◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Окололитературное


Окололитературное

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Во втором туре Марлезонского балета Барсумской рулетки мне достался гораздо лучшая книжица... читаю запоем : Дэн Симмонс, Флэшбэк
Так что на сегодня ещё раз выпадаю из кинопросмотра ( а то у меня Фреска заготовлена:))))

Постапокалиптика, после 9 сентября Америку тихо нагнули исламские страны, случилась ядерная война в Израиле. мир разбился на замкнутые конгломераты: Европа+Росия, Япония (самые богатенькие). исламские страны, америка. Был изобретен наркотик, позволяющий сколь угодно времени переживать любые события своего прошлого. Именно в нём ищет забвения бывший детектив полиции. заново проживая счастливые дни со своей погибшей ныне женой. И именно его нанимает японский миллионер для расследования убийства своего сына, произошедшего 6 лет назад. теперь детективу придётся под флэшбэком восстановить все нюансы того расследования- полиция  ничего не нашла, он сам когда-то вёл это дело- а потом внезапно все документы были уничтожены пожаром.

Очень крепко сбитый детектив-фантастика, социальная сатира и очень удачные персонажи и сюжет. Наверное, рекомендую...

0

2

nasinix написал(а):

Наверное, рекомендую...

Спасибо) Включу в свой список "На почитать".

А я под впечатлением от его романа "Друд, или человек в черном". Нечто невообразимое. Очень и очень. Почитать можно здесь.

Обожаю Диккенса, а Друда с его тайнами и загадками особенно. (есть замечательнейший фильм-спектакль - отдельное произведение искусств).

0

3

что-то меня унесло в чтение... вместо вечернего кинопросмотра получается вечерний книгозапой. плавно переходящий в утро... форуму это, конечно, не на пользу, зато я осознала, как давно не читала книг... ничего, ещё 1-2 и пойду смотреть кино:)

0

4

nasinix написал(а):

вечерний книгозапой. плавно переходящий в утро

Везет же тебе. А я настолько привыкла читать с экрана, что книжка меня скашивает мгновенно.

Или ты тоже с экрана читаешь?

0

5

я поставила себе и маме на нетбук прогу для чтения- ей- шрифт покрупнее- удобно. Cr3. а раньше у меня айсридер стоял- но он давно испортился. я спокойно читаю с экрана-  тут больше от книги зависит, конечно...

0

6

Я имела в виду книгу, как предмет, который берешь в руки, листаешь страницы, отвлекаешься и смотришь куда-то в даль...

Сейчас уже неважно: интересно или нет. Просто невозможно читать. Сразу спать хочется.

А с экрана читаешь часами и ничего. Получается, что книга - анахронизм. :D Вот.

0

7

неа, я книжки люблю:) бумажные, шуршащие... а одна моя подруга не может пока психологически перейти на электронику- даже современные ридеры с матовой поверхностью. на 80% имитирующие бумагу для неё- фальшивка:)

0

8

В связи с тем, что мой книгозапой начался, но пока не окончился, выношу сообщения в отдельную тему - чувствую. она понадобится.

Почитываю вечерами детективы Фред Варгас. Давно себе не позволяла детективы, но эта дама - мастер. Характерные персонажи, очень сложносочинённый главный герой - следователь, отсутствие излишней жестокости и всегда непредсказуемый сюжет - даже если понимаешь, что подозревать нужно самого невинного, всё равно часто промахиваешься. в общем-то, это, наверное, рекомендация.

0

9

Я читала Фред Варгас "Дело трех императоров". Вязнешь в подробностях, но достаточно увлекательно.

0

10

Кстати, прочитала Торнтона Уайлдера.
Наверное, лучший вариант- ничего от романа не ожидать, а я после рецензии и рекомендации julz_nsk ожидала чего-то большего. Не скажу, что не понравился, но осталось послевкусие неудовлетворённости.

0

11

nasinix написал(а):

лучший вариант- ничего от романа не ожидать... послевкусие неудовлетворённости.

Не ждать ничего ни от кого - лучший способ существования в жизни. 8-)

Видимо, не место и не время для прочтения было. Я читала его впервые очень давно и мне он помог многое понять в этой жизни)

Да, еще перевод большую роль играет.

0

12

Поскольку меня всё так же кружит в рамках фэнтази, а по наводке в что_читать попалась интересная рецензия на русского автора, книга была проглочена за вечер.

Степан Вартанов "Маятник"

Предыстория.
За что я люблю анимешные форумы- туда приходят общаться очень разные люди, которым есть что сказать. На таком форуме я познакомилась - сначала виртуально, а потом вживую - с совершенно удивительным существом. Я всегда считала себя человеком образованным, но в живом общении с ней я почуствовала себя второклашкой, не выучившей даже своей программы. но упрямо сующейся выше - настолько глубокими и обширными были её знания, точным понимание причин и следствия поступков и ситуаций. Пара баталий о смысле жизни, который я к тому времени для себя вывела, показали мне, что я ничего пока об этом не знаю:))) Потом связь потерялась, но ощущение сопричастности к тому, чего ты не можешь охватить мыслью, осталось.

Нечто подобное я испытывала, читая некоторые литературные изыскания Умбэрто Эко.
Как ни странно, нечто подобное я ощутила при чтении этой книги. Причем даже не в авторе, а в главном герое.
Я ничего не ожидала от очередного романа о "попаданцах" (кстати, мама героя -ролевик со стажем и папа-миллиционер дали очень умную и точную характеристику, чем подобные тексты о попавших в чужое время героях отличаются от литературы о них же - именно это прельстило меня в рецензии), но получила весьма неплохой вечер за книгой.

Главный герой  15тилетний подросток, выросший в среде современных гаджетов, "Аватара", многочисленного литературного наследия вышеупомянутых родителей, книжках о Гарри Поттере и тп. Парень серьёзный и неглупый, прирождённый аналитик, которого к тому же хорошенько встяхнула встреча  перед самым его перемещением.

Поэтому когда герой попадает в иную реальность, ведёт он себя... умно. Я всё время пыталась вспомнить себя лет в 15, и что у меня тогда творилось в голове -нэээ, парень тут гораздо умнее, понятно, что из подростка тут торчат уши автора, человека взрослого и явно неглупого, но он - автор, заранее выписал себе индульгенцию, так что в целом я осталась довольна.

Описанный в книге мир, перешедший из технократического в магический, оказался без логических ям и неувязок, а герой, которому недостаток магии приходится компенсировать мозгами, напомнил нежно мной любимого Майлза ФорКосигана.
А периодические связки с самыми яркими фантастическими моментами из образов современного нам кино и литературы - это был бонус.

Не знаю, можно ли эту книгу порекомендовать  - катарсиса она во мне не произвела, но массу приятных впечатлений оставила...

+1

13

Ага, читали, любимая тема кайданов... Вообще всё же сказки у япов довольно жёсткие и страшные, на наш взгляд. страшнее читала только у самоанцев.

0

14

Да ты чтоооо! Одна наша сказка про то, как мужик медведю ногу отрезал, а потом тот ковылял на протезе вокруг дедова дома по ночам и требовал ногу вернуть, постукивая деревянным обрубком - прочёл на ночь и бессонница обеспечена))) Ну а так-то да, канешн, сказочки у них жутковатые. :yep:

+1

15

эээ... я долго думала, в чём отличие японских сказок от наших - в той же, с медведем - человек сначала сделал зверю плохо, и тот мстил, а в японских окружающая природа почти всегда по умолчанию страшна, опасна и причиняет вред - как в сказке о маме с ребёнком, которым в горах встретилась старушка и они угостили её рисовыми шариками - та всё просила больше и больше, пока мама не догадалась, что это демон. А потом у мамы кончились шарики и демон съел ребёнка...
у нас, угостив злую силу, с ней всегда можно договориться - природа -не враг, если не нарушать законы.
У японцев такой момент читала в двух сказках - про тануки, которые не смогли выжить монаха -но ентоы в их мифологии изначально не злые, просто хулиганистые; И про деда,избавившегося от шишки на лице хитростью, попав к демонам - но они сделали это не в благодарность за то, что тот их хорошо насмешил, а просто были дедом удачно обмануты...

0

16

nasinix написал(а):

у нас, угостив злую силу, с ней всегда можно договориться - природа -не враг, если не нарушать законы.

Верно подмечено! У нас даже оборотни никогда не были злыми существами, в отличие от Европы, например или других стран. Положительный герой мог вполне оборачиваться и волка и в камень. Гармония всегда была на первом месте и никто не был злым просто сам по себе. Никс, просто в точку!)))

0

17

nasinix написал(а):

в японских окружающая природа почти всегда по умолчанию страшна, опасна и причиняет вред

Никси, что за сказки ты читала в детстве?  8-)

У меня "Японские народные сказки" (в пер. Веры Марковой) всегда лежали под подушкой. Второе название "10 вечеров".

Мне очень нравится ее замечание, что "сказка в Японии - это отдых после трудового дня. Что может быть приятнее, чем,
сидя зимою вокруг зажженного огня, слушать целый вечер то смешные, то увлекательно-волшебные предания старины".

0

18

julz_nsk написал(а):

У меня "Японские народные сказки" (в пер. Веры Марковой) всегда лежали под подушкой. Второе название "10 вечеров".

дык это адаптация для детишек - самые нейтральные и милые.
Вот это читала?
http://www.bibliograph.ru/Antology/Severo-zapad/mj.jpg

там как раз и Пионовый фонарь
http://ic.pics.livejournal.com/morra_winter/45329051/140037/140037_original.jpg
и про кицунэ, и про жен с того света, и про демонов...
богатая мифология:)))

+1

19

nasinix написал(а):

Вот это читала?

Нет. Не попадались. Найду в бумажном варианте, буду читать на ночь)

0

20

Рассказ про то, как важно для мужчин думать о последствиях своих действий, или о том, как опасны могут быть их любимые избранницы, невесты, жены  :glasses:
Там всего 9 страниц. Но это невероятнейше красивое, романтичное и интересное произведение, сочетающее в себе остроумие, фантастику, и внутреннюю силу, наполняющую читателя особой радостью. Написано очень живым, красочным и ярким языком.

Ганн Джеймс. Где бы ты ни был.

"Боже мой! Вездесущая, всемогущая жена, страшная в гневе или разочаровании. Не было человека, подумал он, от которого требовали бы большей жертвы. Он вздохнул.
- Я женюсь на тебе. Да поможет мне бог! - И он поцеловал ее.
Самое странное, что новоявленный жених, Мэттью Райт, был счастлив.
Куда счастливее, чем заслуживал. Но гораздо важнее было другое.
НЕВЕСТА БЫЛА СЧАСТЛИВА. "

http://royallib.ru/read/gann_dgeyms/gde … bil.html#0

+1

21

Esperanza написал(а):

Ганн Джеймс. Где бы ты ни был.

Ага. Прочитала)
Но уже на первой странице что-то навеяло, а потом припомнилось точно. Смотрела нашенский фильм "Психодинамика колдовства" (1990 г), из телевизионного альманаха "Этот фантастический мир". Вот как раз по этой повести.

Отредактировано taiklot (2014-03-28 09:22:31)

0

22

Прочитала книгу Алексея Иванова Географ глобус пропил.  Удивительная книга, мне понравилось, хороший язык, отлично выписанный герой, давно такого не встречала в русской литературе.
И книга про 90г, а в фильме как бы наше время.  Но 90-годы это совершенно особое время. Развал, неверие ни во что, страшная безработица.
Очень понравился поход, в фильме такое поставить никак нельзя было, это только под силу Голливуду с его деньгами.
Тайга, брошенные деревни. Герои (учитель и девятиклассники, в основном двоечники) в походе попадают в пещеру, в которой раньше производились археологические раскопки.
Как говорит герой, на вопрос: тут жили люди? Жили князья, звездочеты, герои, были великие события. Но все прошло. Все исчезло.

А фильм смотрела раньше, и мне он не понравился, чернушный, и совсем не на том акцент сделан, как в книге. Только Хабенский был хорош. Единственное.

Отредактировано irilika (2014-03-30 12:41:18)

+1

23

irilika написал(а):

Что-то читала отзывы: не очень хвалят фильм.

Ну вот как у каждой книги есть свой читатель, так и у каждого фильма найдется свой зритель :)
Есть фильм "Звездный десант" многие говорят, что фильм тупой, смотреть не на что,  хоть и могу согласится со всеми негативными отзывами, а мне нравится, всегда смотрю его с удовольствием, когда встречаю по TV.

irilika написал(а):

Донцова появилась, когда увлекались ироничными детективами Иоанны Хмелевской

Не помню, что я из Донцовой читала, тоже самое касается Хмелевской. Из детективов я обычно Чейза читала, или про Ниро Вульфа Р.Стаута. Но это давно было, я что-то в последнее время не специализируюсь по детективам.))
А вспомнила, мне некоторые вещи Марининой очень нравились.

Отредактировано Helavis (2014-05-06 17:18:14)

0

24

Я люблю с юмором, и в в основном английский детектив, Агата Кристи всё наше! :)) у Чейза ме все скучно показалось. как раз на один раз. (одним словом, американо!) Про Ниро лучше, но описания, как самолетом доставляют свежайших перепелов, утомляют. :))
Чувствую, выгонят нас в флудилку. :))
Все в красном первый роман, который читала у Хмелевской читала запоем, и люблю возвращаться, прелесть, всех гостей убивают, а хозяйка, которая беспокоилась, что бигоса не хватит гостям, заключает,  что ее угощения хватит на всех оставшихся.  :D

Отредактировано irilika (2014-05-06 17:27:43)

0

25

irilika написал(а):

Чувствую, выгонят нас в флудилку.

точно!)))

irilika написал(а):

в основном английский детектив, Агата Кристи

Английские детективы тоже через меня массой проходили, естественно и Агата Кристи, люблю ее и уважаю. У меня отец увлекался детективами, поэтому подростком я все, что он покупал, тоже читала, а брату очень Ниро Вульф нравится, точнее его помощник Арчи Гудвин, мне он также симпатичен - юморной парень)))

irilika написал(а):

Все в красном первый роман, который читала у Хмелевской читала запоем, и люблю возвращаться, прелесть

Надо почитать, я такое не помню))

0

26

блондинка
Сейчас вспомнила, что мы горячие поклонницы Амброза Бирса и захотелось спросить: а вот это читала?)
http://s019.radikal.ru/i619/1405/0a/f322ce5e9d99.jpg
Описание: Впервые на русском языке полностью издается «Словарь Сатаны» – одно из ярчайших сатирических произведений XX века, принадлежащее перу знаменитого американского писателя Амброза Бирса.

Очень саркастично, юмористично, ёмко, образно и остроумно. Мастер слова, что тут скажешь)

+1

27

Helavis написал(а):

Все в красном первый роман, который читала у Хмелевской читала запоем

)))) для меня первым стал "Что сказал покойник"  :rofl:  :love: Прелестнейшая прелесть  :yep: , а Хмелевская на долгие годы стада детективщицей № 1.
Кста, настоящий польский бигус - такая гадость редкостная ((( рекомендуется только с глубокого похмелья, когда все чувства осязания и обаняния еще в полной отключки )))
пардон что вмешалась - у меня на Хмелевскую автоматическая стойка срабатывает))

0

28

для меня первым стал "Что сказал покойник"

Единственный сериал по Хмелевской, который мне нравится, может, потому, что главную роль играла польская актриса. Она уловила стиль писательницы, и даже похожа на нее. :))
Да и наши были смешные артисты.  Олен Табаков комиссар полиции — просто душка. :))

Отредактировано irilika (2014-05-29 21:37:07)

0

29

irilika написал(а):

Единственный сериал по Хмелевской, который мне нравится,

Ой, я не один её сериал не смотрела. Но я телевизор уже давно не включаю.
Зато эти две книги - зачитала до дыр  :yep:

0

30

Все сериалы и наши тоже давно смотрю в сети, потому что без рекламы. А сериал старый, 2000г, еще по телику смотрела.
Мне еще у Хмелевской нравится цикл детских повестей.

Да, пользуюсь случаем, на днях пришли книги с Лабиринта, дочь там покупает, а я свою книгу приплюсовала.

Т. М. Симбирцева Владыки Старой Кореи. Книжка толстенная, кратко история всех правителей, рассказ о летописях, о памятниках, обычаях Кореи. Очень познавательно. Читаю пока маленькими отрывками. Как прочитаю, с новыми знаниями смогу приниматься за сагыки. :))

http://www.chtivo.ru/getpic3d/16775388/350/1972125.jpg

Отредактировано irilika (2014-05-29 22:05:40)

0


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Окололитературное


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно