◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Японские сериалы » Дневные красавицы / Love Affairs in the Afternoon / Hirugao


Дневные красавицы / Love Affairs in the Afternoon / Hirugao

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Amaya написал(а):

Я - тот самый зритель, который высказался о Художнике)
Поскольку мой отзыв аргументации не содержал, поясню свое мнение.

Благодарю, за аргументацию! :) И что не поленились зарегистрироваться здесь, чтобы его высказать. Присоединяйтесь к нам, мы любим различные мнения.)

На счет Художника я уже писала в этой теме, что его любовь к Рикако и заставила его отпустить ее, потому что он желал ей счастья. (Тоже на мой взгляд относится и к Учителю)
Но я не могу согласиться, что другие не любили, даже Рикако. И она испытывала сильные чувства к Художнику, который увидел в ней не красивую картинку, не породистую собачку, которую можно носить с собой на приемы и похваляться ею, а за всей этой шелухой разглядел личность. И понятно, что она к нему потянулась. Но это можно назвать и просто влюбленностью по вашей классификации.
А Учитель... принимая во внимание его характер, сложившиеся обстоятельства, семью его жены он поступил так, как мог. И противоречия с его поступками у меня нет. Если поставить себя на его место, то возможно и вы поступили бы так же. Его жена уже и так доказала,  что ни за что не отпустит мужа, что пойдет на все, чтобы уничтожить героиню. Ее походы в школу, в магазин, где работала Сава, встречи с ее мужем - у нее все схвачено. И общество будет и есть на стороне жены Учителя.
А как Учитель говорил о Девочке: она придает мне уверенности, она делает меня лучше, тянется ко мне всем своим существом. И он также отвечал ей на любовь.

Отредактировано Helavis (2016-05-18 15:21:52)

0

32

irilika написал(а):

не крепостное же право, даже в Японии.

Исходя из многочисленных просмотренных японских дорам, вижу, что да, крепостное право в Японии имеет место быть.
Жесточайшая зависимость индивидуума от социума по всем параметрам. Стоит хоть чем-то спровоцировать, в момент человек становится изгоем. Не только он, но и все его близкие. Помимо законодательной травли, информация распространяется по всей стране путем крайне популярной желтой прессы. Спастись можно только за границей, но не каждый имеет возможность туда уехать.
Разумеется, я не знаю, как дело обстоит в реале в отличие от дорам. Не задавалась целью выяснить. Ну так и мы о дораме рассуждаем.
В условиях данного крепостного права ботан сделал все возможное. К тому же он совершенно обычный человек.
Но для тех, кто считает  обычных людей никчемными слабаками и признает только обезумевших от любви супергероев, он безусловно, никчемный слабак. :dontknow:

Художник вообще показан слабо, поэтому можно додумать все, что угодно. Допустим, любил на тот момент. Он вообще взрослый самодостаточный мужчина, знает что делает, и прекрасно обойдется и без Рикако.  Изначально, их связь была обречена и носила заведомо временный характер.

Отредактировано Simonet (2015-04-12 07:23:17)

+1

33

Досмотрела. В целом было неплохо, первые серии.
Потом началось, как и предполагалось. В последних сериях количество гадства, причем искусного такого, профессионального, резко возрасло. Стирать сообщения и шкодить, качать права и пинать ногами, внезапно научились сразу несколько героев.
Мне интересно вот по поводу мужа героини.

Свернутый текст

Содержать себя она могла бы сама по идее. Она не шиковала, ходила в одном и том же и т.д. Выполняла услуги домработницы, это тоже работа. Плюс она годами не получала от мужа супружеского долга. Она даже для суда - пострадавшая сторона. Япония, Японией, но меня добило, как он вообще посмел там рот открыть.

Богатенькую мне было совсем не жалко, как впрочем и художника. И, честно сказать, к концу я их и подматывала порядком. Умом я понимаю, что наверное есть, за что их пожалеть, но тут для меня открылась параллель с "В конце света", и я мысленно-эмоционально отгородилась)) И, действительно, художник - самый нераскрытый образ получился. И эта идея с его рукой - это такая бе, высосанная из пальца.
Больше всех жальче Ботана. Как он думает там дальше свою жизнь строить? Жертвы - это блаародно, канеш, но он же не прям сейчас помирать собрался, если еще лет 30-40 с этой мегерой сосуществовать. Одна надежда - она сама его бросит.

Вообщем, что мне понравилось больше всего
1. Женская дружба, сообщничество
2. Порою муж молодой героини был смешной)
3. Наряды богатенькой. Ее шея.
4. Цвет волос у молодой
5. Работа оператора.
6. Дом богатенькой
7. Первая серия полностью

Из всего этого действа можно вынести несколько уроков)
Нечего первой встречной-поперечной все вываливать про свою личную жизнь, она может оказаться чьей-то женой, да и вообще стервью))

В Японии брак - крепкая тюрьма. Послушание обществу возведено в жесткую норму. И хоть творческие хомяки и подгрызают его основание, но именно такая общественная структура - залог порядка и благосостояния.

Юношество в Японии безмерно наглое и эгоистичное, хотя каким-то чудесным образом оно через несколько лет превращается в унылое и послушное взрослое стадо.

Грешат все и везде, но тайно. Как только что-то выбилось на поверхность, морализаторами становятся все - от уборщицы до директора. Лицемерие зашкаливает.

Если работать в японском Магните на пол-ставки, можно заработать 800 долларов в месяц.

В Японии очень пустынные парки. И очень многолюдные зоопарки. Для тайных влюбленных - идеальное место для встреч.

В общем, под конец я сильно утомилась. Жизненные уроки насчет измены вынесла. Думаю, посмотревшие дораму японки, в благоговейном ужасе, и еще сто раз подумают, стоит ли оно вообще того)) Сайто надо худеть.

Все.

+5

34

Но для тех, кто считает  обычных людей никчемными слабаками и признает только обезумевших от любви супергероев, он безусловно, никчемный слабак.

Не знаю, к кому относится фраза, но

признает только обезумевших от любви супергероев

фраза странная  :D  и противоставлять не уместно.
Я как и Amaya спрашиваю, а что сделал Ботан сам?   Поверьте, в Японии разводятся. И довольно часто теперь.
Ему удобно жить такой оболочкой, и любовь на время его возвысила, но по сути ему не нужна, он опять спрячется в свой мирок жуков и будет относительно счастлив.

Отредактировано irilika (2015-04-12 10:38:54)

0

35

irilika написал(а):

Поверьте, в Японии разводятся. И довольно часто теперь.

Как  я поняла из сабжа, разведется пара или нет, диктует пострадавшая от измены сторона. (Поздно, наверное, заботиться о спойлерах)))

Свернутый текст

Жена позаботилась о том, чтобы сделать измену достояние общественности, поэтому у него просто не было выбора даже на законодательном уровне.
Он сделал единственное, что мог в этой ситуации, постарался отпустить любимую женщину.
Как вариант, они могли бы сбежать и жить где-то незаконно, но это тоже вариант заведомо тупиковый.

+2

36

irilika написал(а):

Не знаю, к кому относится фраза, но

Конечно, к тебе. Ты же отвечаешь.)

irilika написал(а):

противоставлять не уместно.

Уместно. :yep:

irilika написал(а):

Поверьте, в Японии разводятся. И довольно часто теперь.

Верю. Но я смотрю дорамы и верю тому, что в них показывают, больше. Повторяю, речь о дорамных героях. О том мире.

irilika написал(а):

но по сути ему не нужна, о

С этим соглашусь, но в упрек ему не поставлю. :flag:

Отредактировано Simonet (2015-04-12 10:45:33)

0

37

Simonet, ты видимо так хорошо относишься ко мне, что пишешь вот так: некоторые, эти.  Спасибо, конечно. :angry:
И не люблю, когда, ты передергиваешь за меня. Н не считаю никого супергероем. И чего тут уместно противоставлять? Я пишу про ботана, конкретного героя, который НИЧЕГО не сделал. В отличие от обычных других ДОРАМНЫХ героев. :))

Инди,

+

ну и платили бы они неустойку, ему надо обязательно в школе работать? Слабые доводы. Он ее предал.

Отредактировано irilika (2015-04-12 10:53:35)

0

38

irilika написал(а):

ну и платили бы они неустойку,

Свернутый текст

Там муж сказал, не хочу неустойки, хочу не разводиться. И только потом муж захотелось развестись, и у героини получилось вырваться.

Если б жена согласилась на развод, то платил бы неустойку, но она НЕ СОГЛАСИЛАСЬ. Нет согласия жены, нет развода. Все просто. Про крепостное право справедливо упоминалось выше. Ты мой раб, потому что закон на моей стороне.

Менталитет чуждого общества иногда мешает нам правильно оценивать поступки героев.

Немного экскурс не туда.
Я помню, когда смотрела индийские фильмы, не разбираясь в их традициях.
Например отец главного героя говорит.
-Ты, шалопай, тебе пора жениться хоть на ком нибудь. Завтра выйду на улицу, найду тебе первую-встречную, женю тебя. Хоть на нищенке, но женю.
На след. день, сын сам выходит на улицу, влюбляется в первую встречную. Хочет жениться. Девушка, которую он полюбил - вдова, материально и жильем обеспеченная
Реакция отца:
- Ты! Идиот! Ты еще пожалеешь! Я послал людей, они прогнали твою вдову прочь из города и сожгли ее дом! Чтоб я никогда больше о ней не слышал!

Спрашивается: где логика?
А она ведь есть.

0

39

Helavis, я не могу сказать, как бы я поступила на месте Учителя, т.к. пока на его месте не оказывалась. Не зарекаюсь) Но знаю одно: никто не дает право другому человеку (мужу/жене) распоряжаться жизнью другого. Если это происходит - это конец всему настоящему, стоящему, искреннему, это - невосполнимые потери со стороны обоих личностей, которые в погоне за собственным эгоизмом просто перестают существовать. Зачем тогда быть вместе?

А по поводу крепостного права - так давно ли и у нас такое было?
Прекрасно помню, как родители обсуждали партсобрания, на которых песочили подобные парочки. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. А если ты еще сенсей - конец твоей карьере и репутации.
Я не даю оценок, но вот пример из жизни: мужчина, который оказался на месте Ботана, жена которого инициировала вынести все на общественное обозрение, потом сказал моей маме, что долго колебался и не ушел бы из семьи, если бы не  это грязное разбирательство. После этого - не осталось ничего к человеку, который это затеял. Т.е., бывшая жена, естесно, сама того не желая, сама подтолкнула его к уходу. Счас он женат во второй раз, они через многое прошли, родилась дочь.
Они - никакие не супергерои, обезумевшие от любви, обычные люди в возрасте, просто, когда вижу их вместе - на них приятно смотреть)

0

40

Инди, со многими мыслями солидарна. Рада что тебе в некоторой степени понравилось.  Есть шанс, что и Тайклот с Крокотусей, если захотят посмотреть дораму, найдут в ней интересные для себя моменты.

Понравилась фраза:

Инди написал(а):

В последних сериях количество гадства, причем искусного такого, профессионального, резко возрасло.

:cool: Я вот немного бывшей жене Художника удивлялась. Увидев, что он становится популярным, захотелось обратно вернуть себе такого перспективного мужа.)) Но ее детское поведение - фи и фу в одном флаконе.
Вообще похоже чувство собственничества у персонажей этой дорами мега сильно развито. Именно этим я объяснила поведение хомячишного мужа Девочки, к тому же маманя ему на мозги еще капала.
А жена Учителя, на мой взгляд, тоже не от большой любви мужа удерживала, а от того, что она была уверенна в том, что он всегда будет рядом с ней, что сделает все, что она потребует. Хочет она учиться и проводить исследования, будь добр обеспечить мне спокойную обстановку и содержание, хочет ребенка - гамбаре! Совершенно не думала о его чувствах и желаниях. А когда вдруг "константа" взбунтовалась и бросила ее Умницу и Красавицу ради скучной Домохозяйки - то это огромное оскорбление и ощущение пустоты там, где всегда было занято.

Инди написал(а):

И эта идея с его рукой - это такая бе, высосанная из пальца.

Полностью согласна! Это было дано нам зрителям, чисто в моральных целях! Типа смотрите грешники и устрашайтесь наказанию свыше!
По мне можно было и без проблем с рукой обойтись. Художник и так собирался отпустить свою любовь. Для меня этот морализаторский момент был неожиданным и резким. и ненужным.

+1

41

Я вот еще о чем задумалась в ходе просмотра))
Как счастливы японские тридцатилетние девственницы, живут и не понимают своего счастья))
И еще подумала, что все же женщины-героини многое получили в итоге.

Свернутый текст

Молодая - свободу и зрелость. Старая - приключений выше головы)). И мужу она, наконец, высказала то, что давно хотела.
И хоть они не собираются общаться дальше, но момент дружбы и понимания в их жизни был) Будет, что вспомнить.
А больше всего меня выбесила старшая дочка) Ее поведение с матерью.

0

42

Amaya написал(а):

Но знаю одно: никто не дает право другому человеку (мужу/жене) распоряжаться жизнью другого. Если это происходит - это конец всему настоящему, стоящему, искреннему, это - невосполнимые потери со стороны обоих личностей, которые в погоне за собственным эгоизмом просто перестают существовать. Зачем тогда быть вместе?

Полностью согласна с этим высказыванием, но оно уместно здесь для нас, а вот японское общество смотри на это несколько иначе. Будь такая ситуация в России, герой бы послал свою чокнутую жену к черту на рога и был бы с героиней.
Пример приведенный, я так понимаю, тоже не японского розлива? Поэтому и не могу отнести его к японским хэппи эндным историям.

Для меня кажется чудовищным и абсолютно бесполезным удерживать того, кто уже перешел черту. Но я не японка :dontknow: И свое виденье японским женам не приделаешь. У них разведенная женщина - это ужас, ужас, ужас. И брак с человеком, который тебя не любит и не уважает предпочтительней статуса разведенки.
История унылой мамаши любителя хомяков небольшая иллюстрация к этому. 10 лет терпеть измену мужа и все это время его ненавидеть - это был ее сознательный выбор, потому что и общество желало бы такого ее поведения.

И по поводу развода - я тоже поняла, что он возможен только в том случае, если обе стороны соглашаются. Если нет согласия одной из сторон, то ни о каком разводе не может быть и речи.

0

43

Согласен по поводу менталитета - трудно перестроиться.
И по поводу руки Художднега - явный перебор)
Эгоизм в дораме махровый, такое впечатление, что все низменные черты каждого из персонажей вылазят наружу и соперничают друг с другом. 

Короч, дорама - бомба замедленного действия!
Круто, что именно она зацепила людей с разными предпочтениями )
Здорово читать разные мнения)
Спасибо, я уже теплею к Ботану)))
Давно пора провести революцию в японском законодательстве! :flag:

0

44

Simonet написал(а):

Конечно, к тебе. Ты же отвечаешь.)

irilika
Это была ирония, если непонятно.
Конечно же я обращаюсь к тем, кто способен как-то анализировать и объективно рассматривать предмет обсуждения.
Поэтому я  тебя конкретно не упоминаю и нет необходимости мне отвечать. :dontknow:

0

45

Отрыла сегодня свои давнишние заготовки, ну  не пропадать же добру))  так что выкладываю.

Никак не могу успокоиться потому как кажется не до конца высказалась по дораме. Сейчас у меня стойкая ассоциация с ней это Девочка, мчащаяся на велосипеде на фоне заходящего солнца (очень классный момент) и великолепный ОСТ. На днях специально его искала, чтобы и не смотревших познакомить. Из дорамы запомнилось всего две композиции: эта и эндинг. К эндингу осталась равнодушной, а вот невер при достаточно частом появлении в сабже ни капельки  не надоел, готова слушать его снова и снова.  Я бы даже сказала отношение к песне отражает мое отношение к дораме. Очень проникновенная композиция!

Теперь о своих впечатлениях о первых пяти сериях. Почему о них? Потому что последующие серии капитально сбили мой настрой с двух пар на одну, выделив Девочку и Учителя на Главных героев, где они и удерживали позиции до конца дорамы.
Так вот в первых 5 сериях мне обе пары понравились одинаково. Я рассматривала измены с позиции обездоленных в душевном и физическом плане женщин.
Согласна с Ириликой, что при существующих мужьях и женах зарождение запретной любви у героев было вполне оправдано.
Один муж использовал супругу только как конфетку с яркой оберткой или драгоценную вазу, чтобы хвастаться. Второй вообще оправдывал своё многогодичное безразличие к супруге, тем что не может заниматься любовью с тем с кем каждый день засыпает в одной постели. При этом и на посторонние "возбудители" реагировал также сдержано и холодно. Единственное, что его занимало это хомяки. Вот тогда он оживлялся. Ужасно не понравилась манера в этой семье называть друг-друга мама и папа. Я могу понять такое обращение в семьях, где есть дети и то его не приветствую. Это сразу расставляет другие акценты в семейной паре.
Про свекровушку тоже стоит сказать пару слов. Это унылое созданье в котором уныло абсолютно все! Унылое лицо с унылым голосом и унылыми протяжными интонациями. Одно появление этой женщины в кадре убивало энтузиазм на корню. А её постоянные влезания в жизнь семьи изнурили бы любого, но у Девочки просто ангельское терпение.
Читала, вроде даже у нас на форуме, что в Японии обычно женщины более напористы в любовных делах. Ну в общем сабж это наглядно показал. Все мужчины здесь все таки по нашим меркам довольно амебоподобны, в то время как женщины знают, что хотят и решительно идут к своей цели. Моя любимая Девочка, хоть сначала категорически отказывалась принимать действительность, но когда чувства полностью захватили ее стала себя активно вести. Сама проявила инициативу по началу отношений, сама же и попрощалась первой. И возможно этот роман так бы и остался приятным воспоминанием, но судьба распорядилась по своему. Превратив его в мучительно-яркий и прекрасно-трагический опыт, открывший новые горизонты. И если с этим мужчиной её крыльям не дали раскрыться, то я верю в то, что она еще почувствует два крыла за спиной.

Отредактировано Helavis (2015-07-17 20:51:15)

+5

46

Helavis написал(а):

Ужасно не понравилась манера в этой семье называть друг-друга мама и папа.

Это огрехи перевода. Но в Японии на самом деле все непросто с обращениями. Это надо учитывать при просмотре.

Термины родства в функции обозначения супругов в японской семье

Обращения в японском языке

+2

47

Helavis, считаю, что эта доама лучшая у японцев за последнее время, спасмбо за напоминание, лично меня дорама не отпускает, и страстей мне хватило тут.
Не соглашусь только , что

Все мужчины здесь все таки по нашим меркам довольно амебоподобны

Начнем с мужа одной из героинь,  он ее вернул без проблем, а главное, герой Китамуры, это сильный, любящий мужчина, который настолько умен и благороден, что понимает, что его женщине лучше вернуться к сытой жизни и к детям. Мне нравится, что он не устраивал истерик и сделал так, как ей нужно. Вот истинная любовь.
Амебой могу назвать только мужа-ботаника, вот он, да , растекается амебой в руках жены, побег налево не удался, и вот его поведение мне совсем не понравилось.

Helavis,Просьба не писать весь текст курсивом. :))  Трудно читать сплошной текст курсивом.

Отредактировано irilika (2015-07-16 09:45:05)

0

48

irilika написал(а):

Просьба не писать весь текст курсивом.

Исправила:))

Джулз, спасибо за статьи, с интересом почитала. Таки переводчики кажется все верно перевели. Обычно так друг-друга называют, когда в семье есть дети, а тут были детезаменители:) Хозяин хомяков позиционировал себя как папочку, соответственно его жена была мамочкой для животинок:))

Тайклот, надеюсь мое высказывание про "амебоподобных мужчин" не отвратит тебя от просмотра и мы не потеряем в твоем лице зрителя и почитаем кагда-нибудь твои впечатления.  Тем более что есть не согласные с данным обозначением :))

Я специально сделала оговорку, что на наш не японский взгляд герои достаточно амебоподобны. По сути это обычные, простые, ни чем не выделяющиеся представители своей нации. Мужчины, боящиеся общения и близких контактов. К тому же наше "русское": "В каждом мужчине до старости живет маленький мальчик, а в каждой девочке-подлеточке уже присутствует хитрющая баба" кажется им тоже подходит:)) (Девочки у них поистине чудесные, уникальные, ну и хитрые конечно;))

На мой взгляд все мужчины в данной дораме несколько инфантильны, даже художник, не говоря уж о любителе хомяков (без активных действий со стороны "красношапочной жены Учителя" он мало чего добился бы) и эгоистично-капризном богатом муже. НО! Все характеры как-то логично упакованы, они у меня нормально воспринимались. Все в пределах определенного места рождения, положения, менталитета, воспитания и прочее.

Итог: дорама очень понравилась и не из-за мужчин, а вся в целом. Я бы всем ее рекомендовала к просмотру

Что интересно женские образы привлекали, даже больше мужских, а это бывает достаточно редко.

И я согласна с Инди, что Сайто Такуми здесь не в самом лучшем виде. )) Мягкотелый и расплывчатый.))

Кстати, Инди, глянула первую серию Врачебного романа - оччччень чувственная дорама. Вот там Такуми дюже привлекательный. Прикосновения пальцев к обнаженной шее, пульсирующие жилки... Аж раскраснелась:)) А как он смотрел на главную героиню, я бы на её месте немедленно бы выпрыгнула из одежды!:))
Хоть и про докторов, но медицины было мало, в основном про отношения.
Но пара серий еще не допереведена. Отслеживаю. Переводчики работают исправно:)

+1

49

Признаю, снято отлично.
По первой половине можно было даже предположить, что дорама не об изменах, а о том, как сложно приходится, если встретить настоящую любовь после свадьбы. Но последние три серии разрушили все положительные впечатления, использовав кучу штампов на тему измены.
В итоге получилась лютая японская социалка.

Хотя актёры хороши, особенно Китамура Кадзуки в роли художника, и Уэто Ая очень милая.
Всё)

скрины

https://a.radikal.ru/a30/1809/15/1eba3a62923c.png
https://a.radikal.ru/a37/1809/e1/edc8daa3f839.png
https://d.radikal.ru/d07/1809/ec/c90c1a287206.png
https://a.radikal.ru/a28/1809/ca/2a0a95b33db3.png
https://a.radikal.ru/a16/1809/8d/132275e14a58.png
https://d.radikal.ru/d27/1809/55/702be7affe54.png
https://a.radikal.ru/a19/1809/22/adc91351fc39.png
https://c.radikal.ru/c15/1809/51/533ce8d92ce0.png
https://a.radikal.ru/a02/1809/cc/a18629e3dfa1.png
https://a.radikal.ru/a35/1809/8d/677ee3955b8d.png
https://d.radikal.ru/d19/1809/a0/cc05bbc7fb01.png
https://c.radikal.ru/c17/1809/fb/f1458b0829a1.png
https://d.radikal.ru/d13/1809/47/ecc64426ef83.png
https://c.radikal.ru/c38/1809/3c/f0727d1eaa22.png

+3


Вы здесь » Asiacinema » Японские сериалы » Дневные красавицы / Love Affairs in the Afternoon / Hirugao


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно