◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Российские сериалы » Шторм


Шторм

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Шторм

https://b.radikal.ru/b38/1912/96/f9188f6921c1.jpg

Страна: Россия
Год выпуска: 2019
Жанр: детектив, драма
Продолжительность:  8 серий ~00:54:00 18+

Режиссер: Борис Хлебников

В ролях: Александр Робак, Максим Лагашкин, Анна Михалкова, Анна Котова-Дерябина, Геннадий Смирнов, Илья Борисов, Дмитрий Лысенков, Дарья Жовнер, Сергей Уманов, Валерий Дьяченко

Описание: В центре сюжета — двое друзей, Юрий Осокин и Сергей Градов. Первый работает в убойном отделе полиции, второй — в отделе по борьбе с коррупцией. Чтобы спасти жену от смертельной болезни и найти деньги на дорогостоящую операцию, Градов идет на должностные преступления и пытается скрыть улики. Изворотливый ум и талант выстраивать сложные многоходовые схемы делают его практически неуловимым. Расследующий череду преступлений Осокин начинает догадываться, что к делу причастен Градов, хотя достаточных доказательств у него пока нет. Для Юрия становится делом чести изобличить своего друга.

Теги: Россия,сериал,драма,детектив

0

2

1 серия.
Не до конца. 40 мин посмотрела. Беда в том, что я всю жизнь работала в строительстве, и возня следователя представляется мне не более, чем амбициозными попытками "прижать" богатея и просто провокациями. Никаких симпатий к этому "правдолюбу". На основании чего он цепляется к владельцу компании?  ответственность на том, чья подпись на исполнительной документации. Если же ошибка в проекте - вина на проектном институте. Более того, если госэкспертиза пропустила сей проект, и их зацепят. Собственно, посадили, кого надо. Часто владельцы компаний нанимают исполнительных или генеральных директоров, на которых и лежит ответственность. Они за это деньги получают и осознают риск. Во-вторых, на таких рискованных ключевых моментах, как конструктив здания,  не экономят. Наоборот, перестраховываются. Все материалы сертифицированы, ответственность на тех, кто выдал сертификат. Монолит регулярно проверяют в лаборатории. Ответственность на лаборатории. Экономить можно на приписках по скрытым работам, отвечает технадзор, на земляных работах, которые сложно проверить постфактум, или на каких=нибудь отделочных материалах (сфальсифицировать стоимость), хотя сейчас это не так просто. Все объемы работ зафиксированы в проекте, даже приписать сложно. Допработы - в авторский надзор, соответсвенно доп к проекту. Каждый шаг - проверки. Вообще, из госзаказа сложно наворовать много, экспертиза режет так, что подрядчики периодически разоряются. Так что не знаю, про какое это время и место. В любом случае, сажать этого олигарха оснований нет.
Тем не менее, уже успели показать некие интимные фишки про героев (к чему?) и матом эти следаки тоже не пренебрегают.
Михалкова мне не нравится. Вообще ни одного приятного лица в кадре. Но серию постараюсь досмотреть сегодня, хотя впечатление, что сценаристы не консультировались со специалистами.

Отредактировано Simonet (2019-12-16 16:13:18)

+1

3

1 серия
Мне понравилось, хотя пока всё очень предсказуемо.

Напряжённо, драматично, как я люблю, и актуально. Прониклась.

Следак ничем не лучше олигарха, даже хуже. Мда(((

Ситуация очень похожа на трагедию в Трансвааль-парке, крыша которого обрушилась в 2004 году.

Simonet написал(а):

В любом случае, сажать этого олигарха оснований нет

Как же нет? Он - хозяин строительной компании, построившей этот Дворец искусств. И несёт ответственность. И неважно, кто подписывал документы. Раз он перепоручил право подписи некомпетентному человеку, значит, он и виноват. Он вообще за всё отвечает. Ответственность и на его плечах тоже.

0

4

Светлана написал(а):

Ответственность и на его плечах тоже.

Юридически - нет. Если только морально, но мораль к делу не пришьешь. Так что следак вообще не профи а робин Гуд какой-то.
В общем, не очень заинтересовало. Если посмотрю все же - напишу. Пока -пас. :dontknow:

0

5

Тоже не люблю Михалкову. Нигде)

+1

6

Simonet написал(а):

Пока -пас.

:(

0

7

2-3 серии
Сдаётся мне, что в первой серии показали нам лишь верхушку айсберга…

Неспроста следак ищет компромат на олигарха. У него свой личный интерес, да такой, что призадумаешься, осуждать его в отвратных способах дознания и выбивания показаний или нет.
- Вы же понимаете, что я мент, а не бандит?
- Это всё одно и то же, - отвечает следак  o.O  %-)

Начинаю испытывать симпатию к его другану, хотя изначально его, так сказать, непостоянство в личной жизни, да и вообще, его потребительское отношение к женщинам, обескураживало, особенно в сравнении с поведением следака с его любимой. В друге вижу, во всяком случае, пока честного оперативника. Видимо, ему тоже придётся выбирать.

Уже не так предсказуемо, как в первой серии, даже было "фигасе поворот!".
И даже рассказали, как воровали при строительстве Дворца искусств.

У Хлебникова получается настолько буднично и естественно снимать своё кино, что возникает ощущение реальности происходящего: не придумано ничего, всё так и было или есть.

+1

8

Светлана
2 серия.
Не знаю, зачем смотрела. Наверное, из-за чувства долга. 8-)  А более вероятно, из-за того, что еще не подобрала что-то интересное на просмотр.
Во-первых, очень не нравится, что "все, как в жизни". Для кого-то это, конечно, наоборот, плюс. Т.е. если бы героев играли более приятные, харизматичные актеры, была бы какая-то эмоциональная отдача с моей стороны. Но они просто ужас какие мерзкие. Мужик этот, следак главгер - отвратительный внешне. Еше и ведет себя как. Орет матом на умирающую жену, которая как раз держится достойно. И она про себя может говорить все, что хочет. Конечно, хотелось бы кого-то поприятнее Михалковой.  А он, ну надо же какой нежный. Сволочь, просто. Его методы ему под стать.  Ситуация с владельцем компании как раз правдоподобна. Засадили, хотя не имеют права. У нас все права у чиновников, а предприниматели держатся только на взятках, потому что законом мало чего добьешься. Деньги вот есть у него, а толку мало. Поэтому он и рвался в мэры. Так что пока не вижу, в чем именно он виноват. Так как снег с крыши должны были счищать эксплуатационщики. Кто, кстати, в Траансвале оказался виноват?
Этот его дружок-бабник тоже мог бы быть посимпатичней. Непонятно, почему к нему очередь из баб, как на потоке? Женщин опустили ниже плинтуса.
В общем, дали роли всем страшным актерам. Речь опять, фиг разберешь. Потому что, как в жизни слова зажевывают, без дикции. На фига эта "документальность", хочется нормально кино смотреть.
Старикан, похоже, ГИП. Значит, дело в проекте. Он знал, на что шел. Как бы не нажимал на него заказчик, никто не хочет, чтобы здание рухнуло.  Пока вижу именно его вину. Как специалист, он должен был упереться и убедить. Потому как отвечает именно он, а не заказчик.
Все же есть какая-то интрига, до чего может докатиться этот главгер. Либо он очередной "мститель" за что-то, но того, что он наворотил за две серии, уже ничто не оправдает.

Отредактировано Simonet (2019-12-18 12:21:03)

+1

9

Simonet, да не мучайся ты, раз не идёт тебе!  :yep:
Я-то всё равно смотреть собиралась.
Меня, наоборот, завораживает здешняя "документальность"  :dontknow:

Simonet написал(а):

Старикан, похоже, ГИП

ГИП - это что? или кто?

Simonet написал(а):

Так что пока не вижу, в чем именно он виноват.

см. дальше)

Simonet написал(а):

Кто, кстати, в Траансвале оказался виноват?

Почти как в кино, но блиииин, в итоге никто не понёс существенного наказания, а ведь сколько людей погибло!

Simonet написал(а):

он наворотил за две серии

Дальше ваще жуть!
Я тут порассуждала даже, как же всё-таки к нему относиться? Всё же существует черта, за которую нельзя переступать, за ней нет никаких оправданий. Он за неё перешёл, следовательно, виновен, как ни крути.

0

10

Светлана
Вообще, некоторый интерес появился немного. Просто много претензий у меня. К примеру, я бы предпочла, чтобы на все эти ужасные действия пошел человек изначально неплохой, приятный. Чтобы вот так он действовал по причине любви к женщине. Здесь же эта любовь только раздражает. Никакого сочувствия к героине у меня. Ну, обычная грубая баба, тоже матерится, ничего в ней нет привлекательного, заболела, но  судьба ее мне безразлична. А мужик ее вообще хамло, боров и монстр в итоге, так что его чувства мне глубоко противны, даже если их можно считать человеческими и светлыми в каком-то ракурсе. И вообще он прицепился к этому бизнесмену еще до того, как жене стало плохо. Зачем?
Глава компании скорее всего, дурак. Радуется, что откупился, совершенно не предполагая последствий. Несерьезный. Тоже не вызывает сочувствия. Вообще, случай этот из лихих 90-х, сейчас так точно не строят по госзаказу. Да и частников тоже прижали.

Светлана написал(а):

ГИП - это что? или кто?

ГИП - главный инженер проекта. Но когда речь о закупке материалов, ему-то что за дело, когда в проекте правильно все? Так что, вообще не пойму, кто тут кто. Сценаристы, видать, тоже. Короче, здесь мне мешают излишние знания. Отсюда и вопросы, которых у тебя нет.))

Отредактировано Simonet (2019-12-18 19:03:51)

0

11

Simonet, не поверишь,

Simonet написал(а):

Никакого сочувствия к героине у меня

и у меня. Вообще ни к кому. Пока.

Simonet написал(а):

ничего в ней нет привлекательного

И несмотря на это, у неё есть взрослая дочь, которая маму любит, и есть любимый и любящий мужчина.
Вот подруга опера симпатичнее Марины, а женская судьба у неё - не позавидуешь. Так что не во внешности счастье.
То, что актёры не красавцы и не красавицы - это же, наоборот, плюс, потому как красота в глаза не лезет и не мешает трезво оценивать поступки.

Simonet написал(а):

И вообще он прицепился к этому бизнесмену еще до того, как жене стало плохо

Ага. То ли он изначально хотел таки его раскручивать на зону, либо он ещё в чём-то замешан, либо ещё что-то есть  :dontknow:

Simonet написал(а):

сейчас так точно не строят по госзаказу

У нас совсем недавно строили, да не достроили именно по нему.

Simonet написал(а):

Так что, вообще не пойму, кто тут кто.

см. дальше)

Simonet написал(а):

Отсюда и вопросы, которых у тебя нет

Это да!  :yep:
Simonet, так если ты всё-таки смотришь, мне притормозить? Я четвёртую досматриваю.

0

12

Не тормози. У меня 3. Возможно 4 посмотрю. Или завтра.

0

13

4 серия
Офигеваю с дочки олигарха! Мама её ещё и покрывает и на поводу идёт. Поздняк уже в угол ставить и вести разъяснительные беседы.
Господи! Как же мне повезло с детьми!!!

Хохотала в голос, когда увидела, на какой машине опер за своей подругой приехал :D
Вот он правильный опер. Копает, роет. И очень жаль, что 25 лет дружбы летят коту под хвост.
Вот именно, почему следак так отстранился от друга своего? Наверное, именно из-за того, что он правильный.

Обратила внимание на то, как грамотно народ чатится в инете и пишет СМС. А уж следак даже очепятки исправлял.
Непонятно пока, откуда взялся диагноз Марины? Вроде бы благополучная жизнь у неё. Где подцепила, да ещё с таким продолжительным лечением, – ужасно! И наверняка деньги ещё понадобятся.

А финал – снова поворот  o.O
Я сижу такая, в точности, как смайлик, пытаюсь осознать произошедшее и дать ему объяснение, как раздаются развесёлые аккорды и...
"Снятся. Снятся. Часто. Часто. Мне по ночам дельфииины…"
А я всё сижу, и на титры смотрю.
Трееееш…

0

14

Светлана написал(а):

грамотно народ чатится в инете и пишет СМС. А уж следак даже очепятки исправлял.

Тоже заметила.) Уж если "правду жизни" показывают, могли бы и здесь оставить, как есть.

Светлана написал(а):

ткуда взялся диагноз Марины?

Тоже непонятно. Ведь и близкие отношнения у них были, а сейчас и прикоснуться нельзя - заразно.  Как же он-то не подцепил, удивительно. Про гепатит говорить не буду, не знаю. Но вообще всякие спец моменты довольно поверхностно показано, что со строительством, что еще с чем-то. Главное - психологическая драма, этим и нравится все же.
Так что, я уже посмотрела и 4-6, и поскольку заинтересовало, пожалуй, сегодня и досмотрю. Речь, конечно, бесит неимоверно. Надоело крутить громкость. :mad:
Но вообще сюжет, хоть и слабо проработан в деталях, в целом довольно оригинален. Этот канал START, похоже, старается удивить чем-то. Содержанки - тоже его. И вроде Мертвое озеро - тоже. Так что все, что смотрела - оттуда.
Кстати, еще из наших планирую "Лучше, чем люди" смотреть. Ты не собиралась?

0

15

Simonet написал(а):

пожалуй, сегодня и досмотрю

:huh: Однако!)

Simonet написал(а):

Ты не собиралась?

Хм...
Можно посмотреть. Трейлер ничего так - мужу точно зайдёт))) Depeche Mode ведь.

0

16

5-6 серии
Отличная психологическая драма!
Удерживает у экрана – не оторвать, даже титры - не повод закончить просмотр, что для меня является показателем вовлечённости в происходящее.

Болезнь Марины… У меня даже слов нет. Я наблюдаю за тем, что с ней происходит, и цепенею. А ведь никто с уверенностью сказать не может, что таблетки, которые она глотает в таком количестве, не плацебо. И никто гарантий не даёт. Вот на фига такое лечение?!

Маргулис этот, спаситель тысяч детских жизней, – лицемер, собирающийся кормить их бесполезным лекарством. И думается мне, что и над ним есть кто-то, и не один.

Про конец шестой серии. Я думала, что вырвется из него: "Я убил ради тебя!".
А тут снова дельфины. Они мне тоже скоро "снятся" будут(

0

17

Светлана
Да, когда драма сформировалась, мне уже стало интересно. Не могу понять, зачем он прицепился к этому Маргулису? Люди ведь гибнут опять из-за него. Или у него опять охотничий инстинкт сработал. Там, где надо, он его продал, а теперь вспомнил о своей сущности? И вообще сначала он на Марину давил, лечись - и все! А потом вдруг осознал, что ли? И не понравилось мне, как он выпроваживал дочь, даже не дал ей увидеться с матерью. (не знаю, в какой это серии, когда Марина пропала и нашлась потом). Дочь ей родная, а он - сожитель, грубо говоря. Вообще, очень эгоистичный мужик. Он и Марину спасал - для себя любимого.
Бизнес конечно слишком криминализирован, но иначе фильма бы не было. Не знаю, зачем строителю нужно было ввязываться еще и в фармацевтику да еще с таким риском. Жадность и глупость, что ли? А материалы, хоть и китайские (хотя это чушь, все есть российское, его и покупают) должно быть сертифицировано у нас, и неважно, кто производитель. Так что, не могли они покупать некачественные априори материалы. Никто так не делает. По документам они должны быть качественные, и ответственность не на них. И в чем там нарушение технологии  в общем я опять о своем, темный лес тут.)) А вот про лекарства, думаю, реально. много было детективов на эту тему, причем иностранных. Обычная практика, что ли? Причем абсолютно везде.
*******************************
Досмотрела я этот Шторм. Возможно, решили зайти на второй сезон,

Читать после просмотра

поэтому сделали открытый конец. Но на настоящий момент это убивает весь сериал, и смысл его смотреть. Эмоционально, захватывает, но ради чего все это? Что в итоге? Продолжение следует? Хотя я не представляю, что там ещё показывать. Требовалось резюме какое-то, в принципе все сказано. А все вопросы остались открытыми, и додумать ничего нельзя самим.
Почитала отзывы, в основном сериал хвалят. Хотя почти все отмечают чрезмерный мат, пьянство и невнятную речь. Кое-кто недоволен игрой актёров. Действительно, вроде и играют, но непонятно, что это за люди. В частности героиня. Довольно невнятная, но можно оправдать смертельной болезнью. Героя она не особо любила, просто позволяла, на мой взгляд. Сама немолодая и некрасивая, где еще найдешь такого обожателя.  Но по мне, это просчеты сценария, как и многочисленные ляпы, касаемо профессиональных тем, строительства, медицины, фармацевтики и собственно юриспруденции, видимо. Так что сильно ударили по эмоциям и получили пшик на выходе. В общем, очень спорная вещь. Вызывает эмоции, но какая-то сырая и много негативных моментов.

Отредактировано Simonet (2019-12-20 19:06:37)

0

18

7-8 серии. ФИНАЛ
Хорошо, что я описание не читала, пока сериал на досмотрела)
Никогда не задумывалась, нравится мне Михалкова или нет. Её присутствие в фильме является гарантом того, что он мне понравится, что и случилось в очередной раз.

Сериал явно не для отдыха после рабочего дня.
То, что коррупция присутствует везде, даже в правоохранительных органах, не секрет. То, что фармацевтика изобилует непроверенными препаратами, можно на себе почувствовать или увидеть на своих близких. То, что друзья закадычные могут стать врагами – тоже. Здесь авторы америк не открыли.

Я задумалась над тем, о чём говорила Марина: "У каждого человека есть право на свою собственную смерть". Можно назвать это право эгоизмом, но человеку самому решать, хватит ли у него сил на борьбу с болезнью, и где и с кем он хочет провести свои последние дни, месяцы.
Её финальные слова прозвучали не как конкретно сказанные о себе (хотя, конечно, говорила она про себя), а вообще, о любом человеке.

Несмотря на всю эту жестокую реальность, несмотря на проблемы в жизни, человек хочет жить, а для этого он идёт на всё то, о чём показано в сериале. Я так это поняла.

В общем, повторюсь, отличная психологическая драма!
Актёры были на своём месте. Красавцев здесь не надо, иначе получилась бы мелодрама о принце, ставшем чудовищем ради спасения любимой, которого мы бы жалели. Это я утрирую.
А так, вполне себе обычные некрасавцы, коих полно вокруг, живут, предают, любят, терзаются, плачут.

0

19

Simonet написал(а):

Не могу понять, зачем он прицепился к этому Маргулису?

Чтобы всё своё свалить на него. Следак об этом говорил кому-то.

Simonet написал(а):

А потом вдруг осознал, что ли?

Ага, поэтому и дочь выпроваживал.

Simonet написал(а):

Вообще, очень эгоистичный мужик. Он и Марину спасал - для себя любимого

Это верно.
А вообще, разве любовь между мужчиной и женщиной бывает неэгоистичной?
Женька вон хоть и пыталась казаться современной, а всё равно ушла от опера.

Simonet написал(а):

зачем строителю нужно было ввязываться еще и в фармацевтику да еще с таким риском

А какой там риск? Взятку дал и всё шито-крыто. Если что-то где-то просочится - снова взятка, не поможет - на встречу с богом.
То, что строительство и фармацевтика, - так это ж типа концерна. Ничего странного не вижу в таком симбиозе. Один и тот же предприниматель может и одеждой торговать и едой. Так и тут, только уровень другой.

Simonet написал(а):

По документам они должны быть качественные

Одну марку бетона заменяют другой, качество не хуже, зато мокрый снег, так некстати выпавший, уже не выдерживает. А по документам он тот, что нужен, а экспертиза своя, местная купленная. А как заказали независимую, так всё и выяснилось.
Simonet, для меня всё ясно-понятно. Второй сезон? Действительно, что там снимать? Ляпов я не увидела.
Что мне мешало и ответ на что я не получила, так это "Откуда деньги, Зин?" у следака на Саню, который деньги на операцию привёз и много чем помогал следаку. Откуда у них они на спиртное, которое они постоянно хлещут? И потом в подпитии садятся за руль  %-)
Про мат. Колобок сделал своё дело))) Привыкла.
Наверное, для правды жизни он тут. Но я всё-таки не готова к тому, чтобы в каждом фильме-сериале его использовали.

Simonet написал(а):

Действительно, вроде и играют, но непонятно, что это за люди.

:dontknow: Обычные

0

20

У меня такое впечатление, что авторы не придумали, как закончить. Мне не хватило именно финала.

Может кто будет смотреть

1. Все спустить на тормозах. - Нехорошо. Одобрение коррупции.
2. Посадить следователя - слишком хорошо и банально.
3. Дать героине умереть. - слишком мрачно, зрители не одобрят.
Я бы выбрала 3 вариант и пожестче. Чтобы она перед смертью узнала, что он сделал. Причем, от него самого, недовольного результатом. Тогда бы я была вполне удовлетворена сериалом. Если будет продолжение, не представляю, о чем. Все сказано, требуется только финал.

Светлана написал(а):

дну марку бетона заменяют другой, качество не хуже, за

Это как, не хуже?)). Это совсем другое качество.) Никогда за всю жизнь не видела, как меняют марку бетона. Никто на это не пойдет. Все это могло быть только в 90-е.
Сейчас проверок куча, всем взяток не дашь. Взятки дают при том, что все сделано правильно. Для ускорения процесса. Строительная отрасль никогда не была особо прибыльной, кстати говоря. Большой риск, полно банкротств.

Светлана написал(а):

Откуда деньги, Зин?" у следака на Саню, кото

Так это все тот миллион. Операция явно стоит меньше. Удивило, что обычный мент знает английский бегло.

0

21

Simonet написал(а):

Мне не хватило именно финала

Мне для финала хватило слов Марины.
Simonet
Те варианты, которые ты перечисляешь, не дают возможность рассуждать. Они ставят точку.

Марина не зря рассказывала про большое и маленькое Я. Склоняюсь, что именно она - большое. Именно он без неё не смог бы, а не она. Об этом ещё опер говорил. Да и сам следак со своим финальным заедом это подтвердил.
Вообще, интересная дискуссия была со студенткой. "Сбежавшая невеста" с Дж.Робертс как раз об этом.

Simonet написал(а):

Это как, не хуже?)). Это совсем другое качество.

Да, качество другое. Какие обои лучше: бумажные или виниловые?  Они отличаются качеством и ценой, но выполняют одну и ту же функцию.
Не было бы снегопада, не было бы обвала. Стоял бы этот Дворец и стоял.

Simonet написал(а):

Удивило, что обычный мент знает английский бегло

Я как-то на это не обратила внимания. Бегло, не бегло, с ошибками или без, с жутким акцентом или без него - я слышу только знакомые слова)

А вообще, Simonet, спасибо за дискуссию. Одна я повозмущалась бы неутешительной реальностью и успокоиласьбы, а с тобой пришлось копать глубже и увидеть больше.

Отредактировано Светлана (2019-12-21 17:29:54)

0

22

Светлана написал(а):

Какие обои лучше: бумажные или виниловые?

Нет, это все не так делается. Это не обои. И даже обои должны быть заложены в проекте - какие именно. И визуально это видно. Не буду спорить, наверное и не нужно. Обычного зрителя все это устроит.
То, что говорила Марина, никаким откровением для меня не явилось. Особой значимости в ее словах не нашла. По мне - слабость сценария налицо.
В общем, этот сериал для меня оказался разочарованием.  Когда он меня увлек, я ожидала намного большего. И все же про чернуху отечественную смотреть уныло, не зря я не смотрела долгое время наших сериалов. Опять это почувствовала.
А вот чернуха какой-нибудь Швеции или Британии - нормально. Не думаю, что они специально для фильмов все это выдумывают. Тоже есть. Но это - далеко и не наше. Лучше воспринимается.)

+1


Вы здесь » Asiacinema » Российские сериалы » Шторм


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно