◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » 13 убийц / 13 Assassins / 13-nin no shikaku


13 убийц / 13 Assassins / 13-nin no shikaku

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

13 убийц / 13 Assassins / 13-nin no shikaku

Альтернативные названия: Тринадцать убийц / 13 Assassinos / Thirteen Assassins / 十三人の刺客 (2010年の映画)

http://s001.radikal.ru/i196/1404/53/0789787168a9.jpg

Страна: Япония, Великобритания
Год выпуска: 2010
Жанр: боевик, исторический, драма
Продолжительность: 02:05:00

Режиссер: Микэ Такаси / Miike Takashi

Сценаристы: Икэгами Канэо / Ikegami Kaneo, Тэнган Дайсукэ / Tengan Daisuke

В ролях:
Якусё Кодзи / Yakusho Koji - Синдзаэмон Симада
Ямада Такаюки / Yamada Takayuki - Синрёко
Исэя Юсукэ / Iseya Yusuke - Коята
Инагаки Горо / Inagaki Gorou - Нарицугу Мацудайра
Итимура Масатика / Ichimura Masachika - Ханбэй Кито
Хира Микидзиро / Hira Mikijirou - Дои Тосицура
Мацуката Хироки / Matsukata Hiroki - Куранага
Савамура Икки / Sawamura Ikki - Мицухаси
Фурута Арата / Furuta Arata - Сахара
Ихара Цуёси / Ihara Tsuyoshi - Хираяма
Кубота Масатака / Kubota Masataka - Огура
Сайто Такуми / Saito Takumi - Унемэ Макино

Описание: Это случилось ранним утром 5 сентября первого года Коку (1844 год) у парадных ворот усадьбы советника по делам правосудия князя Дои. Высокопоставленный вассал могущественного клана Акаси совершил сэппуку. Он убил себя, чтобы привлечь внимание сёгуната к бесчинствам своего господина, главы клана Акаси. Этот отчаянный поступок потряс сановников сёгуната, ибо главой клана Акаси был никто иной, как сам князь Нарицугу Мацудайра, младший брат сёгуна Иэёси. Развращённый до мозга костей и уверенный в собственной безнаказанности, Нарицугу, князь Акаси, совершил злодейское преступление. Однако сёгун простил любимого брата. Более того, он назначил его своим советником. Законы правосудия попраны, судьба всей страны поставлена на карту.
Группа самураев получает задание уничтожить преступного князя и восстановить справедливость. Однако сделать это будет непросто. Князя надёжно охраняют его многочисленные вассалы, которые, следуя закону самурайского долга, не пожалеют жизни, чтобы защитить своего недостойного господина.

Теги: фильм,Япония,драма,боевик,исторический,совместник,Микэ Такаси,Якусё Кодзи,Ямада Такаюки,Сайто Такуми,Мацуката Хироки

0

2

Муж у меня недавно чот решился посмотреть этот фильм. Я с ним присоседилась. Давно уже полюбила Кодзи Якусе. Фильм немножко олдскульный. Мне кажется, раньше было модно так снимать. Если чувства, то толстые. Если черные деяния, то черные-пречерные. Только хардкор.
Чем-то похоже на Бессмертный клинок, только без юмора)

+2

3

Признаю руку мастера, но просмотр требует особого настроя и благоговения/благоволения к японской культуре)

Снято красиво, эпично и безумно мрачно. Много, много, много натуралистичности.

Часто приходилось останавливать просмотр или отворачиваться. Про женщину, которой отрубили все, что можно, вообще молчу.

Фильм пронизан волнами ненависти и напряжения. И все хотят одного: убить, убить, наказать, наказать смертью, причем мучительной.

Нарицугу - монстр в кубе. Он как воплощение бога войны в кадре, ему постоянно нужны кровь, чье-то унижение и страх.

Ему страшно повезло, что Синдзаэмон сколотил "отряд октябрят". Было на ком оттянуться.

Миикэ снял классический самурайский боевик, поэтому особых прочтений я не увидела, да и не настолько в теме, чтобы даже сравнить первоисточник 1963 г. с этим "мочиловом".

Мне было одинаково жалко и две сотни человек, с одной стороны, задушенных петлей долга перед господином, и горстку самоубийц, с другой.

В конце фильма при всей угнетающей атмосфере возникает светлое чувство, что все получили, что хотели. То есть смерть.  :dontknow:

+2

4

Вчера было «зверское» настроение, поэтому вместо досмотра предыдущего совместника меня потянуло на безжалостных японских самураев. Фильм длинный, 2ч20мин, хотелось разбить его на две части, но он не отпустил, поэтому умолчу во сколько я пошла спать.

Картина эм... понравилась. Снято без прикрас. Правильное слово Джулз подобрала - натуралистично. Грязь, кровь все чувствуется.
Многие моменты вызывали чувство неловкости, отвращение. Даже обычное поедание пищи главным злодеем было показано так, как будто я смотрела пошлую сцену.

Мастерски снято. Не могу сказать, что не к чему придраться, что персонажи были раскрыты или обошлось без экзотического юмора - один Исэй Юсукэ чумазый с белыми глазами и выдающимся достоинством чего только стоит. ХD

Но вот прям на удивление верится, что все могло быть так.
И люди, как люди, а не неуязвимые суперчеловеки. И мотивы и действия с обеих сторон ясны и оправданы.
И путь самурая, принципы Бусидо, японский менталитет преподнесены просто, без напыщенности и вопросов не возникает.

Очень понравился Якусё Кодзи. Его персонаж- самурай жаждавший достойно завершить свою жизнь и добившийся этого. Его внезапная улыбка не раз освещала кино.
Старички в фильме были практически все хоть немного, но знакомы и различались в толпе. Но и молодежь не терялась на их фоне.

И Кубота Масатака и Такаока Сосукэ были замечены. Такуми Сайто только ну очень быстро исчез с экрана. Да и на Икки Савамуру я бы подольше полюбовалась.
Ямада Такаюки с округлым припухшим лицом тоже гармонично смотрелся в виде праздношатающегося неприкаянного
воина.

Итого: хорошее самурайское кино с замечательными актерами.

Инди написал(а):

Чем-то похоже на Бессмертный клинок

На мой взгляд сабж во много раз лучше. Здесь всё лучше. Но мало кто оценит. Картинка грязная, серая. Мужики неяркие, а такие же серые воробьи, как и обстановка.
Но и поединки, которые вроде как и похожие, типа один против сотни, от которых я в Клинке устала, здесь смотрелись правильно и б/м реально. Заставляя переживать.
И даже многочисленных персонажей получилось как-то запомнить.

Отредактировано Helavis (2018-10-16 13:23:17)

+2

5

Helavis написал(а):

Такуми Сайто только ну очень быстро исчез с экрана

Ого, как ты его высмотрела? Молодец. 8-)

Пришлось покопаться в фильмографии, потому что только в нескольких источниках подтверждается, что он здесь задействован.

Сейчас добавлю.

0

6

julz_nsk написал(а):

Ого, как ты его высмотрела?

8-) Ну так любимка же)
Такуми мелькнул в самом начале - он был мужем, изнасилованной Нарицугу Мацудайра женщины, и лишившийся головы по его прихоти.
С этими лысинками, многих актеров было сложно узнать, но Сайто я на раз вычисляю.))

Отредактировано Helavis (2018-10-22 01:34:03)

0

7

В мирное время самураи становятся слабыми и жалкими. Лишь немногие умеют обращаться с настоящим мечом, и не забыли понятия чести.
Как и в другой известной истории о мести 47 ронинов Ако,
бросая вызов жестокому и несправедливому правителю, они прекрасно понимают, на что идут, но не могут поступить иначе. Во имя сохранения чести и мира в стране.
Благо, эта история избавлена от классического пафоса, присущего жанру.

Чёрно-белый оригинал 1963 г. - спокойный и серьезный фильм, традиционная песнь о чести.
Миике раскрасил фон в уместные мрачные тона, и в точности переснял значительную часть сцен,
а также углубил историю подробностями быта и характеров,
и добавил ужасающих жести, грязи и кровищи, максимально утяжелив звучание. 
Современные технические возможности позволили отлично поставить длинную финальную битву в укрепленной деревне.
Признаться, такой взгляд кажется намного реалистичнее привычной "самурайской клюквы" с возвышенным пафосом и любованием красотой сакуры. (Хоть я и люблю этот жанр)

Злодей Нарицугу воистину омерзителен. Инагаки Горо заслужил премию за эту роль.
Блеск глаз выдает природу монстра, как и небывалое возбуждение на поле боя, и желание вернуть эпоху войн ради особого, кровавого "веселья".
Это неловкий момент, но финальная битва так круто смотрится, что его можно понять)

Во времена агонии самурайства очень заманчива идея всё спалить и залить кровищей, особенно "во имя высшей цели".
Как игрока увлекает опасная игра с самой высокой ставкой, так и скучающий лесной тэнгу (в оригинале его нет) не в силах пропустить столь редкое развлечение - настоящую битву.

Персонажей много, но они запоминаются, во многом благодаря тому, что их играют знакомые актеры.
Улыбка Якусё Кодзи не раз освещала мрак происходящего.
Хотя, как ни странно, в фильме есть и юмор... специфический, чёрный. Всё поддерживает тёмный стиль картины.

Иногда Миикэ всё же перегибает с жестью и кровищей,
но в целом - это реально хороший самурайский хардкор. Брутальное кино. Мне понравилось)

p.s.

Helavis написал(а):

но Сайто я на раз вычисляю.

Ну, Сайто здесь вполне узнаваем,
а я умудрилась опознать даже Утино Сэйё (Кансукэ в "Знамёнах самураев") в том, кто совершил сэппуку на первой минуте.

+2


Вы здесь » Asiacinema » Япония » 13 убийц / 13 Assassins / 13-nin no shikaku


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно