◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Подарок / The Gift


Подарок / The Gift

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Подарок / The Gift

http://i94.fastpic.ru/big/2017/1102/1d/a4a38c7bfdfe39771d085b13587b8b1d.jpg

Страна: США, Австралия, Китай
Год выпуска: 2015
Жанр: триллер, детектив
Продолжительность: 01:43:00

Режиссер: Джоэл Эдгертон / Joel Edgerton

Сценарист: Джоэл Эдгертон / Joel Edgerton

В ролях: Джейсон Бейтман, Ребекка Холл, Джоэл Эдгертон, Эллисон Толман, Тим Гриффин, Бизи Филиппс

Описание: В жизнь Саймона врывается человек из далекого прошлого — его бывший одноклассник Гордо. Человек дружелюбный, немного неуклюжий, но с большими странностями. До встречи с одноклассником Саймон и его молодая супруга Робин считали свою жизнь идеальной, однако Гордо вносит в жизнь молодоженов свои коррективы.

Теги: фильм,триллер,детектив,США,Австралия,совместник

0

2

Если рассматривать "Подарок" как поучительную историю, то маловероятно, что кто-то задумается и испытает желание хотя бы мысленно сказать: "Прости меня".
Немного странный фильм об очень неприятном человеке, о тихой мести другого человека, или скорее о незажившей болячке.
Страшные вещи показаны совсем не страшно.
Идея хорошая, но рассказ не очень увлекателен и совсем не вызывает напряжения.
Может, потому, что события воспринимаются как нечто обыденное, к сожалению.
Не знаю, вдруг сцены с участием детей дали бы больше глубины и драмы, но их не было.
Может, и к лучшему, а то настроение испортилось бы точно.
Фильм какой-то тихий. Наверное, страшные вещи часто происходят в тишине.
Вообще-то я задумалась после просмотра, но лишь о том, насколько мы плохо знаем окружающих.
И стоит ли удерживать себя от мести?
И еще решила, что большой дом совсем не нужен, в нем холоднее и отчужденнее, в большом доме гуляет ветер)
Понравились повторяющиеся слова "Саймон сказал" и "врун никому не верит".
Нормальный фильм, разок посмотреть можно.
Теперь отчаянно хочется что-то про хорошего человека.
Про очччень хорошего человека!

+6

3

На триллер фильм мало похож, скорее, камерная, мстявая история в азиатском стиле, разыгранная на трех актеров.

Долго-долго запрягают, очень подробно описывая жизнь парочки, поселившейся в пригороде.

А когда начинается движуха - мне уже стало почему-то жалко всех: и неприятного/плохого Саймона, и растерянно-бестолковую Робин и условного хорошего/плохого Гордо.

Мне понравилось, как уютно режиссер, он же сценарист, он же исполнитель роли Гордо, разложил и наложил личную трагедию незнакомого человека на сидящих перед экраном.

Просто неудобно оставаться в стороне от этого неприятного конфликта, хочется помочь и разрулить, только уже нет никакой возможности)

Посеяны сомнения, они проросли и, как сейчас любят говорить, жизнь уже никогда не будет прежней.

Не понравилось, что режиссер заигрывал со зрителем, предлагая ежеминутно размышлять - кто жертва и кто преступник, постоянно меняя сущность главных героев.

Цитируя Гордо, "что хороший человек заслуживает хорошего", могу подытожить: в этом фильме хороших людей нет)

+6

4

Абсурдная ситуация - достаточно наговора, чтобы испортить человеку жизнь. Неужели все так просто? Зачем жертве  столько лет было в себе держать злобу на обидчика. Не проще ли наказать виновника сразу и отбить у него охоту так поступать в будущем. Назвать негодяя негодяем, применить физическую силу, наконец, меньше бы людей пострадало впоследствии.

Довольно быстро Гордо узнал самые уязвимые места Саймона. Люди, не ждущие подвоха, часто излишне открыты перед чужими . Несколько подарков - и вот уже жена главного героя разоткровенничалась с незнакомым человеком, пусть даже бывшим одноклассником. Еще подарок - и уже сложно отказаться от приглашения в гости. Сами попали в дурацкую зависимость, хорошие манеры сыграли с героями злую шутку. В таких случаях лучше прислушиваться к своей интуиции. Неприятно видеть человека - не зови его в дом, в целях своей же безопасности.

В историях про месть кульминационный момент - торжество справедливости, чувство, что вот еще один плохой поступок не остался безнаказанным. После фильма остался неприятный осадок, злодей наказан, а у меня впечатление, что пострадали все, еще и  невинного человека вываляли в грязи. Может потому, что и злодей и мститель одного поля ягоды. Все исподтишка, грязно и подло.

+6

5

julz_nsk написал(а):

Цитируя Гордо, "что хороший человек заслуживает хорошего", могу подытожить: в этом фильме хороших людей нет)

я решила, что это слова не Гордо, а слова для мести.
возможно, Гордо повторил слова своего отца или учителя или еще кого-то из прошлого.

Nightis написал(а):

Сами попали в дурацкую зависимость, хорошие манеры сыграли с героями злую шутку.

мне кажется, режиссер сразу указал на отсутствие у пары хороших манер.
сцена в магазине перед закрытием, в которой покупатели игнорируют конец рабочего дня и продавца.
покупатели громко ведут беседу с другим человеком, игнорируя работника.
где же тут хорошие манеры.

спойлер

а Гордо мстил Саймону не только за случай из детства, а за всю жизнь, потому и не сразу и не резко.
а может быть, записывая тот разговор и давая себя избить, он просто разжигал в себе зло и убеждался лишний раз в том, что Саймон все тот же плохой мальчик.

0

6

Осталось неприятное послевкусие после просмотра фильма. Кто-то что-то ляпнул, сплетня понеслась, разрослась и уничтожила пару жизней. Кто жертва, а кто палач неважно, обе стороны хороши и обе виноваты.

Саймон конечно подлец, сломал пареньку жизнь и даже глазом не моргнул. Но большим гадом для меня всё-таки оказался мститель, то как он разрушил жизнь виновного в его никчёмности , вызывает отторжение. В конце-концов, не во всех его неудачах виноват Саймон, пусть он дал толчок к разрушению, но можно было не катиться дальше, а пытаться сделать себя и свою жизнь лучше. Если бы он подошёл к этому делу так же ответственно, как к мести, то у него бы точно всё вышло.

  Гордон отомстил, попутно зацепив тех, кто ему ничего плохого не сделал, он что теперь счастлив? Теперь у него всё хорошо, всё наладилось, тюльпаны на душе зацвел? Или он остался в той же грязи, но окунул туда ещё пару человек.

Во всей этой ситуации мне жаль Робин, она же ни в чём не виновата, а ей не слабо досталось, да и малышу теперь придётся несладко с такими потрёпанными родителями.

+6

7

Смотрел давно. Сразу вспомнился корейский фильм «ЧАс расплаты», по которому на форуме состоялась продолжительная дискуссия. Так вот, если корейский фильм мне не понравился совсем, то этот оказался куда стерильнее. Не стал Эдгертон делать дикий акцент на детской травме, да и сам персонаж мстителя не превратился спустя годы в отброс общества.
Произошедшее с женой – некая форма сопутствующего ущерба. Жертва?! Средство мести – наверняка! Она ведь не осознает себя жертвой. В фильме «Крепкий сон» в финальной сцене девушка все поняла. Если бы не последние минуты, то для нее это был настоящий хеппи-энд. А как же «Подарок»?

+

Чей это ребенок – большой вопрос.

Вот и остается персонаж Бейтмана в состоянии абсолютной неопределенности, ведь это все для него. Можно попытаться вернуть жену, только Саймон ей уже не нужен. Это некий образ комнаты, в которой свершилась грязная месть. Комната, в которой после тщательной уборки лишь двое будут помнить о том, насколько все это было мерзко. Но если у жертвы перед глазами навсегда останется тошнотворная картинка и запах нечистот в носу, то мститель будет наслаждаться стойким запахом чистящих средств с ароматом ягод и трав. Робин довольна, Гордо удовлетворен, Саймон несчастен. Месть свершилась. Занавес.

+5

8

altauistas написал(а):

Сразу вспомнился корейский фильм «ЧАс расплаты»,

Ащ! вот еще даже не смотрела Подарок, а почитала отзывы и тоже почему-то подумала о Часе расплаты/Дне гнева!)))

0

9

Блииииин! Я уже минут сорок смотрю Подарок, но не этот!!! :canthearyou:  :mad:

0

10

Инди написал(а):

Я уже минут сорок смотрю Подарок, но не этот!!!

:D Хоть хороший Подарок попался то?

0

11

Посмотрела.
Уж даже и не знаю, что добавить.
Хронометраж - годный))
Сначала милое семейное ля-ля, потом встречается странный человек. Сразу ясно, что этот человек будет причиной бед, поэтому и есть некий момент ожидания - а каких, собсно, бед?
Хотя саспенса в фильме нет, хоть и добавили даже парочку "бу-моментов": то собака откуда-то выскочит, то ггероиню под душем глюканёт.
Мститель такой размазня, что, думаю, и месть-то он, конечно, до конца не довёл...  :dontknow:
Пардон, но корейский Час расплаты в этом плане поучительнее что ли - не можешь - не берись, хотя бы)))
А тут так прям по-киношному глаааденько вышло, тютелька в тютельку.

В маленьком городке слушок подобного рода - это ого-го какая проблема, да еще и 25 лет назад. Наверняка затюкали намертво. А помним ваще какая шняга случилась от "слушка" в Олдбое?   :hobo:

Но вообще неудачник - это, наверное, по-жизни вообще.

Саймон - чел неприятный, это уж что говорить, но таких придурков - пруд пруди.

+

Мне кажется, типа уход жены - это уж слишком показательно. А за что она его столько лет любила? Неизвестно? Ну, допустим, за что-то любила же. А тут так прям... ой, ну умора, как в старых фильмах - ещё таких осуждающих покачиваний головой не хватало под суровый взгляд одумавшейся женщины. и всё село ещё языками бы поцокало)

Ну лан, месть свершилась как-то.
Типа злодей рыдает, типа мститель - получил свою какую-никакую сатисфакцию (хотя проверить такому-то ушлому товарищу, как Саймон, - чей там ребёнок - это как два пальца об... но жена же уже покачала осуждающе головой))) а это - серьёзно, конечно)))

Ну и, как уже заметили, камерно так всё, без размаха. Тихонечно, и без надрыва.
Для жизненности - как-то театрально и нежизненно, для триллера - маловато забористости.
Что-то среднее. Но вполне, впрочем, смотрибельное, как какая-то неведомая зверушка, в этом плане немного любопытная.
Да, про задир и про слабаков. А не про плохих и хороших.

+5

12

Мне очень понравился фильм, потому что мне очень понравился Гордон.
А больше всего понравилось что это фильм о мести без мести. Потому что Саймон не только сказал, но Саймон и все СДЕЛАЛ сам. Он отомстил самому себе. Гордон был лишь катализатором.
Беда Саймона в том, что он думает, что он самый умный, что все дураки, а он умный. Такие люди живут в своем обособленном мирке/замке и думают, что у них все под контролем. У меня в жизни есть такой знакомец. Очень опасная философия, потому что даже, если все кругом дураки, поднимается асфальт и дает тебе по башке просто потому, что накопилось в твоей жизни слишком много самоуверенных решений и брехни даже там, где можно было бы обойтись без нее.
А Гордо в данном случае этот асфальт.

Свернутый текст

Я просто уверена, что Гордон ничего не сделал жене. Да и как он мог запланировать беременность с одного раза. Вы меня просцыцы....

Я бы назвала это смиренной местью. Или настоящий возмездием.

Свернутый текст

Канешна, Саймон узнает чей ребенок очень быстро, но это все равно уже не спасет брак.
Я даже представляю его злорадство, когда окажется, что ребенок его.
Аааа, эта рохля Гордо, даже такой малости не смог сделать с его маленькой писюлькой. Хаха!Я все еще красавчик!

Не сразу, но все развалится.
Стало реально страшно за женщину, за то время, которое настанет, когда муженек ее разлюбит. Разотрет в порошок и сметет за порог, когда введет в дом новую самку для своего прайда.
Хотя вот чисто приземленно. Чем плохо? Муж работает, обеспечивает тебе высококлассную жизнь в красивом доме. Терпит твое нытье. Живи и терпи и не отсвечивай.

Пысы. А тот Подарок 2009 года был такой гадостью) Я так страдала, что мне придется его досматривать)) Зашла сюда, чтоб почитать, как остальные его критикуют, и обацэ... :crazyfun:

+4

13

Инди написал(а):

Хотя вот чисто приземленно. Чем плохо? Муж работает, обеспечивает тебе высококлассную жизнь в красивом доме. Терпит твое нытье. Живи и терпи и не отсвечивай.

В том-то и дело, что она и не терпела вовсе. а вполне себе счастливо жила. Всё её устраивало.
Вот тут и возникает вопрос... они же не вчера познакомились. Неужто ничего не всплывало, неужто ни разу не проявилось за это время? Ведь уже и ребёнка пытались и все дела, это не молодожёны, как в аннотации сказано, а вполне себе уже не вчерашняя пара. Жили припеваючи, жена, кстати там что-то уже косячила с таблетками, между прочим. И не скрывает.
Саймон-то её как раз и вытащил.
Потом очень по делу спросил про новую партию найденных таблеток.
Обеспечивает финансово.
Ребёнку радовался искренне. И хотел его искренне. Ничего ей не запрещал и не тиранил.
Живи, отдыхай, открывай своё дело, если хочешь - это же его слова. Да это же просто музыка, а не слова. и ведь вполне поддержаны делом, это видно.
Кароч...
Вот хоть режьте меня. У некоторых, знаете ли, и похуже житуха бывает.
По мне - Саймон крепко стоит на ногах - а вот дамочка как раз такая вся шаляй-валяйная и на внутреннем напряге, и ребёнка я бы ей с трудом доверила после всяких срывов и истории с таблетками.

0

14

Я так поняла, что срыв был после выкидыша. И в сцене их ссоры я поняла, что он по обыкновению ее не слушал и "перевернул все с ног на голову". И таблеток она не пила сейчас. Кстати.
Но что она с ним останется на данном этапе, я не сомневаюсь. И матерью будет хорошей. Никаких срывов в ней не увидела. Просто очень чувствительная женщина. Не уловила истинную сущность Саймона, потому что он с ней добр. Он ее выбрал, как свою собственность, с которой бережно обращаются.
Все будет позже. Саймон хорош с ней, пока любит. Она такой аленький цветочек для чудовища. Но это ж не будет длиться вечно.

0

15

Инди написал(а):

Она такой аленький цветочек для чудовища.

Да не такое он и чудовище)
Что - не слушал первый раз? первая ссора? То есть раньше не было, а теперь глаза открылись? Так это ж вообще брульянтовая жизнь)
а может "не не слушал", а такой метод защиты её же, раз у неё срывы.
Меньше знаешь - крепче спишь?
Просто неприятный тип, а она ему во многом потворствовала. Ей хочется находиться под чужим крылом, бегать и канючить.
Как в чужом доме, в гостях.
Другая бы уже давно сказала - сядь и сиди, куда попёрся?!
А она так же бегает за ним и зырит всё вокруг, ой! обезьяяяянки.
Достойная пара к сапогу, между прочим. Так что - за что боролась.  :dontknow:

0

16

Спорить не буду дальше. Каждый воспринимает как воспринимает.

Nightis написал(а):

Не проще ли наказать виновника сразу и отбить у него охоту так поступать в будущем. Назвать негодяя негодяем, применить физическую силу, наконец, меньше бы людей пострадало впоследствии.

Что значит - наказать сразу? Морду набить? И снова попасть в тюрьму? И кто же будет наказан?

Свернутый текст

Кстати, уверена, что изнасилования не было еще и потому, что раз прислал видео, то как бэ рисковал, предоставляя доказательства для суда. А нет изнасилования, нет уголовного дела. Ребеночек законного папаши

Неприятного послевкусия не осталось. Наоборот.
Говнюк немножко, хотя б на время,будет вести себя попроще.
И еще понравилось,что не было кровищи и сексищи. Такая сдержанная с легким налетом триллерка. Свежий подход.
Насмотрелись уже этих фильмов про маньяков. Для меня тему закрыл Ханеке в его фильме Забавные игры.

0

17

Инди написал(а):

Спорить не буду дальше. Каждый воспринимает как воспринимает.

И ушла от меня Инди спорить к другим(((((
Есно, так.
я и не спорю, просто доношу свою точку зрения, пока есть интерес)
Твою - тоже понимаю, кстати, потому что, заметь, я не мужчину оправдываю и пытаюсь доказать, что всё будет не так, как ты сказала. Я про женщину говорю) что-то кароч, не достало мне в этих отношениях, какой-то ясности, чтобы кого-то жалеть или кого-то гнобить)

0

18

taiklot написал(а):

И ушла от меня Инди спорить к другим(((((

:flirt:
Женщина мне понравилась) Не хочу ее осуждать. Она сразу поняла Гордо как неплохого человека. И я его поняла также. Так что мы с ней шли рука об руку)
Она немножко инфантильная. Но это потому что дома сидит, не работает. Не борется за место под солнцем. Но так сложилось. Все равно добрая и мягкая. Разве не должна женщина и быть такою?) Разве не поэтому ее любит Саймон, и Гордону она тоже понравилась)

Отредактировано Инди (2017-11-06 11:16:41)

0

19

Инди написал(а):

:flirt:

Еееее!
*Бежит обратно радостный!)))*
Ну, вообще-то, да, наверное, в этом её прелесть, если рассматривать такую её сторону, как привлекательную для мужчин.

+1

20

Слушайте! А я вот щас подумала-подумала в процессе обсуждения.
И пришла к выводу.
Фильм не о мести вовсе!
И ничего Гордон не ждал все эти годы. Да и ни о чём особо не жалел, и ничего у него не копилось.
Ё-маё!
Он просто увидел этого Саймона и познакомился с его женой!
И жена ему понравилась. Даже не как женщина, а как человек.
И он просто её спас.
Дело не в мести же прям этому Саймону - а то думаю, ну чё за дурнина-то, а не месть, раз так ничего толком и не вышло?!
а вышло-то ведь совсем другое. и я ж, главное, это вижу, а в контексте мести не восприняла больше, просто похмыкала, как на показательность.
Дело в спасении хорошего человека от плохого, который может потом запросто разжевать и выплюнуть.
То есть, конечно, месть не состоялась.
Состоялось спасение хорошего человека. Жены.
"Хороший человек заслуживает хорошего" (с)
вот в чём дело-то, по-моему!  :idea:
Это ж коренным образом меняет всё отношение к персонажам)

Отредактировано taiklot (2017-11-06 12:16:14)

+1

21

Мне нравится эта версия.
Что Гордон ничего не ждал и месть не вынашивал, я так думала с самого начала.
Не встреться он в магазине с Саймоном,и жили бы все себе дальше раздельно и счастливо.
И позиция у Гордона была по большей части выжидательная.
Он рассматривал, присматривался. Ему был интересно, изменился ли Саймон или все такое же говно.
Момент в чужом доме был ключевым.
Жена ему понравилась, эт точно.Он даже переспросил "Так это на тебя послала?", чтоб еще раз удостовериться, что она хороший человек.
И она ему быстро открылась, потому что почувствовала человеческую симпатию.
Да, можно и так трактовать. Он просто вытащил правду наружу, и оставил ей право выбора.
Потому что правда - это, именно для него, не пустое слово

+1

22

taiklot написал(а):

Состоялось спасение хорошего человека. Жены.

o.O Перевернула моё мировоззрение.

Свернутый текст

С самого начала Гордон вызвал отторжение. Неприятный тип и всё тут. Если Саймона я ещё могу оправдать, то с Гордоном всё совсем плохо. Любое его действие воспринимала в штыки, даже сама ему косяк придумала.:D Я почему-то решила, что он подставил чувака с работы, оставил улики, чтобы все поняли какой Саймон подлец. И только потом начала догадываться, что все события подстраиваю под свою точку зрения, а не под то, что нам хотел показать автор.
 

+1

23

Инди написал(а):

Жена ему понравилась, эт точно.

Не вписываются сюда отравление рыбок и кража собаки. Женщина перепугалась, у нее чуть не случился рецидив с таблетками.   Так что придерживаюсь мнения, что женщина - средство достижения цели. Через нее легче всего достать Саймона.
С чем согласна, так это то, что месть Гордо не вынашивал. Встретились случайно в магазине -  и понеслось.

+1

24

Nightis написал(а):

Так что придерживаюсь мнения, что женщина - средство достижения цели.

Поддерживаю) Мне тоже показалось, что она всего лишь приятный, неожиданный бонус в его "наказании преступления". И для меня все участники - "яйца в одной корзинке".

0

25

Nightis написал(а):

Не вписываются сюда отравление рыбок

Ну шош такое...
"Всё было так прекрасно: я выхожу замуж за Николая, эта за этого, а эти так! ..."(с)
:D
Если просто про месть такую, то - шняга это полная)

0

26

Тайклотик, *подмигивает*, рыбок и собаку вставили для аналогии с триллером, чиста чтоб запутать зрителя. Это Эдгертон увлекся в сценарии)))
Может они тупо рыбок забыли покормить, а потом все свалили на нищасного Гордо!
А собака сама за ним увязалась. Она к нему хорошо относилась, это еще раньше показали)
И вид у нее был в конце виноватый)

0

27

Инди написал(а):

И вид у нее был в конце виноватый)

Вот это, кстати, дааааа... на этом прям сделали такой нехилый акцент)

Всё, упаковала, села сверху, скрестила руки на хруди.
Так и буду думать)

0

28

Этот Подарок оказался вовсе не подарком.
Так и не определилась с фильмом.  Была ли это месть или попытка открыть глаза женщина на человека с которым она живет...

Вообще по мере просмотра у меня в голове вертелась только одна мысль "Cherchez la femme".
По мне женщина и стала виновницей всей движухи. Именно она только и делала, что думала о Гордо и мужу своему постоянно о нем напоминала.
Потерявшая ребенка, подсевшая "на колеса", немного в развинченном состоянии женщина, находит себе причину для беспокойства.
У меня сложилось впечатление, что и без Гордо  произошла бы какая-то накрутка.
Почти все время в кадре были только двое, которые думали за Гордо, обсуждали его поступки, предполагали, делали выводы - вот совсем как мы, когда обсуждаем фильм и пытаемся выудить суть.
Героиня как минимум 9 месяцев жила тревогами о Гордо. Он появился-то пару раз, а разворошил осиное гнездо. И женщина сама стала копать под мужа, т.е. о взаимном доверии изначально дело не шло.
Для меня фильм как будто о женщине был и о последствиях ее депрессии.

С другой стороны, когда уже досмотрелось до финала, думалось, какая тонкая изящная месть, последствия которой семейству разгребать всю оставшуюся жизнь. Это в том случае, если Гордо действительно сделал то, на что нам намекнули, в чем я все таки не уверена. Но в любом случае психологическое давление на мужа было оказано колоссальное, но кратковременное, так как легко проверить, что почем.

Именно финальные сцены из неудачника, размазни Гордо превратили его в циника и лгуна. Больше всего возмутила меня повязка на руку, якобы сломанной или ушибленной руки. То, что перед женщиной Гордо делал попытку выглядеть жалким и невинным. Жертвой обстоятельств.
Если же он таки исполнил свою месть, то получается он отомстил не своему обидчику, а в некотором роде стороннему человеку, ставшему жертвой обстоятельств. Женщине будут хуже всего в этой ситуации.
Кстати, думаю, разрыв с мужем не повлияет на материальное положение семьи, т.е. она и сама сможет прокормить и себя и ребенка.

В общем непростой фильм - у меня нет единого мнения с самой собой на его счет.
На счет рыбок - это такие твари, который только и делают, что дохнут. У мамы был аквариум там столько обитателей побывало - не сосчитать. Так что не факт, что рыбок отравили. Экспертизу не проводили, а домыслы остаются домыслами.

+4


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Подарок / The Gift


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно