◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Банши Инишерина / The Banshees of Inisherin


Банши Инишерина / The Banshees of Inisherin

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Банши Инишерина / The Banshees of Inisherin

https://i5.imageban.ru/out/2022/12/16/ac3814c90ce07664f5e591ffdcefce69.jpg

Страна: Ирландия, Великобритания, США
Год выпуска: 2022
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 01:53:54

Режиссер: Мартин Макдона / Martin McDonagh

В ролях:Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Керри Кондон, Барри Кеоган, Гари Лайдон, Пэт Шорт, Шейла Флиттон, Брид Ни Ничтейн, Джон Кенни, Аарон Монахэн

Описание: Действие картины происходит в 1923 году на вымышленном острове под названием Инишерин. По официальному синопсису от создателей, фильм рассказывает о давних приятелях Падрэке и Колме, в чьей дружбе наступает кризис, когда последний неожиданно прекращает общение.

Теги: фильм,совместник,драма,комедия,Ирландия, Великобритания, США

0

2

Какой-то обессиливающий фильм. Настроение после него ни к черту.
Очередное размышление автора на тему, что такое доброта, как ее катастрофически не хватает, как она мало ценится, как легко ее лишиться, и как без нее все идет коту под хвост.
Отличные актеры, опять же Глисон в той же роли, что и в прошлой Голгофе. Актерские средства те же, хоть и характер другой.
Фаррел умничка, замечательно прячет свой мачизм ради роли. И снова дурачок из Убийства священного оленя. Вроде одно и то же играет, а смотреть интересно.
В фильме такие смиренные, аскетично-красивые пейзажи. Начинается все как народная сказка. Типа жили два соседа-мужика, и поссорились. Поссорились? Наверное поссорились. И как-то липко скучно от такого начала, но потом, блин, вопреки желанию вовлекаешься. Реж - профи, не отнять
Понятно, все уже написали, что это аллегория войны. Как по мне аллегория очень уж прощенная и притянутая, так что не хочу в эту сторону думать. И, тем более, к какой именно войне это применимо.
Стало грустно от того, что меня в последнее время те же мысли одолевают. О том, как поднялось кругом количество агрессии. Как бурно она растет на этих мутных дрожжах.
У меня все)
Фильм крутой.

+3

3

Тайклош, ты посмотрела? Хотела написать уже после тебя. Ну да ладно)

В общем, вроде бы все при фильме: съемка, локации, актеры. Но мне не понравилось. Почему?

Авторы что-то хотели мне сказать, но я их не услышала. У Инди получилось, у меня - нет.

Изначально, наверное, ожидания были завышены. По сути, кроме как о "стоячей" жизни в деревне, ничего не разгляделось)

Мне было совсем неинтересно копаться в этой пресной истории, почему вдруг два мужика рассорились друг с другом.

Слишком длинный и слишком нервирующий фильм.

* Н. В. Гоголь гораздо драйвовее. "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".

+2

4

Да я вот только закончила просмотр, смотрела три дня, но вырубало от усталости, вот и тянулось.

Фильм, канеш, атмосферный и аллегоричный, в духе автора. Скажу, наверное, что понравился. Но рассматриваю его исключительно в плоскости человеческих отношений, не более, а не хочу даже притягивать за уши ненужные, поверхностные и, честно говоря, недалекие сравнения. Потому что принимать начало конфликта за что-то серьёзнее, чем за внутренние терзания человека средних лет, который хочет оставить что-то после себя и не хочет тратить время на рутину - для меня нет ни смысла, ни резона.

В жизни как-то случалось и так, что у человека что-то там щелкнет и были мы друзьями, а потом он будет косо смотреть в твою сторону,демонстративно обходить стороной, а все будет приходить ко мне и спрашивать, а че случилось-то, че ты сделал? Да ниче. А то, что у человека там свой задвиг многим даже не ведомо.

Но это одна сторона.

На самом деле очень понимаю и героя Глисона. Как-то тоже в юности была компания, было вроде весело, время как-то проводила... а потом - бац! - и понимаю, что лучше книгу сесть почитать умную, тупею же от всех этих разговоров по кругу. И отношения уже начинают тяготить. И хочется чего-то большего, иснтересного, возможности прислушаться к себе.

Вообще герой Фаррелла эдакий эгоист, это понятно и слишком очевидно, поэтому фильм через какое-то время становится немного скучным, больно уж герой читаемый.

Скорее всего аллегория про собственную наполненность, а не эмоциональную и практически физическую зависимость от кого-то мне нравится больше. Люди,к которые питаются от внутреннего огня, уж скорее сгорят сами, чем будут сожжены ревнивцем)

Образ бабуськи прикольный.

И щепки, канеш, летят.

Отредактировано taiklot (2023-03-13 20:32:11)

+1

5

Ну толстяк за свою свободу готов был пальцы отдать. Но все равно он жесток. Для меня герой Фаррела как ребенок. Нельзя с ним так.
Жесток своим высокомерием, своей прямотой.
А в конце-то все равно сбежал. Так что дутый гордец)

0

6

Инди написал(а):

Так что дутый гордец

Почему же?
Отрезать пальцы - это было его условие.
А сгореть в доме - не его.
Он с ним мог и не согласиться, что ващет логично)

Да, соглашусь, резко - больно. Но по-другому - тоже. Скучно общаться с теми, кто не поддерживает твои интересы. А доброта выходит как заплатка на пустоту. Да и то доброта дутая вышла, паренька он вовсе не считал другом. Говорил: только вот с дураком приходится общаться. А вот представь, что герой Фаррелла для героя Глисона вот такой же дурак.

0

7

taiklot написал(а):

Скучно общаться с теми, кто не поддерживает твои интересы

Ну так он его не просто отбрил, а публично, унизительно. Как пса ногой оттолкнул.
Типа ты настолько тупой, что мне лучше пальцы отрезать, чем твою морду видеть. Фаррел же не просто страдал, что его бросили, а что бросили, да еще и выставили  виноватым под прикрытием высоких слов. 
Конечно, дурачка молодого ввели для параллели. Но Фаррел его терпел. Кстати, казалось, что дурачок, не такой уж и дурачок.

0

8

Ващет не публично, никаких показательных выступлений на площади не было. Он просто не пришел очередной раз бухать с этим героем Фаррелла в паб. Просто сидел и курил дома. Это Фаррелл устроил показательные выступления и разборки.
И замечу, что при этом к Глисону относились нормально и ничего у него не спрашивали.
А Фаррелл сразу начал апеллировать к общественности.
Он для меня не глупый скорее, а именно полый, пустой какой-то, вечно на что-то опирающийся.
Поэтому и фильм для меня вышел именно про это, про внутреннюю наполненность. Возможно только в какой-то движухе и противостоянии он обрел и силу и смысл. но  это опять же - внешний костыль.
Хотя отношения к подобному в жизни я могу понять, я ж говорила)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Банши Инишерина / The Banshees of Inisherin


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно