◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Гималаи / The Himalayas / Himalaya


Гималаи / The Himalayas / Himalaya

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Гималаи / The Himalayas / Himalaya

http://i90.fastpic.ru/big/2017/0414/2d/b9d527094e78cbcadb03853cc103bc2d.jpg

Страна: Корея
Год выпуска: 2015
Жанр: драма
Продолжительность: 02:04:34

Режиссер: Ли Сок Хун / Lee Seok Hoon

В ролях:
Хван Чжон Мин / Hwang Jeong Min
Чон У / Jeong Woo
Чо Сон Ха / Cho Sung Ha
Ким Ин Вон / Kim In Kwon
Ра Ми Ран / Ra Mi Ran
Чон Ю Ми / Jeong Yu Mi

Описание: Фильм режиссера Ли Сок Хуна «Гималаи» основан на реальных событиях, и рассказывает про известного южнокорейского альпиниста, поднявшегося на все восьмитысячники планеты. Имя прототипа Ом Хон Гиль (Хван Чжон Мин).
Прославленный корейский альпинист Ом Хон Гиль нехотя берёт шефство над двумя молодыми и неопытными альпинистами, одержимыми горами. Им предстоит влиться в сплочённый коллектив, который многое повидал на своём веку, преодолеть тяжелейшие походы и, в первую очередь, — себя.

Теги: Корея,фильм,драма,Чон Ю Ми,совместник

Отредактировано Helavis (2017-04-14 21:39:33)

0

2

Второй раз при просмотре фильмов этого режиссера (Пираты) возникает стойкое чувство дежа вю.

И не только и не столько потому, что у каждой страны, снимающей больше двух фильмов в год, есть картина "об альпинистах".

А потому, что все показываемое ты видел, видел не раз, видел много раз, и то что ты видишь сейчас - пересказ чьего-то рассказа.

Все показано штатно, шаблонно, отстраненно. Горы слишком "узнаваемые", опасности слишком "предсказуемые".

Первая половина фильма, как это часто у корейцев, веселенькая, вторая - залили слезами каждый пиксель.

На выходе получилась не драма, а стандартная корейская мелодрама.

Музыка странно липучая, диалоги тоже залипали.

В общем, не понравилась мне режиссерская попытка манипулировать зрителями.

Есть много гораздо более интересных, честных фильмов об этих странных людях, для которых "лучше гор могут быть только горы".

* Кстати, остатками памяти вспоминаю, что у фильма долгоиграющая история создания. Читала материалы, потому что должен был играть Ким Мен Мин и Ли Мин Ки. Долго не могли собрать деньги, потом с проекта ушел Ким Мен Мин, потом отказался категорически Ли Мин Ки. И еще в оригинальной истории есть гомосексуальный подтекст. Почему таки главгерой вернулся?... Как-то все там не просто было... (только не спрашивайте, откуда что взяла, искать по новой не буду)  :dontknow:

+5

3

Давно смотрела, но запомнила, что фильм долгий и скучный. А по ощущению, эта роль Хван Чжон Мина - не его.

julz_nsk написал(а):

все показываемое ты видел, видел не раз, видел много раз, и то что ты видишь сейчас - пересказ чьего-то рассказа

:yep:
Тоже читала про Ким Мен Мина, но про то, что

julz_nsk написал(а):

в оригинальной истории есть гомосексуальный подтекст

не знала.

+1

4

Понять какого-нибудь отаку или анимешника, который обклеивает всю комнату плакатами любимых тян, косплеит, за бешеные деньги покупает фигурки любимых героев, я понять могу, могу даже понять мангаку, который пишет мангу на камнях ("Влюбленный Мон"), но альпинистов - вообще нет.
Я все думаю, что забираясь в горы, они знают, что ставят жизнь на кон.
Их жены это знают. Друзья и родственники тоже.
То есть они живут в пограничном состоянии, как бы уже простившись с альпинистом, или надеясь на авось.

К чему я упомянула "Влюбленного Мона"? К тому, что самый одержимый человек ради любви провел грань между своей одержимостью и кем-то важным, его страсть приглушила огонь, и дала возможность насладиться чем-то кроме. В фильме меня удивили, мягко говоря, герои, которые оставляли подарки судьбы - любящих жен, детей, родителей, и шли в пасть смерти. Героизм? Героизм - отвечать за свою семью, не оставлять ее без кормильца, не заставлять страдать. Хотя нет, это не героизм, это норма.

Не перерезать трос, потому что в минуту опасности кто-то о чужой шкуре думает больше, чем о своей, это сильно. Возможно, кто-то посчитает, что фото жены в замерзших руках тоже сильно. Но ответьте мне, ЗАЧЕМ фото в руках, когда она живая и готова быть с тобой каждую секунду?

Для меня адреналинозависимые люди - дети, которых некому одернуть, все висения на подъемных кранах, Эйфелевых башнях, взбирания на Эвересты, для преодоления самого себя. То есть человек ставит себе трудную задачу, и получает удовольствие, выполнив ее. Так поставь себе задачу быть с семьей, она не менее трудная. Я не шучу. И если выполнить ее, адреналина будет не меньше.

Голубая тема. Не знаю, если любое восхищение человеком рассматривать как сексуальный подтекст, то любые отношения можно под это подвести. Почему-то порадовалась, что в данной истории Ким Мен Мин не снялся.

Фильм никак не могу оценивать, так как совершенно не понимаю. Виды гор - очень красивые, в реальности, конечно, вообще божественные. Но мне жаль те замерзшие цветы, принесенные в жертву божественной красоте гор, которые так и не распустились там, где им было положено.

Отредактировано Anna Bernall (2017-04-16 10:13:41)

+6

5

В общем, да-с...
Сначала набор стандартных эпизодов о "тренировках" новобранцев. Типа всё весело с подколами и приколами. Увы, всё это было настолько банально, что я решила отвести взгляд... и всё, вернуть в полной мере мне его так и не удалось.
После набора весёленьких тренировок пошли какие-то события, которые никак ничем меня не цепляли, люди эти так и не вызвали во мне отклика, всё в итоге расплылось, рассеялось и осталось мне только механически фиксировать вехи: этот помер, этот не помер... кароч, следила за хронологией, но, увы, уже не за нюансами.
Альпинистская повседневность?  :question:
Есть такой жанр?
В финале всё замелодрамили донельзя. К сожалению, я не знаю, реально ли так говорят альпинисты, но все эти "оставим его горам" прозвучало раз сто и как-то уже не казалось натуральным.

Теперь пойдут махровые советы, которые бесят всех, кто сразу желает сказать: вот сам сними кино, а потом и учи.
К сожалению, в фильме история - то есть основной костяк, идейность - прослеживается лишь штрихпунктиром.
Это хорошо, что много событий как-то влияют на конечный результат, но на то и художественное произведение, чтобы умело вычленять и подчёркивать главное. А главное "маскировать" так, чтобы выглядело ненавязчиво и естественно.
А тут - и зарисовки о буднях становления профи. И беда и драма главгера, потом беда и драма его парочки учеников, которые в какой-то момент вылезли на первый план и перетянули внимание. Еще всё это разбавлено какими-то нелепыми шутками про, пардон, пердёж в палатках, вонючие руки у женщины. И кстати, нехилую драму женщины-альпиниста сюда тоже вплели так беззаботно, походя. и речь вовсе не о вонючих руках. Даже обидно. Лучше бы уж вообще не упоминали. Потом опять главгерой подводит черту со своей драмой. И в финале как-то подтянули, вроде, и значение учеников, чтобы главгер, так сказать, СМОГ. Но как-то это всё неубедительно, вяло и скучно.
Замылилось всё, забилось невнятностью.
Кстати, хотела спросить, а то не уловила: куда там еще гомосексуализм хотели приляпать?  8-)

Я считаю, что это плохо построенная история и плохо выведенными героями. Они словно в очереди толкаются, кому бы выскочить вперёд друг друга и блеснуть перед зрителем. И повествование постоянно скачет вот по этим точкам зрения. В итоге, я как бэ обо всём подумала походу, а о чём думать в финале - не разумею.

Кароче, подводя черту, хочется процитировать Л. Толстого.
"Точка зрения персонажа абсолютно необходимая вещь для писания... Когда вы пишите фразу, вы должны знать и сознавать совершенно ясно, кто это смотрит, чьи это глаза видят, потому что "вообще" писать невозможно."

Вот здесь получилось как раз типа этого "вообще".

+5

6

Anna Bernall написал(а):

Голубая тема

taiklot написал(а):

куда там еще гомосексуализм хотели приляпать?

Это из реала. Главгерой и мужская дружба. Дружба больше, чем дружба.

Больше развивать тему не буду, иначе придется искать первоисточник. А мне некогда и неохота)

0

7

julz_nsk написал(а):

Больше развивать тему не буду

А, дак и не надо)
Это я про то, что если бы еще и это, то вообще уже перебор)

0

8

Не люблю фильмы про горы. Во-первых, мне сложно понять людей, для которых главная цель - покорить вершину, и совсем не важно остальное, хорошо, если такой человек отвечает только за себя, а вот если  у него есть близкие, за которых он должен нести ответственность, тогда  становится совсем печально. Это вроде алкоголизма, зависимость от адреналина, острых ощущений, когда можешь не думать ни о чём, только двигаться к одной цели, пусть и дурацкой. Вообщем, принимаю, то, что есть такие люди, но совсем не понимаю. Во-вторых, если посмотрел один фильм об альпинистах и их стремлениях , то можно сказать, что уже видел всё. Все фильмы подобной тематики сняты как под копирку. Поэтому здесь, я рассчитывала на какую-то историю, которая зацепит, но не вышло. Герои оставили равнодушной, а последняя слёзовыжимательная часть раздражала. 

Так что посмотрела с рассеянным  вниманием и в очередной раз отметила, что горы - не моё. Они красивы и холодны, а я люблю тепло, которое дарят люди, а горы только забирают.

+5

9

Люблю фильмы про горы, поэтому мне понравилось.

Но история повествовательная, не эшкн, не сопереживательная, и очень корейская.
Сначала полфильма бытовуха с комедийным уклоном, в финале же плачут все.
Корейцы любят горы, многие занимаются прогулками на близлежащие холмики и стар и млад, что называется.  Может у них рельеф местности к этому располагает?))
Скучно или неинтересно не было.

"Виденное не раз", как уже писали, присутствует. И любимый киношный штамп "зарубиться" на самом краю над пропастью тоже. Просто не так много есть того на чем можно "сыграть". Неподготовленность, неосмотрительность, неожиданность. Последнее эксплуатируется достаточно часто, чтобы уже перестать быть неожиданным, но от этого не становится менее реальным. Эти опасности поджидают горного туриста на каждом шагу.

Запомнились оригинальные тренировки, для акклиматизации во избежании "горняшки" - эти подъемы и спуски в масках для подводного плавания с грузом за плечами. Снег, "кошки", перестегивание жумаров.
Понравились Пак Му Тек и его напарник, альпинистский житейский юмор, легкость общения, ощущение братства.
И правильное финальное решение Капитана. Его упрямство и... отступление.

Относительно упомянутой "голубой темы" - не хочу и не верю. ТЧК.
Собрать команду, найти деньги не для восхождения, а "возврата тел", т.е. на бесполезную с коммерческой или рекламной точки зрения цель, организовать мероприятие все это на желании одного человека, захотевшего забрать "друга" не продержалось бы.

Не люблю возмущенные восклицания: "Психи! Зачем они туда лезут?! Что им дома не сидится?!"
Сумасшедшими этих людей я могу назвать только с любовью и улыбкой на устах.

Главный герой этого фильма ответил на этот краеугольный вопрос по своему: В горах он встречается с настоящим собой.
«В процессе подъема слетают все маски, которые я надел на себя, и ты встречаешься с настоящим своим образом, который не прикрыт ничем. Многие же люди так и живут всю жизнь, не снимая маски и так и не узнав себя».

По весне, когда я начинаю улавливать запах влажной земли, у меня начинается ломка -"хочу на дачу". Сродни наркотическому влечению)
Не скажу, что я абсолютно понимаю альпинистов, но некое понимание имею.

Спортсмены, например, гробят свое здоровье, терпят нереальные нагрузки ради чего? Ради престижа страны? Гордости за себя, что достиг, преодолел? Но у альпинистов к этому примешивается еще и наслаждение.
Не умею правильно выразить свои чувства и мысли.

Я больше люблю пешие походы и с удовольствием вспоминаю свою прогулку по Карелии в 2000 году. Уговорила дружбана недельку помесить со мной карельские болотца. Ему-то после 7-тысячников это ерунда, а для меня приятное событие.
Просто в кайф идти по нескончаемой дороге, любуясь видами, хватая на ходу ягоды брусники и клюквы.
А кому-то в кайф взбираться на вертикальную стену, напрягать мускулы рук и ног, навешивать "перила", собираться вечером в палатке возле примуса.
Не понимаю почему их гнобят за "неправильное" хобби.  :dontknow:

Вдаряться в диспуты по этому поводу не собираюсь. У каждого свои приоритеты, мнения и желания. Не собираюсь их оспаривать.

виды гор

http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/0e/530854533efd36a003a5edd04e84b60e.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/1b/f60d51f952bf0ac9091e930ad4968f1b.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/51/0151f13cefb8504bac01fcb80c34a351.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/d6/b357c5329c454802312b7016caa0a7d6.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/99/3e1b9c102e95427490a02c053978ff99.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/d4/6b93fb3d8dc860a5feac99770ea20fd4.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/a0/43598ccb29f4079a28d865a869fa1ea0.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/66/6b24e320ba9270a3ed8b5d9d8d502066.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/57/ae4787d4911b080a3e532bb45514af57.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/60/32fb0531e6f1f7c969899ccc32fb0a60.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/5a/ae58bdf3cac20f51d1245c062b24a35a.png
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0416/d6/09b99dc1a8a8dd334d66209b07a98dd6.png

+5

10

Посмотрела фильм вполне ровно. Авторы хотели объять необъятное, может поэтому получилось обо всем понемногу, распылилось между разными историями. Немного о семьях, немного о тренировках, чуть больше о дружбе и о горах.
Никогда не полезла бы в горы и вместе с тем искренне восхищаюсь людьми, которые на это способны. Хотя бы просто потому, что вот они могут, и таких единицы, а я нет. Только они могут вот так  висеть над пропастью в подвесном гамаке и встречать рассвет в горах, понимая, что они выжили, смогли, преодолели.
Вот чего не могу понять, так это экспедиции за телами погибших. Это горы, и если тела не могут спустить спасатели, зачем рисковать ради тел целой группой альпинистов. Им сложно подняться на такую высоту, как еще найти погибших да еще спустить их. Облегченно вздохнула, когда жена Пак Му Тека попросила вернуться группу обратно. Бессмысленный, ничем не оправданный риск.
Сцена с вызовом по радио помощи в снежную непогоду не вызвала благородного недоумения, чего это все сидят как вкопанные и не идут спасать товарищей. Только думала, что хватит давить на совесть, каждый понимал на что идет. В такую погоду пойти спасать - значит погибнуть. Зачем думать о тех, кто ради спасения ринется в бурю, о себе думать нужно в первую очередь. Но те, кто остался в палатках, вроде плохие, а мне так и не думалось совсем. Они поступили разумно. Погибнуть всем - вот глупость.
Смущали только моменты, когда в кадре лютый мороз за минус 30, ветер ледяной, а герои даже без капюшонов в вязаных шапочках, даже куртки расстегнутые замечала. Лучше мороз чувствуется что ли так, не пойму? Это суровые корейские альпинисты так переносят холод ? Или эффектней смотрится сцена в фильме?  Не поняла  :confused:

+5

11

Крокотуся написал(а):

Это вроде алкоголизма

ох как согласна, все искала, с чем сравнить.

0

12

* В продолжение темы.

18 апреля 2017г. в ТАСС состоялась пресс-конференция в формате телемоста Москва — Минск — Катманду, посвященная старту российской экспедиции в "зону смерти" Эвереста для "капсулирования" тел погибших при покорении вершины.
Участники проекта рассказали о целях операции, маршруте следования экспедиции, сложностях и опасностях для организма на высоте 8848 метров.
Эверест — самая высокая точка на планете. За всю историю покорения на его склонах погибло более 280 человек. На высоких участках тела погибших зачастую остаются из-за сложностей с их эвакуацией.

Пресс-конференция, посвященная экспедиции "Эверест. 8300. Точка невозврата"

0

13

Послушала пока минут 15.
Я просто в шоке от истории, когда оставляли умирающего. Вот это товааарищество. Сорок человек мимо прошли. Интервью взяли - и пусть помирает.
И сколько угодно мне могут уже говорить про нехватку воздуха и изменение сознания, а по-моему, всем элементарно пофиг, потому что всем хочется допереть до своей цели.
Я и это не осуждаю, если что. Но пища для размышлений всё та же.

0

14

taiklot написал(а):

Я и это не осуждаю, если что. Но пища для размышлений всё та же.

Что-то меня тоже все впечатлило, хотя видела много документалок и знакома с несколькими весьма достойными альпинистами, то есть представляю "что почем".

Все-таки решила покопать "вглубь", и вот оно Эверест – трупы, мусор и фекалии (18+).

Впечатлительным просьба даже не заглядывать. И это не в качестве развертывания дискуссии.

Тайклош, почитай комменты после статьи. В принципе разброс как у нас.

0

15

julz_nsk написал(а):

Тайклош, почитай комменты после статьи. В принципе разброс как у нас.

Так да)
По большому счёту - все эти мнения - это и есть почти целостная картина.
И большие деньги, и, так называемый, "алкоголизм" на адреналиновые дозы и стремление быть на вершине любой ценой. Ну и физический предел с неимоверно тяжёлыми условиями на горе, которые влияют на решения.
Я остаюсь при том мнении, что такие люди нужны, чтобы открывать, добывать, изучать и вообще расширять горизонты для человечества. Все остальные - когда всё уже сделано - просто тешат самого себя и себе же потворствуют. Слава ли, деньги ли, зависимость ли. И я это не осуждаю - это личное дело каждого. На совести каждого останется умирающий товарищ. Но и умирающий товарищ тоже знал на что шёл. И отнюдь не во имя спасения человечества и ли каких-то иных пафосно-возвышенных целей.
Хотя эта сторона горных троп - вот такие скульптурные композиции из трупов - открылась для меня впервые. Слегка в культурном ступоре.
И гору загадили. Это уж и смех и грех, ей-богу!
Джулз, спасибо. Немного раздвинула рамки сознания по ходу. Хотя это всё же не та тема, которой буду интересоваться досконально.
Нашей экспедиции желаю успеха в их мероприятии по капсулированию тел погибших на склонах... но вот, знаешь, между нами говоря, есть в этом что-то такое... от очередного "я задумал, гляньте, что я смог, а, каково?!"
Хотя ориентироваться по чьим-то "зелёным ботинкам" на маршруте - та еще весёленькая тема. :hobo:  Так что пусть уж хоть прикроют, и правда.

0

16

taiklot написал(а):

Слегка в культурном ступоре

taiklot написал(а):

есть в этом что-то такое...

Да уж. Я тоже вне этой реальности. Просто совпал просмотр фильма и новостной поток.

Хотя нет ни одной трагедии, которую нельзя было бы превратить в фарс.

Подумалось, оставили бы они уже Эверест в гордом одиночестве. Тогда они, пожалуй, полезут в Марианскую впадину.

0

17

taiklot написал(а):

Я просто в шоке от истории, когда оставляли умирающего. Вот это товааарищество. Сорок человек мимо прошли. Интервью взяли - и пусть помирает.

История Дэвида Шарпа вопиюще возмутительная. Некоторые из этих 42-х вроде, если я правильно помню, прошли мимо него аж два раза. Туда и обратно.
А организатор группы в которую входил Дэвид, которому доложили об инциденте сразу сказал, что спасти его не удастся и можно сказать самоустранился.
Эта палка о двух концах: Дэвид шел в горы в одиночку, снаряжение у него было не совсем подходящим, кислорода тоже было недостаточно, с другой стороны Рассел Брайс отвечал не только за Дэвида у него была еще куча "клиентов", о которых он должен был позаботиться.
Горы, альпинизм это уже не только спорт для энтузиастов - это коммерция. Можно назвать это "конвейр смерти". Когда любой желающий за свои деньги играет в русскую рулетку с Горой.
Можно много говорить на эту тему.
Не все так однозначно. :dontknow: По этому поводу до их пор спорят.
Моральный выбор - обязательная составляющая альпинизма.(с)

Я видела раньше фото из интернета с телами погибших. Зрелище определенно не для слабонервных. И у меня странное двоякое отношение к россиийской экспедиции: с одной стороны это малая дать уважения, соблюдение хоть каких традиций о "захоронении", с другой как-будто попытка скрыть и некие моральные изъяны этой стези: с глаз долой из сердца вон. Не видно тел и на душе спокойнее и радостнее. Можно продолжать.
Все же считаю, что у наших экспедиторов превалирует дух единства и братства, что коммерция не поглотила сердца этих людей.

0

18

Я тут вас почитала про альпинистов и вспомнила свою историю. Когда-то в детстве я слышала, что один наш родственник,  был альпинистом. И погиб там, в горах. На какой-то известной горе. Я его не знала, но будучи ребенком, даже гордилась. Все-таки не считаю тягу к горам сродни алкоголизму. И Высоцкий замечательную песню написал все-таки не про бутылку водки, а про горы. Хотя и про водку бы мог, я не сомневаюсь.
Так я к чему. Имя родственника я прекрасно помню до сих пор - Анатолий Кустовский.
И вот что значит интернет - набираю и читаю про него. Оказывается, реально был известный альпинист.
Вот так я и встретилась с героем своего детства. :yep:
Статья
Оказывается, это случилось на пике Коммунизма.

Отредактировано Simonet (2017-04-21 20:47:10)

0


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Гималаи / The Himalayas / Himalaya


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно