◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Мсье Кляйн / Mr. Klein


Мсье Кляйн / Mr. Klein

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мсье Кляйн / Mr. Klein

http://c.radikal.ru/c22/2006/50/f5ce51ee6a6e.jpg

Страна: Франция, Италия
Год выхода: 1976
Жанр: драма, криминал, детектив
Продолжительность: 02:02:50

Режиссер: Джозеф Лоузи / Joseph Losey

В ролях: Ален Делон, Жанна Моро, Франсин Берже, Жюльет Берто, Жан Буиз, Сюзанн Флон, Массимо Джиротти, Микаэль Лонсдаль, Мишель Омон, Ролан Бертен

Описание: Париж. 1942. Робер Кляйн, эльзасец по происхождению, католик по воспитанию, несмотря на немецкую оккупацию, вполне преуспевает, скупая по дешевке у евреев произведения искусства, мебель. Но вся его жизнь резко меняется, когда он получает по почте газету, предназначенную для евреев, и обнаруживает, что у него есть двойник…

Теги: фильм,Франция,Италия,криминал,драма,детектив,совместник

0

2

Очень страшное кино между прочим. Такое будничное, ненавязчивое. Хочешь понимай параллели и намеки, хочешь мимо проходи.
Когда открытый милый автобусик, без без стекол даже, без охраны, едет по городу, а там люди, базар, дамы, очереди, обычная жизнь, меня аж дрожь прошибла. "Наверное не стоит волноваться?" И не надо бежать и суетиться, разве может случиться что-то по-настоящему плохое?
Думаю, что чтобы как следует все понять, все отсылы, надо немножко больше бы мне знать истории. Хотя я почитала про этот трагический постыдный инцидент, да.
А так, какие-то вещи остались непонятыми. Например поющий мужчина в черной фате. Ему было отдано много времени.

Свернутый текст

являлся ли эпизод с переодетыми в женщин мужчинами намеком на то, что все нетрадиционные тоже скоро покинут сей дивный мир?

Страшно мне стало начинаться на моменте, когда чернявая дама с "широкими и рыхлыми бедрами" не призналась мужу, что ей сказал врач. А муж бы неевгейского вида. Вот где страх, не доверять близкому человеку, это значит уже глубоко проник ужас в подкорку.
Делон молодец. Кто говорил, что он плохой актер. В какие-то моменты, прям уважала, уважала. И то, что денежку свою вложил в именно такое кино.
Герой как мне кажется очень гордый такой мэн. Считает себя круче других. А уж круче каких-то там еврейчиков и подавно. КААААК, КААААК его могли с ними спутать?
Он и начинает свой поход именно, как мне кажется из-за своей брезгливости, желания очиститься от скверны. Тут он юродствовал, изображал приторную вежливость с евреем с картиной, а тут надо же, пришлось стать серьезнее.
Ну все -таки герой мне понравился. Он не трус. И не дурак. И внешне ведет себя вполне достойно, без вот этого все - воплей и нытья.
То, что кино старое, добавляло реалистичности.
Я примерно понимала, чем кончится, но мне интересно было как поведет себя герой.
Вообще, смотрела, не мотая. Практически все понравилось.

В конце хотелось сказать
Алик, ты здесь уже не торт, потому и случилось как случилось!

Свернутый текст

Мне вообще показалось, что еврей, который принес картину и был вторым Робером Кляйном. И он и подкинул газетку под дверь. И в конце, по-моему его лицо за спиной у Делона в поезде.

Отредактировано Инди (2021-09-22 15:59:16)

+2

3

Все актеры отлично играют. Но Делон... Неожиданно.

Старый, можно сказать, выжатый и истоптанный жизнью, ничем не примечательный обыватель бросается в бездну.

Недоступная жизнь другого человека. Все доведено до отчаяния и абсурда, когда совершенно неважно, чем закончится история. Настоящее ужаснее всяких развязок.

Французы не любят вспоминать, что произошло во Франции во время Второй мировой войны, замалчивают сотрудничество с нацистами.

Этот фильм - одна из немногих попыток поговорить на больную тему. При этом еще и отличный триллер без провисов, подвисов и лишних сцен.

Фильм многослойный, в первом приближении мрачен и параноидален, а в развитии и погружении тоже мрачная, но история самопознания и самоопределения.

В общем, сложный и давящий на психику. Но мне понравился. Режиссеру сто плюсов в карму)

+1

4

признаюсь, смотрела аж ДВА РАЗА!
Результат один - я просто засыпаю.
и ничто не спасает,ни ужасность темы, ни серьёзность поднятых исторических фактов.
просто скучно
жутко нудно
Куча каких-то тёток, про которых мне так и не удалось вкурить.
Ужас какой-то.

Кое-как глаза открылись на последних десяти минутах. вот и всё. Борьба окончена. Бесполезность и страшная реальность, к которой нас подвели.
Герой - никто - песчинка, которую унесло и уничтожило течением.
страшная правда войны.

фильм поднимает трудную  историческую правду. Но это просто усыпин какой-то.

Отредактировано taiklot (2021-09-28 09:58:46)

+2


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Мсье Кляйн / Mr. Klein


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно