◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Месть актера / An Actor’s Revenge / Yukinojo Henge


Месть актера / An Actor’s Revenge / Yukinojo Henge

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Месть актера / An Actor’s Revenge / Yukinojo Henge

Альтернативное название: Месть Юкинодзё / Revenge of a Kabuki Actor

https://i109.fastpic.ru/big/2019/0409/4d/b6540f5b9e6ff48b8b4ac0d64016364d.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 1963
Жанр: драма
Продолжительность: 01:53:39

Режиссер: Итикава Кон / Ichikawa Kon

Сценарист: Кинугаса Тэйносукэ / Kinugasa Teinosuke по роману Отокити Миками / Otokichi Mikami "Оборотень Юкинодзё" (1934)

В ролях:
Хасэгава Кадзуо / Hasegawa Kazuo - Юкинодзё Накамура, актер-оннагата / вор Ямитаро
Ямамото Фудзико / Yamamoto Fujiko  - воровка Охацу
Вакао Аяко / Wakao Ayako  - дочь Сансая Добэ Намидзи
Янаги Эйдзиро / Yanagi Eijiro - Ёхэй Хиромия
Сабуро Датэ / Saburo Date -  Кавагутия, коммерсант
Масаёси Кикуно / Masayoshi Kikuno - отец Юкинодзё Мацураи

Описание: Действие происходит в старом Эдо (древнее название Токио). Знаменитый исполнитель женских ролей (по-японски «Оннагата») замышляет отомстить нескольким торговцам, виновным в смерти его родителей, но не торопится: он хочет, чтобы его жертвы познали перед смертью отчаяние.

Теги: Япония,фильм,драма,совместник

0

2

Как бы подступиться к отзыву...
С чего б начать?

В общем, авторы долго не запрягали. вот актёр на сцене, играет умирающую девицу, а в голове у него - для нас всплывающее облачко из картинок - лица ворогов, которым надо отомстить.
просто надо и всё. Они папу-маму загубили.
Никакой предыстории вообще.

Но есть ещё помощник и идейный генератор - руководитель театра. Он прям так впрягся в дело мести, как родной. Хотя его мотивы - тоже не ясны.
Актёр немного сопротивляется напору и прикидывается " я не такая", а идейный локомотив - гнёт свою дугу и говорит: давай, жми!
но Актёр уже и сам готов коварно улыбаться и хитровыдуманно изничтожать плохих дядек.
план готов.
И начат он с невинной девы - дочери одного из злодеев.
Дева под чарами Актёра. Всё идёт по маслу. Дядьки грызутся, Актёр коварно улыбается.
Ну и по ходу машет мечом, как Миямото Мусаси.
И всё это в женском образе, прошу заметить, взмахивая сильно начерниленными ресницами)
Параллельно ещё идёт линия воровки и вора, которая тоже причудливым образом переплетается с историей мести. Воровка тоже влюбляется в Актёра.
Кто-то из плохишей тоже влюбляется в Актёра.
В общем, все в влюбляются в Актёра...
А у меня вот как раз в этой связи наступает когнитивный диссонанс.
Актёр, признаюсь, в женском образе на мужчину-мачу-мучачу не похож ни разу, к тому же ещё жеманничает и говорит каким-то странным недофальцетом. но самое засадное, что и на женщину он не похож тоже! По крайней мере - на красивую. Он похож на старую, обрюзгшую тётку.
смотреть на это было, признаюсь, трудно.
Аааа, только не забрасывайте меня помидорами только потому, что я смотрю не туда, а надо отмечать актёрский талант.
Да, соглашусь, за талант можно любить, даже и более несимпатичных товарищей. Но чтоб вот так, повально, чтоб прям у всех в зобу дыханье спёрло?
В общем, я - О____________О

Ну и дальше всё довольно прямолинейно и не сильно замороченно.
Немного под финал прояснили смертельную вражду, так для отмазки скорее.
потому что больше здесь надо показать жизнь человека, который ради этой мести жил, а исполнив её - исчез, как фантом. А вернее - как Фатум.
Да, когда лес рубят - и щепки тоже летят, так стоит ли она того, чтобы её свершать и губить невинные жизни?
Тема не новая, обыграна по тысяче раз, поэтому не зацепила.
Ну, увы.
Видено и в более трагическом и волнительном исполнении.

Что понравилось. то, что весь фильм нам показывали локации - как театральную сцену.
Это очень здоровская задумка.
То есть персонаж бежит в темноту улицы, его шаги стучат по доскам подмостков сцены, а луч света изображает улицу, как тоннель.
Злодеи бросают верёвку в темноту, чтобы заарканить дертву - и тянут через темноту. и эта верёвка - словно висит в чернилах экрана, бледной, поблёскивающей нитью, она теряется в ночи.
Крыши, перекликающиеся узором с юката вора.
И стена, на фоне которой тенями изображают драматическую сцену.
Или пробежка по гладкому полу сцены, и вдруг остановка прямо на берегу бурлящей реки.
Да уж, что наша жизнь... И где грань между игрой и жизнью, реальными чувствами.
Умирающая девушка думает, что её любили, поэтому улыбается, но... ошибается. Умирает ли она при этом счастливой? или лучше знать правду?
Красиво и с выдумкой поданная мысль!
Нельзя не оценить.

В общем, годное японское старьё. Театральное. Мне такое по душе.
Кроме, простите... именно ОБРАЗА главного героя)
Хотя актёр играет аж двух персонажей, так что его можно оценить в разных амплуа.

Отредактировано taiklot (2019-04-13 19:11:00)

+4

3

Из того, что я увидела, сделала вывод, что актеры, играющие женщин, должны были и в жизни изображать женщин. Смотреть на манерничающего  мужика в женском платье и макияже было выше моих сил. Так что с напрягом осилила всего минут сорок. Тоже не могла понять как и что можно было в нем разглядеть под слоем грима, да еще влюбиться с первого взгляда. Интересно, жертва бы узнала своего возлюбленного без грима?
Роль помощника, толкающего главного героя на праведную месть мне виделась как голос в кадре, который для ясности пояснял, зачем мстить, кому мстить и вообще что происходит. А то таки да, сразу месть через двадцать лет, да еще такая хитровыдуманная, играешь в театре и ждешь, когда жертвы сами к тебе в руки попадут, то есть захотят зрелищ.
В общем, не пошло. И актер, играющий главную роль, на роль коварного обольстителя никак не тянет. Спишу на то, что я ничего не понимаю в японских женщинах и что их привлекает в японских мужчинах.

+3

4

Только досмотрела Кровавый роман. (Не могу прерываться) Поэтому по старой привычке буду смотреть фильм в ночь с воскресенья на понедельник.

0

5

Снова приношу свои извинения, что не отчиталась по фильму. Никак не могу досмотреть. Опять поздно приступила к просмотру - нещадно рубит.
В любом случае мне любопытно. И сравнением фильмов 2008г. и сабжа, и игрой актеров.
Надеюсь третий заход окажется благополучным и я пересеку красную финальную ленточку.

0

6

Фильм,действительно, очень театральный и графичный. И сначала это даже по приколу)
Мне почему-то напомнило старые советские мультики.
https://i.ytimg.com/vi/IbnPudAMsck/hqdefault.jpg
Или наш старый фильм "Тень"
Главный актер сначала вызвал резкое отторжение, хотя нельзя было отрицать его пластику и явный профессионализм. Но этот надтреснутый голосок и вообще что-то ачжумское)) Но вот когда он появился в облике вора, я резко поменяла мнение. Пришла в восхищение, честно. Вор мужественный, приземленный мужик с такими грубыми чертами без намека на всякую женственность, и потом хоп! И актер сама мягкость и грация. С этого момента я отслеживала все его женские примочки. Как он поводил плечами, медленно увлажнял и поднимал глаза,приседал, семенил, стыдливо отворачивался. Вот это профи так профи.
Интересно было поглядеть и на неземной красоты наложницу сегуна. Очень красивая актриса в допластические времена ))
И воровка очаровательная женщина.
Впрочем, когда мне надоело рассматривать этих героев, то фильм для меня в принципе и кончился))) Потому что за ходом сюжета наблюдать было совершенно неинтересно)
Думаю, для своего времени фильм был достаточно занимателен)
Мы просто привыкли к другому темпу, и ничего не соображаем в кабуки)

+3

7

Да, кабуки - это сложно)
я ходила с сыном.
Он спросил только тихонько: а чегоооооооо онииииииииии такиииииииииие мееееедленные?  :D

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Месть актера / An Actor’s Revenge / Yukinojo Henge


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно