Поп Америка / American Pop
http://i68.fastpic.ru/big/2014/0723/0c/91b4131418c2b4c952c5e639d45dfc0c.jpeg

Год выпуска: 1981
Страна: США
Жанр: мультфильм, драма, музыка
Продолжительность: 01:35:38

Режиссер: Ралф Бакши

В ролях: Рон Томпсон, Мьюз Смолл, Джерри Холлэнд, Лиза Джейн Перски, Джеффри Липпа, Роз Келли, Фрэнк ДеКова, Ричард Сингер, Эльза Рэйвен, Бен Фроммер

Описание: Драматическая история четырёх поколений еврейской семьи музыкантов из России, показанная параллельно с историей Американской популярной музыки 20-го столетия, в сопровождении Боба Дилана, Лу Рида, Фила Силверса и др.

Отзыв на мульт взято вот тут 

+

"Поп-Америка" - совокупность оригинальной графики, помноженной на захватывающий сюжет, драматическую жизненную историю, глубокий смысл и бешеную энергетику, прозвучавшей в нем музыки. В этом мультфильме Бакши превзошел себя.
За короткий полуторачасовой промежуток времени - зритель сможет совершить увлекательное путешествие по волнам, на корабле под именем "жизнь", с курсом взятым на Запад, подгоняемом ветрами исторических и знаковых событий. Автор познакомит нас с развитием музыкальных движений, коснется военной тематики , а также затронет целую кучу сопроводительной мишуру в виде политических веяний и социальных.
Целый век, наполненный чередой важных глав, как толстый книжный том, и в центре истории - несколько поколений мужчин одной семьи. Они совершенно разные, но всех их связывает одно - талант и любовь к музыке. Взлеты и падения, беды и радости, прошлое и настоящее - тут не отделить одно от другого, всё и все связаны крепко-накрепко. От "ценза грамотности" и сухого закона, мафиозные разборки и джаз, через череду мировых войн, времена хиппи ( наркотики, рок и абсолютный психодел) - действие мультфильма плавно переносит зрителя в лихие 80-ые и заканчивает на высокой хард-роковой ноте.

Я не очень люблю анимэ, т.к. считаю, что картинка не может заменить живого человека, мне ближе не рисованные персонажи, а вполне себе осязаемые. Но этот мультфильм помнится, при просмотре, очень поразил меня какой-то своей натуральностью. Как оказалось при его создании (съёмках фильма) использовалась технология — ротоскопирование, при которой фигуры всех персонажей срисовываются с живых натурщиков.
Трейлер:

С wiki: Бакши использовал технологию ротоскопирования, в попытке захвата гаммы эмоций и правдоподобности движений, необходимых для сюжета фильма. По его словам: «Ротоскопирование ужасно для тонкостей, поэтому было трудно получить правдоподобные лица».[
По сюжету это история американской музыки, начиная с классического джаза и заканчивая современным (на момент премьеры) панк-роком. Одновременно герои мультфильма оказываются в гуще других громких событий 20 века — Великая депрессия, Вторая мировая война, становление хиппи и др.. Многие персонажи попадают в музыкальный бизнес из низов, становясь поп-звёздами, продюсерами и иногда просто падают вниз.
В мультфильме можно услышать много хитов, соответствующих тому времени.

Музыка основное действующее лицо данного фильма и после его просмотра я с головой окунулась в поиски задействованных композиций, а представленные в последней части песни снова подогрели мой интерес к легендарному Вудстоку 1969 года. Знаменитейшие исполнители, знаменитейшие композиции.
Но любимой стала вот эта в жанре психоделического рока: Somebody to Love - группы Jefferson Airplane

видео

Вспомним Вудсток)))

И классическая версия:

Оригинальное исполнение Джимом Кери:

А также есть интересный клип группы Мумий Тролль на эту песню:

Смотрела фильм давно, хочется пересмотреть и тогда уж отписаться по теме.
Рекомендую всем, очень хорошая вещь!
Не знаю правильно ли разместила тему. Если что подправьте, плиз.

Теги: США, мультфильм, драма, музыка