◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Всевидящее око / The Pale Blue Eye


Всевидящее око / The Pale Blue Eye

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всевидящее око / The Pale Blue Eye

https://i121.fastpic.org/big/2023/0114/9d/9577ecefae7ae8c4fd2d1ade3d8f1b9d.jpg?r=1

Страна: США
Год выпуска: 2022
Жанр: детектив, триллер
Продолжительность: 02:10:09

Режиссер: Скотт Купер / Scott Cooper

В ролях: Кристиан Бейл, Гарри Меллинг, Джиллиан Андерсон, Люси Бойнтон, Роберт Дюваль, Шарлотта Генсбур, Чарли Тахэн, Тоби Джонс, Тимоти Сполл, Фред Хехингер, Саймон МакБерни, Гарри Лоути, Гидеон Глик, Хэдли Робинсон, Джоуи Брукс, Бреннан Кил Кук, Стивен Майер, Матиас Гольдштейн, Мэтт Хелм, Джек Ирв, Бреннан Кук

Описание: По мотивам одноименного романа Льюиса Байярда. Действие происходит в 1830 году в военной академии в Вест-Пойнте, строгий режим и дисциплина которой разрушены страшной новостью, когда находят тело кадета, повесившегося на плаце, а ночью кто-то вырезает сердце из мертвого тела. Академия не хочет, чтобы эти инциденты были преданы гласности, и нанимает опытного частного детектива Огастуса Лэндора. В процессе сбора улик и допроса свидетелей Огастус знакомится с местным кадетом — сдержанным интровертом по имени Эдгар Аллан По, который вызывается ему на помощь.

Теги: фильм,США,детектив,триллер,совместник

0

2

Напишу, пожалуй, пока впечатления не затерлись)

Фильм настолько же красивый и атмосферный, насколько унылый и усыпляющий. Давненько не попадалось такого убийственного сочетания.

Причем потенциал однозначно просматривается, но безупречная стилизация не может компенсировать слабоватое наполнение. Особенно концовку.

Хочется назначить козлом отпущения Скотта Купера.

Мне кажется, что именно он не смог собрать в кучу/ансамбль прекрасных актеров, перегрузив их длиннющими диалогами и лишив нюансов поведения.

Хотя Бейл и Меллинг поначалу обнадежили, но сюжет крутился, путался, наматывался, рвался и завязывался, пока не вырулил в никуда. Полное фиаско. И ни разу не триллер.

Обидно было только за Джиллиан Андерсон и Люси Бойнтон, им вывернули руки и не дали показать практически ничегошеньки. Да, и Тоби Джонс выглядел потерянным.

Короче, надо было бы выкинуть "дочь" и "По" (поймете, когда посмотрите) и отдать сценарий другому режиссеру. Этот не ведал, что творил)

! Netflix - он такой один.  :insane:

!! Заснеженные готические пейзажи с пролетом камеры вдоль реки - ЗАЧЕТ.

+3

3

Читала ДО отзывы на этот фильм, писали, что дескать, нудный.
Но мы-то кто? Киноманы! Это дурачье примитивное не понимает, что нудные фильмы, просто ууууумные.
С тем и села за просмотр. И начало вроде ничего. Красивенько, даже очень красивенько. В кинотеатре так просто вау наверное
Но. Я чот привыкла, что Бейл какбэ играет главную роль. Такой живописный дяхан, одиночка, со своей историей. Начало предвещало.
А тут вместо живого Бейла все пространство вдруг занял этот уродец, который легко мог бы сыграть Буратино даже без грима.
Я все смотрела и думала - это настоящее лицо такое? Или грим? Или настоящее?
Ну какое же нелепое. И совершенно поперек общей атмосферы. И зачем было называть его Эдгаром По? Ну бред же. И стишки, госспаде...
А потом авторы просто потерялись. Может покурить вышли. А сценарий, видимо, писали питомцы... Ну кот или любимый спаниэль.
Кино вообще соскочило с рельс и покатилось куда-то в поле. И герои разбрелись и накурились линолеума...
Потом их срочно позвали, но накуренные, они не смогли вспомнить, зачем собственно собирались. Просто выбрали, что Рыжий будет этот!

Зачем все это было? Столько экранного времени - отцам-основателям заведения. Паузы, пафос на тему дружбы. Шея блондинки. Дурацкие опросы свидетелей, которые не давали СОВЕРШЕННО никакой информации!
Зачем там была Шарлотта Гейнсбур? за что они так с Бейлом?
Что это за странное семейство, которое и порочным-то не назовешь - настолько они чиста дети малые.
Не фильм, а недоразумение.
Сорян за выбор.

+4

4

Инди написал(а):

это настоящее лицо такое? Или грим?

Они его не кормили. Заставили похудеть на нижнюю границу ИМТ (это шутка, если что. Похудел он сильно лет 10 назад, а сейчас уже одни мослы).

Он был совсем недавно вот какой хорошенький. Это же Дадли Дурсль из "Гарри Поттера".

https://i121.fastpic.org/big/2023/0126/84/1ccc4923cce2e6afc64368e780571e84.jpg

0

5

julz_nsk написал(а):

Это же Дадли Дурсль из "Гарри Поттера".

Сыграл парнишка неплохо. Но типаж! Это типа готический детектив, к чему здесь мультяшная внешность? И к чему здесь недоделанный псевдо байопик про По?

0

6

Инди написал(а):

недоделанный псевдо байопик про По

Бейлу надо все-таки читать сценарий ДО, а не ПОСЛЕ. И не сниматься у приятелей)

Уточнила, оказывается режиссер - он же сценарист. Здесь все было безнадежно изначально)

0

7

Где-то первые полчаса были очень интригующими.
Хотя бы потому что напомнили мне французский триллер о закрытом университете в горах в фильме "Багровые реки". Тоже странное (ритуальное) убийство и закрытое общество. и тоже снег и морозец...
И снято так стильно и красиво, камера скользит по заснеженным руслам рек, по лесу, припорошенные берега, острые стволы, антрацитовая вода, всё такое графичное, хрупкое, холодное.
И мужики такие все страшные, без прикрас, лица стремные, почти карикатурные, как у начальника этой военной академии... (Но это я ещё так называемого По не увидела)
В общем, ожидания были солидные.

Потом всё как-то затопталось на месте.
Но оценить насколько затопталось и что всё это могло НЕ значить, в полной мере можно оценить, только досмотрев фильм до конца.
А досмотрев до конца, я прям изумилась, насколько фильм набит нелогичностями и ерундой. Прям вот под горлышко, что называется.

Вообще мне не давало расслабиться наличие самого так называемого По в военной академии, поэтому пристальное внимание к датам, названиям, событиям.
Отсюда полезло то, что кадеты разворачиваются через разные плечи, что слова "маньяк" ещё не существовало и тыпы.
Зачем здесь вообще Эдгар По? почему он? Типа увлечение смертью?
Только так можно быстренько сляпать характер персонажа, плеснув водички на старые дрожжи, что ли? И он страшный, ну реально страшный, до неприятия прям. Я всё время опасалась, что его глаза таки сойдутся и поглотят переносицу, и мне будет жутко.

Финальный финт, мало того что был банален донельзя, так и вообще превратил все произошедшее в фарс. вот смотришь - и всё вроде круто, а узнаешь, в чем соль - и понимаешь: а как так-то вообще это могло всё случиться?
Как то, к примеру...

спойлеры!!!

Зачем главгер вообще разжал кулак первого покойного при всех? Достал бумажку, а потом ещё и дал её почитать этому По? Что за бред?
И стало ясно, что вся середина фильма это унылое брожение вокруг пустоты. потому что всё, что делают герои  - вообще ничего не значит и ни к чему не ведет.

В итоге мститель даже не стал завершать месть до конца, дескать, не буду догонять... А чего тогда начинать?
Или это просто авторы притомились. Или надо было нагнать интригу, а потом как-то тупо получилось... потому что интрига-интригой, а ведь у глав персонажа было сто тысяч возможностей прибить последнего обидчика ещё тут, не дожидаясь его скоропостижного бегства.

А все эти ленточки на высоких скалах... Боже, Бэйл старается, страдает, а у меня только кривая ухмылка. Это настолько выхолощено, настолько банально и не трогательно,что даже не знаю, как реагировать.

А на эти финальные дружеские признания героев, на долгие взгляды, на какие-то густопересахаренные пламенные речи с долгими объяснениями для тупых, что ж произошло на самом деле - это как воспринимать не тупому зрителю?
Над обвинениями этого По аж хохотнула: убили невинную девицу. Эта невинная девица, ващет, недавно в сарае сливала кровь из распоротой вены влюбленного. Или у него память отшибло, что там с ним сделать хотели. Причем почему-то  ни у кого из участников всего этого мракобесия даже мышца лицевая не дернулась: ну, убить, так убить. Вот пенальчик с тесаками - всё готово.

И вот вы простите меня, но самый трешак - это канеш, девушка, которая прется с бала в бальном платье через лес. Нет, твари и насильники были всегда, да, возможно, хотя подобную академию, где взращивают подобных благородных вьюношей, можно просто сжечь к чертям, потому что она не справились уже на начальном этапе. Но вот так... как в дурной драме: ни коляски какой, ни сопровождения, для приличия хотя бы... Ни папы того же. А пусть прется в своих кринолинах по грязным корявым тропам... Ну... мда-с.

В общем, какая-то в итоге странно слепленная , очень тугомотная, глупая ерундень.
А атмосфера обнадежила в начале, эх...
А так-то вон "Ворошиловского стрелка" с той же фабулой лучше пересмотреть.

Отредактировано taiklot (2023-01-30 21:26:59)

+4

8

- Бежит девочка по усыпанному цветами бескрайнему зеленному лугу, на котором коровы щиплют траву… И вдруг спотыкается, падает и разбивает коленку о брусчатку.
- Откуда на лугу брусчатка?
- Не на лугу, а в городе. Она по улице бежит.
- А коровы где?
- Какие коровы?

Нелепый и нелогичный детектив! Все вопросы к логике бессмысленны! Книгу я не читал, но в фильме у Купера не получилось связать все концы друг с другом. Если эта связь вообще была, разумеется. Если бы вместо По был какой-то нонейм, то ничего бы не изменилось. Если бы вместо Андерсон была другая актриса – ничего бы не изменилось.

спойлеры

Опытный врач пропустил шишку от удара на затылке при осмотре трупа. Конечно! А еще у него дочь болеет, а у нас тут ритуальные убийства. Персонал Эдгара Алана По будет убит так и не окончив Вест-Пойнт. Ну, разумеется! А после раскрытия дела у вас еще минут 25 до титров. Неужели зрителю покажут настоящего убийцу?!

Скотту Куперу самое время патентовать сельскохозяйственное ноу-хау «Дырки без сыра»! А Бейл будет есть это чудо в рекламном ролике, яростно стимулируя интерес к продукту своей актерской игрой.

И причем здесь "The Pale Blue Eye"?

+4

9

altauistas, прекрасная аллегория. Сразу все понятно про фильм)

+1


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Всевидящее око / The Pale Blue Eye


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно