◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » И горы отступят / Mountains May Depart / Shanhe gure


И горы отступят / Mountains May Depart / Shanhe gure

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

И горы отступят / Mountains May Depart / Shanhe gure

Альтернативные названия: И горы сдвигаются с места /  山河故人

http://s41.radikal.ru/i091/1709/10/b91f1a33f2e0.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2015
Жанр: драма
Продолжительность: 02:06:00

Режиссер: Цзя Чжанкэ / Jia Zhang-Ke

Сценарист: Цзя Чжанкэ / Jia Zhang-Ke

В ролях: Чжао Тао / Zhao Tao, Сильвия Чан / Sylvia Chang, Лян Цзиндун / Liang Jing-Dong, Чжан И / Zhang Yi, Дун Цзыцзянь / Dong Zi-Jian, Хань Саньмин / Han San-Ming

Описание: Китайский город Фэньян, 1999 год. Друзья детства Лянцзы и Чжан влюблены в Шэнь Тао, первую красотку их города. Тао предстоит выбрать одного из двух, навсегда изменив свою жизнь и жизнь её будущего сына. Кто-то останется в родном городе, кто-то уедет в другой, кто-то отправится в другую страну. Жизнь, любовь, надежды и разочарования героев в течение двух поколений меняются с головокружительной скоростью.

15 призов и 22 номинации

Теги: Китай,фильм,совместник,драма

0

2

Сложно смотреть картины, увешанные, как новогодняя елка, призами, потому что сразу надо пытаться разглядеть достоинства, досконально увиденные и описанные другими людьми.

Фильм длинный. Снят и смонтирован камерно-тягуче. Фильм действительно хороший. Но слишком "китайский" по ритму и художественным деталям.

История Китая сквозь призму жизни одной странной, но жизнерадостной и неунывающей женщины.

Выбирала, выбирала между двумя мужчинами, да так и осталась одна с пельменями и верной собачкой.

С одной стороны, все меняется и горы сдвигаются. А с другой стороны, есть что-то неизменно-постоянное.

Поэтому мать слышит голос сына через континенты, хотя и танцует в гордом одиночестве под Pet Shop Boys под первым снегом в глухой китайской провинции.

* Смотрела три дня. Это безусловный минус. Зато досмотрела, что позитивный плюс)

+5

3

julz_nsk написал(а):

Смотрела три дня.

Я смотрю уже два)) Надеюсь, завтра таки добью. Надо)

0

4

julz_nsk написал(а):

Смотрела три дня.

Инди написал(а):

Я смотрю уже два)

Ё-моё! Значит, как обычно, вечерочком в воскресение, наскоком энтот фильм не посмотреть??? Пугаете... :smoke:

0

5

Смотрю полчаса. Это что-то вечно-бесконечное. Не мой формат абсолютно. Я сижу вообще ничего не понимаю и не воспринимаю. Отложу до завтра.

0

6

Я какбэ поклонник китайского будничного кино) Смотрела до этого аж два фильма в таком ключе.И оба оставили приятные воспоминания и вообще.
И, выбирая сабж, я надеялась увидеть нечто подобное.
Но не тут-то было))
Кто сказала, что правдивые фильмы должны быть непременно скучными?
Понятно, что основной мысли как будто бы нет, это жы жызнь во всех ее проявлениях! Но, блииин.
Сказка про то, что женщина выбрала не того мужика? Так там оба хороши, второй не лучше.
Про то, как важно помнить маму?
Про наказание/искупление? Про что кино-то?
Я так могу сесть перед окошком и посмотреть как соседи решают проблемы, то, что мне удастся увидеть и досочинить, глядя на них время от времени и цепляя куски разговоров. И у них неплохо получится играть самих себя. Правдиво))
Кино, оно же концентрированное должно быть. Герои, как минимум, близки и понятны.
У героини улыбочка на лице не сходила. Причем не красила ее улыбка. Не назвала бы ее жизнерадостной.
Улыбка еще не делает человека жизнерадостным. Плыла по течению и приплыла. Впустую потраченная жизнь.
Ааа, мож про это и было кино?)

+5

7

Инди написал(а):

Плыла по течению и приплыла. Впустую потраченная жизнь.

Да не то чтобы впустую... Просто жизнь. А какая она жизнь-то у обыкновенных людей? А здесь еще и личная драма. И выбирать было особо не из кого и сама "женщина с заскоком".  8-)

Но тут у режиссера не только локальные метаморфозы одной семьи. Его же Китай интересует, его изменения. Кино практически полудокументальное. Много интереснейших нюансов китайской жизни.

Инди написал(а):

Про что кино-то?

Горы отступают - прошлое уходит и воспоминания стираются.

Потеря корней, как бы сейчас сказали "духовных скреп", приводит к всеобщему отрицанию и непониманию истинной ценности эмоций, сути вещей и т.д (для этого нам сняли третий сегмент, самый слабый по-моему).

И единственная иллюзия счастья песня Pet Shop Boy, с которой начали и тем и закончили.

В общем, нельзя забывать, как китайское общество доползло до 21 века. С какими потерями и достижениями.

Этакий фундаментальный пессимизм Цзя Чжанкэ. Вот, наверное, что-то в этом роде хотел сказать режиссер)

Но до чего же все медленно и монотонно. Интересно, китайские товарищи массово засыпали в кинотеатрах?

+1

8

Было очень скучно. Фильм продолжительностью два часа, а по ощущениям все четыре. Сначала я даже не понимала что смотрю, что происходит и зачем нам это показывают, сознание совершено не хотело воспринимать сюжет, ему хотелось движухи, а не монотонности. Потом я стала обращать внимания на лица, вернее на эмоции, которые они отражали. Улыбка, грусть, скука или печаль , каждая эмоция смаковалась камерой, показывая натуральность происходящего. Понимаю, что  для видещего и  понимающего глубокий смысл сего творения  всё зашибись, но мне не заходит и всё тут. А потом были титры, я даже на стоп нажала, чтобы проверить не глючит ли меня, а нет, такова задумка режиссёра, разделение сегментов, пришлось почитать.)
Худо, бедно добила до конца, но уже совсем поверхностно. Возможно, что разделив фильм на несколько частей он бы так не надоел, но махнув всё сразу я утомилась. Не моё такое кино. Повседневность -это конечно хорошо, но я за яркие краски и фееричную драму.

+5

9

Все ждала сюжетного поворота, думала о том, что хотел автор донести до меня, в чем суть. Слишком привыкла , что в большинстве фильмов мораль не только есть, ее еще   мне разжевывают и в рот кладут. Здесь ничего не оценивается, как будто нет хорошего, нет плохого, показаны значимые  эпизоды из жизни, ключевые моменты, моменты выбора, полностью меняющие жизнь

julz_nsk написал(а):

Просто жизнь. А какая она жизнь-то у обыкновенных людей?


Очевидный, на первый взгляд, выбор героини оказался не таким удачным. Не лучшим образом сложилась жизнь и у остальных героев. Смертельная болезнь у одного, у другого  полное непонимание и отторжение со стороны сына. Авторы не оценивают, кто из них прав, кто виноват, они любят всех героев, всем сочувствуют. Так и я отнеслась к ним, с пониманием, что все, что они делали, на тот момент для них было либо лучшим выходом, либо они просто принимали чужой выбор и ни о чем потом не сожалели.
Понравилась песня, случайно прозвучавшая в магазине главной героини и сопровождающая ее по жизни, легкая и грустная, передающая настроение всего фильма.   
Действие очень плавное, смотреть сложно было, так что тоже в два захода осилила, при всем при этом настроение фильма мне передалось.
Может кто подскажет, эпизод с упавшим самолетом - зачем он?

Отредактировано Nightis (2017-09-17 20:07:16)

+5

10

julz_nsk
Инет не всегда передаёт мои эмоции верно, поэтому уточню, что это я щас без стёба.
Большое человеческое спасибо за разъяснение.
вот честно, посмотрела и думаю, вот как бы спросить у товарищей, чем же кино хорошо.
То ли я что-то давно вообще фильмов не смотрела, но не могла же я совсем затупиться, как рецензент. Уж столько разного смотрено, волей-неволей багаж накапливается.
Да еще и в совместных обсуждениях, где разные точки, нюансы, подробности.
А тут сижу - и по нулям.
Я вообще ничего не восприняла.
Это, наверное, влияние летних каникул, сложно собрать мозг в кучу, а тут еще и такое, что мне даже в гомеопатических дозах противопоказано!

Жисть.
Эмоции на лицах - это верно, смакуются. Еще оператор постоянно всем режет макушки или подбородки. Что-то непременно режет, когда эмоции смакует.

Инди написал(а):

Кино, оно же концентрированное должно быть. Герои, как минимум, близки и понятны.

я сейчас скажу страшное. Читаю сценариста Р. Макки "История на миллион долларов". Ну, это про сценарное искусство, про фильмы в целом, разбор полётов, кароч, о том, как пишется кино и как оно должно восприниматься.
Так там есть строчка, с которой я согласна.
Персонажи - это не настоящие люди. Они призваны нести идею и обладать теми чертами, которые эту идею поддерживают. В общем, чтобы зритель понял, для чего этот человек здесь вообще.
Поэтому здесь либо натурализм, повседневность и "мыслепоток" автора, возведённый в степень, либо идея, которую я просто не поняла.
Полагаю, что первое. Как у В. Вульф. Только с Китайским колоритом и большим охватом социальной жизни.
Смотреть мне такое - смерть. Но если кто спросит что-то подобное - то запомню именно это.))

Под отзывом Крокотуси - просто подписываюсь.

Найтис, тебе спасибо, что разъяснила с мужиками историю)

+4

11

Крокотуся написал(а):

Не моё такое кино. Повседневность -это конечно хорошо, но я за яркие краски и фееричную драму

Выбирайте тщательнее. Из 4-х предложенных три оставшихся были с "яркими красками и фееричной драмой".  :flag:

Хотя сам режиссер в интервью называл фильм "очень эмоциональной историей женщины, которая отреклась от своей любви, драматичной историей матери и семьи".

Nightis написал(а):

Понравилась песня, случайно прозвучавшая в магазине главной героини и сопровождающая ее по жизни, легкая и грустная, передающая настроение всего фильма

Салли Е (Sally Yeh) - "Take care"

+1

12

А! Друзья. У Анны комп в ремонте, смотреть она пока не может, но обещается нагнать!
Всё, Ань, всех предупредила, слово сдержала ))))

0

13

Я тоже в каком-то отзыве ДО просмотра прочла, что серьёзную идею автор облек в сверхчувствительную мелодраму. Я и губы раскатала))))

0

14

У экрана удерживало только то, что все эту "пытку" выдержали.
Тоже в два захода смотрела. Первая попытка длилась 7 минут. Меня не особо-то напрягает повседневность, но не такая, как здесь, когда "жизть, как она есть". Когда, как кусок жизни. Обычные банальные пустые никому не интересные разговоры - жуть как напрягло.
"- Здорово, Костром!
- Здоровенько!
- Что вы делаете?
- А прядиво, милая, мнём
- Ну мните, мните…

- Здорово, Кострома!
- Здоровенько!
- Что делаете?
- А прядем, милая
- прядите на здоровье...

- Здорово, Кострома!
- Здоровенько!
- Что вы делаете?
- А, милая, мы от красна ткём
- Ну помогай Вам Бог..."

И манера съемки не радовала. Рваные кадры, резкие переходы, повторяющиеся проходные персонажи....

Понравился второй мужчина - (будто видела его уже, и что-то благородное, гордое, воинское в нем проглядывало. Вот запросто его могла представить в виде Генерала или.. почему-то преследовал образ Чингизхана :)) - он был более ближе ггероине. Свой в доску. Может поэтому она и выбрала первого, что отличался форсом, бравадой, великими замыслами. Захотелось ей нового, неизведанного.

И мальчик, т.е. юноша понравился. И вообще эта часть была любопытной, показалась какой-то фантастической - мир будущего. Хоть никаких инопланетян и космоса, но много воздуха и белого цвета. Невесомая часть.

В начале героиня не понравилась. Инди про ее улыбку писала, я с ней полностью согласна. Улыбка героиню не красила. Совсем наоборот. Напоминала....  дурацкая какая-то ассоциация... Напоминала глупый оскал. Китайского болванчика весело качающего головой и вечно улыбающегося.
Когда случилась трагедия и улыбка сползла с лица героини - она стала более приятной.

Просмотр проходил в дреме, персонажи казалось не двигались на экране.  Взбодрилась на отрезке с мальчонкой и знакомстве с учительницей, но потом опять какая-то нудятина пошла, но не до такой степени, чтобы выключить. В общем приноровилась немного. И думаю у картины вполне могли найтись поклонники, попавшие на волну фильма.

+4


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » И горы отступят / Mountains May Depart / Shanhe gure


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно