично.
Для меня этот фильм был настоящим подарком от любимого актера. Прекрасное ностальгическое путешествие в мир шафранового цвета, где яркое солнце радостным утром, синие ночи, серые туманы и много-много музыки.
Фильм ооочень красивый. Причем красота не компьютерная, не синтетическая, а живая, радужная, цветная. Оператор - настоящий волшебник. Кажется, что воздухом с экрана можно дышать. 

Жил-был смелый парень из семьи честного бедного индуистского священника и влюбился в дочурку богатого мусульманина. Как в сказке. Парень был и пригож, и всеми любим, и имел сильный и яркий характер. Но скрутила его капризная баба и повела его по трудной дороге страданий.))
Тут бы ожидается обычная канитель с родителями-извергами, братьями с родинками, кровопролитии усатых "горцев", посланных злым махараджей и танцы звенящих браслетов.
Но все не совсем так. Или совсем не так)) Герои сами вершат свою судьбу. "Гордые бенаресцы"))
Во второй половине много политики. Неожиданно?
Дааа. Мне понравился взгляд режиссера на политику, и людей ею живущих. Честно и жестоко.

На самом деле в фильме совсем не про то, про что в трейлере. Но трейлер красивый и романтичный, так что посмотрите)) Трейлер манит лав-стори. Хотя на поверку лав-стори оказывается... другой лав-стори

+2

5

Индюш, я начала просмотр. :flirt: Все надоело в очередной раз, так почему бы не посмотреть-таки что-то новенькое? Кстати, я даже скачала фильм своего детства "Хамраз", чтобы вспомнить, чем нам тогда вообще нравились индийские фильмы. Конечно, надолго мне это все вряд ли грозит.
Спустя 10 минут, они уже спели и сплясали две? песни. Пока главный герой не такой заросший, как на постере, прям жженый сахар, сладкий и суперсмуглый. Какие завлекательные взгляды и улыбки, там могут только восточно-южные мужчины охмурять свои жертвы.) Потихоньку въезжаю. Весело пока. :flag:
Можно немножко покапсить?))
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/82/a83b669f19c37a8e310baa872b543e82.jpg
Ну с кем еще посоветоваться?
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/a5/d3d19bd248a6124703a3d81d8a9114a5.jpg
И зачем нам эти необразованные обалдуи,
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/10/0b918b2174699c9f8709e72f048f2b10.jpg
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/18/fd9a39175202a29e2c723d5044066d18.jpg
когда местный "Карл Маркс" на трибуне гораздо интересней.
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/a7/1dd58c25109129afd2a74392f3b2f8a7.jpg
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/c9/e88cb0f47c29f27b54eeabd1ffa4bec9.jpg
http://i58.fastpic.ru/big/2013/0910/5a/a6d8603aaf8d5053ca2f3d52ca1ec25a.jpg
И сколько же лет этому студенту?)

Отредактировано Simonet (2013-09-10 15:17:22)

0

6

Simonet написал(а):

Спустя 10 минут, они уже спели и сплясали две? песни.

Тебе хиханьки, а мне это пришлось переводить. Хотя я в первый рах в жизни на песнях не парилась. Перевела через раз)).

И сколько же лет этому студенту?)

В индийском кино возраст мужчины значения не имеет. Тут обычная традиция. Сколько бы не было лет актеру, на экране ему всегда не больше 25))
Ну смотри смотри))) Меньше капсь, а то настроение теряешь)

0

7

Инди написал(а):

Тебе хиханьки, а мне это пришлось переводить.

Ну, здесь нужно было. Я помню, даже в прежние времена как запоют, за кадром рассказывают, о чем песня. А если без песен, там и переводить-то кот наплакал. :P

Инди написал(а):

всегда не больше 25))

Нет, когда его побрили, он оказался и в самом деле лет на 25-30. Я опять к тому, как они, южные мужики, быстро матереют.
Я уже на финишной прямой, скоро отчитаюсь.)

Отредактировано Simonet (2013-09-10 16:31:30)

0

8

актеру на самом деле 37. Он племянник того самого знаменитого Дхармендры, который играл всеми некогда любимого Любимого Раджу, и еще главного героя в Зите и Гите. Не находишь общих черт? У Дхармендры получились такие противные сыновья, а вот племянничек - очень ничего. К тому же он высок и в отличной физической форме) Играет обычно в немейнстримовом кино

0

9

Инди написал(а):

К тому же он высок и в отличной физической форме)

Вот это точно. Высокий и длинноногий, смотрится не хуже главного героя. Издали. Ну если 37, тогда даже не знаю. :dontknow: Выбритая мордаха показалась мне молодой. Или я себе внушила, что ему 25?
Я настолько некомпетентна в индийском кино, что даже ГГ в Зите и Гите не помню, а тем более, любимого раджу. :nope:

0

10

Ну как же, как же...

http://open.az/uploads/posts/2009-01/thumbs/1231612433_dharmendra-and-hema-wallpaper.jpg

0

11

Главному герою - 30. Он женат уже 10 лет и имеет двоих детей)

0

12

Инди написал(а):

Ну как же, как же...

Правда. Похож...)

Инди написал(а):

Главному герою - 30. Он женат уже 10 лет и имеет двоих детей)

Экий шустрый малый.
Ну, вернемся к фильму. Сюжет поначалу неумеренно отдавал востоком. Меджнун индийский был одержим аки турецкий Мустафа и все прочие иже с ними.
Правильно он сказал, что это не заслуга Зои, а он сам такой. На ее месте могла бы быть совершенно другая девушка, и была бы непременно. Ему просто не повезло. Но вот потом завернули интересно. Хочу тот же сюжет, но с белыми людьми. Вот такая я расистка. Этника сожрала часть моих впечатлений, потому что я разевала рот на яркую экзотику и отвлекалась от сути.
С парнем все ясно, в общем-то. А вот героиня мне понравилась в своем внутреннем конфликте, это было действительно хорошо. :flag:
Спасибки за приобщение.

ЗЫ: Марьян у меня тоже скачен. Придется смотреть. :dontknow:

+1

13

Хочу тот же сюжет, но с белыми людьми. Вот такая я расистка.

а с азиатами? :))  У меня в последнее время наоборот, "слишком бледнолицые", думаю я, смотря европейское кино..

Отредактировано irilika (2013-09-10 21:13:12)

0

14

Simonet написал(а):

Этника сожрала часть моих впечатлений

Ну красиво же! Такая красивая картинка. Такие цвета. Другая цветовая гамма. Не красно-черно-золотая, как в Аззи. А оранжевая-желтая-светло-серая

0

15

Ты у меня почему ничего не спросила насчет героини? Вот ты ее невзлюбила, а мне она нравится.

Насчет Зои

Потому как опять на меня похожа. :flirt:  Конечно, главного героя она никак не любила. Уже в первый раз, как он вены себе неумело поперек чирканул, это нормальную девушку отвратило бы напрочь. А она все же не отвратилась, уже молодец. Хоть он парень был и симпатичный, но у нее уже шире намного кругозор. Для нее он деревня необразованная.  Она его переросла. Это в тему о вреде женского образования. То, что его пару раз использовала, чтобы отвадить нежеланных женихов... Редкая девушка не использовала бы такого "верного пажа". Допустим, "Маркса" она действительно любила. Тогда после того, что  сделал ГГ, который разрушил ее жизнь, она его, естественно, возненавидела. И хотела отомстить. Но никакая она не лицемерка. Она никогда ему ничего не обещала. Просто месть оказалась чрезмерной, и она как нормальный же человек, почувствовала угрызения совести. Поэтому и призналась. Разумеется для себя, а для кого же? Чтобы ей же снять груз с души. Человек всегда поступает так, как ему легче. Даже если со стороны кажется совсем наоборот. В конце она его просто простила и пожалела. Но не полюбила уж точно. Просто девушке тоже не повезло, что в нее влюбился такой одержимый. Таково мое мнение. Разумеется, индийский менталитет мне неизвестен, поэтому авторы могли иметь в виду совсем другое.  :P

+1

16

Я потому и не спросила, потому что поняла, что поступки девушки ты понимаешь и не осуждаешь)). В этом разница наших мировоззрений. Девушка для меня не права изначально, с первой пощечины. Уж тем более в конце. В мои личные табу это не вписывается. Поэтому слово "понравилась героиня" - для меня ваще не вариант. В любом случае -  в этом кино конкретно, мне нравится, что возможна разность трактовок. Я люблю такое дело))

0

17

Все герои живые, удивительно актеры играют. Давно не видела индийское кино. Всегда казалось, что они переигрывают.
Начало, кстати, обманное, вроде как обычная мелодрама о чистой любви молодых людей.
http://i59.fastpic.ru/big/2013/1104/12/ffbaf7ad1cb96a85d0907d986dd1ac12.jpg

А на самом деле отличная жизненная история, и не только о любви, но и о дружбе (какие отличные друзья у героя), о предательстве, о смысле жизни, наконец.

http://i59.fastpic.ru/big/2013/1104/4f/e7d47e00a3ed93cc533e17224739cb4f.jpg

Понятно поведение главных героев.
Да, Кундан прибежал с газетой, но он не мог знать о последствиях, он импульсивен, у него есть харизма, умение договариваться с людьми, дар красноречия, кстати насчет образования, не всем оно нужно, честно. Встречала умных, интересных людей и без высшего образования и индюков с тремя образованиями. В своем городе Кундан, заметьте, всеми любим, и даже отец героини к нему хорошо относится.
У Кундана такой характер, однолюб, правильно он Зое сказал: ты обычная девица, и если выбрал бы другую, то также любил бы.
Зою прекрасно понимаю, сказать, чтоб нравилась, нет, но понимаю, в условиях полной зависимости от родителей девушке остается только манипулировать. И это ее манипулирование осталось и в политике, куда она пришла. Все политики г... и она такая же. Уверена, она подвинет старую тетку-политика.

http://i59.fastpic.ru/big/2013/1104/af/0694c3ed6372ce508d2e149e2bbef7af.jpg

А герой наивный, конечно, не ему делать политику.
Зоя красивая, умная, но простой душевности в ней нет, сердечности, как у героя. Я тут подумала, если бы она его любила, и Кундан уговорил  бы ее отца, то семья все равно не сложилась бы. Они разные не только по религии, по статусу, но и по принципам, и по отношению к жизни. Это не две половинки друг друга. У меня все время  было желание, чтобы он ее разлюбил. Кундану идеально подходила его подруга детства, ее вот жаль было, хорошая девушка, и тоже красивая.
Это безнадежная любовь, как ни крути, и газета только катализатор, странно, что умная девушка не понимала, что ее родня все равно узнала бы, и все равно  наказание настигло бы ее жениха.
Отдельно про жениха, опять же отличная роль. Прежде всего это свободный человек. Сильный, умный, и как раз Зоя для него мелковата.  и странно, что он повелся на то, чтобы слукавить с семьей Зои.

Кстати, вот это кадр, пока не досмотрела до конца, все думала, что знакомое есть в этом кадре? Так Христос смотрит на Иуду перед поцелуем, зная уже о предательстве.
http://i59.fastpic.ru/big/2013/1104/79/4f5002998d091c9f11d8eb205ad19379.jpg

Джотто. Поцелуй Иуды.
http://ic.pics.livejournal.com/vlapandr/13942347/847630/847630_original.jpg

Инди
, спасибо! Без тебя никогда не увидела бы отличное кино. Всем рекомендую. Это не мыло.
Помню, Инди спрашивала. как назвать. Вот мне кажется, О любви, слишком общее название, так почти любой фильм можно назвать.
А тут История влюбленногоБезнадежная любовь, даже История человека, который стал лидером из-за любви.

Отредактировано irilika (2013-11-05 00:47:34)

+1

18

Хочу тот же сюжет, но с белыми людьми.

Добавлю, что это чисто восточная история. Нет у белых мифов, легенд о одержимости одной, единственной. Нету.  На западе это был бы сталкер, маньяк, никакой красивой истории не получилось бы. А тут именно менталитет, их легенды делают этот образ другим.
Не будем тут вспоминать Данте и его прекрасную музу. Он ей любовался издалека и не мешал жить.

Отредактировано irilika (2013-11-04 23:44:09)

0

19

Спасибо, что посмотрела, я очень рада) Тоже считаю, что кино отличное)

irilika написал(а):

Это безнадежная любовь, как ни крути, и газета только катализатор, странно, что умная девушка не понимала, что ее родня все равно узнала бы, и все равно  наказание настигло бы ее жениха.

Нет-нет, это же Индия. Если муж умирает, то вдова становится изгоем. Вспомни, их раньше убивали вместе с мужьями. Только недавно запретили законодательно это делать. Но и теперь многие добровольно самоубиваются. Потому что с точки зрения общества - вдова - это убийца мужа. Потому что именно жена должна оберегать его в этой жизни. Если не уберегла, значит убила. Жизнь вдовы ужасна.

Свернутый текст

Поэтому, если бы церемония состоялась как следует, то никто потом бы Джасджита пальцем не тронул, чтобы не портить жизнь Зое.

Насчет названия. Есть второй вариант перевода в сети - "Безумно влюбленный". Но мне оно кажется слишком мыльно-индийским, хотя мож и отражает смысл))

Насчет образования. Актер в главной роли совершенно не образован в реале. Слишком рано ушел в кино)) Зато у него оч. образованная жена. И живут вроде счастливо.

0

20

irilika написал(а):

Нет у белых мифов, легенд о одержимости одной, единственной.

Неужели?) Ни одного мифа о любви нет у белых? Любовь это и есть одна-единственная если не на всю жизнь, то на много-много лет. И нет ничего подобного?
Очень интересно.
А Данте здесь причем? Дон Кихот еще был.)

Отредактировано Simonet (2013-11-05 08:45:30)

0

21

Ни одного мифа о любви нет у белых?

О безответной любви.

Речь не о любви даже, о одержимости. Если герою все равно кого любить, лишь бы любить.
Дон Кихот поклонялся как прекрасной даме своей Дульсинее. И он как раз высмеивался со свеой любовью.

Какая любовь у нас прославляется? Взаимная. Ромео и Джульетаа. И так далее. У Данте тоже была безответная любовь, вот при чем. Ты меня совсем не поняла. :))

Отредактировано irilika (2013-11-05 09:25:16)

0

22

irilika

irilika написал(а):

Ты меня совсем не поняла. :))

Это точно. И ты - меня тоже.)

0

23

Забыла добавить. :)) Одна сцена насмешила. Когда к общине политиканов прибился голодный герой, то они дружно начали спорить, почему человек становится вором, они его за вора приняли. Спорят, как наши блогеры в ЖЖ,  из пустого в порожнее, типа потому, что беден, не может найти работу, нет образования, образования нет,потому. что беден...прям круг получается. А герой в это время угощается спокойно:ест, пьет.

0

24

Тут они хорошо простебались над идейными. Мне кино и понравилось безыдейностью. Редкий случай для Индии, что никакого политического пафоса. Показали - либо идиоты, вроде этих студентиков, либо людей, имеющий свои личные приземленные цели, для которых политика - средство продвижения.

0

25

Ну-с, добралась таки, засмотрела.
В принципе, я с отзывом Инди согласна, поэтому см. выше. Но это о кине в целом. А теперь о личном.

Да, первая часть такая стандартная, что я всё время посматривала на часы и думала - осилю ли? Не понравилось сразу всё: пощечины - это девичья дурь, которая просто не по мне. Но на само кино никак это не влияет.
Второе. Суицидники. Они резали мне глаза всё время. Никогда не приму такой позиции, она мне чужда изначально и все люди, которые пользуются суицидом, в качесте шантажа, мне наприятны и вызывают отторжение. Поэтому парень мне сразу не понравился. Ну маньяк и есть. Не дай бог встретить такого и не полюбить в ответ. Ну всю жизнь же загадит и нервы на свой кулак намотает.

Немного притух негатив от пощёчин, и в дальнейшем девушка приглянулась мне больше. Нормальный такой, жизненный персонаж: хочет поумнее мужика, пользуется возможностями, манипулирует воздыхателем, но с его же согласия. Тут у меня претензий нет. Я бы его тоже возненавидела за такую подставу подстав. Однако. Даже ненавидя человека и никогда не принимая его, я всегда разделяла личное и прочее. И вот тут опять симпатии мои испарились. Месть вышла эффектная и красивая. Плюс угрызения совести и прочее.
Но так и хотелось сказать: вот доверь бабе дело!  :mad: Тут же люди кругом, общая цель, интересы, политика, организация... Ну что за местечковые разборки? Не смогла справиться с ситуацией, так что ж теперь? Сиди, обтекай. Поумерь амбиции.
Но это лично моя позиция. Поэтому ну очень как-то огорчила такая мелочность.

Да, мне тоже вторая часть приглянулась больше. Ситуация вышла сложная и красивая. Действительно было за что попереживать. Утрата настоящая, недопонимания никакого. Обстоятельства вокруг жёсткие. Так что с нужной долей драматизма фильм для меня справился.

Но, как уже и заметила Симонет, местный колорит, ну куды ж без него... Песни-пляски. Постоянно сбивали мне настрой. Вроде дело серьёзное, лица трагические, а я так и думаю: ну, только бы не запели сейчас!

Однако ж, Инди, пгасти, но Марьян / Maryan меня торкнул сильнее. Но там я уже всё сказала и о катарсисе и прочем. Здесь такого не было. Но в любом случае - спасибо. Это было приятное кино.

ПЫСЫ: Суровые индийские пистолеты стреляют сразу патронами  8-)
http://s018.radikal.ru/i507/1401/29/03c811fda188.jpg

Отредактировано taiklot (2014-01-18 03:27:10)

+1


Вы здесь » Asiacinema » Индия » О любви / Ранджана / Raanjhanaa / Аmbikapathy


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно