◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Красная луна / Red Moon / Akai tsuki


Красная луна / Red Moon / Akai tsuki

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Красная луна / Red Moon / Akai tsuki

https://a.radikal.ru/a27/1904/e2/c9abbdc66097.jpg

Страна: Япония
Год выпуска: 2004
Жанр: драма
Продолжительность: 01:51:00

Режиссер: Фурухата Ясуо / Furuhata Yasuo

В ролях: Токива Такако / Tokiwa Takako, Исэя Юсукэ / Iseya Yusuke, Кагава Тэруюки / Kagawa Teruyuki, Ямамото Таро / Yamamoto Taro, Осуги Рэн / Oosugi Ren, Елена Захарова

Описание: Семья Морита переехала с Хоккайдо в Маньчжурию, завоёванную японской армией, и открыла в Муданьцзяне крупное предприятие по производству сакэ. Успеху дела способствует поддержка японской армии. Но в Маньчжурию входят советские войска, война близится к трагической развязке, и людям приходится выбирать между спасением чести и спасением жизни.

Теги: фильм, Япония, драма, военный,Токива Такако

Отредактировано taiklot (2019-04-14 18:53:32)

0

2

Вот это да! Сажусь, главное, прочитав аннотацию, и думаю, ну щас начнёёётся: корявые шапки ушанки, корявый русский, злые морды и наступление армии, за которую я буду испытывать испанский стыд...
А тут-то- баааа! Ваще всё не то!
Армия где-то по флангам прошла, русские - красивые и достойные, речь - правильная, даже у японца О___О
И ваще это про любовь О___________О

В общем, сижу, втыкаю в красоту. Личная драма, довольно камерная, обыграна годно. Эффект выцветшей плёнки, причём интересно что, остались цвета зелёный и красный, хоть и приглушённые. Это основные цвета японской гравюры. То есть тут даже на подсознательном уровне отсылка к старью.
Да и вообще от всего фильма у меня ощущение съемки, подачи и музыкального сопровождения годов эдак... семидесятых.
Такое всё приятное, обтекаемое, не лезущее в глаза и в лицо натуралистичностью и эпатажем. Возможно, сейчас это уже даже какой-то анахронизм, что ли: слишком вежливо к зрителю, иногда до ощущения, что всё снималось для слабонервных и беременных, чтоб не сильно волновались. И не провокационно. Хоть эротические сцены имелись и довольно откровенные, но тоже такие - не шокирующие, гуманные к зрителю. Возможно, даже к детям.)

История женщины, эдакой Скарлетт японского розлива. Мужиков - за рога и в стойло. Но и сама прогнётся - не переломится.
отличный образ.
В чём-то заслуживающий и порицания, но и восхищения тоже.
Этот человек движется сам, а не движим условиями, обстоятельствами и прочим. За таких людей приятно болеть, даже если в чём-то категорически не согласен.

Главгерой - прям изваяние из полупрозрачного мрамора. И лёгкость и твёрдость одновременно. Очень красив и за персонажем приятно наблюдать. Кстати, вот, двинул речи про "японских зверей" и всё такое, авторы сто раз покаялись его устами.
Но покаялись только за войну, которая и к ним неласкова оказалась.
А вот устами героини поблагодарили людей и мир за всё остальное, что даёт стимул к жизни.
Молодцы авторы: чёткий и яркий посыл.
Живите люди! Ищите смысл, умейте двигаться.

+1

3

И ещё парочка отзывов от людей, с которыми смотрела этот фильм вместе)

Тот случай,когда кино приносит удовольствие ,сопряженное с главным-сюрпризом. Вроде,прочитав описание,ничего не ждёшь и тут -бац! Два часа,как в сухую землю. Редкостная годнота.

Обо всём по-порядку. Героиня Такако мне была резко антипатична: изменница, ревнивица, ведомая лишь одним кредо- "жить!" К этому призывает она супруга, работников винокурни, детей. Один поступок лежит тенью на её совести (тень и совесть,упомянутые в разговоре героев, рождают интересный каламбур). Японская философия во всей красе. Почему у них всегда своя логика? И почему они ВСЕГДА оказываются правы?

Юскэ Исэя. Богичен. Тонкая работа:гад и кающийся грешник. Два в одном. А уж как он по-русски заговорил,так меня было за уши не оттянуть.
Лента очень напомнила японский вариант "Унесённые ветром". Токива определённо Скарлетт. Даром что ли в красном платье ярко отсвечивала?))) Финал характерен для японского кино. Правда жизни и жестокая справедливость. Время и место решили всё.

Автор: ОнниЮ

Неплохое японское почти развлекательное кино. Не пронзительная драма, конечно, и не остросюжетный боевик, но довольно серьезно и честно о такой непростой теме, как последние месяцы оккупации северной части Китая японской Квантунской армией.
Этот фильм - полный бенефис моей любимой японской актрисы Токива Такако, хотя помимо нее в фильме снялись и другие именитые японские актеры (Исэя Юскэ, Кагава Тэруюки). Кстати, в "Красной луне" даже засветилась во второстепенной роли известная русская актриса - Елена Захарова.
Токива Токако в Красной луне предстает просто настоящей королевой бала. Вот тут она блистает своей красотой в разных великолепных нарядах на светских раутах среди японских военных и чиновников и тут же выступает в сложной драматической роли - любовницы и жены одновременно. А потом и жестокой ревнивицы, погубившей свою соперницу, и далее сильной и мужественной матери, спасающей жизнь своих детей. То есть столько талантов в одной хрупкой женщине, что диву даешься)
Стоит признать, что все это ей идет, но особенно ей идут ее яркие пацифистские речи, осуждающие захватническую войну Японии в Китае и искренние призывы к признанию своих ошибок и всеобщему покаянию - здесь Токива Такако выступает, как голос разума целой нации.
Из минусов - фильму, на мой взгляд, очень сильно не хватает драматичности и слабо чувствуется серьезность драмы жизни главной героини, и это при этом, что смертей в самом фильме просто по самое не балуйся.

Автор: Константин 1977

Вот, такие дела получились)))
Хороший фильм, смотрите спокойно и не проходите мимо!)

+2

4

Мне очень трудно заставить себя смотреть полнометражку, но заставила. Заинтересовало, что здесь наша актриса, хоть и не очень ее знаю. Ну и Такако - одна из любимых японок. Кстати, все ее персонажи чем-то интересны. Не видела ни одной пустой бабенки. Роли умеет выбирать. ( Или ей дают).
История интересная. Мне, пожалуй, не хватило большего надрыва, т.е. пару сцен хотя бы вставили с отчаянием. А здесь довольно буднично все прошло. Но, действительно, время лечит все, и даже простить можно все. Еще и полюбить того, кто сломал тебе жизнь, пусть и невольно. Неисповедимы пути...
Позиция - выжить в любых условиях, по-моему, как раз более типична. Люди настроены на выживание в большинстве своем, тем более, дети обязывают и придают силы.
Так что подвига здесь не вижу, да, похожа на Скарлетт своей жаждой жизни.

+3

5

Simonet
Ну вот, значит, не зря сподвигли))
спасибо за отзыв.

Simonet написал(а):

Позиция - выжить в любых условиях, по-моему, как раз более типична.

Соглашусь, но...
Типична такая позиция больше для нас, с нашим менталитетом, но там же всё по-другому. Отсюда и такое яркое, практически манифестное, противопоставление вроде как нормального желания жить фанатичному желанию умереть.

0


Вы здесь » Asiacinema » Япония » Красная луна / Red Moon / Akai tsuki


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно