◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Земля кочевников / Nomadland


Земля кочевников / Nomadland

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Земля кочевников / Nomadland

https://i114.fastpic.ru/big/2021/0426/f3/767731d297cec111c93cb19e472ac8f3.jpg?r=1

Страна: США, Германия
Год выпуска: 2020
Жанр: драма
Продолжительность: 01:47:36

Режиссер: Хлоя Чжао / Chloé Zhao

В ролях: Фрэнсис МакДорманд, Гэй ДеФорест, Патриша Грайр, Линда Мэй, Анджела Рэйс, Карл Р. Хьюз, Дуглас Дж. Соул, Райан Аквино, Тереза Бьюкэнэн, Кариэ Линн Макдермотт Уайлдер

Описание: После закрытия завода по производству гипсокартона в январе 2011 года 60-летняя женщина Ферн остаётся без работы и средств к существованию. Погрузив свой небогатый скарб в фургон, Ферн становится современным кочевником — одной из людей, путешествующих из штата в штат в поисках сезонного заработка.

Теги: фильм,США,Германия,драма,совместник

0

2

В фильме все на "отлично", но смотреть его просто невыносимо.

Иллюстрация "старость не радость". Людям предпенсионного возраста смотреть так просто опасно, свалятся в депрессию.

Но в принципе неплохой психотерапевтический тренинг: право выбора, право быть иной, дом как внутренняя гармония, мир с самой собой.

Вообще страннее всего, что это спонсировал Дисней, настораживает. С чего вдруг богатеньким воплощать чаяния малообеспеченных? Где-то подвох)

А так... Сопереживать (как и завидовать) главгероине не особо хочется, нравится ей вот так болтаться по свету. Ну и "попутного ветра".

+3

3

не сильно понравилось.
В частности тем, что начали про социальную проблему стариков, работы, ненужности (но как-то не потянула, наверное, автор), а потом вильнуло куда-то в потерю родных, "встретимся на дороге (жизни)" и всё такое.
Даже пролог... "в 2011 году было закрыто градообразующее предприятие  по изготовлению гипсокартона, люди остались без работы, город стал призраком..." и эпилог... "посвящается тем, кто ушёл, встретимся на дороге..."
Что это за ерунда? как это связать? Где основная мысль, если финал не логично вытекает из зачина?
Возможно одно от другого не отделить, но для меня как-то всё стало рыхло и развалилось.
Мне кажется, фильм Рязанова на похожую тему людей без ОМЖ "Земля обетованная" как-то посильней будет, а этот фильм мне ничего особенного не дал.
И ритм не мой, и отсутствие сюжета...
Но впечатлила атмосфера, которая, впрочем, реально, круто сделана, из подборки кадров, из грамотной подборки эпизодов, из разговоров и натуральных лиц непрофессиональных актёров.

Проход через дом и снова выход на бесконечную дорогу - выбор, не зависящий от мнения прочих и обусловленный лишь требованием внутреннего зова - сильный финальный момент, понравился больше всего, он словно весомо поставил некую точку в сказе по сути без конца.

ну как бэ выбор - это дело каждого, а вот поднятые проблемы в начале фильма так что-то и остались без ответа.

Зачем так много голой и ссущей по полям героини?

Но лицо у актрисы больно фактурное. Ей по сути и играть ничего не надо (хотя играет, безусловно, в рамках кино, в котором не надо сильно задействовать мимику), просто быть в кадре - и она будет воплощением этой суровой жизни, которая у неё на лице изображена. Удачный выбор потёртого жизнью и одновременно киногеничного лица.

+3

4

taiklot написал(а):

Ей по сути и играть ничего не надо

Вот она и не играет)

У меня всегда, когда вижу ее в кадре, закрадываются сомнения... Насчет ее актерских данных. За что четыре Оскара?

Везде одинакова, но оооочень аутентична.  8-)

0

5

В последнее время каждый раз сажусь смотреть расхваленный критиками фильм, и каждый раз готовлюсь к глубокомысленному занудству. И каждый раз ожидания не обманывают. Ну что ж такое?
Когда артхаус и высокий штиль - стали тождественны жидкой истории и длинным бестолковым паузам?
Не знаю, что и написать.  И МакДорманд мне нравится. Она выразительна и убедительна, в какой бы роли я ее не видела. И посыл у фильма мне тоже нравится. Про некое отшелушивание души что ли.
Но в это все приедается минут через 15. Смотреть реально тяжело и муторно. И я заснула на второй трети).  Но концовку - "проход через дом" увидела)
Я не знаю, надо, видимо, быть полным сил и эмоций человеком, молодым и здоровым, чтоб получить удовольствие и не впасть в уныние от такого кино)
У меня не получилось. Фильм как будто снят для фестивалей и призов. Личного, страдающего, перемолотого внутреннего "я" режиссера я в нем не увидела. Я сухарь, лады.

+3

6

Инди написал(а):

не увидела

Так мы все не разглядели. Дружной компанией. Редко у нас такое единодушие.  8-)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Земля кочевников / Nomadland


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно