◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Если ты - та / If You Are the One / Fei Cheng Wu Rao


Если ты - та / If You Are the One / Fei Cheng Wu Rao

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Если ты - та / If You Are the One / Fei Cheng Wu Rao

Альтернативные названия: Нечестных прошу не беспокоить / Если ты единственная / 非誠勿擾

http://i93.fastpic.ru/big/2017/0730/d7/3a745fb187bac63f8bcdced9376565d7.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2008
Жанр: мелодрама, комедия
Продолжительность: 02:05:15

Режиссер: Фэн Сяоган / Feng Xiaogang

Сценарист: Фэн Сяоган / Feng Xiaogang

В ролях: Гэ Ю / Ge You, Шу Ци / Shu Qi, Алекс Фон / Alex Fong, Вивиан Су / Vivian Hsu, Фань Вэй / Fan Wei, Ху Кэ / Hu Ke

Описание: Цинь Фэнь — сорокалетний холостяк, проживший много лет в Америке, возвращается в Китай в надежде найти жену, «современную снаружи, старомодную внутри». Он дает объявление на брачном портале, и начинает встречаться с соискательницами романтической любви. К сожалению, времена изменились, и сегодняшние обитательницы Поднебесной стали весьма прагматичными и раскрепощенными. Однажды во время своих брачных поисков он встречает ослепительно красивую стюардессу, влюбленную в женатого мужчину, который кормит ее «завтраками» относительно скорого развода. Быстро поняв, что деревце ему не по плечу, озабоченный матримониальными планами «возвращенец» сваливает в сторону, но жизнь закручивает древний как мир сюжет по-своему…

Теги: фильм,Китай,мелодрама,комедия,Фэн Сяоган

0

2

Разговорный ромком.
Всю соль здесь играют диалоги, которые текут ручейками, сплетаются, перетекают из одного разговора в другой и словно связывают воедино людей и развитие их отношений. Иногда кажется, что вся судьба состоит из разговоров, грамотно подобранных слов, нужных и ненужных признаний, диалогов и монологов, которые в какой-то момент начинают представлять ценность сами по себе, в отрыве от людей. Рассуждение о жизни, об отношениях, о мужчинах и женщинах, всё это грамотно вплетено в канву не сильно мудрёного сюжета.

Дал мужчина объявление - и встречает кандидаток. Всякие женщины попадаются на пути, и иногда иносказательность некоторых разговоров переводит обычные рассуждения об отношениях в плоскость филосовского переосмысления их сути.
Хотя, если не грузиться, а вспомнить, что всё-таки комедийный элемент подобных встреч велик, можно просто посмеяться над продуманными дамочками и блистательным словесным пинпонгом между ними и главгероем.

Однако, спешу уверить, что фильм - это не только разговоры и не интервью на камеру, где оператор балуется с зумом) развитие романтической линии здесь имеется, вполне себе увлекательное, хоть и обыгранное уже где-то кем-то по тысяче раз. Но авторы иногда подсмеиваются над подобными шаблонами или даже пытаются порвать их в клочья.

Признаюсь, львиная доля интереса моего была отдана главгерою. Ну просто мега-очаровательный перс: прямолинейный, но не хам, обходительный, но без приторности, остроумный, простоватый в меру, знающий цену себе и другим, но без навязывания. Всё что не надо - аккуратно в сторону. Всё, что надо - возьмёт измором. "Козлину" тоже вполне может включить.
Очень интересно наблюдать, как он раскрывается от начала фильма к финалу. Сначала кажется, что он такой продуманный инфантил, а потом оказывается, что надёжное покровительство, честное и мужчинское - у него в крови) при этом нет какого-то показательного "роста" или "перевоспитания".
В общем, смотреть за ним было сплошное удовольствие. И актёр играл отлично. Вот прям небрежность движений, выражение лица, какая-то подкупающая естественность. А этот взгляд умный из-под козырька дурацкой кепки. Вах-вах!

С девушкой посложнее, хотя мне понравилась её линия и в целом борозды она не портила, но в целом именно с её стороны автор позволил себе некоторые надуманные вольности. Типа
давай буду твоей женщиной, к примеру.
Так-то оно так, вроде ничего.
но потом пошли эти примочки: почему ты позволяешь своей женщине любить другого...
То есть подобные диалоги сразу отнесли меня в раздел сёдзи, где проблему высасывают из пальца, а страсти зажигаются на пустом месте.

Поэтому и концовка мне показалась несколько скомканной, надуманной, хоть и всё в ней есть от правды, но ггероям словно просто времени не хватило, чтобы пережить подобный накал в достаточной мере. Слишком быстренько завертели-закрутили, что-то там уже намыслили и сразу решила ггероиня поставить точку... и у меня ощущение, что, будь у героев просто больше времени, всё это смотрелось куда более драматично.

Из субъективных минусов опять же  - слишком гладкое повествование. Всё-таки всплеска не хватило к кульминации. Ровно, чересчур ровно, иногда всё-таки хотелось, чтобы ггероев как-то подбрасывало и припечатывало. Но рассказ не предусматривал сильных страстей и душераздирающих открытий, когда для героев наступает поворотный поворот. Здесь все со всеми могли... договориться)))

А в целом фильм оставил приятное впечатление. Посмотрела с удовольствием.

ЗЫ: Не могу не сказать. Ггероиню все называли неземной красавицей... у меня, наверное, глаза не в ом месте, но не вижу. Рот большущий, верхняя губа перекачана, глаза слишком далеко друг от друга. В общем, китайцам виднее, а мне - нет. Даже иногда что-то отталкивающее было.

+4

3

Фильм выходного дня. Главный герой радовал приятно, прелесть, какой дядька! Даже  когда рыдал).  Сделал бы другой актер - поржала б, не поверила. Ну как может мужик разреветься перед незнакомой женщиной!?  Сколько он там выпил-рюмку? Трагедию его с первой любовью спокойно слушала - ну было и было, собсно вина не его. В страшную любовь  из рассказа не верилось. А вот когда рыдать начал - О! - улыбнулась , да незаметно  сама зарыдала)

Стюардесса в первом кадре, его глазами, очень понравилась. Но потом... Вначале  понять ее легко, 100 проц, и поступки, немного истерики - все вписывается в ее историю. И все же в целом впечатление не очень. Не знаю даже почему. Понравилась  в ней  честность и прямолинейность. Может мало ее показали с любовником в каких душераздирающих любовных сценах. Согласна с Тай -  вроде время не хватило.  Приходилось верить на слово, что любовь там сногсшибательная и аж до смерти. Одним словом , не  прониклась ее страстью к любовнику .

Как так, что ни глаза ,ни разум ее не видели  никакого "деревца", чтоб уцепиться. Не, не влюбиться, а именно зацепиться извилиной покрепче. В последний момент.  Мужик-то, ггерой , был даже не деревцем, а крепким таким деревищем))). Правда,  там декларируют, типа шутя, что она глупая. Но лицо  взрослое и совсем неглупое. Алкоголь пить могла, то логичнее спилась бы  на время)))

Понравилось, что мужик ггерой  умница , но не стали его идеализировать. Местами,  все же козлом выступааал))).  Может, в какой-то момент,  она перестала ему доверять.
Понравилось, что любовника не стали делать  монстром - добрый такой,  любящий -  бери, пожалуйста,  мою женщину, береги ее). Не  сделали  акцент на персе, и ладно, ромком  все же.
А может наоборот - был бы стОящий мужик - было б из-за кого убиваться.
Короче, в финале скатились к  легкой мелодраме.

Женские типы чередой - прикольно, хотя и утрированно слегка, но улыбнуло.

*****
Хорошее, доброе кино. Отличная пара, каждый со своим багажом, со своими достоинствами и недостатками.

+5

4

Nóstië, спасибо за компанию в просмотре!)

Nóstië написал(а):

Понравилось, что любовника не стали делать  монстром - добрый такой,  любящий -  бери, пожалуйста,  мою женщину, береги ее).

Ну да, он такой ни рыба ни мясо. Даже с креслами в самолёте, нуууу... эээээ.... тьфу!!
Поэтому и тянул бодягу. Ггероне обещает, обещает, любит наверняка, а решится ни на что не может. пока любится, любит. Ну, как решила уйти - тоже благородного включил. Берите, мол, берегите..
а ггерой-то молодца, взял и порвал эту мелодраматическую клишированную сцену, ха-ха-ха...
Так, ты - сюда, а ты - вот сюда, а я пойду, пожалуй  :D
Ну а любят-то, понятно, не за что-то. вот любила такого вот тюфяка. До потери пульса.

Хохотала над фразой ггероя:
- А ты не самолёты продаёшь? А то предыдущая продала мне могилку. Ну, могилку-то я еще потяну. А вот самолёт - едва ли.  :D

Отредактировано taiklot (2017-07-31 19:02:03)

+1

5

taiklot написал(а):

Nóstië, спасибо за компанию в просмотре!

taiklot
Ой, да что ты! Тебе спасибо за наводку и взаимно за компанию и хороший выходной!)

taiklot написал(а):

Ну а любят-то, понятно, не за что-то. вот любила такого вот тюфяка. До потери пульса.

да-да-да! Любовь зла...))) Точно!

0

6

А вообще, мне кажется автор по-мужски порвал розовосопельные представления героини о запахах и любви, мол, только с первого взгляда - и навсегда.
Хотя я не отменяю химии, к кому-то тянет просто со страшной силой, и запахи здесь, наверняка, играют огромную роль.
Но то, что, дескать, только с первого взгляда - не-а. :nope:
В страсть - верю, безусловно, но в накопительный эффект - сильнее))) кстати, именно поэтому, наверное, с неохотой вставала на сторону героини, потому что автору-сценаристу-режиссёру в целом верила сильнее.

+1

7

taiklot написал(а):

В страсть - верю, безусловно, но в накопительный эффект - сильнее

согласна). в героя сама влюбилась, поэтому  поверила, что героиня его полюбит. Для меня это означает, что   фильм удался)

0

8

Помню, увидела в этом фильме Шу Ци в первый раз. Она мне показалась необыкновенно красивой и молодой.
Мысли были- и как этот страшный старпер посмел на нее позариться?))
Мне все понравилось, кроме главного актера. И персонажу него замечательный, и словесные кульбиты у него хорошо получались, но мама дарахая, ну почему этого лысика сделали главным?))))) Ну пусть бы любой другой некрасивый китаец. Да хоть бы Эрик Цан, или Хуан Бо, Цзянь Вэнь, да мало ли их таких? Так что вот не срослось у меня с лав стори. Дядька отдельно, дева - отдельно)

0

9

Ну, эт да, волосня ещё никому не мешала. Согласна. Хотя он и сам на свою внешность без восторга смотрит))
Хотя всё-таки лучше, чем тот рыжий дядька с фермы, что сопел в одышке и читать не умел, в забыла как называется фильме))))

0

10

taiklot написал(а):

Хотя всё-таки лучше, чем тот рыжий дядька с фермы, что сопел в одышке и читать не умел, в забыла как называется фильме))))

Девы, определенно, как спец вам говорю (видевший этого дядьку еще в одном фильме) :D  ему такую роль назначили. Сказали дышать, как лошадь на последнем издыхании -он и дышал. Его так видел режиссер! Иль кто там персонажей одобряет? В качестве эксцентричного миллионера в "После свадьбы" он был очень даже ничего. Напорист и рьян. Только вот возрастом он мне кажется слегка староват.

0


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Если ты - та / If You Are the One / Fei Cheng Wu Rao


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно