◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Окололитературное


Окололитературное

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Вот-вот, сейчас пробежалась по своим "галочкам" в "Словаре Сатаны" Амброза Бирса. Ну прям очаровательно.

Медаль сущ. – Небольшой металлический диск, которым оплачиваются более или менее достоверные подвиги, достижения и заслуги.

Бисмарк некогда был награжден медалью за смелость, проявленную при спасении утопающих. Когда его спросили, за что эта медаль, он ответил: «Бывало, я спасал жизни». А бывало, что и не спасал.

Отредактировано taiklot (2014-05-29 23:04:48)

0

32

taiklot
Абсурд – Суждение или мнение, совершенно не совпадающее с моим собственным )))
Ближний – Тот, кого нам завещано возлюбить паче самих себя и кто изо всех сил пытается заставить нас ослушаться
Историк– Сплетник крупного калибра.
Патриотизм – Легко воспламеняющийся хлам, готовый загореться от факела любого честолюбца, которому приспичило увековечить свое имя
И любимое:
Эрудиция– Пыль веков, вытряхнутая из книг в пустую голову.
Обожаю  :love:

Отредактировано блондинка (2014-05-29 23:50:01)

0

33

блондинка
Да, да)))
Еще про Любовь прикольно) И про Логику *я на букве Л сейчас* :D

0

34

taiklot
:yep:
а как тебе вот это ?
Сенат – Группа почтенных джентльменов, обремененных высокой ответственностью и должностными преступлениями )))
Полиция – Вооруженные формирования, предназначенные для защиты и соучастия.

Отредактировано блондинка (2014-05-29 23:48:19)

0

35

Чётко)

0

36

taiklot
Мне ещё словарик Марка Твена нравится - тоже, ооочень ироничный товарищ  :love:

0

37

блондинка написал(а):

словарик Марка Твена

О, спасибо что подсказала. Вот же крутилось в памяти, что еще кто-то так остроумно определения давал. А вот и оно. Тоже надо будет освежить  :yep:

0

38

Еще можно вспомнить Бернарда Шоу. :))
Только так понимаю, его афоризмы, просто рассыпанные по произведениям или устно сказанные.

— Учебник можно определить как книгу, непригодную для чтения.
— Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
— Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я не бью ее никогда, то в свете статистики мы оба бьем ее через день.

А это на тему, о чем думал Катаев. :))

«В чем главная идея пьесы "Дом, где разбиваются сердца"»? — «А мне откуда знать? Я ведь только автор».

http://aforizmer.ru/aforizmi/dzhordzh-bernard-shou
http://best-aphorisms.ru/bernard-shou

Отредактировано irilika (2014-05-30 00:49:07)

+1

39

taiklot, ты случайно Ааргха Андрея Белянина не читала? Если нет, то очень рекомендую.
Мне тут в метро прокатиться пришлось, взяла его с собой перечитать, время скоротать в дороге. Закончилось литературным запоем, из-за чего в воскресение вовремя по Клубничным ночам и не отписалась))))
У меня где-то и вторая книга из серии имеется, надо поискать.
В общем фишка в чем, я когда его читала, он мне тебя напомнил, т.е. твой стиль написания отзывов, когда ты юмор добавляешь. Особенно, когда он про посыл и мотивацию писал... Ты случайно Белянином не подрабатываешь в свободное время? :D
В общем забавная книга. Из читанных у него она мне больше всех нравится, ну и еще Багдадский вор: "Кого ты мне притащил? Я тебя спрашиваю, кого?!! Высоченный, белокожий, голубоглазый!! Вах-вах, какой урод!" :rofl:

0

40

Helavis написал(а):

случайно Ааргха Андрея Белянина не читала

Нет, к тому времени меня что-то резко отрезало от фэнтези и переключило на жёсткие триллеры, которые уже читаю более десятка лет.
Однако успела в своё время приобщиться к трилогии "Меч без имени" и еще паре-тройке романов. Меч без имени всем советовала и даже как-то перечитала)
Да, мне нравится такое юморное повествование, из-за этого и читала его, но сейчас уже даже не знаю, одолею ли.
Но за совет спасибо, у меня муж иногда почитывает для хорошего настроения. )))

0

41

Helavis написал(а):

Ааргха

Ага. Сказала мужу, а он уже читал две книги))) Но ему всё-таки ближе не полностью придуманные миры с совсем неизвестными персонажами, а с вязанное с нашим миром, как-то переплетённое с известными реалиями.
Но, как нам кажется, ноги растут у книг Белянина из юмористической фентезийной серии А.Д. Фостера "Чародей с гитарой".

0

42

taiklot написал(а):

А.Д. Фостера "Чародей с гитарой".

Читала одну книгу, мне как-то не понравилось, было скучно. Дальше решила не продолжать. Конечно возможно, что Белянин эти книги читал и они отразились на его творчестве. Мне вот например Рассказ Лукьяненко гораздо больше нравится, чем первоисточник братьев Стругацких о том, что "Понедельник начинается в субботу"))). Язык не тот, читать тяжело. Если б раньше в детстве прочитала их было бы более интересно, сейчас не могу скучно. Это как с "Головой профессора Доуэля" и другими рассказами Беляева. В детстве, школе взахлеб, сейчас даже перечитывать не тянет.
Поэтому и Желязны только в зачатке читан и другие "старые" фантасты. Тот язык теперь с трудом дается, не развлекает.

Очень хорошая фраза отражающая сегодняшнюю действительность с рутрекера mel26:
"К спору о классиках и современниках - то же самое, что сравнивать теплое с розовым. Стругацкие писали совсем о другом. А сегодняшняя литература больше рассчитана на развлечение ума, чем на его стимуляцию."

Все течет, все изменяется. (С) Помнится я, когда Меч без имени читала была в восторге. В метро на меня, правда, как на сумасшедшую смотрели. Едет девица и рыдает от смеха в общественном месте. Потому что реально временами до неконтролируемых слез доходило, чуть не в голос хохотала. А сейчас перечитывать не тянет. Аагрх более интересен, потому что он неправильный :D

Интересно, а твой муж читает детективы? Вот у моей любимой писательницы Марии Семеновой есть такие произведения, где детектив так хитро переплетен с выдумкой, фантастикой, прям вот так с подвыпервертом.) Я у нее правда прочитала из мистических детективов только "Аленький цветочек" и "Вавилонская башня". Но у нее много еще таких из серии "Те же и Скунс" например, про киллера.
Я вот никак не решусь переходить от ее "славянских" рассказов и произведений про Викингов на эти книги, хотелось бы постороннего мнения услышать.

Еще помнится брала читать у своего инструктора по вождению книгу Олега Дивова "Закон Фронтира" очень понравилось! Такая книга, которая мужчинам нравится.
Я обычно книги глотаю, а потом к сожалению не помню авторов, названий и окончаний произведений.  :stupor:

0

43

Helavis написал(а):

было скучно

Тогда в этом отношении вкусы у вас разные))) Но и это тоже ничего может не значить. Ему как раз больше понравилось, что там меньше юмора и больше сюжетной серьёзности. Поэтому, как всегда, на вкус и цвет и сравнение по разным параметрам)
Он читает много и разное. Даже не могу с уверенностью сказать, что понравится, а что нет. Детектив-не детектив, фантастика или нет, про войну или о войне - главное, чтобы что-то зацепило.
Я же, конечно, более узконаправленный товарищ сейчас. Хотя Стругацких и сейчас читаю и даже кой-чё перечитываю.)))
Но нынешних "моих" авторов я даже и озвучивать не буду. Всё жанровое - кровавое и стрёмное. Поэтому - на любителя.)
Ну а вообще по разному. Иногда вроде копаешься в своем, любимом, а потом кто-то что-то посоветует. И открывается прекрасная книга. Я никогда не против экспериментов.

0

44

По поводу находок нового. Раньше любила заползти в книжный и окопаться там на пару часов, листая аннотации и первые страницы.
Сейчас времени не хватает на это удовольствие - можно его там провести, но так ничего и не найти.
В жж (хотя он в последние годы крупно сдулся из-за политического влияния блогеров, подкосили его) самое крупное сообщество - что_читать, там периодически выкладывают рецензии на новое. старое, забытое и не только - если аннотация заинтересовала - ищу. Так нашла пяток новых любимых писателей.

0

45

nasinix написал(а):

окопаться там на пару часов, листая аннотации и первые страницы

О, эт я тоже люблю)))
Книги принципиально только покупаю.
А тут забились с другом почитать книги по совету. Он мне, я ему, а потом поделиться. Пошла покупать эти "Сто лет одиночества" Маркеса. А книга - больше шестисот руб. Мамадарахая.  :tired:
Купила на толкучке подешевле. Жую помаленьку. Сначала хорошо так шло, очень нравится мне его стиль, но на середине пришлось прерваться - и вот никак не вернуться теперь. Поскучнело. Но говорят, там прям концовка аховая. Посмотрим, посмотрим.

0

46

Дочитала таки "Сто лет одиночества". Можно, конечно, по разному относиться... Но это просто грандиозно. Да еще выдержать эту, не побоюсь слова, эпопею в одном стиле... Уууух! Круууто.
*ну это так, мысли вслух, распирает, а все уже спят)))

0

47

Читаю сейчас Горящую колесницу, фильмы тут на форуме по книге есть, один Огненная колесница, другой Беспомощность.
Читаю долго, так как читаю эту книгу только в дороге.
Почему люблю читать книги после или до экранизации, потому что всегла есть какое-то дополнение, уточнение, или даже совсем ничего общего. Тут же фильм японский практически не отходит от книги, но кое-что опустили.
К примеру, мне было непонятно, почему у отца и сына такие напряженные отношения в фильме, в книге же дан акцент на то, что мальчик приемный, и отец мучается, как сказать ему об этом, а сказать надо, потому что в Японии до недавнего времени не было тайны усыновления, оказывается, в семейный реестр обязательно вписывались имена кровных родителей. А выписку из рееста нужно относить в школу, к примеру, и не все учителя порядочны. Что думаю, помнят по фильму Дело об убийстве у озера, там видимо, как раз учитель и узнал из выписки.
Второй момент — сыну в фильме не разрешали взять собаку с улицы.Отец выступал таким черствым.
В книге же написано почему, в доме не разрешалось заводить животных.
Третье, очень подробно, прям на несколько страниц рассказано про кредитную систему Японии, когда началось кредитование, в чем его порочность, и как в эту кабалу попадают люди.

Отредактировано irilika (2014-11-13 20:41:48)

+1

48

Simonet, у меня с оповещением какие-то не лады, не всегда вижу уведомления и пр.
Только что зашла в рейтинг, увидела твое сообщение: Атомный сон малюсенькая повесть всего 77 страниц. Займет времени от дома до работы и обратно)) На рутрекере есть аудиокниги, если вдруг интересно. Я всегда только читала, больше люблю глазами)))

Кстати, у Сергея Лукьяненко есть отличная Виртуальная трилогия про сетевой город, не даже не город - мир! - Диптаун. Думаю тебе, как геймеру, будет интересно. У меня не с первого захода пошла книга, т.к. раньше совсем далека была от компьютеров.)))) Трилогия состоит из двух романов: "Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала" и связаны они одним главгероем (если я конечно правильно помню -очень давно читала), и еще маленькой повести "Прозрачные витражи" (ее в общем-то можно читать и отдельно, просто она тоже про мир Диптауна).
Прозрачные витражи я на днях перечитала - забавно, что повесть имеет два финала "красный" и "синий", это связано с тем, что писалась она в "интерактивном" режиме: когда каждая глава публиковалась в сети с интервалом в неделю, после чего автор знакомился с мнением читателей о новом фрагменте. Видно мнения читателей разделились :D
Мне понравился "красный" финал, а вот тебе думаю по душе больше пришелся бы "синий")))

0

49

Лукьяненко в свое время запоем читала , и Лабиринт отражений" и "Фальшивые зеркала"  тоже. Нравилось. А сейчас охладела, как-то одинаково пишет, даже не знаю, буду ли читать Шестой дозор.

Отредактировано irilika (2014-12-12 01:13:16)

0

50

* я так и поняла)) Перенесла свой ответ. Все досмотрю и тогда отпишусь)
Я на Сумеречном дозоре остановилась - дальше не интересно, не хочу читать.
А вот старые вещи почти все прочитала. Безумно люблю его "Рыцарей сорока островов", "Танцы на снегу", "Геном" и т.д. Черновик помнится из нового очень понравился. Ждала продолжения с нетерпением.
У меня его книг целая библиотека))))

0

51

А ну и Спектр конечно нравится - с него началась моя любовь к Лукьяненко, он там так аппетитно в каждой главе что-нибудь готовил, что читала и облизывалась :D

0

52

Зеркала были хороши.

Спектр, имхо, весьма отдаёт Саймаком.
Когда читала, мне это сильно не понравилось.
Ну а после известных политических событий Лукьяненко я больше читать не могу...

0

53

nasinix написал(а):

Спектр, имхо, весьма отдаёт Саймаком.

Ну я Саймака очень люблю, так что мне понравилось)

0

54

Я больше предпочитаю Дяченко, они конечно депрессивно пишут, но захватывает жуть, и фантазии у них мне нравится.
Приемник у меня любимая трилогия — Скитальцы. Рассказы, повести.  Но чем дальше тем депрессивнее. Цифровой —мальчик растворился в игре, девочка непонятно кем стала в романе, названия час не вспомню, училась в академии волшебников что-ли.

Отредактировано irilika (2014-12-12 01:23:29)

0

55

Дяченко мне Ведьмин век понравился. Мне подруга с Украины рекомендовала. Но вот дальше особо не пошло, тяжеловато для меня пишут.

0

56

Helavis, все же Скитальцы классная вещь!  Это у них я могу перечитывать постоянно.
Да, Ведьмин век у меня любимый. :))

0

57

irilika написал(а):

Скитальцы классная вещь!

Надо будет поискать.) Спасибо, про них не слышала. Только про Ритуал. Читала?

0

58

Я у  них все читала, что-то не пишут новое. Или я не знаю еще. Да, Дракон и принцесса это тоже БЕСТ!!!! :))

0

59

Вот краткая аннотация Ритуала

Она – прекрасная принцесса, но безобразна. Он – свирепый дракон, но человечен.

Вообщем, они нашли друг друга!! :))

Отредактировано irilika (2014-12-12 01:40:57)

0

60

Забавная аннотация. Стоит обратить внимание)

0


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Окололитературное


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно