◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Кулак и вера / Fist & Faith / Qing He Nan Gao


Кулак и вера / Fist & Faith / Qing He Nan Gao

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кулак и вера / Fist & Faith / Qing He Nan Gao / 青禾男高

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0830/a9/77dc9c4fe1dc853c6c36d7bce12d43a9.jpg

Страна: Китай, Тайвань
Год выпуска: 2017
Жанр: драма, боевик
Продолжительность: 01:40:00

Режиссер: Цзян Чжоюань / Jiang Zhuo-Yuan

Сценаристы: Цзян Чжоюань / Jiang Zhuo-Yuan, Гу Фэйфэй / Gu Fei-Fei

В ролях: Цзин Тянь / Jing Tian, Охо Оу / Oho Ou, Хаяси Кэнто / Hayashi Kento,  Куроки Мэйса / Kuroki Meisa, Дин Гуаньсэнь / Ding Guan-Sen, Терри Чжан / Terry Zhang

Описание: Время действия - 1932 год, после японского вторжения (Мукденского инцидента), когда у власти было прояпонское правительство. В центре сюжета конфликт между японскими и китайскими школьниками, а также в целом о насилии в школе.

Теги: Китай,Тайвань,фильм,драма,Хаяси Кэнто,боевик

0

2

"Победа генерала строится на десятках тысяч жертв" (С) Китайская пословица

Фильм снят в стебно-пародийно-комиксовой манере. В начале так вообще кино нарисованное.
Однако здесь поднимается большой пласт политических проблем. Он не выпячивается, все завуалированно противостоянием двух группировок китайцев и японцев.
Подростки сухой хворост к которому только стоит только поднести спичку и шаткое равновесие будет нарушено.
А Серый кардинал с коробком, как водится, найдется.

Со стороны посмотреть все простенько - драки бездумных разгильдяев, а меня тронуло. Ведь если подумать, что тогда все только начиналось. Тревожные звоночки, предвестники Второй мировой войны. Провокация и последующий захват китайских земель, карательные походы, запрет на чтение китайской литературы.
А через пять лет будет Нанкин...

Все снято так по-летнему ярко, с юморком, а меня вымораживало, что скоро улыбки сотрутся. И те парни, что выживут в сегодняшнем противостоянии, завтра будут рвать жилы на другом поле боя.

Японский командующий разворошивший осиное гнездо, знающий на что надо надавить, чтобы "из искры разгорелось пламя".

Понятны мотивы и пр. японского главаря (Хаяси Кэнто) - они уже считываются теми, кто знаком с японским менталитетом. Да и озвучили их для других. И осторожная, прагматичная, благоразумная старшая сестра (Куроки Мэйса) уже не сможет погасить порывы брата и ей останется лишь стать пешкой в этой безвыигрышной игре.

Влюбленный в учительницу главный герой - глава китайской группировки, через возлюбленную приобщающийся к "читательскому кружку" и начинающий осознавать сложившуюся ситуацию.

Трагедии, избиения и убийства.
Жестокость японцев распространяющаяся на всех: мужчин, женщин, детей, стариков - без разбора. Это какая-то пугающая часть японского менталитета, мировоззрения. Пугающая отсутствием хоть капли жалости, сочувствия.

В общем может настроение такое было, но... для меня история была многослойной с глянцевой корочкой и горькой начинкой. Непосвященные увидят лишь фильм порядка Не сахарных, Воронов, Падения с обычными драчками, юношеской агрессивностью и удалью, но стоит копнуть глубже и...

Снято очень здорово, операторская работа зачетная, много различных приемов, которые может уже и использовались в других картинах, но не утрачивают своей актуальности.
Музыка подходящая.

Куроки Мэйса, как всегда прекрасна. Мне нравится эта актриса, внешне холодно-спокойная, но выдающая зрителю почувствовать свои эмоции.
Хаяси Кэнто тоже замечательное дополнение картине. Движется мальчик вперед.
И очень приятный главный герой Охо Оу Хао, даже захотелось посмотреть на него в других работах.

Рекомендовать к просмотру вряд ли кому можно, разве что любителям "мордобитной темы" и любителям Китая. Фильм хорошо снят.

постеры

http://i92.fastpic.ru/big/2017/0830/62/812e7c665e48a2d7efef14a9cb464762.jpg
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0830/8d/06bce2745f97d33414fab8998749d68d.jpg
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0830/e7/110c0221e2f7669124f26279938cb3e7.jpg
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0830/63/86c6f8820ba6e1bb442da0c0bc927663.jpg
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0830/d5/5337a81aaa7ae9df9af1917c335f10d5.jpg
http://i92.fastpic.ru/big/2017/0830/ab/962a489e4b7ea095dc27e700da80eaab.jpg

Отредактировано Helavis (2017-08-30 03:49:25)

+5

3

Helavis написал(а):

Это какая-то пугающая часть японского менталитета, мировоззрения

Это пугающая часть менталитета любой страны азиатского региона. Китайцы поступали точно так же и еще более жестоко.

А вообще это интернационально. Война - это плохо. Очень плохо.

0

4

Страсти какие. Спасибо за отзыв. Было интересно

0

5

Эм... Девочки не подумайте чего - в этом фильме нет войны и сильно кровожадного насилия. Тут, я пыталась выше это   описать - может состояние такое было, но у меня прям на контрасте с солнечной картинкой все герои представлялись будущими смертниками. Это как смотреть наши довоенные фильмы - видеть улыбающуюся молодежь, которая ни сном, ни духом о том, что вскоре произойдет.
В сабже лишь слегка затронули тему "читательских кружков". Когда китайцы таким образом - чтением китайской литературы, пытались поддерживать свой дух, чтобы не утратить связи с прошлым, чтобы сохранить свою культуру, свои традиции. Скажем так, чтобы бесследно не раствориться в чужой нации, в чужой культуре.

Описанная мной ситуация (контраст солнца и смерти) сродни немецкой сказке про Умную Эльзу, которая навоображала всякие ужасы: как выйдет она замуж, родит ребенка, вырастет он большой и помрет от случайно оставленной кирки в стене, которая ему на голову упадет. Можно сказать, что она плакала над еще не пролившимся молоком.
Отличие меня от Эльзы в том, что я знаю, что дальше будет. Не именно с этими парнями, но с этими народами.
И вштырило меня это знание как-то не по-детски.
Другие совсем по-другому эту историю увидят. Не найдут ничего из того, что крутилось в моей голове.
Лишь стебно-пародийно-комиксовую историю о противостоянии двух подростковых группировок....

julz_nsk написал(а):

Это пугающая часть менталитета любой страны азиатского региона. Китайцы поступали точно так же и еще более жестоко.

Верю. Китайцы славятся своими изощренными пытками, но японцы пугают меня больше, потому что это единственный народ у которого, если можно так сказать, на национальном уровне гражданам выдана "лицензия на самоубийство".
Отдельные случаи есть во всех нациях, но только Япония прославилась на слуху из-за своих камикадзе, единственная нация у которой смерть (сеппука или другой вид самоубийства) всегда считается предпочтительней замаранной жизни и вызывает уважение, понимание и одобрение со стороны окружающих.
Мне нравится японская кинопродукция, любопытны их традиции и нравы, но они меня еще и пугают до дрожи.
Конечно мои рассуждение очень утрированы и обобщены, да и основаны в основном на прочитанном и увиденном, и в основном художественного направления. Но в общем как-то так... :dontknow:

+1


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Кулак и вера / Fist & Faith / Qing He Nan Gao


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно