◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Гигантская рыба / Giant Fish / Yu Xing Shao Nu


Гигантская рыба / Giant Fish / Yu Xing Shao Nu

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Гигантская рыба / Giant Fish / Yu Xing Shao Nu

Альтернативные названия: Крупная рыба / Mermaid in the Sea / Da Yu

https://i114.fastpic.ru/big/2021/0310/f2/3949a7ed92ab37aa3bc064eba2d0c4f2.jpg

Страна: Китай
Год выпуска: 2020
Жанр: фэнтези, мелодрама
Продолжительность: 01:35:00

Режиссер: Ричард Инь / Richard Yin

В ролях: Мини Фу / Mini Fu, Мэй Ян / Mei Yang, Ти Лун / Ti Lung

Описание: Гуйган - обычный рыбацкий посёлок, в котором чем богаче улов, тем богаче и человек. Но самым богатым является тот, кому удается поймать крупную рыбу. Один из самых известных местных рыбаков, господин Гао, за раз бывало ловил и по шесть крупных рыб, вот только накануне без вести пропало ровно шесть рыбаков...

Теги: фильм,Китай,мелодрама,фэнтези,совместник

0

2

* Граждане, берегите природу, мать вашу...  :)

В общем, весь посыл фильма.

А в частности, история странная, мутная и откровенно слабо снятая. Зеленая икра впечатлила, да)

Сын рыбака, крутой парень в этой утопической деревушке, днем торгует рыбой на рынке, а по ночам гоняет на мотоцикле с коляской и побеждает в заездах крутые японские мотики.

В один из таких вечерков сбивает, то ли случайно, то ли она сам под колеса кинулась, короче, дЭушку.

Чтобы мы ее точно заподозрили - она в ночнушке и босиком. И да, рубашка влажная. Ну вы поняли, кто она.

Дальше все просто, как два пальца об асфальт. Но одно могу сказать точно, я еще долго рыбу есть не буду. Бээээ...

Может, китайцы решили совсем наш "рыбный рынок" отжать? Это же надо такое придумать, гибрид человека и рыбы.

+2

3

Что-то не лезет в меня этот фильм. В два захода смотрела 15 минут. Почему-то все раздражает. Все лица, игра, место. Простите, не могу.

0

4

Я люблю такие полусказочные истории, с налётом мистики, оборотничества.
Мне понравилось, как здесь показывали море, как оно дышало, окружало, жило вместе с этим островом, с которого рыбаки уходят на своих кораблях за уловом и странствуют месяц или два средь волн. И хотя это романтично только со стороны, авторы сделали эту романтику более выпуклой, превратив её в притчу об ожидании , о связи человека с водой.

И такая тягучая минорная нота повествования, словно всё будет если и не трагично, то очень печально, наверное, не всем зайдёт, но здесь она мне показалась уместной.
Напомнило мне одну недавно прочитанную японскую мангу "Возвращение в море". Там про русалок, но тоже, не выпирает, а словно символично говорит о том, что человек должен жить в гармонии с природой. Есть ли эти существа или нет их - не так ужи важно. Разве бояться надо их? Надо бояться своего похабного обращения с окружающим миром.

История, безусловно, очень проста и кое-где словно логически недодуманная. Например про все эти махинации меж рыбьим кланом и местным островным буржуем. Но она милая, лёгкая и наполненная эдакой светлой грустью.
Читать между строк о том, что это больше про "берегите природу", можно было с самого начала, так что ничего меня не удивило в финале, потому что авторы и не лукавили. Внешнюю оболочку для лозунга авторы как-то постарались довести до ума атмосферностью, но многоточие делает всё ожидаемое героями, возможно, несбыточным, но наполненным надеждой и верой.

В общем, мне скорее понравилась тональность фильма, я словно попала в этот диапазон. По остальным вопросам, возможно, претензий больше, но они не критичные какие-то. Начинаю вот мысленно расписывать и заваливать... а мне словно внутренний голос противоречит: ну фильм-то про другое, ну фильм-то не об этом, ну чего ты... поэтому оставлю.

И рыбину-оборотня круто сварили и на стол подали к празднику. Такую прям липкую и смачную, что прям так и представилось, словно меня людоеды за стол усадили и заставили есть соплеменника, тушенного с травками. )))

В общем, да, мораль есть, что возьмёшь, то и отдай. Да только может быть слишком поздно.
Трогательно.

Отредактировано taiklot (2021-03-14 10:26:32)

+3

5

taiklot написал(а):

Мне понравилось, как здесь показывали море

Точно. Атмосферность, какая бы она не была, пронимала именно на "морских кадрах". И рыба... рыба... Ой, нет, я еще долго не забуду.  :huh:

0


Вы здесь » Asiacinema » Материковый Китай и Гонконг » Гигантская рыба / Giant Fish / Yu Xing Shao Nu


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно