◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Битва воспоминаний / Battle of Memories / Ji Yi Da Shi


Битва воспоминаний / Battle of Memories / Ji Yi Da Shi

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Битва воспоминаний / Battle of Memories / Ji Yi Da Shi / Ji Yi Zhan

http://i103.fastpic.ru/big/2018/0301/39/e30e7ecca10de1045416b83e648c9439.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2017
Жанр: драма, фантастика, триллер
Продолжительность: 02:00:00

Режиссер: Лесте Чэнь / Leste Chen

Сценаристы: Эндрикс Жэнь / Endrix Ren, Лесте Чэнь / Leste Chen

В ролях:
Хуан Бо / Huang Bo - Цзян Фэн
Сюй Цзинлэй / Xu Jinglei - Чжан Дайчэнь
Дуань Ихун / Duan Yihong - Шэнь Ханьцян
Ян Цзышань / Yang Zishan - Чэнь Шаньшань
Патрицио Лян / Patricio Liang - Лэй Цзы
Тиффани Су / Tiffany Hsu - мама Шэня

Описание: Цзян Фэн (Хуан Бо) – преуспевающий писатель, обеспеченный и признанный публикой. Тем не менее, его семейная жизнь не задалась – Цзян Фэн готовится к разводу с женой (Сюй Цзинлэй), для чего прибегает к помощи особой технологии, изымающей определенные воспоминания на «флэшку». Его жена отказывается подписывать документы, пока Цзян Фэн не восстановит все, что «забыл», но после процедуры возвращения памяти мужчина вспоминает то, чего никогда не знал. Он видит какое-то убийство неизвестной ему женщины, совершенное якобы им, из чего делает вывод, что при операции его воспоминания перепутали с чьими-то другими. Но с чьими? И поверит ли в его слова полиция? (https://hkcinema.ru/)

Теги: фильм,Китай,драма,фантастика,триллер,совместник,Хуан Бо,Сюй Цзинлэй

0

2

Самая главная интрига фильма - кто же загадочный убийца, но и кто жертвы не сразу ясно. Есть обрывки воспоминаний, клочки памяти, никак не связанные во времени и без определенной последовательности. И вот все эти эпизоды выдают по ходу фильма, какие-то женщины страдают, их окружают какие-то знакомые, родственники, непонятные чужие жизни и я со слабым интересом за всем этим наблюдала. Печально что жертвы почти не вызвали у меня сочувствия(   Не об этом фильм, ребус нужно разгадать, кто и зачем, и еще когда все это сделал. И чем ближе к финалу, тем меньше мой интерес к происходящему.
Главный герой в процессе развода с женой не выглядел страдальцем, так что пребывала в непонятке, что ему так мешало жить с воспоминаниями о жене. Ну да ладно, если так нужно для сюжета.

Память о преступлениях

зачем было восстанавливать преступнику, вот вопрос вопросов

Если опять для движухи сюжета, то я против, мне нужна причина такого поступка. С мотивацией преступлений получше, там все ясно.
Легонький финт в финале моего впечатления не улучшил.
Не скажу, что плохо, но и не хорошо.
Хронометраж опять же желательно подсократить, пошло бы на пользу фильму, так считаю.

+5

3

Китайские кинематографисты в последние несколько лет серьезно увлеклись научной фантастикой.

Сценаристы предложили свой рецепт решения проблемы личных воспоминаний, потому что время от времени любому хочется помнить "то больше, то меньше".

Находясь на грани развода, известный писатель решает стереть большую часть своих воспоминаний о неудавшейся семейной жизни.

Технология отлажена, но, видимо, природная недоверчивость не дает ему покоя. Вдруг что-то пойдет не так?

И оно пошло таки именно "не так". Жена вредничает и не желает подписывать бракоразводные документы, если писатель не восстановит стертое.

Но операцию "туда-сюда" можно выполнить только дважды, так как второе удаление памяти будет уже навсегда.

Писатель идет на риск, пытаясь отделаться от надоевшей женщины, и получает в нагрузку воспоминания убийцы.

72 часа "чужой жизни в твоей голове" и есть наш психологический триллер.

Убийца неизвестен, есть только косвенные намеки и большое желание нового владельца поймать преступника.

Сценаристам особенно удалась хитроумно придуманная схема убийства, которую они кропотливо просчитали, руководствуясь своей внутренней логикой)

И они воспользовались своим правом дурить зрителя, предлагая кусочки мозаики, которую сложно сложить, потому что полноценные детали поломаны и сжульканы.

Смотреть все равно было интересно. Этот фильм показался менее удачным, чем Великий гипнотизер, но режиссер движется в верном направлении.

Буду ждать следующую его работу. Хотя пока он погружен в съемки сериала "про любовь". Премьера летом 2018)

+4

4

Начало фильма сделало отсыл к горячо любимому "Вечному сиянию чистого разума". Хорошо, что они не стали идти в ту сторону.
Понравилось, что не развозили на подготовке к операции и самой операции.  Как говорится "упал, очнулся, гипс". Завязку подали бодро.
Хуана Бо я люблю, так что в отличие от Найтис, ему вполне сопереживала.Такой наивняк - поперся в участок..
И вот на этом моменте

Свернутый текст

полицейский попал под подозрение. Ибо так просто людей в клетку не сажают, и с полпинка в такие истории не верят. И от этой догадки мне стало ужасно неприятно, потому что ненавижу такие притянутые истории, когда даже случайные прохожие уже "в деле". Это пОшло.

Фильм начался с девочки за дверью, и я с чего-т решила изначально, что она и есть убийца) и эта история современная происходит через много лет.))

Свернутый текст

к варианту убийца - дама, тоже сразу рассматривался)

Все женщины очень красивые.
Без доли бреда не обошлось.

Свернутый текст

особенно раздражило, когда герой после концерта жену за руки хватал и тащил, не объяснившись толком. Только пыхтел и делал обиженный вид))
Кроме того остались вопросы - зачем собственно убийца хотел стереть память? Сам "расследует" это дело и сам себе память стирает? В чем смысл?
В конце и бесплодность приплели и групповой сговор преступников))

Почему-то в плане картинки и подачи вообще фильм напомнил те единичные тайские вещи, что я смотрела в этом жанре.
Не скажу,что фильм совсем не понравился. Были хорошие моменты,и все довольно заверчено, и Хуан Бо опять же. Ну такая ровная 3,5 из из 5 от меня)
В целом как-то душновато. Вторая половина хуже, чем первая.

+6

5

в описании к фильму я бы вывела красивым почерком оператора: Чарли Лам.
это имя дает мне гарантию, что визуально все всегда будет лучше, чем я могу вообразить.

даже при наличии красоты съемки, хороших актеров и закрученного местами сюжета смотреть было скучно и откровенно неинтересно.
мне, как обычно, хочется чуть упростить историю, слова, действия.
истории писателя, получившего чужие воспоминания и так хватило бы, без "боковых побегов".
может, каких-то лишних (в моем понимании) 20 минут перенасытили фильм, может, зритель не в состоянии 2 часа сопереживать, гадать и разгадывать, не знаю.
мои впечателния - чуть выше среднего.
думаю тем, кто с экспериментами с воспоминаниями сталкивается впервые, фильм покажется интересным.
нравится и Хуан Бо, и Дуан Ихун.
но вот в фильмах с Дуан Ихун мне всегда чего-то не хватает.
наверное, еще не умею смотреть китайское кино в полной мере) буду учиться)

+6

6

А я зла.
Из меня прет гуано! Во всем виноваты бабы!
Нет я понимаю, что по-другому не было бы и фильма, но завязка мне не понравилась, хотя и открылась она только в финале.
В общем о чем я?

+

Из-за одной истерички, которая не сказала мужу правды о том, что беременна, вся эта катавасия и началась.
Довела мужика до того, что он захотел стереть воспоминания о ней. А потом заставила его заново эти воспоминания восстанавливать.
Дело принимает другой оборот конечно, если женщина узнала, что беременна, после того, как муж стер воспоминания,
но я уже все равно зла, потому что она пыталась переложить ответственность за свою неудачную литературную карьеру на мужа. Он ее с Издателем или кто он там познакомил, предложил попробовать написать книгу - она предпочла другое.
А потом стала его обвинять, что встреча с ним круто изменила ее жизнь и не в лучшую сторону, при этом изнемогала от зависти к подруге, которая выпустила успешный роман - это, я так понимаю, тоже его вина?!

А еще пуще меня разозлило, что уже в середине фильма я подозревала, кто убийца. Ну разве ж  это детектив, где белыми нитками все шито? Раздражение накапливалось и даже финальный перевертыш на реального убийцу не обрадовал, а вызвал презрительный плевок: да и хрен с тобой, золотая рыбка.
Неинтересно!
Не заметила красивых операторских съемок, по мне все было серо-зелено-мутным. И никаких ярких пятен.

Хуан Бо первый раз встречаю - дядько не особо понравился.
А вот детектив Дуань Ихун был несколько неприятен, но это связано с тем, что я сегодня добила таки отложенный фильм Вегетарианка, а там был актер похожий на детектива и с такими же усиками. И персонаж этого актера симпатий у меня совершенно не вызвал.

Так что извините за плескание ядом.

Из хорошего пожалуй ОСТ в исполнении Димаша Кудайбергенова, пока писала отзыв он меня успокаивал.

Отредактировано Helavis (2018-03-05 01:58:56)

+5

7

После того, как я почти сразу определилась с настоящим убийцей (как оказалось, неправильно), смотрела вполглаза. А зря! Забыла совсем, что Азия – это шкатулка с секретами.

То, что герой увидит в отражении убийцу, я ждала, но никак не ожидала того, что увижу. Это мне понравилось. А еще понравилась версия с женщиной-убийцей. Складно получилось. Почему бы и нет?!
Но вот то, что у убийцы снова проблемы из детства, да еще связанные с мамой… Ну сколько можно??!! :mad:  Честное слово! Будь у меня сын, я бы нажила себе комплекс: а такого ли цвета колготки я ношу, а не слишком ли юбка короткая, а может, помада яркая. Может, я говорю с ним не так, не о том и тыды и тыпы … :D

И как эта огроменная женская голова с волосами попала в оранжерею? И зачем она вообще и в фильме, и на постере? Чего символ-то?!

В общем, от фильма у меня осталось одно впечатление – он серый.

Nightis написал(а):

Память о преступлениях зачем было восстанавливать преступнику, вот вопрос вопросов

Может, чтобы потом стереть навсегда? :dontknow:

+5

8

Helavis написал(а):

Из-за одной истерички

ой как согласнааааа....

Светлана написал(а):

Может, чтобы потом стереть навсегда?

мне почему-то мелькнула мысль, что для наказания.
если чел не понимает, за что судим, наказание не имеет смысла. наверное.

0

9

Мне в целом понравилось.
Тем, кому не нужна эмоциональная привязка к героям - а так я тоже могу смотреть - самое то. Но эмоции таки впихнуть пытались. Поэтому у меня ощущение, что кручу я кубик Рубика и вдруг  - бац! - вместо очередного квадратика - сопливая такая розочка. Чито с ней делать, куда прилепить? Но все настаивают, что вот тут - надо жалеть - и точка. Окееееей.
В принципе, не критично, потому что вообще всё совершается на эмоциях и все сути и корни - именно там.

Понравилось, как снято. Достаточно психоделично для снов.
Потом врывалась какая-то полуфантастическая реальность - и становилось сложнее. То есть, тут тебе и смена памяти, и странные тюремные клетки - в общем безумный (по таким-то достижениям) мир будущего... А всё остальное - как из позавчера взяли.
То есть при таких-то ярких фантастических вбросах, эдакое ретро во всём остальном. Даже в самих героях. Все мыслят обычными категориями.
Впрочем, именно то, что полицейский сразу поверил ггерою, я как раз с радостью списала на то, что хоть что-то в этом мире поменялось и подобные заявления об убийце по памяти - всеми воспринимаются с полпинка.

Нет убийц я не отгадывала и вообще стараюсь не заниматься этим делом в детективах. Поэтому с удовольствием пришла с автором в ногу к развязке.
Однако не скажу, что над всем происходящим сломала мозг. Ожидала чего-то вообще непонятного.
А тут, в целом, всё сложилось так как надо и понятно мне вполне. Всё связала, развязала, ничего не показалось не тем и не так.

Да, сцена после оперы - дурацкая. Можно спокойно всё объяснить. А то лезвие глотать - на это чугунных яиц хватило, а как дамочку в сторону отвести  для разговора, а подружке посоветовать за колонной постоять - тут-то вся железобетонность и иссякла...

Да, женщины - такие женщины))) ну да, поистерили чутка.
Зато в финале сражались мужественно и засластили до засахаренности. Мужчинам сложно, да, зато, видать, не соскучишься)

+5


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Битва воспоминаний / Battle of Memories / Ji Yi Da Shi


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно