◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Самопожертвование подозреваемого Икс / The Devotion of Suspect X


Самопожертвование подозреваемого Икс / The Devotion of Suspect X

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Самопожертвование подозреваемого Икс / The Devotion of Suspect X / Suspect X / Yogisha X no kenshin

http://s017.radikal.ru/i441/1608/dd/8dc25f990b5b.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 2008
Жанр: детектив, драма
Продолжительность: 02:08:00

Режиссер: Ниситани Хироси / Nishitani Hiroshi

Автор сценария: Ясуси Фукуда, по мотивам одноименного романа Хигасино Кэйго / Higashino Keigo

В ролях:
Фукуяма Масахару / Fukuyama Masaharu — Манабу Якава
Сибасаки Ко / Shibasaki Kou — Каору Уцуми
Синагава Хироси / Shinagawa Hiroshi — Сиро Югэ
Китамура Кадзуки / Kitamura Kazuki — Сюнпэй Кусанаги
Ватанабэ Иккэй / Watanabe Ikkei — Хироми Курибаяси
Майя Мики / Maya Miki — Дзёноти Сакурако
Синъити Цуцуми - Исигами Тэцуя

Описание: В безлюдном месте найден изуродованный труп мужчины. Полиции быстро удается напасть на след, и дело, которое расследует детектив Кусанаги, на первый взгляд кажется простым: есть тело жертвы, есть очевидная подозреваемая — бывшая жена убитого, чье алиби Кусанаги пытается опровергнуть. Но несмотря на все усилия полиции, каждый раз что-то не сходится, словно в головоломке недостает самого важного фрагмента. Как будто за преступлением стоит математический гений, просчитавший наперед все возможные комбинации. На помощь Кусанаги приходит профессор физики Манабу Юкава, уже не раз выручавший его в различных запутанных ситуациях, за что он получил прозвище «сыщик Галилей».

Теги: Япония ,фильм, Фукуяма Масахару, Китамура Кадзуки,Сибасаки Ко ,Синъити Цуцуми,детектив,драма

0

2

Я бы с удовольствием, но не помню что-либо настолько четко, чтобы сформулировать. Еще раз сейчас, понятное дело, смотреть не буду.  :dontknow:

Я раскопала отзыв Симонет (julz_nsk). 8-)

"Уже не помню в какой теме,упоминалось "Самопожертвование подозреваемого Х", которое я сегодня посмотрела. Не буду анализировать, фильм мне понравился и детективной составляющей, и психологической. Но мне, как обычно, психологии не хватило, это же японцы!, корейцы, возможно, сделали бы лучше. Но вот когда сделают, захочу ли я это смотреть? В общем, фильмом довольна".

"Кто из них Фукуяма?) Понимаю, что сам виновник торжества? Не очень я их запоминаю с первого раза, да и  смотрела на работе.  Сначала как-то ровно шло, просто нравилась сама фабула - продумать в подробностях идеальное алиби ради другого человека. Но когда выяснилось,

Свернутый текст

что было совершено еще одно убийство

, причем совершенно неожидаемое, фильм для меня вышел на более высокий уровень.  Я не могу отметить здесь актеров, сам сценарий для меня затмил все, но пара этих гениев интересная. Совершенно никакая роль Шибасаки Ко, как будто ее и не было. И в героине, которую почему-то называли "красавицей", тоже красавицы не нашла".

0

3

Вместо эпиграфа:
"Быть математиком гораздо сложнее, чем убийцей" (цитата).

Несмотря на то, что 1/3 экранного времени фильм напоминал киножурнал "Хочу все знать" (орешек знаний тверд, но мы не привыкли отступать...), это интересное противостояние математика против физика.

Смотреть все выкладки, гипотезы и теоремы достаточно муторно, но может у меня сказывается перегруз японской спецификой.

Мне кажется, очень сложно все изложено для среднестатистического зрителя.

И беда... беда... с продолжительностью 8-)

Ну, что мешает сделать фильм на 1:30? Хоть общественное движение организуй с эмблемой "монтажные ножницы".

Великолепные актеры, особенно японский Со Чжи Соп. Видимо, Синъити Цуцуми? Математик?

Подозреваю, что читать первоисточник было бы гораздо интереснее, потому что такие загадки для ума требуют неторопливого общения и восприятия.

* Вздрагивала, когда говорили, какая красивая главная героиня.

** Очень красивая сцена с иллюстрацией теоремы четырех цветов на потолке в тюрьме)

*** Хочется отдельно заметить, что не всегда влюбленность математиков приводит к таким трагическим последствиям. 8-)

0

4

julz_nsk написал(а):

киножурнал "Хочу все

Собственно,  сериал "Галилео" сделан именно по такому типу - "занимательная физика". Но он прошел у меня неплохо. И это не единственный такого рода сериал. "Мистер Мозг", "Закрытая комната" - целое направление, рассчитанное на любителей науки (в некоторой степени).

0

5

Подтверждаются самые страшные мои догадки. Меня тогда и оттолкнули эти, повторюсь, Никсик, псевдонаучные объяснения :D

0

6

угу, а Кимура с бананом- это, конечно, реальность психологии. ыыы... я, конечно, понимаю, что ты сейчас предвзята гораздо больше меня по связке Галилео _Мистер Мозг, но промотай ты танкер и посмотри детектив. в упор не помню в Подозреваемом занимательной физики, кроме первых минут, в которых фукуямычу дали прорекламировать сингл со своего на тот момент последнего альбома.

Синити Цуцуми- сильный актёр, могу порекомендовать с ним Поездку в метро.

0

7

Посмотрела Подозреваемого. Канеш, плохо, что уже в названии гацкий спойлер.

Хаха, предварительно, до просмотра почитала Джулзин отзыв, удивиласьна эту фразу

julz_nsk написал(а):

Великолепные актеры, особенно японский Со Чжи Соп. Видимо, Синъити Цуцуми? Математик?

... и забыла.

Смотрю фильм, и думаю, ох Математик сильно на Супчика похож, хотя этого актера давно знаю, и никогда не видела сходства. После просмотра еще раз перечитала отзыв Джулз. Увидела сравнение и стала ржать.

Ну чо. Неплохой фильм. Жалко было математика даже не за то, что он сделал. А что на фоне уверенного, щеголеватого и абсолютно "правильного" соперника-друга он выглядел так жалко. А ведь в этой истории он лучше и чище.
"Красивая" героиня, аха, доставило)) Самый интересный момент был собственно, когда произошла начальная "семейная сцена". Потом слишком ушли в вычисления. Очень спокойный фильм. Ровный и равномерный. Приятные впечатления. Но, мне странно, что вы все его ТАК советовали. Ну фильм и фильм. Средний детективчег, ничего выдающегося.
Не знаю - что в нем обсуждать?))

0

8

Инди написал(а):

мне странно, что вы все его ТАК советовали. Ну фильм и фильм. Средний детективчег, ничего

Ну, для меня  никакой фильм особо выдающимся не является. ТАК)) я лично не советовала. Но считаю, что все-таки выше среднего. Я люблю, проще говоря, когда мне показывают преступления, совершенные законопослушными людьми или подвиги негодяев.
Ассоциаций с Собчиком у меня не возникло ни разу. Сам по себе актер понравился. И в Галилее тоже. (Нужно ту старенькую дорамку с ним посмотреть.).

Отредактировано Simonet (2012-12-16 12:08:37)

0

9

А я вот, пожалуй, пообсуждаю. Жалко, Солаша в полях, у неё часто необычный взгляд на вопрос:)

обсуждение

Математик, в отличие от физика, так и не научился жить в социуме. Он не педагог, дети-студенты ему не интересны (пусть нам и показывают только хулиганов). А Галилео как-никак в обществе жить умеет. На его лекциях толпятся слушатели(пусть в основном и женского пола), у него куча лаборантов, с которыми он общается не только о науке - в сериале показано, как он решает проблемы своих студентов- он знает. чем они живут, что их беспокоит, он занимается разными видами спорта и искусства хоть и ради прикладного физического интереса, но эти занятия тоже дают ему общение и понимание.

Как я любила в детстве "Занимательную физику", "Химию", "Геометрию"! Сколько мисок перегажено было марганцовкой, и так и не отмыто уксусом- может, в чистой науке оно и очищает эмалевую посуду, а в пространстве советской кухни-нифига -зато сколько удовольствия!

На самом деле это большая редкость - когда облагатель хороших мозгов и обширных знаний умеет передать знания и умение мыслить - для этого нужно. конечно, кроме желания. ещё и некий педагогический талант. Но по фильму сложилось впечатление, что у математика даже желания нет - он работает "для галочки" - составил план-прочитал лекцию -проверил контрольные-всё!  Он живёт в своей науке и люди ему интересны лишь как переменные в уравнении. Наверное, поэтому ему так легко использовать в процессе одну из таких переменных. Поэтому он же и подставляет себя, расставляя улики о ревности и преследовании - своя жизнь для него - такая же переменная, он бы давно её решил, да девочки помешали.

Мне в этом кино понравилось именно противостояние физики и математики - один узнает истину с помощью опытов, проверяя теорию на практике, для другого практика совсем необязательна- достаточно того, что сошлись цифры, теорема доказана и скоро станет аксиомой. И где-то в 6ой серии сериала была проникновенная речь в защиту учёных - о том, что даже в тиши лаборатории они не оторваны от мира. вся их работа- не для них, а на благо остальных людей, и что именно в моменты своих величайших побед учёные ощущают единение с человечеством. Это речь физика, естественно.

Мне кажется, тут как раз история о том, что вся эта история вернула математика в мир людей, снова сделала для него людей живыми, а не переменными - и себя в том числе. Теперь он тоже живой, в его жизни есть смысл, они друг друга дождутся, и это- хэппиэнд. Насколько это вообще возможно в подобной ситуации.

0

10

Рассуждения по поводу обсуждений :)
nasinix написал(а):

Мне в этом кино понравилось именно противостояние физики и математики - один узнает истину с помощью опытов, проверяя теорию на практике, для другого практика совсем необязательна- достаточно того, что сошлись цифры

Люди так не делятся. На физиков и математиков.

Попытка построить автором Кэйго Хигасино модель имеет право на жизнь, но она очень условная и искусственная.

Математик может быть наделен эмоциональностью, глубокими чувствами, пониманием, быть очень развитым эмоциональным существом.

Хотя способность создавать чисто теоретические модели - это характеристика математиков.

Но и физики могут быть таковыми же. О чем свидетельствуют современные физики-теоретики и физики-экспериментаторы.

Сами способности математические и физические - только возможность работать в той или иной области. И не более того.

0

11

Продолжение обсуждения

Мне сложно судить- я гуманитарий, но не чистой воды. Я правша, у меня всё же более активно правое полушарие, я ловила дикий кайф от решения сложной задачи на олимпиаде - просто и другое мне интересно. Но сравнивая, как работает над тем же вопросом мозг брата (физик, лазерщик), я вижу сильные отличия, даже с допущением мужского и женского мышления.
Образ жизни, заниятия накладывают на мышление определённые шоры. стандарты, модели поведения- они помогают нам быстрее реагировать на аналогичные ситуации, но тем сложнее становится выйти за её пределы.

Но всё тобой, Джулс, вышенаписанное - я с ним согласна, но не вижу, как это противоречит написанному мной. Я ведь писала не о Математике и Физике, как о типичных представителях и моделях поведения данной профессии. Я о конкретных персонажах конкретного произведения.

Один хотел покончить с собой, потому что жизнь его пуста и скучна.
Когда его спасли от этого желания, он не знал, что делать со свалившимся на него чувством.
Когда им понадобилась помощь, он легко пожертвовал другим человеком ради интересов девочек- по крайней мере, он так считал.
В процессе расследования он использовал модели поведения всех в свою пользу - все шаблоны, шоры, привычки и условности. Это говорит что общество он знает, и в общем-то понимает. но участвовать в нём ему скучно.

Второй пытался спасти его от самого себя. Насколько всем стало лучше от его вмешательства- каждый сам решает для себя.

0

12

Это была ремарка на полях :)
nasinix написал(а):

вышенаписанное - я с ним согласна, но не вижу, как это противоречит написанному мной.

И я не вижу противоречий. Это было уточнение. 8-)

nasinix написал(а):

Один хотел покончить с собой, потому что жизнь его пуста и скучна.

И при этом он мог быть кем угодно: от облицовщика -плиточника до командира корабля на международных авиалиниях.

nasinix написал(а):

Когда его спасли от этого желания, он не знал, что делать со свалившимся на него чувством.

А вот в это при ЭТОМ кастинге не поверю никогда. Не могла та страшная дамочка никого вернуть к жизни)

0

13

Да чего вы к даме привязались?:) Ну образ у неё тут такой, обычная женщина- косметика-одежда, и всё ок, красавица:))) просто красоту по другому япы воспринимают. У неё тонкие черты лица, вполне себе приятные.

0

14

julz_nsk написал(а):

Не могла та страшная дамочка никого вернуть к жизни)

Это шутка? Если бы не упоминали всуе о ее красоте, и претензий бы не было.

0

15

Simonet написал(а):

Это шутка? Если бы не упоминали всуе о ее красоте, и претензий бы не было.

Это мискаст) Поэтому и шутим.

0

16

спойлер
julz_nsk написал(а):

И при этом он мог быть кем угодно: от облицовщика -плиточника до командира корабля на международных авиалиниях.

По фабуле- да, и облицовщик-плиточник мог бы соорудить такую комбинацию, но выдержала бы она напора полиции? хм...

0

17

Чота вы далеко ушли. Мне кажется персонаж Галилео - существо исключительно виртуальное. Светский человек и талантливый ученый, и хороший педагог, и модник. Многовато, не находите?))
Как персонаж сериала, но может и имеет место быть. Там вообще много сказочек. Но для фильма, как бы подразумевающего близость к реалу он несколько синтетический и идеализированный.

Математик в этом плане ближе к телу)) Он несовершенен. Хорош в логике, но соершенно потерялся в своих чувствах, не умеет их донести и тыпы. Он больше похож на живого человека. Имхо

0

18

спойлер на спойлер)
nasinix написал(а):

облицовщик-плиточник мог бы соорудить такую комбинацию, но выдержала бы она напора полиции?

Если бы хорошо продумал и все учел, то вероятность высока. Тут еще вопрос - кто полицейский: если Пуаро... то не ручаюсь. 8-)

Ты не смотрела что-нибудь из "Следствие вели... с Леонидом Каневским"? Это документальные рассказы о нашумевших криминальных делах 70-80 гг.

Так вот, самые изощренные преступления совершались людьми рабочих профессий, с невысоким интеллектом и без высшего образования.

Инди написал(а):

Математик в этом плане ближе к телу)) Он несовершенен. Он больше похож на живого человека.

Согласна)

0

19

Ну а как бы вы, коллеги, изначально поступили на месте "красавицы"? Когда они с дочей начудили ненароком?

0

20

Инди написал(а):

у а как бы вы, коллеги, изначально поступили на месте "красавицы"?

Япония такая же законопослушная страна, как и США. Пришлось бы вызывать полицию и сидеть за "убийство в состоянии аффекта".

Мне кажется, что роман отчасти так популярен еще и потому, что попытались хотя бы в такой искусственно-литературной форме обойти закон.

0

21

А я вот поставила себя на место мамашки, и прям растерялась. А кто бы мою дочурку поил-кормил?))
Самый сильный для меня момент был. Сразу в голове столько вариантов. Пренебрежение к умственным способностям нашей "полиции" и доброта законов... Эээх

0

22

ещё
Инди написал(а):

А я вот поставила себя на место мамашки, и прям растерялась. А кто бы мою дочурку поил-кормил?))

Ну это же и есть главная ловушка фильма. Тут бы обе сели, мамашка во взрослую, дочь- в колонию несовершеннолетних или японский аналог. Получается, что оба они убивали. Но ведь именно этим и кончилось.

а так хочется, чтобы кто-то за тебя всё решил, и сказал-всё будет хорошо... и желательно не знать, как этого достигнут.

Галилео  тут глянцевый уже, соглашусь- он уже притёрся в сериале и с полицией,  и в роль вошёл, отдельно смотрится неоправданно гламурным и пафосным.

0

23

Соседка может и не первая красавица на районе, но у японцев действительно несколько иные понятия о красоте. Относительно «не могла вытащить из петли»… Реальность наша переполнена случаями, когда человек в кого-то влюблен, а другие смотрят на «эту пару» и говорят: - «Да что он в ней нашел?»
Мне кажется, дело тут даже не в том, что такую комбинацию мог провести кто угодно (ибо как показывает опыт просмотра японских детективов, любой японский облицовщик – гениальный преступник). Математик является антиподом главного героя. Они как прямые, находящиеся в плоскости науки, которым не суждено пересечься.
Помните уравнение про любовь, которое не решается?! Так вот математик благодаря спасению пережил своего рода «перерождение», ощутил ранее неведомое чувство. Продолжая относится к людям, как к переменным, он все же был движим чем-то большим. Физик же так и остался движим лишь наукой. Разгадав загадку, он наотрез отказался понимать такое алогичное, не научное, бездоказательное, с точки зрения точной науки чувство, схожего по духу человека, как любовь.
Скромный асоциальный математик даже и не мечтал о возможной взаимности чувств, ему было достаточно жить, понимая что «она» где-то рядом. Можно упрекать в излишней романтизации персонажа, но ему этого достаточно, да и мне, как зрителю, тоже. Как всегда у Хигашино, произведение не про убийство, но про совокупность человеческих трагедий, а преступник – с человеческим лицом. И почти всегда у Хигашино получается пройти по тонкому канату повествования над бесконечной пропастью банальностей, движимых преступниками. В этом плане советую как-нибудь ознакомиться с сериалом по его произведениям Higashino keigo Mysteries. Разные истории, разные персонажи, разные мотивы и всего 1 час на каждую.
Не просто так предлагал я Неприкаянный клинок. Фильм, безусловно, куда тяжелее подозреваемого икс, однако, концовка достаточно философская, хотя о реалистичности наличия именно таких мотивов к действию у главного героя клинка можно спорить куда больше.

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Самопожертвование подозреваемого Икс / The Devotion of Suspect X


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно