◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Мать / Mother / Madeo


Мать / Mother / Madeo

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Мать / Mother / Madeo

http://i29.fastpic.ru/big/2011/1125/93/056612784d27dfe9a1b19e6dd2460b93.png

Страна: Южная Корея
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив
Год выпуска: 2009
Продолжительность: 02:09:01
Режиссер: Бон Чжун Хо/ Joon-ho Bong
В ролях: Ким Хе Чжа, Вон Бин, Ку Чжин, Yoon Jae-Moon, Mi-sun Jun, Sae-Byeok Song, Byoung-Soon Kim, Woo-hee Chun, Gin-goo Kim...

Описание: Женщина спокойно живёт со своим двадцативосьмилетним сыном, занимаясь знахарством, помогая всем, нуждающимся в округе.
Ее сына обвиняют в зверском убийстве. Матери надо доказать его невиновность или расстаться с ним на долгие года.


o.O Какая стильная, изящная вещица! Абсолютно хичкоковский фильм.

Корейская шкатулка с уймой отделений, наполненных всякой всячиной, странными и непонятными предметами, которые к тому же вдруг меняют цвет, размер и назначение.

Детектив - триллер о деревне, где обычная мама обычного невсебешного парнишки даст форы Ниро Вульфу и Арчи Гудвину в одном флаконе.

Обычный парень с улицы штудирует "Корейскую историю преступлений" и разбирается в фабуле преступления.

Обычная старшеклассница на коленке апгрейдит сотики, хорошо еще, что их в космос сразу не запускает.

И черный, черный, черный юмор. И саспенс, саспенс, саспенс.

А все вместе - выверенная до миллиметра, шикарная картина супер-талантливого режиссера.

* Никогда не забуду танец матери в начале фильма. Это круче Феллини.

** Использовать Вон Бина в такой роли также расточительно, как в Porsche Cayenne возить картошку с огорода.

Теги: Корея,фильм,Вон Бин

+1

2

julz_nsk написал(а):

** Использовать Вон Бина в такой роли также расточительно, как в Porsche Cayenne возить картошку с огорода.

Та лааадно. На нем пахать и пахать))
Хороший режиссер это. Я вот это давно знаю, а кроме Воспоминаний об убийстве ни на что не сподобилась, даже Хозяина не видела. А Мать собиралась лет стописят назад посмотреть, но какая-то добрая душа в инете полное содержание с концовкой выложила, так что я сдала взад. Теперь вот уже ничего не помню, так что можно смотреть)

0

3

Ну посмотрела я, кароч,  вашу Мать.
Сразу об минусах, чтоб потом только о хорошем)).
Первое. Концовка лежала на поверхности и первой пришла в голову. Но потом реж стал накидывать хлебные крошки, чтоб типа привести нас к дому (разгадке). А оказалось, что вел-то он к Людоеду)) Следы запутывал и дурил маленьких)
Второе. Ни хитромудрая старушка, ни ее опухший сынок, которому что в тюрьме, что на воле одинаково приятно, не вызывали настоящего сочувствия. С таким же успехом можно было бы смотреть хронику про заплутавших пэтэушниц или побитого бомжа.

Третье

Когда я только увидела бегающие глазки старой матушки, сразу поняла, что она обязательно кого-нить замочит ради сынули. И, когда она это сделала, я даже расстроилась. А когда она заплакала при встрече с дауном, даже позлилась. Кароч, посыл о раскаянии ваще мимо.
Четвертое. Зачем они воткнули историю с химикатами? Это было дешевое мыло. Только ли для того, чтобы уверить, что старушка именно поэтому так клинически любит своего сына. Как будто без сопливой истории она не могла бы любить его также сильно.

О хорошем.
Ну классными были, конечно, все эти вкусные мелочи, смешные и грустные, начиная с промахом мимо бокового зеркала, позы убиенной, потасовкой с гольфистами, сценами в кутузке и проч и проч. Смотреть благодаря мелочам было интересно, но тяжело, потому что слишком попахивало настоящей жизнью, будничной несправедливостью. Это так верно, что, когда ты в беде, жизнь вокруг тебя также шумит и клокотит, только ты сафсэм, сафсэм один и никому нет до тебя никакого дела. Когда будничность стала переходить в фарс (приятели  адвоката фейсом в салате и укуренными ребятками на карусельках) стало смешно и как-то полегче.
Чес говоря изначально я думала, что фильм гораздо мрачнее, а оказалось – почти комедия)))
Вобщем после просмотра смешанные чувства. Катарсиса не было, ничего нового не извлекла. Качественное, но зачастую скучное кино. Бывает же так?)) Незамысловатая история, упакованная в оригинальную упаковку, не более.
Зы. Вон Бину я к концу фильма поверила)) Старушке – нет

0

4

Инди написал(а):

Качественное, но зачастую скучное кино. Бывает же так?)) Незамысловатая история, упакованная в оригинальную упаковку

В этом весь смысл. Здесь все "с ног на голову". И, конечно, всегда важно, кто тебе все это ирландское рагу приготовил.

Ни по восприятию, ни по оценке спорить не буду. Каждый увидел, что хотел. Для меня этот фильм - редкое сочетание детектива и черной иронии (даже не юмора).

Инди написал(а):

Вон Бину я к концу фильма поверила)) Старушке – нет

На месте Вон Бина мог быть Вася Пупкин. На выходе под чуткой режиссерской рукой был бы тот же результат.

Понятно, для чего режиссеру понадобился в этой роли раскрученный красавец-супермен. Это отчасти сработало.

Но стержень этого фильма - мать. Актриса Ким Хе Чжа. Потрясная актриса. Надеюсь, она где-нибудь еще сыграет.

0

5

julz_nsk написал(а):

Актриса Ким Хе Чжа. Потрясная актриса.

Возможно и хорошо сыграла. Даже наверняка. Но я должна была к ней проникнуться, а не прониклась. Это задумка такая? Или что?

julz_nsk написал(а):

Здесь все "с ног на голову". И, конечно, всегда важно, кто тебе все это ирландское рагу приготовил.

Просто я знаю, что этот реж может лучше. В Воспоминаниях был и сложный сюжет и катарсис. А здесь - как поленился просто.

0

6

Инди написал(а):

Но я должна была к ней проникнуться

Зачем? По-моему, режиссеру это было не нужно. Весь фильм зритель достаточно отстранен. Мы подглядываем за персонажами. Все условно.

Инди написал(а):

Просто я знаю, что этот реж может лучше

Инди, "лучше / хуже" - понятие очень субъективное. Согласна? Просто тебе Воспоминания понравились больше)

0

7

julz_nsk написал(а):

Весь фильм зритель достаточно отстранен.

Ну вот о том и рчеь. Такие фильмы не для меня. Зачем мне смотреть фильм, чтобы чувствовать себя отстраненной?)) Я смотрю, чтобы испытать эмоции. В остальном жизненном пространстве и так много всего, к чему я равнодушна. Зачем мне смотреть на что-то, отмечая лишь техническую сторону мастерства?)

julz_nsk написал(а):

Инди, "лучше / хуже" - понятие очень субъективное. Согласна? Просто тебе Воспоминания понравились больше)

Давай спросим людей, которые видели оба фильма)) Что они скажут.
У нас есть такие))

0

8

---

Химикаты сделали свое черное дело, в результате - не только и не столько, на мой взгляд,  любовь, сколько чувство вины перед сыном, а эта штука может быть и пострашней всякой любви: "И с тех пор я покупаю для него самое лучшее..." (и убью, если надо, во искупление)...

Я подозревала, что Инди не особо проникнется. Если сравнивать Воспоминания, которые, я смотрела на заре, то, конечно, впечатления были более сильные, Мать более гламурная, голливудская и уже есть небольшой иммунитет к Бону. Посмотри я ее первой, возможно, было бы наоборот. Но технически Мать выполнена идеально, чего не скажешь о Воспоминаниях. В любом случае, оба фильма у меня стоят рядышком.

0

9

Мыша написал(а):

"И с тех пор я покупаю для него самое лучшее..."

Здесь я вот не поняла

химикаты

Получается, ей было трудно и безденежно. Или почему трудно? А потом у нее нашлись деньги на самое лучшее

Мыша написал(а):

Но технически Мать выполнена идеально, чего не скажешь о Воспоминаниях.

Заметьте, я не написала, что Мать мне не понравилась. Некоторые моменты просто филигранны. Но она не тронула, глубоко не задела. Зато в Воспоминаниях в последней трети я сидела, не дыша) Момент возле туннеля - просто экстаз. И потом снова дурачок, и повешенное на него преступление. Повтор, который естественно сыграл против. И насчет иммунитета согласна. Есть такое дело.
Причем начиналось все примерно одинаково. И там и там герои вызывали некоторую брезгливость, а фильм скуку. Тут несчастная парочка (мама с сыном "спят" вместе ;) ), там тупорылые менты. Но менты потом так приблизились и заставили переживать за них, а мамашка по барабану осталась.

0

10

*

И было трудно  и безденежно, но если смириться и тянуть лямку изо-всех сил, экономить на себе, то какие-нибудь деньги да появятся. И речь же не шла о дорогих шмотках и деликатесах, лучшее в пределах дохода, ясен перец. А могла бы экономить и на нем. Кстати, одет он был весьма прилично, в отличие от нее.

Заметьте, я не написала, что Мать мне не понравилась. 
Некоторые моменты просто филигранны. Но она не тронула, глубоко не задела. Зато в Воспоминаниях в последней трети я сидела, не дыша) Момент возле туннеля - просто экстаз. И потом снова дурачок, и повешенное на него преступление. Повтор, который естественно сыграл против. И насчет иммунитета согласна. Есть такое дело.
Причем начиналось все примерно одинаково. И там и там герои вызывали некоторую брезгливость, а фильм скуку. Тут несчастная парочка (мама с сыном "спят" вместе  ), там тупорылые менты. Но менты потом так приблизились и заставили переживать за них, а мамашка по барабану осталась.

В том-то и дело, что фильмы похожи, это замечают многие. У меня тоже оба вначале шли тяжело, кстати,  у меня с Боном это обычное дело. Но мне мамашу невероятно жалко, ведь чувство вины, заработанное по глупости, никуда не делось, а после событий только выросло, как снежный ком, - теперь еще и перед чужими людьми. Она одна против целого мира и сколько ей еще жить осталось?  И я сомневаюсь, что иголки помогли. Ментам проще было - не за свое боролись, всегда есть, куда отступить.

Кстати, финал похож на Олдбоевский.

Отредактировано Мыша (2012-11-13 23:05:05)

0

11

Я думаю, что Матушка прекрасно справится с грузом своим. Если с химикатами справилась, а что может быть страшнее, чем покуситься на такое. То и с этим справится быстро.
Мне больше было интересно откель у нее столько денег? И всегда последние))

рис

Слушайте, а какой противный момент был, когда бомжик расстилал серебристую подстилочку с пакетиком риса в ожидании любвеобильной девицы)) В этом колхозе, устроенном молодухой, как народ не боялся подцепить какую-нибудь паршу?))

0

12

При сравнении Матери с Воспоминаниями сразу бросаются в глаза формализованность и простота первой. Мать слишком проста как детектив (не говоря уже о триллере) и уж тем более не пытается ставить каких-либо глубоких вопросов, над которыми иной раз приятно поразмышлять. Картина похода на проект, не лишенный авторского подхода, но сделанный без души в перерыве между чем-то действительно значимым. Слишком уж переоценен оказался фильм.
Вторая проблема фильма – катастрофическое отсутствие хоть сколько бы то ни было если не симпатичных, то, по крайней мере, любопытных второстепенных персонажей. Персонаж друга сына вообще какой-то туманный получился. Зато бросается в глаза чрезмерная концентрация личностей с проблемами психического развития. В совокупности с явно позаимствованными из Воспоминаний представителями правоохранительных органов картина готова предложить всего два интересных персонажа. И опять же режиссер делает акцент на матери и сыне, когда как драматическая составляющая напрочь лишена так необходимого ей концентрированного трагизма. Но создатель пошел дальше. Концовка фильма, словно по одному нажатию сливной кнопки, мгновенно отправляет весь тот немногийдраматический груз в увлекательное путешествие по сточным трубам. Концовка как тот самый укол иголкой стирает все те и без того скудные позитивные воспоминания о просмотре.
Воспоминания об убийстве представляются необъятным пространством, в котором структурированно уживаются интересные персонажи, мрачная сатира на правоохранительную систему и трагическая история судеб. Очень важно то, что персонажи вынуждены смирится с безжалостным перемалыванием собственных принципов и убеждений суровой реальностью, очень красиво, но жизненно выстроенной режиссером. А главное – фильм поднимает немало интересных тем, которые в совокупности подводят к блестящей концовке рисующей бесконечные мысли о феномене убийцы и отношения к нему.

+2

13

От спасибо. Вот человек все расписал) Согласная я по всем пунктам.

Отредактировано Инди (2012-11-14 13:12:56)

0

14

Инди написал(а):

Согласная я по всем пунктам.

А я НЕ согласна. Мне фильм понравился. Считаю в нем лишним только Вон Бина.  8-)

0

15

Инди написал(а):

Я думаю, что Матушка прекрасно справится с грузом своим. Если с химикатами справилась, а что может быть страшнее, чем покуситься на такое. То и с этим справится быстро.
Мне больше было интересно откель у нее столько денег? И всегда последние))

Справится, конечно, куда денется, раз судьба такая, только в таком возрасте о душе думать пора, а у нее там - ого-го.

В советские времена денег ни у кого не было, однако, банка черной икры в заначке всегда находилась. Мамаша же не только травкой торговала, иголки ставила, клиентка у нее постоянная денежная была.

Эпизод с бомжом не помню совершенно.

Отредактировано Мыша (2012-11-14 16:27:22)

0

16

julz_nsk написал(а):

А я НЕ согласна. Мне фильм понравился. Считаю в нем лишним только Вон Бина.

Так он всем какбэ понравился)) Но не так сильно как Воспоминания. Надеюсь, что ты их все же когда-нибудь посмотришь. И честно нам напишешь свой положительный ответ :flirt:

0

17

Разрешите сказать своё пролетарское слово!!Фильм обычный:мать спасая сына совершает преступление,это даже не Хичкок,это ещё более банально и просто,одно очень необычно-они оба больные на голову.придурки.что мать,что сын-вот в чём находка режика,он усложнил сюжет за счёт дебилов и олигофренов,мать готова пожертвовать всем ради придурка сына и сама не хочет видеть очевидного,а сын спасает мать от возмездия благодаря своей придурковатой наивности и непонимания сути случившегося.Святая простота.вот и вся песня.Ни чем более фильм не примечателен,до "Олдбоя" или "Одержимой" ему далеко,так вечер убить.

0

18

Delonnn написал(а):

Разрешите сказать своё пролетарское слово!!

Тарадибоха... :flirt:
Ну примерно и я также считаю, все очень простенько, но раскрашено разноцветными фломастерами, чтоб впечатлить. Зато есть почерк мастера. Ну тип безделица, но авторская, профессионально сработанная Штука.

0

19

Да-да,типа "Титаника" Кемерона,если вечером делать нечего- давайте утопим быстроходный морской лайнер,просто так для развлечения.

0

20

Если отыграть и сделать сына нормальным, то было бы совсем другое кино. Либо более мрачное, либо мыльное

Свернутый текст

в том случае, если бы сын был не виноват

0

21

Остаьвте его дураком и ощутите всё отчаяние матери_в этом весь вкус фильма.

0

22

Ну вот и я посмотрела. Веселенький фильм с ощущением неприязни и отвращения.
Будь я автором этого фильма, я бы сделала так: не меняла одного придурка на другого. А посадила бы за решетку невиновного психически здорового человека, сведя на нем все улики.  Придурки спасают друг друга, неважно, кто они. В данном случае, мать и сын.  Они уже повсюду, они правят миром. Стоит только посмотреть новости. Стоит только оглянуться вокруг. Стоит только посмотреть этот фильм.

0

23

Значит Матушка тоже не вызвала у тебя сострадания?))

0

24

Инди написал(а):

Матушка тоже не вызвала у тебя сострадания?))

С чего бы? Опасные психи должны сидеть в психушках. По ходу, там тоже психушки не работают. Как страшно жить. :tired:
В фильме нет никакой драмы. А, наверное, должна была быть.
Вон Бин понравился. И тетка - тоже. Но мне кажется, что психов изображать - просто.

0

25

Ну, и я засмотрела. Хотелось глянуть еще что-нить от режиссёра "Воспоминания". А "Мать" тоже в моей тетрадочке оказалась.)))
Здесь так много и интересно написано, прям приятно почитать.
Поэтому я просто пройдусь по уже сказанному:
- я не знаю, кто такой Вон Бин.
- "Воспоминание" мне понравилось больше.
- странно никто не вызвал сочувствия, хотя вначале было досадно за то, что на пришибленного вешают всех собак и никто никого не слушает. Маленькому человеку так сложно выкарабкаться из дерьма, если жизнь туда посадит. А если еще и за близких постоять не в состоянии, то отчаянье невыносимое. Однако как-то всё нивелировалось в дальнейшем. Сама не пойму - почему...
- это очень мастерски рассказанная история. Какие бы чувства не вызывало содержание, обернуто оно профессионально. Мне не было ни скучно, не утомительно.
- а мне карусельки понравились. И еще прятанье за шторками и ниндзя-выход с украденной клюшкой)))
- да, много мелочей. Они приятны и тоже поданы не абы как. Эфир не засоряют.
- Бозззззе... С бомжиком... Ну чесссслово. Неужели все парни на селе закончились?
- а может смысл химикатов в том, что они оба на голову двинулись из-за отравления, а не чём-то другом? Мож, поносом не обошлось?

Итого: интересно провела два часа. Но не более.

+1

26

taiklot написал(а):

- я не знаю, кто такой Вон Бин.

Это актер, исполняющий роль дурачка. Разве ты не смотрела Человек из ниоткуда? Он там красааавец))

taiklot написал(а):

странно никто не вызвал сочувствия

та ж фигня.

taiklot написал(а):

"Воспоминание" мне понравилось больше.

Ясное дело)) Вроде все близко, все мастерски, а градус другой. Нет такого погружения полного.
Вот никак Джулз не уговорим на Воспоминания))

0

27

Инди написал(а):

Разве ты не смотрела Человек из ниоткуда? Он там красааавец))

Вот ведь... Смотрела. Но вот кто-то с первой минуты запоминается, а этого что-то никак вспомнить не могу. Видать, герой не моего романа)))

Подумалось тут на досуге. У режиссера классная способность создавать атмосферу фильма не при помощи отвлечённых материй, а с помощью деталей и персонажей, которые так или иначе играют на руку раскрытию идеи и главных действующих лиц. Ничего лишнего вообще. Мне кажется - это круто. Я люблю, когда в итоге каждый на своём месте оказывается.

Инди написал(а):

Вот никак Джулз не уговорим на Воспоминания))

*канючит* Джуууулз, посмотри, ну посмотри, ну посмотрииииии....

0

28

taiklot написал(а):

посмотри, ну посмотри

Ну, не знаю. Сама же написала, что кровищи много и страшный он.  :unsure:

0

29

julz_nsk написал(а):

кровищи много

Э, эээээ *хитро прищурившись* Меня не проведешь. Кто-то мне советовал "Нерассказанную историю", а кровищи там было будь здоров! А в "Воспоминании" я даже подписала что кровищщщи не так уж много, для тех кто не любители подобного. Страшный? Да нееееее! Мураши у меня исключительно от восторга))))

0

30

taiklot написал(а):

Э, эээээ *хитро прищурившись* Меня не проведешь. Кто-то мне советовал "Нерассказанную историю", а кровищи там было будь здоров!

не путайте тёплое с мягким:)))
мы тебе сгружаем все запасы кровищи, которые можем вспомнить  - потому что ты любитель жанра. Не думаю, что Джулс стала бы смотреть Нерассказанную, не будь там сэра Энтони. Я вот даже ради него  не стала - не мой жанр.
Так что тут аргументы должны быть другими.:)))

0


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Мать / Mother / Madeo


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно