◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Китайские сериалы » Свеча в гробнице / Candle in the Tomb / Gui Cui Deng Zhi Jing Jue Gu


Свеча в гробнице / Candle in the Tomb / Gui Cui Deng Zhi Jing Jue Gu

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Свеча в гробнице / Candle in the Tomb / Gui Cui Deng Zhi Jing Jue Gu Cheng

Альтернативные названия: Коварная нечисть / Ghost Blows Out the Light / 鬼吹燈之精絕古城 / 劇版鬼吹燈

http://s019.radikal.ru/i603/1704/1e/95592cc6c196.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2016
Жанр: фэнтези, приключения, боевик
Продолжительность: 21 серия по 33 мин (Tencent QQ)

Режиссеры: Кун Шэн / Kong Sheng, Чжоу Ю / Zhou You, Сунь Молун / Sun Mo-Long

Сценаристы: Бай Ицун / Bai Yi-Cong, Чжан Муе / Zhang Muye (автор оригинального веб-романа "Ghost Blows Out the Light")

В ролях:
Цзинь Дун / Jin Dong - Ху Баи
Джо Чэнь / Joe Chen - Ширли Ян
Чжао Да / Zhao Da - Ван Кайсюань
Юэ Ян / Yue Yang - Да Цзинья
Ван Юнцюань / Wang Yong-Quan - Ань Лимань
Ян Синьмин / Yang Xin-Ming - Чэнь Цзяошоу, профессор
Фэн Хуэй / Feng Hui - Хао Айго
Ким Цзинь / Kim Jin - Чу Цзянь
Мэй Фу / Mei Fu - Е Исинь

Описание: Ширли Ян - археолог, китаянка, выросшая в Соединенных Штатах. Ее отец, тоже археолог, исчезает в очередной экспедиции, исследуя гробницы в горах Куньлунь. Она возвращается в Китай, чтобы попытаться его найти. Ширли встречает Ху Баи, который является потомственным грабителем гробниц и имеет в этой области специальные навыки. Баи вместе со своим лучшим другом и партнером Кайсюанем берутся помочь Ширли в поисках отца. Но когда они приступают к исследованию «призрачной пещеры» в пустыне Такла-Макан, которая находится на западе Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, почему-то Баи и его друзьям кажется, что они попали в чью-то хитроумную ловушку.

Теги: сериал,Китай,фэнтези,боевик

0

2

1-10 серии.

Тут могу только процитировать Симонет - "абсолютно мое".  8-)

Настолько, что практически забросила все остальные телепродукты и в любую свободную минуту смотрю именно этот сериал.

Увлекательно, познавательно и много действительно интересных в археологическом плане мест и связанных с ними легенд. Хочется взять лопатку и рвануть ребятам на подмогу)

Занятная история, китайцы не поленились, показали в кадре настоящие исторические артефакты, разбавив действие всякой китайской нечистью, интернациональными ходячими мумиями и "небесными взрывающимися божьими коровками".

Спецэффекты простоваты, но уж сколько было выделено денег, все-таки это телесериал. Но меня и в таком виде все устраивает.

Конечно, просмотр будет более захватывающим, если попутно сверяться с энциклопедиями - куда они едут, почему именно этот район. Благо в Инете материалов масса, переведенных легенд и поверий в том числе.

Симпатичная парочка главгероев. Ну и вездесущая Джо Чэнь. Не понимаю, как она все успевает.

Смотрите трейлер, он достаточно информативный и учтите, что это, в первую очередь, ПРИКЛЮЧЕНИЯ.

* Кстати, "свеча в гробнице" - индикатор наличия духов. Если свеча, зажженная на востоке гробницы, гаснет, значит, надо немедленно смываться, потому что духи не хотят делиться с тобой сокровищами)

+6

3

Судя по описанию,

julz_nsk написал(а):

абсолютно мое

Мужа подбила. Осталось только время выбрать, чтобы вместе посмотреть.

0

4

1-7 серии
Начав смотреть, меня не покидает ощущение, что я это уже где-то видела. Имею в виду антураж. Впечатление такое, что все эти

картинки

http://s019.radikal.ru/i643/1704/f7/05f69bb279c8.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1704/7c/a84e30907c52.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1704/36/1b3ccf09ee20.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1704/92/b92da58a621c.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1704/65/52e5907f2705.jpg

я видела в наших советских фильмах. Сосновый лес, так вообще - под боком, и именно такой! Ощущение, что "место действия - Советский Союз".

Сериал очень легкий, ненапряжный и нестрашный.

+

http://s020.radikal.ru/i714/1704/e8/6c142fe582ea.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1704/8b/9663db9c9e0f.jpg

http://s020.radikal.ru/i715/1704/59/a74877371702.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1704/a0/aab4dba4511f.jpg
Ушанка и перчатки на веревочке  :)

+1

5

11-21 серии. ИТОГО.

Очень понравилось. Не могла оторваться.

Атмосферно, в меру пугающе, оригинально вплели юмор, особенно порадовали цитаты из Мао (смешно, если вы в теме), много натурных съемок.

Пустыни чудовищные. Не обошлось и без главных расхитителей гробниц - русских (советских) и американцев с англичанами. Но изобразили без напора.

Ляпы тоже присутствуют, но не критично. Хотя в плутаниях по подземному городу слегка раздражали "вечносветящие" фонарики, свежевымытые волосы, чистая одежда, нескончаемая еда и патроны.

Но к концу правда жизни восторжествовала. Главгерои были чумазые и на последнем издыхании.

Всем заинтересовавшимся - по этому же автору китайцы успели снять

Хроники призрачного племени / Chronicles of the Ghostly Tribe

Моцзинь: Забытая легенда / Mojin: The Lost Legend

и на подходе (лето 2017) Candle in the Tomb: The Weasel Grave

+3

6

julz_nsk написал(а):

Хроники призрачного племени

Я как-то хотела на совместник предложить, но подумала, что будет слишком наивно.
Но может все не так, как я думала.
А сабжик возьму на заметку, приключенческие фильмы это хорошо)

0

7

Helavis написал(а):

слишком наивно

У меня в голове все крутилось, что сабж детский, детский, а он, действительно, наивный.

0

8

Helavis написал(а):

наивно

Светлана написал(а):

сабж детский, детский, а он, действительно, наивный

Он сказочно-приключенческий, каким и должен быть приличный сериал про "охотников за сокровищами". И снят не "по-китайски", а приближенно к "Индиане Джонсу".

Сейчас смотрю "Хроники расхитителей гробниц". Так вот они сняты более традиционно, узнаваемо "по-китайски". Для меня это в минус.

0

9

julz_nsk написал(а):

приближенно к "Индиане Джонсу"

Я вспоминала о нем, но в связи с непохожестью. Даже пыталась сравнивать с "Гераклом". Все же, на мой взгляд, сабж проигрывает обоим. "Индиана" не казался мне наивным, детским. Здесь движухи мало, почти и нет. Он релаксирующий.

0

10

Светлана написал(а):

Здесь движухи мало, почти и нет. Он релаксирующий.

Все зависит от настроя и настроения. Мне показался динамичным и иронично-провакационным. Интересно обыграны и легенды, и настоящие археологические залежи Древнего Китая.

И соблюден "кодекс китайского археолога". Все только в музеи. Никакого расхищения национальных богатств. Цензура должна была быть довольна)

0

11

julz_nsk написал(а):

и легенды, и настоящие археологические залежи Древнего Китая.

Ого! А я только про фэншуй в курсе  :|

0

12

Досмотрели...

Серии щелкаются, как орешки. 30 минут - очень легкий формат. Можно смотреть с детьми. Пугающих чудищ почти нет. Романтики нет. Раздражающих персонажей тоже.

В общем, для отдохнуть и расслабиться после тяжелых трудовых будней - самое то! Как сказку из детства почитать.

Последняя серия самая финтовая и интригующая с заделом на второй сезон.

Судя по чисто выбритым лицам мужчин, все путешествие у них заняло от силы два дня. Наверное, это самое трудное в таких фильмах - имитировать отрастающую щениту, да и кто бы захотел на зарастающих ею мужиков смотреть?

Периодически посещали мысли о том, неужели и правда существуют такие древние города, гробницы, нашпигованные загадками-тестами на сообразительность и знание матчасти, сложными инженерными механизмами и мифическими чудищами, или же все это - лишь плод воображения пишущих на эту тему людей?

Очень атмосферный эндинг.

+3

13

Светлана написал(а):

неужели и правда существуют такие древние города, гробницы

Ага. В Китае полно законсервированных гробниц и еще не найденных. Эх... вот бы в гробницу Цинь Шихуанди с лопаткой, хотя бы на пару суток...  8-)

0

14

julz_nsk написал(а):

Ага. В Китае полно законсервированных гробниц и еще не найденных.

Я имела в виду, правда ли, что они все в загадках?

julz_nsk написал(а):

вот бы в гробницу Цинь Шихуанди с лопаткой, хотя бы на пару суток...

Везет!!!  8-)  А я диванный зритель и дитя цивилизации: без душа и своей кровати - не жилец  :D

0

15

Светлана написал(а):

Я имела в виду, правда ли, что они все в загадках?

Я прекрасно поняла, что ты спрашивала. Элемент сказочности и квеста никто не отменял в приключенческих сценариях.

Но тайных ловушек, зашифрованных ключей и прочей приятной атрибутики, присущей древним захоронениям великих царей, хватает и в реальных раскопках.

Посмотри любой научно-познавательный цикл о серьезных археологических открытиях на любом континенте.

Только на земле мало уже таких мест осталось. Вот в Китае и Монголии еще полным-полно.

Недавно смотрела фильм о поиске могилы Чингисхана в Монголии. Так там загадка на загадке)

0

16

Думаю, что эта странноватая на первый взгляд смесь из Проклятия Долины Змей, Индианы Джонса, Доспехов Бога и, внезапно, нашей старой Пропавшей Экспедиции, тронет сердце всех любителей приключений, или так - Приключений!
В комплекте - цитаты из Мао, эмалированные кружки, Волга, мелькнувшая в первой серии, такие привычные нам плацкартные вагоны, узнаваемые френчи и кепки на стариках, обращение товарищ, телефоны с наборными дисками.

Благодарю   julz_nsk за отзыв  :flag: , сама бы не решилась на просмотр, отзывы о сериале странные, пишут, де, наивно, по-детски. Эх, молодежжжь!
Я вот думаю, наивно - это всякие там Новоландии, Ледовые фантазии и тыды. Красиво и... пусто. Тренды нового времени - фэнтази(

А это не столько наивно сколько старомодно!) Даже павильонные съемки и резиновые монстры отсылают к тем временам и вызывают умиление :flirt:

Отдельно отмечу концовку:

Свернутый текст

а) Как аккуратно свернули мистику, хитрецы! Каждый волен для себя решить, что было правдой, а что - галлюцинацией)
б) Аннулировали почти все смерти, а то я начала в какой-тот момент думать - а не слишком ли жестоко?
в) Закинули прекрасный крючок на второй сезон, дали еще одну загадку без разгадки и простор фантази)

Цзинь Дун запомнился еще по Списку Ланъя - вот вроде и не красавец, не первой молодости - а западаешь как-то...
Старик - погонщик верблюдов хорош, тоже после Списка как родной)
Джо Чэнь очень убедительна в роли сильной женщины с загадкой, сурова, но в меру, а то в нынешних боевиках, честно, раздражает, когда хрупкая барышня раскидывает десятерых дюжих мужиков. А тут крутизну героини для меня окончательно и бесповоротно сделал последний патрон в ее пистолете - умница!

Минус - первые серий 6 - слабоваты. Легко прощаю - познакомили с героями, с их подноготной, их историей.
К тому же узнала, куда ставить свечу, когда отправлюсь грабить гробницы, и про копыто черного осла тоже познавательно  :yep:

И да - хочется срочно что-то поискать, пораскапывать  :D
Для начала раскопала книгу про культы, традиции и верования Древнего Китая!

+3

17

В качестве разнообразия тоже приобщилась.
.

Светлана написал(а):

Здесь движухи мало, почти и нет. Он релаксирующий.

Сериал произвел впечатление "постановочной документалистики", при всех неточностях. С элементами ужастика.  :D
Он, действительно, релаксирующий. Медленно и печально брели себе неведомо куда. Время от времени на путешественников набрасывались стаи: огненных жуков, муравьев-людоедов, смертельно ядовитых змей.
За исключением туповатого зомби из первых серий, нечисти, считай и не было. Где она, коварная?))
Остальное - не то бред, не то - сон. Так что, мне - не очень. Хотелось больше экшна.
Понравилась атмосфера - лед, пустыня, гробницы. Политический юмор и главные герои.

+1

18

Глянула серий пять, до бури в пустыне и муравьев-людоедов. Смотреть про длинный поход героев по пустыне и ждать движухи пропало желание.   

Simonet написал(а):

Так что, мне - не очень. Хотелось больше экшна.
Понравилась атмосфера - лед, пустыня, гробницы. Политический юмор и главные герои.

Такие же впечатления  :yep:

+1


Вы здесь » Asiacinema » Китайские сериалы » Свеча в гробнице / Candle in the Tomb / Gui Cui Deng Zhi Jing Jue Gu


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно