◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Жасмин / Blue Jasmine


Жасмин / Blue Jasmine

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Жасмин / Blue Jasmine

http://st-im.kinopoisk.ru/im/poster/2/2/0/kinopoisk.ru-Blue-Jasmine-2200827.jpg

Страна: США
Год выпуска: 2013
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 01:38:00

Режиссер: Вуди Аллен

Сценарий: Вуди Аллен

В ролях: Кейт Бланшетт, Алек Болдуин, Бобби Каннавале, Джой Карлин, Луис С.К., Майкл Стулбарг, Питер Сарсгаард, Ричард Конти, Салли Хокинс, Эндрю Дайс Клэй.

Описание: После того как все в ее жизни разваливается на части, в том числе и брак с богатым бизнесменом, светская жительница Нью-Йорка Жасмин переезжает в скромную квартиру сестры в Сан-Франциско, чтобы попытаться взять себя в руки и жить дальше.

Теги: США,фильм,мелодрама

Отредактировано irilika (2015-01-26 12:34:32)

0

2

Ясно было даже из описания, что Вуди Аллен использовал известную пьесу Теннесси Уильямса Трамвай Желания, но Аллен Вуди не был бы  Алленом Вуди, если бы эта история не была изменена полностью. Осталась только канва: старшая сестра, обеднев, крутившись раньше в высшем свете, едет жить приживалкой к сестре, которая давно живет в рабочей среде.
Изменилось время, легче стало приспособиться к переменам. Все  у героини проходит легче, чем у ее прототипа. И работу она быстро находит, и мужчины ей восхищаются и домогаются, и сама она хочет стать декоратором, столько лет украшала собственные дома.
Но эта внешняя оболочка.
Героиню зовут вовсе не Жасмин, она сама давным-давно придумала это имя, ей всегда хотелось жить как цветок, и мужа она выбрала миллионера (Алек Болдуин), который носил ее на руках, дарил драгоценности, была легкая красивая жизнь. И сквозь пальцы можно было смотреть на финансовые махинации  мужа, его измены. неважно, главное. она живет в сказке, которую сама себе придумала.
И в новой реальности она хочет создать новую сказку. Но как говорится , бог дает один шанс, и за все надо платить. И за предательство мужа и пасынка, и за пренебрежение сестрой столько лет.
Шикарные диалоги, мизансцены, все, что я так люблю у Вуди Алена. А какая актриса!
Каст всегда в его фильмах удачен, но тут бенефис Кейт Бланшетт, она элегантна, в тоже время беспринципна,  красива необыкновенно, в следующую минуту может выглядеть мегерой, оператор словно специально озорничает, то она красавица, то урод. Такие ракурсы, как вблизи да практически "рыбьим глазом", никого не красят.
На удивление, картина режиссера Казана Трамвай Желания, которую я помню. очень тяжелая, социальная, второй раз и не захочешь смотреть, тут Вуди Аллен постебался над всеми, и над сестричкой, которая меняет мужей, и преклоняется перед более красивой и удачливой сестрой.
И над окружением Жасмин в прежнее время и новое время.
Тип, который как бы "Марлон Брандо" тут мелок, не сравнить, он скорее напоминает собачку, смеющую лаять на главную героиню. Вреда он ей не приносит. никакого, ни словами, ни физического.
Если кто и вредит героине, то она сама же.

Сходите, не пожалейте.
Зал был полон, хлопали в ладоши в удачных, смешных местах.
У Бориса Иванова почти разгромная статья, с ним не согласна, ссылка дана в первом посте.

http://www.tele.ru/upload/resize_cache/iblock/aeb/600_380_1/zhasmin.jpg
http://fsi.imeg.cz/32183.jpg
"Марлон Брандо"  с другом, предназначенным для высокой героини. :))
http://thefilmstage.com/wp-content/uploads/2013/06/blue_jasmine_7-620x412.png

Да, и такая она.
http://cdn03.cdnwp.celebuzz.com/wp-content/uploads/2013/06/07/blue-jasmine-trailer.jpg

сестренка с первым мужем
http://thefilmstage.com/wp-content/uploads/2013/06/blue_jasmine_1-620x412.jpg

Отредактировано irilika (2013-10-16 01:02:42)

+3

3

У Тарантино этот фильм - второй в списке лучших за последний год. Надо глянуть, когда будет релиз.

0

4

Инди
Еще, кажется, "Апокалипсис по-голливудски" и "Пипец 2". Фильмы крайне сомнительного содержания и качества.

0

5

Ну набрать 10 фильмов из, на мой взгляд, не самого удачного в Голливуде кинематографического года - это трудно. Первую тройку может действительно подбирал, а остальное, чтобы уж набрать количество))

0

6

Я хожу именно на Вуди Алена. :))   Все его фильмы мне нравятся в разной степени. Совсем плохих у него нет. Из последих очень понравился Полночь в Париже. Фильм-праздник! После него так настроение поднимается.

0

7

Посмотрела частично "Жасмин". Полностью согласна с Б. Ивановым. То, что было на разрыв, мучительно-пронзительно в Трамвае Желание, тут стало как-то...эээ... мелкобуржуазно. Страшненькая бедная сестричка, Салли Хопкинс, вынужденная терпеть закидонистую Приму в опале,  могла бы вызывать соучастие, и вызывает его однозначно больше, нежели главная героиня, но и над ней автор стебется.
Кейт Бланшетт великолепна в каждом взгляде и жесте. Хопкинс тоже молодец. Но отшлифованные диалоги, актерская игра экстра-класса, ирония и бла-бла-бла все же никак не цепляют, потому что цель у Аллена какая-то жалкая. Все равно что сделать из Гамлета мюзикл, развести коньяк молоком и употреблять как средство от кашля. Зачем?

Второй фильм за последние два дня (первый Волк с Уолл-стрит), где такие профи режиссеры-актеры развлекаются, создавая безделушечное кино.

0

8

Так время другое. Трагедия во второй раз обрачивается фарсом. Классик какой-то сказал. :))
В то время такая женщина была обречена, сейчас пошла на курсы, и никакого мужика не надо. :))

Все равно что сделать из Гамлета мюзикл, развести коньяк молоком и употреблять как средство от кашля.

Так же было. Берегись автомобиля. "Гамлет", который хотел справедливости и угонял чужие автомобили, заработанные нечестным трудом.

Отредактировано irilika (2014-01-20 22:41:25)

0

9

Причем тут Гамлет и Берегись автомобиля? Что у них общего? Смоктуновский?
В принципе, Жасмин, напоминает мне слишком многих женщин. У меня по жизни было несколько таких знакомых. Правда, не с такой степенью маразма, но все же это ощущение от них, как от жира на руках, который хочется смыть.
Аллен молодец, хватка у него, что надо. Все правдоподобно и зло. Но какие чувства он хочет вызвать? Просто пройтись по человеческой никчемности? Препарировать и выложить, какие мелкие типажи - человечество в основной массе? К чему тратить усилия свои, и хороших актеров, чтоб показать очевидное?)

0

10

Просто пройтись по человеческой никчемности? Препарировать и выложить, какие мелкие типажи - человечество в основной массе? К чему тратить усилия свои, и хороших актеров, чтоб показать очевидное?)

Кому очевидно?  Не все так думают, кому-то сносит крышу. 
Потом Аллен Вуд все время что-то новое выкидывает, тут он из трагедии сделал комедию, такой перевертыш. И хорошо же сделал. Почему  бы и нет.
Этак и про Чехова можно сказать, и зачем он рассказы писал? Я как-то умудрилась прочесть все полное сочинение рассказов; я тогда поняла, как же Чехов не любил людей.

0

11

Наверное, поэтому Чехова я люблю только пьесы).
Низнаа... мне в Жасмин было не смешно ни разу. Не люблю опыты, ради того, чтоб показать свое мастерство. Мертворожденные такие фильмы. Мне ближе, когда автор желает что-то сказать, что-то выкрикнуть, а не упражняется в подкидывании кеглей)
Ну эт опять же мои приоритеты.

0

12

irilika написал(а):

как же Чехов не любил людей.

Как он писал о своей медицинской практике: "Лечу и лечу". )))

Инди написал(а):

чтоб показать очевидное?)

У меня почему-то частенько такое чувство возникает при просмотре его фильмов. Хотя, в принципе-то, вообще все киноленты по большому счёту пытаются показать очевидное. Но вот про него именно такая мысль)))

0

13

taiklot написал(а):

Хотя, в принципе-то, вообще все киноленты по большому счёту пытаются показать очевидное

Мне вот такое кино напоминает ситуацию, когда нужно купить подарок богатому человеку, у которого все есть. И вот покупаешь какую-нить фигню. Которая никому не нужна. И ему, одаренному, тоже. Фигня может быть красивая, качественная, дорогая и проч.. Но она не утолит голод/жажду/нужду...
Вот и фильмы у Вуди Аллена, по большей части такая утонченная фигня для эстетов-киноманов, которым уже все приелось)

+1

14

Ух как не согласна! Фильмы Алленв Вуда поднимают настроение. В полночь в Париже я могу пересматривать все время. Да, это легкий глоток шампанского, так нам и Пушкин это завещал: Откупори шампанского бутылку, иль перечти "Женитьбу Фигаро!

Не все же пиво пить. :)) Да, и Чехова люблю. Он отрезвляет. Подмечал все верно. Поэтому романтикам  Чехова читать надо, чтоб немного с небес спускаться.

Отредактировано irilika (2014-01-20 23:32:36)

0

15

irilika написал(а):

Да, это легкий глоток шампанского

аха... леееегонькая такая промышленность (с)
Нас с небес спускает реал)) Но если В.Аллен снимает фильмы, значит это кому-то нужно. Мне не нравятся позорно много маститых режиссеров)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Жасмин / Blue Jasmine


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно