◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Окололитературное


Окололитературное

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Я не очень люблю постапокалиптику, фантастику и роботов с танками, но почитать было интересно в том смысле, что это про Азию, хотя хотелось больше  любопытных наблюдений именно в этом разрезе)

Господи, я еще "Осаду или Шахматы со смертью" А. Переса-Реверте (то-то меня даже Алатристе его напряг :D ) мучаю уже второй месяц.... Ну просто невозможная рыхлая тугомоть для меня, да еще толстенная такая книга... Хоть где-то там типа маньяк наблюдается даже... Но автор так горд, что он знает все детали, вплоть до названия женской пудры тех времён, что реально меня утомил свои многознайством. Лучше бы за динамичностью сюжета следил, ей-богу...

Отредактировано taiklot (2015-12-09 20:50:10)

0

122

taiklot написал(а):

мучаю уже второй месяц

а почему? принципиально не бросаешь?

0

123

Oncilla написал(а):

принципиально не бросаешь?

Да, редко что-то бросаю)
Потом это же Сбин посоветовала. (Ну, из-за маньяка, конечно.  :D Так что я без претензий) Она что-то промолчала, а мне вот интересно, что ж  её там так увлекло. Все этого автора читали хоть одну книгу; мне же, конечно, надо ознакомиться тоже, чтобы иметь представление) Начать лучше с интересующей темы, но и она меня здесь не спасает.
Как исторический справочник читаю, герои - не люди, а какая-то иллюстрация, взаимных соприкосновений к середине (!!!) книги - по минимуму. Каждый там что-то о своём думает. А если нет конфликтов - ну это же смерти подобно.
Только и читаю, как улучшить мортиры, дальность боя, прицельность и прочее. Вроде для мужчин может быть интересно.
Но тут выясняется, что муж когда-то сам по себе начинал эту книгу. Бросил на первой трети, а теперь меня всё время подкалыват: ну как, дальность боя у мортиры увеличилась? Уж пару месяцев прошло... И смеётся  :D
Меня еще слабенько, но держит всё-таки эта история с убитыми девушками в осаждённом городе. Хотя этого здесь - кот наплакал.  :dontknow:

+1

124

taiklot

Извиняюсь, что так долго отписывалась, совсем не было времени, едва успевала забежать-почитать.

Что мне нравится в Пересе-Риверте? Это просто:

* Именно то, что не нравится тебе - подробности  8-) . Меня всегда интересовала история и я ценю авторов, которые могут писать со знанием дела. Когда я беру в руки роман Риверте, я точно уверена, что он провел немало часов, изучая архивные документы, карты, планы, выискивая подробности о быте тех веремен - и ему верю. Так же, как верю, когда Эко рассказывает о мировозрении людей, живших столетия назад, о их взгляде на мир. К сожалению, таких авторов, подходящих в своему детищу не только как к чему-то, что должно сильно увлечь читателя, становится все меньше. Недавно читала роман одной нобелевской лауреатки - так у нее треска в реке плавала  :canthearyou: , на полном серьезе (и это был самый маленький косяк, там еще и логика, и даже хронология хромали). Писательсткое дело - не только талант, это еще и труд. Сейчас принято полагаться на консультантов и редакторов, а ведь и среди них профессионалов, как выясняется, осталось не так много. Настало время любителей во всем - я чувствую себя старой и нудной, но мне все же хочется, чтобы люди представляли, о чем они пишут.

* Что касается именно "Осады" - тут, наверное, дело в сопричастности. Бывала я в энтом Кадисе, даже видела следы тех самых ядер наполеоновской армии на стенах - не все заделали в назидание потомкам. Поэтому история воспринималась достаточно живо. В смысле не как история, а как ИСТОРИЯ. Когда ходишь по этим улочкам, понимаешь степень достоверности.

* Бесконечная любовь автора к этому к этой стране, к народу и национальному характеру со всеми его недостатками. Меня всегда увлекает чужая увлеченность.
Читая Риверте, я вполне себе оправдала даже бойцов "Голубой дивизии", сочувствала им - о как!

Согласна, что Риверте в этом романе погубила многослойность, тяжеловесность. Нельзя объять необъятное. Но никому не дают никому покоя лавры Льва Николаевича!
Так ведь и "Осада" - точно не самый лучший его роман. Отстает и от "Дня гнева", и от "Кожи для барабана", и от "Фламандской доски" и даже от такого же тяжеловесного  "Клуба Дюма".

На самом деле понравился как персонаж только Комиссар - отличнейший дядька. Заинтересовал шпиён - принципиальная сволочь. Печальный артиллерист - пожалуй, улыбнуло, что этот бедняга ощущает себя не на войне, а на работе (и это "долетит", "не долетит", мортиры, расчеты - понравилось! хоть я и не мужик). Барышня и хулиган - мимо, скучала над ними. Маньяк - было неярко, даже обыденно, в смысле, мало ли на свете больных людей - больше про него и сказать нечего.

Свернутый текст

Маньяки во всем их многообразии и чтобы только про них, родимых - это к Жану Кристофу Гранже - любит он их до рвоты, по другому и не скажешь. У него в каждом следующем романе они все более отвратны (вплоть до копрофагии и каннибализма - фэээээээ...). "Пурпурные реки" - хороши, а вот "Лес мертвецов" - лютый треш.

Отредактировано sbean (2015-12-14 20:26:04)

0

125

sbean написал(а):

тяжеловесность.

Очень.
Я поняла, что ты имеешь в виду. Поняла, чем тебе это приглянулось.

Но я в беллетристике - как художественной литературе -  ценю всё-таки другое. Увлекательность и живость истории, подкреплённой фактами и подробностями. Вполне допускаю, что прочие романы интереснее, но данный же образец просто под завязку забит фактами, но самое главное - это ггерои, которые сами по себе. Для меня это смерти подобно. Я не люблю "люди и вещи", люблю "люди и люди", в более тесной связке, чтобы они друг у друга эмоции какие-то вызывали, конфликты, противоречия, столкновения и прочее)))
К середине данной книги этого нет и в помине. Или в гомеопатических дозах.

Ну, в общем, мы друг другу, как оказалось, не противоречим. Ты оценила за другое. :flag:

А уж если ты былааа в этом городе - то конееечно. Это очень круто, согласна, и видится всё вживую.

0

126

* Забавная штука попалась.

Угадайте литературную героиню!

+1

127

Спасибо, Джулс:) мне только показалось, что в описаниях многовато подсказок - слишком легко отгадываются:))

0

128

nasinix написал(а):

слишком легко отгадываются:))

Точно.) Я сначала прям так внимательно вчитывалась, а потом уже наискосок - и верно.

0

129

Да, даже с учетом того, что я треть героинь не знаю отгадывается довольно просто. Подсказками текст кишит.

0

130

Чегой-то из-за разговора в соседней теме вспомнилась одна занятная книженция, прочитанная при царе Горохе, но что удивительно при моей дырявой памяти врезавшейся в память не только содержанием, но и запоминанием имени автора и названия книги! :D
Книжка небольшая и интересная, так что рекомендую прочесть кто заинтересуется.

Юрий Петухов "Измена":
Роман «Измена» — это эротико-лирическое армейско-студенческое повествование о любви и верности, изменах и алчном ненасыщаемом сладострастии. Автор выводит читателя из рамок штампованного «классического» любовного треугольника, ибо жизнь сложнее и любовные переплетения имеют гораздо большее число углов; в каком-то смысле данное произведение можно назвать "Декамероном" наших советских дней.

Особое место в романе отведено историко-романтической линии — походу князя Святослава на Византию. Показан быт язычников, еще не перешедших от полигамных любовных отношений к моногамным, а также нравы клонящейся к упадку Византии.

0

131

Helavis написал(а):

Юрий Петухов "Измена":

О, я читала)
Еще Чудовище, Сатанинское зелье... еще что-то.
Помню, Сатанинское зелье впечатлило. Но я тогда моложе была)

0

132

taiklot написал(а):

Сатанинское зелье впечатлило

О, тогда надо почитать.
Я у Петухова разве что на Западню еще натыкалась, но читать про инопланетян мне как-то быстро расхотелось.

0

133

Helavis написал(а):

О, тогда надо почитать.

Экшн, временные петли, философия "за жизнь". вполне может и понравиться. Концовочка особенно)))
Но теперь уже не ручаюсь.

Кста, забыла сказать. Мы там про платья, невест и праздники. А вот ты про рукопожатия - кто там за руку здоровался и откуда есть пошло - упомянула. Очень интересно. Я про это не знала, полезла читать. Спасибки)

0

134

taiklot написал(а):

про рукопожатия

Хотела написать в той теме, но потом забыла. У нас же тоже можно сказать до недавнего еще времени, как и во многих странах, было принято кланяться, а потом как старорежимные порядки отменили.

0

135

* Тест вроде бы и легкий, а все равно с утра один раз ошиблась таки.  8-)

Тест: Как хорошо вы знаете литературу?

0

136

julz_nsk написал(а):

Тест: Как хорошо вы знаете литературу?

Я ошиблась больше одного раза. Но и они ошиблись в вопросе с Киплингом. 8-)

0

137

Simonet написал(а):

они ошиблись в вопросе с Киплингом.

То есть? "Зверобой" - Купер, "Бремя белого человека" и "Рикки-Тикки-Тави" - Киплинг.

+2

138

Я ответила на чуть больше половины, что-то сразу в голову не приходило, а через миг всплывало. Некоторые вещи просто в голове не держала. Кое-что и не знала.

julz_nsk
Ты дочитала роман Разбойники Рэттлборджа ? Как тебе в итоге?

0

139

taiklot написал(а):

Ты дочитала роман Разбойники Рэттлборджа ? Как тебе в итоге?

Ага, дочитала. С учетом того, что это сценарий, то есть специфическая форма, то вполне ничего.

А дальше все зависит от того, насколько у читателя развито воображение. Например, как он видит фразу автора "Мозги и кровь мертвого коренного американца слиплись под горячим солнцем: его простреленное лицо приклеилось к спине кобылы, на которой он еще сидит, завалившись вперед".  :)  :smoke:

Пока будет экранизирован другой роман Залера.

Ридли Скотт и команда «Марсианина» отправятся на Дикий Запад

0

140

julz_nsk написал(а):

фразу автора

смачно.
Хотя рассчитывала, что это не такая форма.
Что-то подобное, как адаптированный сценарий, читала только у Стивена Кинга "Буря столетия".

0

141

Ну вот и хвастаюсь)
Мою конкурсную рецензию опубликовали, как одну из самых необычных и оригинальных)
Рецензия на книгу "ИМПЕРАТРИЦА ОРХИДЕЯ" Анчи Мин здесь

+4

142

taiklot, Поздравлямс!))

0

143

Helavis написал(а):

taiklot, Поздравлямс!))

спасибо!)
слава-то - на одну секунду, быстро всё в ленте вниз уходит. Но приятен сам факт)

0

144

taiklot
Рецензия очень красивая, но книгу я не читала, поэтому не могу оценить в полной мере. Что касается твоего стиля, я всегда тебе говорила, что он достоин большего, чем рецензия. Не стесняйся выкладывать в инете свои работы. Вполне возможно, ты найдешь своих поклонников,  это приятно и даже деньги может принести впоследствии. Читатели любят онгоинги и за "проду" любимую все отдадут.  :writing:

0

145

Simonet
Спасибо!
Твои слова - вдохновляют.
вот, пытаюсь сунуться в один журнал, попробую, вдруг выгорит, но пока не буду говорить "гоп". Если что-то случится хорошее, прибегу)))

0

146

Simonet написал(а):

Читатели любят онгоинги и за "проду" любимую все отдадут.

Я как бы не любитель онгоингов, но в силу обстоятельств становлюсь им и верно, что за "проду" согласная на многое :D Как наркоман за дозу. Могу копать, могу не копать.)))
Кстати, есть своеобразная прелесть в онгоингах - обсуждение каждой прочитанной главы и всевозможные домыслы и предположения, прокручивающиеся и так и эдак. Иногда приятно вот так зависнуть и подумать о характерах персонажей и их мотивах, об изменениях произошедших в них.

0

147

Выиграла конкурс на ДорамаТВ по рецензиям в категории "ПЕРСОНА")))

Может, и не самая лучшая в плане стилистики, но проняло многих - и в итоге - здоровенный отрыв от без балды крутых соперников)

АМБРОЗ БИРС

Мир перед глазами заволакивала темнота. И если до этой секунды всё окружающее растворялось во тьме, то теперь сквозь пелену проступила тонкая и изящная, как клинок из обсидиана, фигура.
- Ну, здравствуй, мой самопровозглашённый «школьный приятель»! – голос спокойный, низкий, как будто даже с ленцой.
В ушах шумело, потеря крови сделала тело слабым, тяжёлым и словно душным для бившейся в нём души. Хотелось ответить, что он узнал его, того, кто сейчас поприветствовал на пороге вечности, того, кто всю жизнь так ловко и изящно подкидывал отличные идеи для рассказов и фельетонов.
Но нельзя бояться. Необходимо оставить последнее слово за собой, иначе страх уничтожит быстрее смерти. Это же ты, дьявол? Или тот бог, который позволит, наконец, отпустить все страхи?
Потому что - небеса свидетели! - Амброз Гвинетт Бирс боялся и боролся всю жизнь…

Родился Амброз в 1842 году в штате Огайо и был десятым в семье тираничных по натуре и верующих до фанатизма родителей. Поэтому словно в противостоянии отцу и матери мальчик уже с отрочества презирал религиозность. Желая обрести самостоятельность и возможность сказать собственное слово, рано начал работать. Стремление к знаниям, бурлящее в крови, тянуло к обширной библиотеке отца, но юность свелась к заработку и постоянным переездам. Официального образования Амброз так и не получил. И это стало одним из труднейших психологических испытаний на его творческом пути.

«Труд - один из процессов, в ходе которого А создаёт собственность для Б», как потом горько скажет Бирс в «Словаре Сатаны».

Обладая пытливым умом и наблюдательностью, Амброз, что называется, делал себя сам. Меняя бесконечные подработки, порой тяжёлые и грязные, он боготворил книжную мысль, и тяга к сочинительству его так же не оставляла. В итоге, измучившись в этой борьбе между долгом и собственными желаниями, с началом гражданской войны 1961 года он сразу записался добровольцем в армию северян. И там словно вдохнул полной грудью: не надо было метаться, а требовалось только выполнять приказы и делать, что полагалось в армии. Встречаясь с ужасом кровопролития каждый день, он абсолютно не жалел себя. Храбрый и решительный, он рвался в бой, повидал многое и, дослужившись до чина майора, был серьёзно ранен, а затем уволился.
Но теперь ему было о чём поведать миру - и в сердце снова вспыхнуло пламя талантливого рассказчика.

Сменив несколько работ, он, наконец, смог реализовать себя в писательстве. Бирс устроился корреспондентом и редактором в газете «News-Letter». А далее - свадьба, дети, работа и переезды.
В последующие годы ему удаётся издать три книги с рассказами.
Только вот борьба с собой и миром не прекращалась. Нищебродская юность – не то, чем писатель хотел бы хвастаться, а уж мысли об отсутствии официального образования мучили его нещадно. Он всё время сомневался в своих силах. Бывало, что, не желая показывать себя с худшей стороны, Бирс притворялся, что знал, к примеру, иностранные языки, отчего нередко попадал в конфузные ситуации в литературных кружках. Это злило и подстёгивало учиться и искоренять неосведомлённость в любой доступной сфере знаний.
И он работал, работал, работал, читал и писал.
Ошибки, неудачи и смех за спиной не ломали его, он самостоятельно создал литературный кружок, знакомился с интересными людьми, развивал бурную деятельность и в итоге добился признания как журналист и общественный деятель. Однако, даже обладая недюжинным литературным талантом, получив знаниями во многих областях, и наконец став без всякого специального образования одним из самых эрудированных и просвещённых людей своего времени, сам Бирс продолжал сомневаться в достаточности своих внутренних возможностей.

Хотя, скорее всего, это уже было горем от ума, как он потом едко заметил в «Словаре сатаны»:
«Образование – процесс, в ходе которого умному открывается, а от глупого скрывается недостаточность их знаний».

Быть может и поэтому исследование темы страха красной нитью проскальзывает через всё творчество писателя, из рассказа в рассказ. Из сборника в сборник. Даже будучи солдатом и увидев жуткие вещи, которые навсегда могли бы сломить иных, Бирс сумел впитать в себя впечатления, а затем вылил их на бумагу. От этих реалистичных историй мороз по коже. Но и этого ему показалось мало. Словно кошмара изуродованных тел, смертей и загубленных судеб недоставало, он вплетал в повествование  мистические вещи, почти фантасмагорию. Как, например, в рассказе «Всадник в небе» или «Страж мертвеца». А одним из самых известных рассказов, связанных с войной, стал «Случай на мосту через Совиный ручей». И вы удивитесь, сколько произведений - литературных и кинематографических - отрастили ноги именно там, в задумке этого рассказа. Истинно говорю, прочтите! Но потом молчите, ибо в задумке-то вся и соль. И страх.

Обладая обширнейшим лексиконом, зная несколько языков и умея грамотно работать со словарным багажом, Бирс тем не менее стремился к максимальному лаконизму. Сжатости мысли. «Одно слово – за четыре!» – так говорил он. Ему был интересен сам надлом, именно та черта, которая разделяет человека между было и стало. Одна секунда в голове может длиться вечность. Но эта вечность станет вспышкой в рассказе, где всё перевернётся с ног на голову, когда читатель увидит последнюю строчку. И даже при том что Бирс часто прибегал к внешним пугающим факторам, иногда и мистическим, очевидна его склонность создавать комнату ужаса именно в голове персонажа. Зачастую только там он исследует бесконечность, умещенную в один миг.
Его герои сходят с ума, умирают, меняются до неузнаваемости… но часто причиной этого служит вовсе не внешняя угроза, а только собственные страхи.
Откровением порой становятся рассказы наподобие «Человек и змея», «Страж мертвеца», «Один солдат, один офицер». А прочитайте рассказ «Соответствующая обстановка» - и вы хмыкните, изумитесь и одновременно поежитесь. И подумаете над тем: а не слишком ли вы впечатлительны, чтобы с достоинством выдержать представленное испытание.

К сожалению, получив славу и почёт в работе колумниста и редактора, Бирс так и не снискал большой популярности у современников как художественный литератор. Увы.
К тому же беда за бедой продолжали преследовать его. Мало того, что он, как корреспондент и разоблачитель, постоянно ввязывался в противостояние с грехами человечества в лице продажных государственных чинуш, так ещё и два его сына погибли в расцвете сил. Один – на дуэли из-за женщины, второй – от алкоголизма. Жена, не выдержав всё более ожесточающегося характера супруга, тоже в итоге покинула Бирса и вскоре умерла. Амброз переживал эти трагедии страшно, становился всё более язвителен, беспощаден и угрюм. Нет, он не разочаровался в жизни, продолжал бороться. За себя, за правду… и за свои литературные труды в том числе. Которые, к счастью, были опубликованы в двенадцати томах ещё при его жизни. А к несчастью, так и остались пылиться на полках складов.
Всё, что мы имеем ныне, – это всего лишь четверть из написанных им рассказов.
Однако мало оценённые в своё время, они нашли признание в наше время. И можно с уверенностью заявлять, что работы Бирса, вместе с трудами Э. А. По, лежали в основе зарождающейся литературы ужасов. Причём «ужасов» неглупых, достоверных, психологичных. А иногда и откровенно новаторских. Взять хотя бы то, что он намного раньше Г. Уэллса написал о невидимости и попытался это явление объяснить. Обратите внимание на рассказ «Проклятая тварь», изумительная история!
Бирс так же известен, как сатирик и поэт. Но юмор в рассказах довольно чёрный. И основная тема, конечно же, смерть. Как в рассказе «Сальто мистера Свиддлера», к примеру.

"Юморист – с утра бывает остроумен он,
Но к вечеру весь юмор источён.
И то! Пожалуй, тягостно и жутко
За бороду таскать замученную шутку.
Устроить бы ему в свинарнике гастроль,
Порадовались б хрюшки, mon parolle."

«Словарь Сатаны» Бирс писал всю жизнь, пусть бы даже поначалу и не на бумаге, но затем, как точка, а скорее – восклицательный знак, сборник афоризмов, наполненный юмором, сарказмом, усмешкой и горькой желчью, увидел свет. Прочитать его - это как поговорить с остроумным, но склонным к мизантропии человеком. То есть очень интересно, но того и гляди, что зацепит шрапнелью.
Издавая этот словарь, Бирс взял себе в соавторы самого Сатану, назвавшись его школьным приятелем, чем опять спровоцировал публику на негодование.

"Логика – искусство размышлять и излагать мысли в неукоснительном соответствии с людской ограниченностью и неспособности к пониманию…"

Фраза неполная, поэтому рекомендую ознакомиться с язвительным мнением автора о наших мыслительных процессах и, возможно, погрустить.
И всё-таки… И всё-таки не хочется думать, что человек, выросший в семье, где не научили любить людей, не верил в любовь. Достаточно прочитать рассказ «Заколоченное окно», где любовь помогает открыть глаза даже мёртвому и вступить в схватку за человека, который дорог. А, может, это снова о борьбе? О борьбе даже за порогом смерти…
Ведь в 1913 году писатель снова бросает вызов судьбе и уезжает в охваченную революцией Мексику, влекомый, как всегда, потоком жизни и запалом военного корреспондента…

… Он всю жизнь боролся. Сделав себя сам, выбравшись на свет из узницы ограниченных взглядов, недостаточности образования и своих страхов… сейчас он не проиграет. Он оставит последнее слово за собой.
На миг усилием воли он сбросил пелену с глаз, отодвинул смерть движением руки, потянувшись к карману куртки. Там лежало письмо, написанное другу.
- Я слышу про письмо, - вдруг сказало существо, превратившись в пульсирующий огонёк в  темноте. - Отправлю его по адресу. Если оно мне понравится. Ты сделал меня соавтором своей жизни, так позволь уж буду соавтором и смерти.
Во тьме зашуршали листы, и существо добродушно, по-дружески даже, хмыкнуло:
- «Никто не найдёт кости мои». Это мне нравится. Что ж, друг мой, да будет так.

…Смерть писателя и по сей день остаётся загадкой. Но можно быть уверенными, Амброз Бирс – не боялся. Кто бы ни смотрел ему в глаза в мгновение последнего вздоха…

Отредактировано taiklot (2020-01-19 11:26:07)

+6

148

taiklot
И бывалые мастодонты художественного слова обессилено рухнули изъеденными годами литературных трудов бивнями в чернильные озера.

Мои искренние поздравления!

0

149

altauistas
спасибо, мне всегда приятно от тебя слово поддержки!
Вклинилась за два дня до сдачи, блин, не люблю попыхи, но было что сказать, именно в плане идеи, поэтому решилась.
Месились насмерть. В этот раз было реально сурово. Вся в кровище прям  :D
Но сдюжила))
https://c.radikal.ru/c15/1910/0a/adfd3d4bd679.gif

0

150

taiklot, я свое мнение уже высказывала, но повторюсь - это одна из лучших рецензий на персону!
Очень увлекательный, триллерный ^^  стиль написания. После прочтения рецензии хочется побольше узнать об Амброзе Бирсе (что я и сделала, слазив в интернет), познакомиться поближе с писателем и его произведениями.

0


Вы здесь » Asiacinema » Флудилка » Окололитературное


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно