◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Крик в горах / Mountain Cry / Han shan


Крик в горах / Mountain Cry / Han shan

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Крик в горах / Mountain Cry / Han shan

Альтернативные названия: Плач горы / 喊·山

https://i112.fastpic.ru/big/2020/0525/04/0c8fcac484a6d11848b940d60ddcac04.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2015
Жанр: мелодрама
Продолжительность: 01:51:00

Режиссер: Ларри Ян / Larry Yang

Сценарист: Ларри Ян / Larry Yang по роману китайской писательницы Гэ Шуйпин / Ge Shuiping

В ролях:
Лео Ван / Leo Wang - Хань Чун
Лан Юэтин / Lang Yue-Ting - Хун Ся (немая)
Чэн Тайшэнь / Cheng Taishen - отец Хань Чуна
Юй Айлэй / Yu Ailei - Ла Хун
София Го / Sophia Guo - Цинь Хуа

Описание: 1984 год, в небольшой деревушке, спрятанной на горе Тайхань, большое ЧП. Местный паренек по имени Хань Чун (Лео Ван), обожающий пиротехнику, доигрался – заложенный им заряд оторвал ногу другому жителю деревни, и тем же вечером мужчина скончался. Его вдова (Лан Юэтин) немая, а сам погибший – бродяга, пришедший в деревню из ниоткуда всего полгода назад, так что совет деревни решает спрятать тело и решить вопрос без привлечения полиции. Таким образом Хань Чун вписывается в договор с немой вдовой бессрочно заботиться о ней и ее детях.  (hkcinema.ru)

Теги: фильм,Китай,совместник,мелодрама

0

2

Ну просто неожиданно очуменская находка! Пронзительный, чистый, красивый, правдивый и словно почти сказочно-воодушевляющий фильм.
Я под впечатлением, реально.

Восьмидесятые годы 20 века, то есть по сути - недавнишнее наше прошлое. Деревенька в горах. Местные жители в телогрейках и тётки с помадой фуксия и начёсом. Ну и просто тётки, не модные, тоже.
Семья, в которой молодая женщина страдает от избиений и сексуального насилия. и при этом она - немая.
Судьба поворачивается так, что ненавистный ей муж подрывается в лесу на ловушке для енотов, и деревенская община пытается оставить убийство в тесном кругу общины и всячески умасливает вдову, которая осталась одна с двумя детьми. Виновника, того молодого мужчину, который поставил капкан со взрывчаткой, заставляют отдать откупные или обеспечивать женщину всем необходимым, пока не выплатит всю сумму, на которую ей предложили, чтобы замять дело.

И если поначалу просто сидишь в ярости от того, ну какие же мужики скоты и как им всем надо причиндалы поотрывать, то потом фильм постепенно возвращает веру в сильную половину человечества. И делает это красиво, проникновенно, слегка неловко местами, потому что уж герои такие, простоватые, но в финале думаешь - не всё потеряно для человечества, если люди способны на такие чувства, которые возносят их над обыденностью, пошлым мнением, болью, собственными страданиями.

В фильме есть и тайна, которая раскрывается постепенно и наполняет жгучей ненавистью к произошедшему, ко всему, что вот так может сломать чью-то судьбу, сделать кого-то несчастным, раздавленным, уничтоженным и никем незамеченным. Кого-то так перемалывает, что невольно думаешь о своих бедках и хмыкаешь. И за что? А вот просто так. Де*ьмо случается.

Да, оно случается, но люди, выжженные изнутри, вдруг способны снова расцвесть, и не просто полюбить, но довериться кому-то. Подарить себя. Принять кого-то в подарок. И быть благодарным настолько, чтобы жертвовать собой сразу, не задумываясь, чтобы спасти любимого.

И это не пафосная опера, отнюдь нет.
Вполне себе такая житейская, практически деревенская история в кургузеньких локациях жалких глиняно-каменных домишек, двориков, закутков-комнаток.
но природа! Она словно - вся ширь человеческой любви, души, веры! Над ней несётся крик радости,отдохновения, успокоения страдающего тела. Просто фантастические горы, потрясающие виды на извилистые дорожки, лоскутно-ситцевые леса и махрово-зелёные низины. Настолько великолепно, что мерзость чьей-то темноты и ущербности - она сметается этим величием. Природа словно вторит тому высокому, что поёт в душах тех, кто хочет видеть именно эти просторы, упиваться ими, жить и бороться. Не смотря ни на что.

Понравились здесь все. Даже старосты в деревне и упёртые сотоварищи, которые судили-рядили. Отец главгероя понравился. Такое выточенное, строгое лицо. Такое понимание и принятие. когда открылась правда о нём, всё встало на места. Но ему дали второй шанс. И это было прекрасно.

Герой, такой забавный, с чёлочкой набекрень и бородкой. Ну прям местный первый парень на деревне, хоть и оболтус в чём-то. Но вообще, когда он достал этот барсучий жир от ушибов, намазал свои ладони и накрыл усталые руки героини. Чёрт. Затудумит, зуб даю. И не потому что в этом что-то мегаромантическое или невиданное доселе.
Но это руки настоящего мужчины, который прикрыл ладони вечно избиваемой женщины с заботой. И они невероятно прекрасны, его руки в этот момент.

Ну и вообще... как он осмотрел её убогое жилище на каком-то этапе их отношений?! Ащ, вот за такие моменты люблю настоящих мужиков) Не просто созидатель, но и активный. Один из самых по-настоящему романтических моментов для меня именно в этом - в том, как он начал улучшать её дом.

Однако карма - такая карма. И её надо отработать. Просто кто-то отработал уже задолго до... и наверное, именно такой финал - правильный. И такое решение - было верным.
Последние 20 минут немного словно смяты в гармошку и сумбурны. Нет, не сильно и не критично. Но там надо было многое раскрыть и показать ВСЕ жертвы, поэтому эмоций стало слишком много (на фоне предыдущего) и это словно слегка загромоздило. Однако мне ничего не испортило.
Кричащая женщина на горе - это было пронзительно и горько. Но светло.

Кароч, хороший фильм. Одна из немногих драм-мелодрам, которая мне прям отлично зашла!

+5

3

Ох уж эти китайцы...

Иногда просто сил нет смотреть на вопиющую нищету, особенно в горных селениях. Там и сейчас не намного лучше.

Фильм сильно перекликается с Планом смерти, но тот показался интереснее. И подача, и актерски.

Здесь понравилось воссоздание атмосферы, эффект присутствия очень сильный. С ужасом смотрела на похороны, думала, как бы они гроб на скалы не подвесили, вдруг те края показывают.

Оператор Патрик Мургуйя чудесно снял осенние горные пейзажи, художники поработали на славу, очень много нюансов и деталей в обстановке.

Главгерои преувеличенно идеализированы: оба одинаково благородны, самоотверженны, полностью погружены в чувства, понимают друг друга без слов.

Мне было особенно интересно наблюдать дуэт актеров после предыдущего в легкомысленном мюзикле Джонни То "Офис".

В этом варианте страсти и искренности было гораздо больше: "мыльный" сценарий они наполнили настоящими человеческими отношениями.

+4

4

julz_nsk
точно, тоже вспомнился План смерти)

0

5

Мне фильм, скорее, не понравился. Слишком растянут на мой взгляд. Эти огромные паузы, когда надо было ждать, пока героиня таки немного подвигает лицом. История вроде бы грибная, но что-то не срослось. Режиссура? Все как-то не так. Вроде где-то надо бы побыстрее, где юмора воткнуть, где-то страсти.
Конечно, момент с заблудившейся девочкой был ударный. Но там любой бы дрогнул. Как художественная ценность тоже мимо.
Сначала жители деревни выглядели комедийно. Я так и решила, что фильм такая несмешная комедия. Но дальше странная диаметрально противоположная реакция народонаселения. И народ представлен как-то куце. Просто какая-то безжизненная неяркая масса. Не было ярких узнаваемых образов.
И да, тоже напомнило "План смерти". Но такая примитивненькая, слабо-отдаленно-похожая версия. В "Плане" все было едко и остро, от комедии к драме. И камера безумная, и жители деревни все как на подбор, и концовка меня поразила и разозлила.
А тут вдруг такая слезливая мелодрама в конце. Ну зачем? Я прям злилась, злилась. И в любовь не поверила я чот).
Каст вообще не впечатлил.
Героиня слишком спокойная и уверенная. Жертвы насилия совсем не такие. Не поверила в принципе.
Парень вроде получше, но тоже слишком чистенький. Не похожи на крестьян совершенно.
И мне тупо не хватило текстов. А молчание не у всех режиссеров может получаться выразительным.
Вобщем вот она - моя ложка дегтя)

+4

6

Эх, жаль!
но вполне себе и ложка дёгтя имеет место быть.
просто когда мы совпадаем все смотрящие вместе - как-то спокойней  :D

0


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Крик в горах / Mountain Cry / Han shan


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно