◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Российские сериалы » Алиса не может ждать


Алиса не может ждать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Алиса не может ждать

https://i121.fastpic.org/big/2023/0106/05/30fde405ab803f5990b90fd99a515605.webp

Страна: Россия
Год выпуска: 2022
Жанр: драма
Продолжительность: 8 серий ~00:45:00

Режиссер: Наталия Мещанинова
Сценарий: Наталия Мещанинова, Степан Девонин

В ролях: Елизавета Ищенко, Анна Михалкова, Таисия Вилкова, Степан Девонин, Михаил Трухин, Надежда Лумпова, Дмитрий Лысенков, Павел Ворожцов, Полина Цыганова, Александр Никольский

Описание: На пороге шестнадцатилетия Алиса узнала, что скоро ослепнет, и что мама скрыла от нее эту страшную правду. Девушка решает пожить полной жизнью.

Теги: Россия,сериал,драма

0

2

Сценарий написан на основе реальной истории девушки, теряющей зрение. К психологу обратилась мама, которая не понимала, что происходит с ее дочерью-подростком...

Пошла за Михалковой, не обладая никакой информацией о сериале. Посмотрев немного, подумала, что меня ждет история про девочку с чудо-способностями, а оказалось все совсем не так.

Ложь – это то, чего просто не должно быть в жизни людей. Это такое же зло, как предательство или война. Ложь не созидает, а разрушает. Даже если поначалу кажется, что она во спасение, в итоге достается на орехи всем знающим о ней.

Что меня поразило больше всего в сабже, я даже ахнула, так это то, что мама не сделала никаких выводов из произошедшего. И никто их не сделал. История, случившаяся с этой семьей, никого ничему не научила.

Мне все время казалось, что у отца есть другая семья там, в его командировках. Я даже ждала, что он оговорится и назовет своих дочерей другими именами.
Несколько лет назад он загремел в больницу с сердцем, и теперь семья скрывает от него все, чтобы только не волновать его.

Старшая дочь не имеет постоянной работы, зато имеет сына лет пяти и нелюбимого уже мужа-ревнивца в завязке. Боже! Что за отношения!!! Тут бы как раз поддержка отца понадобилась. Но мама сама делает вид, что все хорошо, и детей подбивает.

Младшая дочь очень прошаренной оказалась в плане того, где найти деньги на безбедное существование до полной потери зрения. Я об этом слышала как-то, но чтобы вот так, с уже поставленным на ноги бизнесом…

Не могу осуждать маму героини, хотя очевидно, что вот такая вот семья – ее заслуга.

Понравилось музыкальное оформление. Особенно то, что в сериале использовали только наши песни. Даже героиня слушала песни на русском языке.
И еще отметила то, что события из прошлого не были показаны флешбеком, а были озвучены парой предложений.

Итого: очень жаль, что в школах и ВУЗах не учат быть мамами и папами, сыновьями и дочерьми, братьями и сестрами. И как хорошо, что есть возможность посмотреть на такую семью и сделать всё наоборот. Ну или почти всё.

+2

3

Смотрела.
Как бы описать без спойлеров. Не получится. О чем тогда писать? Дам свои выдержки из ВК по мере просмотра.

Алиса эта заунывная. Согласна с отзывом мужика на кинопоиске, что-то бредово. Школьница решила продать девственность по договору! Прям официально, правда услуга не называется.) Мать какая-то тупая и упертая. Сестра - терпила, живет с страшным и наглым придурком. Сейчас есть такие женщины? Мрак, короче.

В общем эта Алиса странная. У девочки грядет неизлечимая слепота, но мать ведет себя так, будто само рассосется. От самой девочки скрывала, та сама узнала. Заставляет учиться, как ни в чем ни бывало. Ни отец, ни сестра не знают. Отец в вечных командировках, сестра в разборках с мужем. Девочка знает, что никто слепую не возьмет на работу, поэтому хочет получить деньги и о оторваться на них. Как именно, не сообщают. Но странно, нанизывает бусины без очков, от физ-ры не освобождена с таким зрением. Из престижной школы ее хотят выгнать за неуспеваемость. Непоследовательно как то. Все матерятся и невнятно говорят, это как обычно. Покупатель девственности настаивает, чтобы до др 16 лет, так что договор расторгли, посредник не стал рисковать. Короче, фигня. Какова мораль - непонятно. Решили соригинальничать с сюжетом, но какой-то бред, кому это понравилось, непонятно.
Планы Алисы озвучили, хочет переехать в Москву и стать содержанкой. Планирует этим заниматься и когда ослепнет. Не знаю, сколько ей заплатили, обещали 1,5 млн, хотя вообще это стоит намного дешевле, просто она понравилась. Короче, вроде глупая девочка, но положение у нее отчаянное, тут и взрослый спятит. Мать вроде и старается помочь, но делает все не то.

Про финал писать не буду, это главный спойлер, но он перечеркивает весь смысл (если он был) фильма. Хотя последние серии  нормальные, персонажи немного становятся похожи на людей. Вроде как сюжет по подлинным событиям, но что значит финал, непонятно.
В целом, посмотреть можно, кое-что любопытное есть.
Из музыки понравилась первая песня норвежки Эрики Лундмоен - Милая. Певица заинтересовала, но остальные ее песни не понравились.

Отредактировано Simonet (2023-01-07 07:21:12)

+2

4

Simonet написал(а):

что-то бредово

Я бы сказала, что сумбурно, непоследовательно.

Simonet написал(а):

Сейчас есть такие женщины?

Сама в шоке! Но ведь есть наверняка. Не с потолка же взяли такую героиню. Мне вообще не понравилась актриса в этой роли. Невнятная бесхарактерная героиня у неё получилась. Может, так и было задумано  :dontknow:

Simonet написал(а):

мать ведет себя так, будто само рассосется

Вот ДА! В точку  :cool:

Simonet написал(а):

вроде глупая девочка, но положение у нее отчаянное, тут и взрослый спятит

Мне она не показалась глупой. Просто напуганный подросток, у которого нет поддержки, который не видит другого выхода. Справедлив вопрос матери: "А что бы сделала ты?" У неё самой голова кругом, она одна тянет ношу правды. Плюс ещё и болезнь свою скрывает.
Думаю, посыл в сериале один: говорить, не тая, правду, какой бы жестокой она не была.

Simonet написал(а):

понравилась первая песня норвежки Эрики Лундмоен

Тоже засмотрела её творчество)
У меня опенинг несколько дней в голове звучал после окончания просмотра.

Честно говоря, я смотрела на все это с ужасом и благодарностью богу за то, что все это не со мной.

0

5

Светлана написал(а):

Справедлив вопрос матери: "А что бы сделала ты?" У неё самой голова кругом, она одна тянет ношу правды. Плюс ещё и болезнь свою скрывает.

Но под конец мать вроде как образумилась, нормально же поговорила с ней. Насчет учебы, работы будущей. Насчет того, что будет с ней всегда, что медицина не стоит на месте, может через 10-15 лет что-то изменится. Но, видимо, поздно спохватилась. И ладно, сначала Москва была в планах, а в конце что это?

Меня поразило, как ей мячом по голове на физре. Как она в тот момент и не ослепла. Что, сейчас не освобождают по зрению? Что это за мать вообще?

0

6

Simonet написал(а):

под конец мать вроде как образумилась, нормально же поговорила с ней

Мне интересно было смотреть на их разговоры, когда мать задавала вопросы и объясняла свои поступки. Нужно делать так всегда. Я вообще за то, что в семье, как нигде больше, наверное, нужно разговаривать, а не молчать. Семья - это пристань, стена, защита и поддержка. Если есть недомолвки и недосказанность, куда идти с проблемой? Кто подскажет? Хорошо, у девочки была Майя. Но особого уважения к ней у Алисы я не заметила. Просто нужно было с кем-то поделиться.

Simonet, а вот реально, что сказать дочери, которая захочет продать девственность? Деньги-то немалые. Попробуй переубедить.

Со мной в классе училась девочка с пороком сердца. У неё было освобождение, но вот не помню точно, мне кажется, в начальных классах она на неё ходила. По фото вспоминаю.

Simonet, тебя отсутствие свобождения от физ-ры поразило, а меня мат в семье, где на нем не говорят родители. Правильно мама сказала: "Так просто НЕЛЬЗЯ!" У неё терпения вагон. И про столб хорошо, что она сказала. Ребёнок должен, просто обязан понимать, что слова могут убить. И он должен понимать, что чувствует другой человек.

0

7

Simonet написал(а):

Что, сейчас не освобождают по зрению?

Сейчас даже в армию берут с плохим зрением, правда, все равно есть ограничения.
Но тут, соглашусь, случай особенный. Думаю, мать понимала, если расскажет о диагнозе, то вся школа будет знать о нем, в том числе и Алиса. Палка о двух концах. Договариваться с врачом о фиктивном диагнозе - тоже не вариант. В общем, так и так получается, надо было правду Алисе рассказывать.

Simonet написал(а):

И ладно, сначала Москва была в планах, а в конце что это?

Так и это в планах было. В первоначальных.
Это ещё один момент, когда я ахнула  o.O  :angry:

И ещё, когда мама торт принесла. Пей, ребёнок, кури, ложись под каждого первого, матерись и плюй на мать, все в ажуре! Я все равно тебе тортик принесу, по головке поглажу, песенку спою.  :tired:

Интересно, как бы сложилась эта история, если бы Алиса узнала свой диагноз от матери?

Отредактировано Светлана (2023-01-07 14:13:56)

0

8

Светлана написал(а):

если расскажет о диагнозе, то вся школа будет знать о нем,

Ну очки она носила, необязательно о слепоте говорить. Да когда она поступала в эту школу, про слепоту неизвестно было, но зрение уже было плохое. Так что, не понимаю.

Светлана написал(а):

меня мат в семье, где на нем не говорят родители.

Мат уже дело десятое в такой фиктивной семье. Результат воспитания, мать не справилась.

Светлана написал(а):

сказать дочери, которая захочет продать девственность? Деньги-то немалые. П

И это тоже результат воспитания. Семья не бедная, вполне приличная. Отец их хорошо обеспечивал, поэтому к нему насчет воспитания и вопросов нет. Не было его, зарабатывал. А мать это устраивало. Даже наверное не из-за его здоровья беспокоились, а что случись, не сможет там работать. Это причина, конечно.
Бедные люди раньше сами своих дочерей продавали. Здесь тот случай?)
А Алиса наивная, не думает, что с ней может случиться, если одна уедет. Абсолютно беспомощная.  Сколько уже этих содержанок перерезали, постоянно в криминальных сводках. Так что не думаю, что с ней все будет так, как она себе представляет. Жить она вроде пока хочет.
В общем, сюжет довольно интересный на самом деле, подлежит обсуждению.

0

9

Simonet написал(а):

Мат уже дело десятое в такой фиктивной семье.

Ну как же десятое? Не соглашусь.
Я выросла без мата, видимо, поэтому для меня мат - неуважение не только к собеседнику, но и к себе.

У меня он стал проскальзывать дома в качестве реакции, за что я себя ругала, когда я года полтора работала в коллективе, в котором сам руководитель его использовал, ну и, что вполне естественно, подчинённые. У меня реально уши в трубочку сворачивались! Такое ощущение действительно есть. И очень менялось настроение.

Simonet написал(а):

Сколько уже этих содержанок перерезали, постоянно в криминальных сводках.

Это в реальности или в сериалах?

Simonet написал(а):

сюжет довольно интересный на самом деле, подлежит обсуждению

:yep:

0


Вы здесь » Asiacinema » Российские сериалы » Алиса не может ждать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно