◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Простая жизнь / A Simple Life / Tao Jie


Простая жизнь / A Simple Life / Tao Jie

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Простая жизнь / A Simple Life / Tao Jie

http://s1.uploads.ru/t/ryeLA.png

Страна: Гонконг
Год выпуска: 2011
Жанр: драма
Продолжительность: 01:58:15

Режиссер: Энн Хуэй / Ann Hui

В ролях: Энди Лау / Andy Lau в роли Роджера Люна
Deannie Yip / Дэни Ип в роли Чунг Чуньтао (Атао)
Wang Fu-Li / Ван Фули в роли мамы Роджера
Paul Chun Pui / Пол Чун в роли Кина
Энтони Вон / Anthony Wong в роли директора
Chapman To / Чапман То в роли стоматолога
Sammo Hung / Саммо Хунг в роли режиссера в Пекине
Tsui Hark / Цуй Харк в роли режиссера в Пекине
Ning Hao / Нин Хао, Raymond Chow / Реймонд Чоу, Andrew Lau / Эндрю Лау в роли самих себя

http://www.kinopoisk.ru/rating/602752.gif
IMDB: 7.6/10 (2 147 votes)
20 премий и 7 номинаций

Описание: На основе реальной истории кинопродюсера Роджера Ли (продюсер и соавтор сценария). Чунг Чуньтао (Атао) много лет работала няней и горничной в семье Люн. Роджер, единственный из семьи, кто остался в Гонконге. Он – кинопродюсер, но до сих пор живет один. Атао продолжает заботиться о нем, как делала это всю свою жизнь. Внезапно с ней случился инсульт, она попала в больницу и больше не может ему помогать. Атао добровольно уходит в дом престарелых, который полностью меняет ее отношения с Роджером.

От переводчика

Только что перевела. Отношение к фильму у меня сложное. Но я пристрастна.  :sceptic: 

Во-первых, он пятидесятый переведенный. Во-вторых, он перешел дорогу с призами и наградами всем фильмам 2011, которые я переводила и которые мне понравились в разы больше.

Давить своим мнением на аудиторию не хочется. Отмечу, что фильм очень камерный, последняя треть так просто затянута.

Ставку Энн Хуэй сделала на великолепных актеров и выехала на их сумасшедшем обаянии. Им мне премии не жалко. Хоть все.

Но к режиссеру много вопросов. Конечно, надо говорить на эту тему - взаимоотношения поколений, кто о ком и когда должен заботиться.

Но вот форма... Как достучаться до мозга и совести аудитории. Кто способен заботиться о ближнем, тот и без этого фильма будет это делать.

А кто не способен - ему с фильма каждый день надо начинать вместе с чисткой зубов.

А так получается иллюстрация "старость - не радость".

Теги: фильм,Гонконг,Энди Лау,драма

+2

2

"Простая жизнь" - название, от которого можно ожидать чего угодно. У некоторых людей, их простая жизнь, является самым настоящим приключенческим романом, у других триллером, какой не выдумает ни один режиссер. В данном фильме выбор был сделан на самую настоящую простоту, нет ни чисто черного, ни чисто белого. Среднестатистические серые дома, самые обыкновенные люди, стандартные отношения.
Актеры сыграли изумительно. Последнее время Энди Лау стал у меня ассоциироваться с психологически нагруженными, неоднозначными образами. Теперь даже в тех фильмах, в которых он играет просто обаятельных злодеев, начинаю искать психологический подтекст.. А Денни Ип так сильно напоминает наших бабушек, сидящих на лавочке, и грустящих о благополучии внуков..
Фильм сразу заставляет проникнуться мыслью, как недолог век, что он не возвратиться.. Обычно важность человека понимаешь, только после его ухода. И в этом плане Роджер радует. Он смог вовремя взяться за ум и оказывать должное внимание, воспитавшей его, Тао. Правда меня до конца не покидало ощущение, что Тао все-таки найдет ему и горничную и жену. Хотя это было бы лишним.
Фильм хорош тем, что в нем нет ничего лишнего, все на своих местах, все абсолютно просто и жизненно.
Спасибо за перевод. Фильм очень добрый и теплый, несмотря на тяжесть реальности.. Очень хочется, чтобы в жизни было побольше таких чистых отношений между людьми.

+1


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Простая жизнь / A Simple Life / Tao Jie


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно