◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Голгофа / Calvary


Голгофа / Calvary

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Голгофа / Calvary

http://i1.imageban.ru/out/2015/10/26/cd710222505eac7e9dcdd445966b7ae4.jpg

Страна: Ирландия, Великобритания
Год выпуска: 2014
Жанр: драма
Продолжительность: 01:40:59

Режиссер: Джон Майкл МакДона / John Michael McDonagh

В ролях: Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Келли Райлли, Эйдан Гиллен, Дилан Моран, Исаак Де Банколе, М. Эммет Уолш, Мари-Жозе Кроз, Донал Глисон, Дэвид Уилмот

Описание: Отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке — слушает покаяние, на котором прихожанин сообщает ему, что в течение многих лет подвергался сексуальному насилию со стороны ныне покойного священнослужителя. Прихожанин делится с Джеймсом своими размышлениями о том, что на гибель плохого священника никто и не обратит внимания, тогда как убийство хорошего может заставить общество задуматься. С этими словами он даёт святому отцу неделю на то, чтобы привести в порядок дела, после чего Джеймс будет убит. Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему.

Теги: фильм, Ирландия, Великобритания,драма,совместник

0

2

Слишком тихоходный, слишком ирландский, слишком эмоциональный фильм.

Проблемы, поднятые в фильме, не отнесешь целиком к христианским. Это мучительные терзания вне зависимости от религии.

Человек выбирает свою Голгофу, взваливает крест - вину коллеги по цеху - и движется навстречу со смертью.

Все, как у Христа. С папой тот тоже не спорил. Надо, значит, надо. Без согласия и понимания.

Ирландцы играли лучше остальных. Глисон и Моран.

+2

3

Фильм хороший, такой размеренно мудрый. И именно умалчиванием мыслей священника мне понравился.

julz_nsk написал(а):

Без согласия и понимания.

и не соглашусь.
Он надеялся. Добрые люди (это верный признак доброго человека) верят, что другие люди не такие уж плохие.
Священник верил в доброту, в небезнадежность даже самого безнадежного случая. Именно на основании надежды он сделал то, что сделал.

Свернутый текст

Когда убили собаку, тогда он по-настоящему испугался. Убить - это перейти грань. И в этот момент он проявил слабость, обычный страх живого человека перед смертью, впал в отчаяние.
Но...опять. Эта женщина в аэропорту. Она опять вернула ему надежду. Он решил поставить еще ставку и проиграл)

Не скажу, что фильм прям сильно западет в душу и надолго останется, но он меня тронул, и заставил задуматься о каких-то вещах.
И вот священник очень крут. Настоящий мужик. Храбрый, добрый, умудренный жизненным опытом мужик.
Прекрасный образ.
Интересно, получается священник, исповедник - это человек-сливной бачок. Все тащат и сбрасывают в него свои грехи, свою грязь, перекладывают ответственность, и идут дальше. Как отлить на обочину. Как прийти к венерологу.
А он терпит. Не сильно морализаторствует, ибо не поможет. Но и не сдает позиции, не прогибается, держит моральный ориентир.
Персонаж богатого владельца картины и дорогой ручки - уморительный и ужасный. Понравились с ним все сцены.
Все люди сплошь интересные) Хотя девочки лучше мальчиков)

Свернутый текст

Я думаю, его жертва была не зря.

Фильм про веру не в Бога. Про веру в людей. Так что, да. Это не только про христианство.

+2

4

Хороший фильм, умный.
конечно, то, что в жанрах где-то стоит "чёрная комедия" - это уж совсем зашквар. То , что в истории есть юмор или ирония - не делает фильм комедией.
Правых и виноватых нет, есть какие-то тупые, озлобленные, несчастные, зацикленные, сломанные. И их - большинсво. И это страшно, реально. Здесь просто концентрат таких вот персонажей, которые вызывают жалость и брезгливость, при том, что ничего плохого-то ведь и не делают.
А ощущение, что это какое-то топкое, мрачное, мерзкое болото.
Даже голова разболелась от этого цинизма, тупости, ограниченности духовной. Конечно, это фильм, это специально сделано, для выпуклости того, с чем приходится ... да, прям-таки БОРОТЬСЯ священнику. А ведь надо заметить, что и его героизм он такой обычный, ведь священник тоже не супермен и не совершает героических подвигов. По сути - все герои - одинаковые, обычные... но почему ж такая разница?!
Для этого надо внимательно смотреть фильм, здесь, как говорится, дьявол в деталях.
Опять и опять возвращаюсь к своему вечному вопросу: так во что же верить? В бога ли или в силу человека.
Ведь никто не отрывается на боге, отрываются именно на человеке, который другой. Сильнее, умнее, светлее. Его надо унизить, над ним можно похохмить. Ему можно демонстрировать беспросветную глупость да ещё и доказывать, что сам дурак.
Как это терпеть?
в чём черпать силы?
Замечу, что священник ведь не упоротый святоша, который безотчётно верит в догматы, в религию ради религии. Он верит в то, что именно он может помочь с поддержкой божьей. И хотя он верит только в свои силы, в этом нет гордыни. Его ум, эрудиция, это прям вообще блестяще показано.
Кстати, в этом так же можно поискать тему, на которой любят поиграть иные, нечистые на руку: дескать, вера - это только для тёмных умов)
Ну, в общем, можно долго размышлять.
финал, признаюсь, меня всё-таки... не не шокировал. Но я, наверное, до конца верю в лучшее.
Однако, я понимаю, что для идейной надобности и именно с таким человеком не могло быть иначе.

Так что отлично!
финальные слёзы - это даже не точка, не восклицательный знак. Это беззвучное прощение. Которое сильнее наказания.

+2

5

Инди написал(а):

Он надеялся. Добрые люди (это верный признак доброго человека) верят, что другие люди не такие уж плохие.

Ах, как ты хорошо сказала!
может и моя вера в хороший финал основывается на этом... Но увы, он проиграл. Но и выиграл одновременно. Он не проиграл себе. Это реально очень круто!

Кстати, друзья, а кто ж убил собаку?.. Если этоту утырок не врал. И является ли убийство больной собаки угрозой священнику, может это чей-то акт милосердия?

да, с богатеньким занудой круто.

- Нет, я не поражён. Да, такой как вы можете на всё нассать... Почему бы и не на картину?

Отмечу так же, что это картина Гольбейна "Послы". Ну, о символической наполненности каждой вещи на картине можно даже не говорить, это сто трактатов написать, а вот об общем смысле можно: что всё земное - богатство, сила, власть - это тщета. Все там будем, художник не зря нарисовал на картине искажённый череп - его можно увидеть, только если смотреть под определённым углом, перспектива искажена. Но картина так же символ и надежды, распятие в углу - говорит об этом. В полной мере можно оценить иронию авторов фильма, когда этот чмошник, восхваляясь своей значимостью и баблишками, нассал на картину.

Впрочем, ему помогли найти бога. И это так же победа хорошего и сильного человека.

+1

6

Инди написал(а):

и не соглашусь

Это относилось в большей степени к Христу.

0

7

Думаю с собакой это или врач или коп, который про собаку спрашивал. Может, он наоборот, помочь хотел.
Но я думаю, что это указание на то, что любой из этой братии достаточно испорчен, чтобы творить зло. Ведь на любого можно было бы подумать, кто общался со священником.
Дочка у него хорошая. Мне понравились слова вдовы "Мне иногда кажется, что я не выдержу, но я выдержу". Надеюсь, дочка такая же. 
Тайклотик,спасибо за рассказ про картину. Я и не подумала бы...

+1


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Голгофа / Calvary


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно