◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » День-Д / Соседи по комнате / D-Day / Roommates


День-Д / Соседи по комнате / D-Day / Roommates

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

День-Д / Соседи по комнате / D-Day / Roommates

http://i57.fastpic.ru/big/2014/0204/66/43be46fb3d8f81b37b681dabf5b62266.jpg

Страна: Корея
Год выпуска: 2006
Жанр: ужасы
Продолжительность: 01:32:35

Режиссер: Ким Ын Гён / Kim Eun-kyeong

В ролях: Ли Ын Сон, Ю Хо Рин, Хо Чжин Ен, Ким Ри На, Со Хе Рин и др.

Описание: Соседкам по комнате Ю-джин, Енг-су, Бо-рам и Де-янг приходится с трудом приспосабливаться к тяжким будням женской академии Йонгхвэй, где царят строгие порядки и железная дисциплина. Но никто не может противостоять силе зловещего фатума, витающего над этим местом.


Интересный фильм. Интересен он не столько атмосферой того самого «фатума» (как и жанровыми особенностями, которые к привычному корейскому хоррору имеют опосредованное отношение), сколько тем, что затрагивает важные вопросы азиатской действительности и той цены, которую приходится платить за поддержание и развитие «экономического чуда». Более чем увесистая гиря, брошенная на чашу весов, в противовес популярной на западе концепции азиатских людей-роботов, облаченная в художественную форму. Есть только строгий режим, кипа учебников и конспектов, и острая необходимость достигнуть высочайших результатов в условиях жесточайшей конкуренции, дамокловым мечом парящая над головой. Могут ли при данных обстоятельствах кошмары, галлюцинации, мерещащиеся трупы, литры крови с потолка и остальные элементы «набора юного корейского студента» быть чем-то сверхъестественным? Ведь каждый человек-робот в первую очередь – человек, у психики которого всегда есть предел прочности

Теги: фильм, Корея, ужасы

Отредактировано altauistas (2014-02-04 15:15:23)

+2

2

Засмотрела я это кинодиво.
Ну, если воспринимать фильм как концепт, то вполне можно согласиться с отзывом Альтаюстеса.
Бедные, бедные азиаты. Вся жизнь - дерьмо борьба. Вырываешься из одной кабалы и тут уже другая на подходе. Хотя это у большинства так, не знаю, при чём тут представление именно об азиатах.  :dontknow:  Возможно, у них самих о себе такое представление, чёрт его знает. Добиваться чего-то, быть лучшим - это не всегда преуспеть. Можно и с катушек соскочить, если во главу угла ставить только успех в учёбе и работе. Если на этом зацикливаться, то тут уж белый свет кому угодно будет не мил.
Возможно, в этом суть, в глобальном.
Однако, как всё это подано... Ну скукотища полнейшая.
Допустим, я могу принять как художественную условность наличие вообще такой школы тюремного типа, в принципе. И пусть там даже не следят за здоровьем учеников и грамотно не балансируют между отдыхом и учёбой. Ну, это если идею фильма поддерживать. Пускай. Хотя это вообще противоречит цели заведения. Пусть даже родители отправляют своих чад в такое место, которое уже подванивает. И убийства там были, и пожары, и кормят там дерьмово, вопреки рекламе. Неужто никому об этом не известно? Что, живым вообще никто оттуда не выходил? А, ладно, ладно, мы ж смотрим арт-концепт... Пусть вся эта небывальщина играет ему на руку.

Но самое невероятное для меня - это были сами ученики. Ничему я не поверила с первых же минут. Ну не ведут себя так подростки. Это просто ненормально. Собраться в новом месте и стоять в колонне, опустив головы, не шелохнуться, словом не перекинуться. Такое впечатление, что все уже по паре ходок по местам не столь отдалённым сделали и приуныли еще до того, как порог перешагнуть. Или это уже тоже намёк на подрастающих зомбированных людей? Никакой естественной реакции девочек-подростков ни в новом месте, ни в новом коллективе я не увидела. Какие-то картонные человечки, которые общаются друг с другом посредством звуков. Анриал ваще.
Неужели мы так отличаемся? Не шутить, не смеяться, ни сплачиваться, ни прикалываться над чем-то пугающим они не умеют. Тычки и понурые взгляды - вот и всё общение.
Ладно, допустим - и это тоже просто фон для обрамления того безумия, которое может случится в результате психического надлома. Но и тут какая-то скоропрыжная недоделанность. Как-то всё споро, без должного нагнетания, без реального психодела. Без влезания в человеческую голову. Ну показали пару страшных картинок - вот вам уже и перегрузка мозга от постоянного напряжения. Все хотят быть первыми, но у кого-то перегорают клеммы. И пошла резня по закоулочкам. Мне в этом отношении даже больше "С меня хватит!" с Майклом Дугласом нравится. Здесь как-то всё неглубоко и в финале банально. Сорвался чел с катушек на почве ответственности перед собственным будущим - и пришёл всем крантец.

В общем, посыл, возможно, и глубок. Да не для нас. У нас: работа - не волк - в лес не убежит.  :nope:

+1


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » День-Д / Соседи по комнате / D-Day / Roommates


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно