◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Российские сериалы » Пищеблок


Пищеблок

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Пищеблок

https://i114.fastpic.ru/big/2021/0518/a0/799b5cfa8dc32f94f0ce82780ca49ca0.jpg?r=1

Страна: Россия
Год выпуска: 2021
Жанр: триллер, фантастика
Продолжительность: 8 серий по  00:43:00

Режиссёр: Святослав Подгаевский

В ролях: Пётр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Илья Коробко, Ирина Пегова, Сергей Шакуров, Тимофей Трибунцев, Роман Мадянов, Яна Гладких, Никита Клещёв, Владислав Семилетков, Пётр Терещенко, Маруся Климова, Виталия Корниенко, Яна Коновалова, Мария Абрамова, Никита Кологривый, Фёдор Федосеев, Арсений Мурзин, Николай Фоменко, Денис Парамонов

Описание: Пока вся страна следит за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются — но совсем не такими, как прежде. Увлеченные летней свободой и друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Для начала им предстоит понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

Теги:  Россия,триллер,сериал

0

2

1 серия
Сделала тему, хотя продолжать просмотр буду не скоро. Смотрю с сыном, ему как раз интересна атмосфера советского пионерлагеря, хорошо ему знакомая. Не раз участвовал в фестивалях "Совенок фест" по мотивам популярной видеоновеллы Бесконечное лето. Но сейчас нет возможности продолжать совместный просмотр.
По первой серии - знакомые лица из только что просмотренного детектива "Хрустальный". Компания "Среда", создает собственную базу для каста, в которой много перспективных детей. Главный герой - тот же мальчик. Вообще довольно атмосферно и аутентично. Ужасов еще особо не было, мелькнуло нечто, подобное заболеванию из фэнтези "Аванпост", новое уже сложно придумать. Но вообще начало любопытное, будет жаль, если интерес пропадет. Если кто еще заценит, высказывайтесь.

99

+3

3

Выскажусь.

На сайте «русские сериалы» нашел такие вот теги к произведению: «Из Цикла: Про любовь и отношения, Молодежные Подросток, Про дружбу»

Мальчик приезжает в лагерь, где по ночам лютуют кровососы. При «как бы загадочных» обстоятельствах у мальчика погиб старший брат и теперь является пареньку в формате внутреннего голоса. Если рассматривать с художественной точки зрения, то сериал мерзкий. Отвратительные персонажи. Не знаю, что там было в книжке Иванова, но где создатели видели таких людей? Часть не просыхает от спиртного, часть истерит в режиме нон-стоп, а наиболее убежденные ходят как с колом в одном месте и непрерывно удовлетворяют себя мыслями о коммунизме. А вокруг, пока убежденные коммунисты отворачиваются или идут в туалет, твориться вакханалия похоти. У детишек помладше функционал ограничен – игры и страшилки по ночам. Вожатые друг друга «того». Взрослые ни за кем не смотрят и несут исключительно административно-карательную функцию. Вожатые слишком заняты друг другом, а брошенные всеми детишки пьют друг у друга кровь, разумеется. Могло ли быть иначе?!

По актерской игре. Все плохо! И если молодняку еще простительно, то заслуженным дядям и тетям стыд и позор! Серп Иванович в исполнении Шакурова или, как я его называю, Кукуцаполь, отхватил нехилый кусок повествования своими флешбеками в славное боевое прошлое. Смотреть их скучно и неприятно. А их не мало. У авторов основной-то сюжет не движется, так они еще и флешбеками решили ударить по зрителю. Зрелищность не равна нулю минут по 10 от каждой серии. Снова Подгаевский, который, кажется, снимает 95% всех мистических фильмов в отечественном кинематографе. Снимает одно и то же, с одними и теми же ошибками, еще и с абсолютным безразличием к актерской игре в кадре. В финальной серии за последние 10 минут сами развалили весь свой вампирский сеттинг и присыпали землей. Кажется, серий должно было быть девять, но все смонтировали в одну и выдали как финал.

А теперь на уровень выше… про образность полотна, так сказать. Это же уметь надо, намекнуть на что-либо тонко, красиво, умно. Нет! Здесь все огромными, написанными кровью алыми буквами во всю стену, да с постоянным тыканьем пальцами, если вдруг зритель отвлекся. Я понял уже, что вы экранизируете глубоко антисоветскую беллетристику, но мазать стены фекалиями, в общем-то, не обязательно, тем более, если на стене карта страны висит. У нас в кино, на мой взгляд, правило с некоторых пор завелось. Не будем молча смотреть на снятую про нас чернуху на западе. А на каждую их чернуху ответим своей, еще более концентрированной и мерзкой… и тоже про себя.

+5

4

о, я качнула себе на диск, щас смотрю как раз...

+1

5

taiklot
Интересно, выскажись потом.
Я почитала отзывы, противоречивые, зависят от того, кто чего ждал. Мне, конечно, после одной серии рано говорить, но мы шли за атмосферой пионерского лагеря, и мы ее получили. Где снимали, кстати, тоже Тверская область, как и "Совенок" из Бесконечного лета, в миру спортивно-оздоровительный лагерь "Волга". Если бы взяли его для съемок, ощущение  плагиата стало бы  совсем очевидно. Собственно, посвященные отметили, что старт Пищеблоку, конечно же навеял именно "Совенок", хотя про советский пионерлагерь можно написать что угодно, плагиатом, как таковым, это назвать нельзя.
Но зрители, ожидавшие хоррор, стали препарировать сериал именно с точки зрения ужастика, и тут обнаружилась масса существенных претензий. Мы в просмотре пока не дошли до этого, но данный аспект нам не важен. Что касается воспроизведения советской действительности, конечно, ее тут нет. Пионеры вполне современные подростки, уже одно то, что в качестве концертного номера вожатая выбирает не детскую песню, а Шизгару в вульгарном исполнении оторв-старшеклассниц, говорит о том, что здесь живут по современным "понятиям". Опять-таки, мы не ждали здесь советских пионеров, и задачи такой, определенно, авторами не ставилось. Не формат ныне это.

Отредактировано Simonet (2021-07-12 21:26:23)

0

6

Мне осталось две серии, скину пока впечатления посерийные, так, заметки на полях в чатик...

1-ая серия

Больше всего понравилось про статую горнистки, которая ходила по лагерю, вот это смак)

Мальчик в очках, главгер, такой милый.

Но сразу мне тут титек зачем-то полторы тонны крупным планом. Эстетика такая, без доек в экран никуда уже.

Чёт не очень я вдуплила, что там с интервентами и почему их разом вроде как уравняли с белогвардейцами. А это как бэ разные ваще темы.

Вампиры, чую, будут такие прям нашенские, среднерусополосочные, с комариным жалом, хосподябожемой  :D

по 2-ой серии...

Страшилки прикольные, в этот раз про огромного паука.
Много, честно говоря, голых титек, которые не несут ни интеллектуальной, ни высокохудожественной нагрузки.

3-я серия

Стало поинтереснее.
Забавно, что ухаживания мальчика за девочкой, эти улыбки. крестик в подарок, взгляды такие лучистые, выглядят красивее, чем у тех, кто постарше.
На парня с девицей, признаюсь, вообще смотреть невозможно, откуда авторы набрались этой дикой пошлости? этой заюзаной эротичности, которая  ничерта не похожа на влюблённость и романтику? Словно выхлоп из затасканных шаблонов и какой-то неловкости от увиденного, словно авторы хотят про любовь, а выходит опять про примитивные мацанья. Разучились о высоком? Или не хотят? Или не умеют? Потому что все эти неуместные лобызания при детях, при совместном распитии водички из фонтанчика... ну... ноу комментс. я повторюсь, это совсем не похоже на юношескую страсть. Это похоже на чьи-то неуместно впендюренные сальные фантазии.

Приставания главной лагерной заведующей - эта её типа ласкающая ступня на ширинке... серьёзно? нет, СЕРЬЁЗНО?! ХД

Про святую воду в реке прикольно получилось, религия всёштаки сыграла роль, а мне казалось - обойдут)

Зачем доктор писал про смерть мальчишки в журнале, а потом стёр, коли уж и так всё знал?) Чтобы юный главгер прочёл, не иначе)

Сцена с повешением - зачётная, мальчишка не промах, забрался на висельника, чтоб верёвку перерезать. Не знаю, насколько выдержал бы висельник, но верёвка, при увеличенном натяжении, точно бы так скоро не поддалась, мне кажется)

Что ж, вот уже и дед-ветеран тут оказался при делах - смотрю дальше.

4-ая серия.

какие страшные вещи - предательство и одиночество.

5-ая серия

Со святой водой в водяную цистерну - прикольная задумка Было волнительно, хоть ничем глобальным и не закончилось.
Но поорали все знатно, умывшись святой водичкой)

Ужли тот, кто под знаком вопроса - девчонка? Думать больше не на кого, герои подозрительные закончились, а злодей должен быть в поле зрения. Тогда пичалька, канешна...
Хотя ещё есть дед и бабка.

ещё улыбнуло, что у доктора ну ни малюсенькой отметинки на шее после удавки, пожалели фломастеров гримеры)

а так пока всё последовательно, всё, что происходит, даёт толчок к новому витку сюжета, кроме нелепо втиснутой сексуальности.

Вставка от лица старшего брата с родителями выглядела несколько инородно. Потому что пара фокальных персонажей уже в целом ведёт обзор всего происходящего, и вдруг - бац! - старший брат, прошлое, родители, т.е. то, что как бэ никто из повествователей знать не может, чиста для зрителей такая поясняловка.

6-ая серия

о, опять эти титьки крупным планом, типа такое искушение плотью для одного из героев... признаюсь, мне сложно было бы на месте того парня и дальше испытывать сексуальное влечение к девице, у которой двойной ряд зубов и какая-то кровососущая :бип: изо рта вылазит. Так что проверка искушением заранее ,по-моему, была обречена на провал ХДД

Зато хохотнул с фразы парня: "что, возьмёшь меня силой?" ва-ха-ха-ха. сколько страсти, мужик, о, да!))

Не понравилось, что девицу-вампиршу этот одурманенный ей чувачок сравнил с Родиной. Звоночки звенят всё отчётливей и что-то напрягаюсь.

Понравилось, как ревела главважатая. Такие прям слёзы одиночества, отчаянья и усталости, истерика. Найдут ли пропавшего мальчика-то, эх...

Ещё раз отмечу очень симпатичного юного актёра в главной роли, молодец. Он действительно создаёт ощущение надёжного человека, хоть мальчишка ещё.
"Умное лицо очки только украшают" - хорошая фраза, как комплеман)))

Отредактировано taiklot (2021-07-13 00:34:47)

+1

7

финалити))

Кароч, месили-месили, а потом как попёрло - не остановить) Ну ладно, злодей проявился в финале 7-ой серии, виден был издалека. Да в общем и предсказуем тоже. Казалось, что-то более страстявое замутят, но надо старую гвардию в авангард.

Отношение у меня вышло такое... противоречивое. Ладно, бог с ним, что в финале смешались кони-люди, всё вдруг повылазило со страшной силой, ибо нужен файнал батл с биг боссом, но логических связок подставлять не удалось, некогда и некуда.
Отсюда ощущение невнятности жанра и посыла. Всё как бэ в целом напоминает какую-то приключенческую детскую сторю про вампиров, но авторам уж очень хотелось, чтобы Зло не локальное, а Глобальное, чтобы подтекст был и некий подстрочный уровень смысла для понимания. поэтому, раз пионерлагерь советский, то надо всю эту вашу Россию, которая болото, непременно построить на крови, упырях и уродах, которые прикрылись галстуками и серпами-молотами.
Мне бы вот возмутиться, но не буду, потому что это беззубо и недоношено. Прикольно атрибутику сделать прикрытием для вампиров, так сказать толсто намекнув... Но уж слишком толсто, слишком плакатно и слишком, извиняюсь, как раз в духе приключенческих страшилок для детей, а не глубокого кино, которое вроде как плюёт в советский режим. Нет, я не против, пусть бы и так, но подходить надо тоньше, умнее и грамотнее.. А то у меня ощущение, что автор каких-то лозунгов по верхам нахватался и решил это так же попсовенько впендюрить в сказочку, выдав за откровения.

Прошу понять меня правильно, я не узколобый фанат, но с каждым годом чтения книг, прослушивания лекций, приложения усилий, чтобы понять, как и что происходило в стране, такая дубовая попытка сказать, что было всё плохо, надо растоптать галстуки, скинув ярмо и начать прям вот либерально покрикивать отсюда, какие твари страну строили - меня не то что бы напрягает, а несколько огорчает.
Нахрена мне хаять прошлое? Оно было. Оно было неоднозначным, а порой не могло быть никаким иным. Мы, не жившие во время революции, понятия не имеем, что бы делали и как бы себя вели. Подавляющее большинство из нас понятия бы не имело, как сделать лучше. Поэтому мне жалко на всё это смотреть...

Да, вполне правомерны лозунги - вырвись из стада! Но, ради бога, не на тех примерах, о которых в массе никто даже понятия не имеет или имеет в исковерканном виде.

но что я... ладно. в конце концов, эта попытка скомбинировать плевок в галстуки и современный хоррор вышла для меня несколько неглубокой и лучше бы уж просто остановились на приключенческой истории о вампирах и не надо мне этих недоидей. Или уж тогда глубже в тему и всё по-взрослому. Но это ж нада книжки читать, архивы там всякие нюхать пыльные...
И уж точно разобраться, что интервенты - это не белогвардейцы. Но авторам, кажется, не до этого.

Теперь по сюжету.
Господя... чего нагородили-то?
Итак, чтобы разделить главного упыря и его вассалов, тринадцать вампиров, готовых дать ему кровь, этих вампиров загоняют на катер и отплывают от берега. Они дочухали, что попали в ловушку и съедают доктора, которых их на катер завёл. Когда наши хорошисты продумывали этот супер-план, они вообще как решили проблему с собственным спасением с корабля, под завязку набитым вампирами?
вижу, что никак, но проблема решалась простым прыжком с борта катера, но доктору это в инструкции не написали и он просто тупо погиб смертью храбрых дебилов.
Странно и то, что вампиры рвут доктора, но ни одному из избранны умников не приходит в голову, что раз катер завёлся и отошёл от берега, то точно в рубке управления кто-то есть... Но нет, это, блин, магия, наверное. Про всякие там отданные швартовые (которые никто не отдал, катер, видимо так, на честном слове, непривязанный болтыхался) и всё такое уж молчу.

Кароч, главзлодей в это время превращается в халка и вообще крушит дом, как поделку из спичек. Так где рассчитывали закрыть герои это чудовище и имело ли вообще всё это смысл - таки сталось неясным. Ясным, вернее, но уже неважным.
Как и тема с револьвером, который прятали, бегали, шантажировали им зачем-то... а толку - с гулькин х)ен.
Брат в повествовании особо не пригодился. Поэтому вставку с мамой и папой считаю какой-то неоправданно вляпанной. Как и много секса, эротизма ненужного, недетского совсем, кстати. И ещё не очень симпатичные в плане подачи и съёмки флэшбэки о бесславных днях прошлого с белогвардейцами-интервентами-расстрелами и взрывами церквей.

Основным остаётся вопрос: а как все спаслись-то? Они же... ну так на минуточку умерли ваще-то... А не просто траванулись кровкой. Ничерта не понимаю, что это за похмелье после смерти?

Если оставить все эти сомнительные подложки из прошлого и логические косяки, то вышла достаточно трогательная история про дружбу и ответственность. Нет. не индивидуализм, как мне пытались втюхать авторы, а именно ответственность одного человека перед другими. Да-да, перед этим ненавистным коллективом. Потому что сколько ни кричи, что я не в стаде, я не такой, я один, а ваши коллективы - :бип:, так чего ж тогда впрягаться-то?! кому это нужно? понятно, что и себе в первую очередь, как хорошему человеку. - надо спасать тех, кто в спасении нуждается, безусловно. Но драма героя на то и настоящей оказалась, что на самом-то деле одному - плохо. И хотел он родительской заботы, дружбы и любви. И отказавшись от этого - того, чего как бэ не хотел изначально, но мог в результате всех этих передряг получить и быть счастливым - герой и стал по-настоящему трагичен.
Вот это мне понравилось.

Мне кажется, об этом в первую очередь и надо рассказывать истории. О жертве и способности взять на себя ответственность.
В общем, вот так)
Спасибо всем за внимание!)

Отредактировано taiklot (2021-07-13 21:43:49)

+5

8

Кстати, зачем надо было заявлять начальника пищеблока и физрука, если они вообще никакого влияния на сюжет не оказали? На роль физрука вообще Гилева зачем-то позвали.

Интересный разговор был у вожатого с врачом.
- А с чего ты решил, что они послушаются Свистунову?
- Приказы руководства для них святое! Понимаешь, они так прячутся. Самые примерные, образцовые. Если принято стучать, то они будут стучать как никто! Если принято сжигать людей в печах, они подходят к делу с огоньком!

«Приказы для вампиров – святое»?! Я бы сказал, что это достаточно неожиданный подбор слов для описания устройства отношений вампирского сообщества. Мне кажется, когда в сериале появляются такие вот сцены, авторы стараются внести в них какой-то глубинный смысл. Не воду, а смысл. Авторскую задумку. Посыл зрителю. Думаю, Свистунова упомянута в контексте данного примера совсем не в ранге вампира, ведь является таким же рядовым вампиром-солдатом, как и остальные. Ее и укусили далеко не первой. А вот как вожатая – да. И про «стучать» тоже интересный переход. Девочка же на товарищеском суде главного героя сдала. Не потому, что посчитала нужным, а именно что коллективизм. Принято так! Сама же объясняла ему. И на сладкое – переход от «стучать как никто» к сжиганию людей в печах. Я-то уж, грешным делом, подумал, что здесь случился нелепый такой намек на попытку авторов что-то с чем-то приравнять, но ведь авторы сразу осекутся, что ничего, дескать, подобного и в мыслях у них не было! И, конечно же, никто никому не подмигивает там, за спиной.

taiklot написал(а):

вышла достаточно трогательная история про дружбу и ответственность. Нет. не индивидуализм, как мне пытались втюхать авторы, а именно ответственность одного человека перед другими. Да-да, перед этим ненавистным коллективом. Потому что сколько ни кричи, что я не в стаде, я не такой, я один, а ваши коллективы - :бип:, так чего ж тогда впрягаться-то?!

Впрягался он за девочку. Сначала за одну, потому что она ему понравилась, а потом за другую, потому что тоже понравилась, но понравилась уже по другой причине. А старшой за свою впрягался, хоть и соскочил с прямого ответа своему напарнику. Не стала бы она пытаться его куснуть, водила бы в лес в нужный момент, так он и дальше ничего бы не знал.

По-хорошему, это должна была быть история про правильный коллективизм, который побеждает даже такое сплоченное зло. А вышла грязная агитка про всепобеждающий индивидуализм в сеттинге, в котором коллективизм есть инфернальное зло. Но он есть зло не потому, что «коллективизм», а потому что «советский». Лева же главному герою на корабле говорил, что все как в тумане и на вопрос: «Мы ведь друзья?», герой-спаситель ответил своему другу презренным взглядом. Вот уж действительно, для него старался!

Сперва, советский танкист раскидывался в уважительных «па» перед СС-овцем в ленте «Т-34». Затем нам рассказали, что убежденная коммунистка Зоя, оказывается, не за Родину и товарищей умирала, а за «трамвайчик». Далее выяснилось, что для «Девятаева» и нацистский предатель и убийца своих же товарищей по оружию так и остался другом! Теперь вампиры породнились с советским коллективизмом. Я уже опускаю всякие Ленинграды и Зулейх. Нелегко нынче на Руси свободным творцам в эпоху жесточайшей цензуры.

Отредактировано altauistas (2021-07-14 15:52:24)

0


Вы здесь » Asiacinema » Российские сериалы » Пищеблок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно