◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Черная ящерица / Black lizard / Kuro tokage


Черная ящерица / Black lizard / Kuro tokage

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Черная ящерица / Black lizard / Kuro tokage

http://ladyinwaitingblog.files.wordpress.com/2012/01/2919128921_7f6db0028e_o1.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 1968
Жанр: детектив, мелодрама

Продолжительность: 1:24:00

Режиссер: Фукасаку Киндзи / Fukasaku Kinji

В ролях: Акихиро Мива / Akihiro Miwa, Кимура Исао / Kimura Isao, Мисима Юкио / Mishima Yukio

Описание: Главная героиня – «Черная Ящерица» - охотница за драгоценностями, она организует похищение молоденькой дочери богатого ювелира, чтобы получить в качестве выкупа знаменитый бриллиант. Ювелир нанимает лучшего в стране частного сыщика, чтобы тот обеспечил безопасность дочери.


Недавно наткнулась на постер нового спектакля с участием Масаи Като - "Чёрная ящерица" по роману Эдогавы Рампо.
http://rakuten-ticket-static.s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/images/uploaded/127490c9-02b6-4dc1-bc63-72b3de9b41f3.jpg

Спектакль будет идти в Токио в июне, и в ожидании возможного ДВД я решила ознакомиться с оригиналом - первой экранизацией романа, сценическую адаптацию которого выполнил небезызвестный Юкио Мисима. Сам же Мисима и сыграл небольшую роль третьего плана.
"Золотой храм" Мисимы я читала довольно давно, и было крайне любопытно посмотреть на эту тогда ещё живую легенду- и как на актёра, и как на сценариста.

Специфично, но мне понравилось.
Но очень позабавило, как цепочка ассоциаций, сплетаясь, идёт по кругу.

Не знаю, каким фетишем для Рампо была европейская мебель, но уже во втором его произведении персонажи скрываются в мебели (кресле, а в этом случае - изящном диванчике) с с несколько фрейдискими целями... Может, ему, как представителю другого поколения, европейская мебель какзалась чем-то запретно-искушающим? не знаю. Нужно почитать, кстати. Где-то у меня был фильм "Рампо" про жизнь этого писателя, в котором маленькую эпизодическую роль портье в отеле исполнил Като-сан. Раз.

Для странного ли эффекта фильма, или  в угоду моде, но главную женскую роль - гениальной преступницы Чёрной ящерицы, внезапно влюбляющейся в перехитрившего её детектива- играет мужчина. Ну, если можно так выразиться, судя по информации в wiki drag queen- травести, и не только в кино. Кстати, озвучивал персонажей Миядзаки в Мононоке и Шагающем Замке Хоула.
http://zerogahou.cocolog-nifty.com/photos/uncategorized/2011/12/12/5494679.jpg

Мисима и Мива Акихиро.
Лицо выдаёт мужское начало, но движения. повадки - он гораздо больше женщина, чем я:)))
Также в ролях был замечен тогда ещё совсем молодой Коити Сато, но больше всех мне, конечно, понравился детектив Акети, всегда на два шага опережающий свою жертву. Залезла посмотреть фильмографию- оооо... старый знакомец Исао Кимура, Кацусиро из куросавовских Семи самураев. Круг замкнулся.

Кстати, об актёрской игре. Не знаю, в чём причина, но смотрелся этот беспредел очень свежо, а когда девочка в тюрьме за 15 минут уговорила мальчика, что она- любовь всей его оставшейся жизни - я вовсе не удивилась, что он поверил. Я бы и сама поверила, если бы меня так уговаривали.
Некая общая для того времени атмосфера нуара, фам фаталь и тайны мадам Вонг в одном флаконе.
ну да, вкусы у меня специфичные:)))

Теги: Япония, фильм, Кимура Исао,детектив,мелодрама

0

2

В сети появилась нарезка из спектакля. По сравнению со старым фильмом- водевильненько так, легко. Нет той  атмосферы мрачности.

0

3

Просто МХАТ какой-то  8-). Меня развеселило. Като - красавчик.

0

4

julz_nsk написал(а):

Като - красавчик

Кто бы спорил- я не стану:)))
Видела Мииковского "Человека в белом" с ним? Солай даже проникнулась после этого фильма:)))

0

5

nasinix написал(а):

Видела Мииковского "Человека в белом" с ним?

Еще нет. Сейчас корейское поосваиваю, перейду к японскому.

Но поймала себя на том, что писать по отношению к Като "харизма, красота, талант" как-то пошло.

Он внеземного происхождения)

0

6

Да, приятно такое читать старому фанату:)))))
Кстати, в чём ты его видела? Арагами?

0

7

nasinix написал(а):

Кстати, в чём ты его видела?

Инцидент Синдзюку, Арагами, Брат якудзы, Арена смерти, Женщины ночи.

0

8

А, ну, значит, почти всё более-менее значимое в его фильмографии ты видела, остался лишь Миикэ-сама и дорамки по мелочи.

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Черная ящерица / Black lizard / Kuro tokage


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно