◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Элегия / Elegy


Элегия / Elegy

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Элегия / Elegy

http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/30/a8f8fe278eab90024170801b1aa9b130.jpg?r=1

Страна: США
Год выпуска: 2008
Жанр: мелодрама, драма
Продолжительность: 01:47:29

Режиссер: Изабель Койшет / Isabel Coixet

В ролях: Бен Кингсли, Пенелопа Крус, Дэннис Хоппер, Соня Беннетт, Патриция Кларксон, Антонио Купо, Мишель Харрисон, Дебора Харри, Чела Хорсдэл, Марси Т. Хаус

Описание: История взаимоотношений преподавателя колледжа Дэвида Кепеша и юной непорочной кубинки Консуэлы Костило, которую он встречает в Нью-Йорке.
Он — одинокий плейбой, буквально воспринявший лозунги сексуальной революции, оставивший жену и детей взамен на сексуальную беспечность. Она — единственная дочь католического семейства кубинских иммигрантов. И кажущаяся пропасть между ними становится почвой для обжигающего романа, бросившего Кепеша из безумных безответственных связей в водоворот любовных страданий и ревности.

Теги: фильм,совместник,США,мелодрама,драма,аджосси-агасси

0

2

Экая прям страстная аннотация... и такое унылое содержание фильма.
Абсолютно ничего нового, ничего интересного, ни в фабуле,ни в диалогах, ни в мыслях.
Муж у меня теперь частый компаньон в просмотрах совместников, так он зевал нещадно и говорил, что вообще не понятно,   к чему это всё.

А уж когда дошло до финального признания мы одновременно сказали

спойлер! реально, не надо смотреть, я серьёзно!

Муж:- Она беременна.
Я: - Она больна смертельной болезнью...
Увы, я угадала

и это сделало все происходящее унылым донельзя.
То есть идею-то подтвердило, да, любят душу, а не тело. Но само повествование настолько банально, настолько предсказуемо, что смотреть на прописные истины как-то скучновато.
А главное, что интересно: снято вроде для людей взрослых, которые точно поймут. А людям взрослым это уже прям словно азбука - и интерес пропадает. Парадокс)

+2

3

Добротный, "взрослый" фильм.

Шурщащий, шелестящий, именно элегия, спокойно и без истерик - о невозможности изменить резко и внезапно свою устаканившуюся жизнь.

То есть, можно всю жизнь догадываться, что делаешь что-то не так или не совсем так, тебя устраивает, да и ладно.

Но потом, бумс!, и приходит опустошенность. Ни сил, ни радости от жизни, если еще и болезнь накроет, так полный комплект.

Все-таки на каком-то отрезке жизни человек начинает задумываться: кто он такой и какова его цель в жизни.

Интересно, в сети выложена наверняка американская версия. Надо будет, если захочется пересмотреть, выкопать режиссерскую, она сильно отличается.

Мне не хватило последовательности в развитии событий, которые показали бы внутреннюю мотивацию и эмоциональный фон главных персонажей.

* Еще один вопрос. Ходил бы главперсонаж с таким же рвением на работу в универ, если бы совсем не нуждался в молодых любовницах?  8-)

+2

4

Я все-таки начинала смотреть этот фильм лет десять назад) И тогда восприняла этот фильм точно как Тайклотик) Бросила на первой же трети, не получив никаких ожидаемых любовных страстей, да и вообще собственно, сюжета).
Но чертовски прав главный герой - через десять лет один и тот же роман будет восприниматься совершенно иначе)
Фильм наверное все-таки хорош. Тайклот вот решила, что главная идея - о красоте внутренней и внешней. Джулз - о невозможности изменить устаканившуюся жизнь, а для меня это фильм о старости, комплексах и страхах, которые она порождает.
Сейчас  я до этого фильма доросла, достарела))
Главный герой для меня - старый трус. Всю жизнь был как стрекоза, а тут пришла зима).
И опереться не на что. Только на свою "гордость", которая играет в этой истории жалкую роль.
Как там у Высоцкого
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой — и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули…

А тут испугался старичок. И многие бы испугались на его месте. Пусть мне больно сейчас, чем будет больно потом) Гордыня такая. И поделом наказан.
Очень понравились его отношения со взрослой блондинкой. Отличная актриса. И он старался ее не потерять. Как теплый клозет на пенсии)
Пенелопа как героиня осталась таким прекрасным светлым образом. Непонятно, как и почему влюбившаяся)
Фильм заставил меня пережить знакомые эмоции, зацепил, напомнил о каких-то событиях из личной жизни. Вобщем зачОт.)
Вообще Койшет - моя режиссерка, хотя я не всегда принимаю ее сразу.
А по роману этого же писателя я смотрела еще Запятнанную репутацию. И опять там дядька-дева. И тоже мне понра

+2

5

*тянет руку*
Немного добавлю)
Но я не только про это решила, про телесное и духовное. Это идея произведения, как ты верно заметила.
А остальное - темы. Их я тоже могу назвать целую кучу, но в целом нам и так всё понятно.
Забавно, что вот муж как раз сравнил, что главный герой говорил про книги, которые читать через 10 лет интересней (или по иному воспринимается).
про этот фильм сказал, что вот эта книга, которую ему через 10 лет читать уже скучно. Мож, уже "перестарел". Впрочем, и я тоже, видать))

Остаюсь в скучающем меньшинстве.

Но всё-таки сомневаюсь, что у него не могло быть тыла, что он та стрекоза, которая не смогла себе ничего найти.
Хотя мы тоже назвали поступок с пасование перед родственниками - трусостью. Так что это: трусость перед отношениями или трусость перед возможностью остаться в одиночестве.
при втором, пожалуй, к родственникам он бы пошёл)
тогда вижу в изложении некоторые несостыковки.

0

6

taiklot написал(а):

трусость перед отношениями или трусость перед возможностью остаться в одиночестве

Нееет. Он только в начале принятия своей старости. В периоде сопротивления. Страх остаться в одиночестве, это когда уже старость принял. Имхо
Для меня еще был интересен момент, когда мужчина любит, но не говорит. Скрывает. Всегда был интересенэтот момент и мотивация

0

7

Ааа, ясно)
Странно, что он подспудно не переводит свои страхи на друга. Но, может, я не сильно понимаю в мужчинах. Но я бы, наверное, как-то всё равно проецировала сомнения и страхи на человека, который разваливает твою "базу".

Инди написал(а):

Для меня еще был интересен момент, когда мужчина любит, но не говорит. Скрывает.

ой, я такое тоже люблю!  :love:

Но, видимо, самокопание убило для меня страстный импульс *закрывается от брошенных подушек*))))

0

8

Инди написал(а):

Джулз - о невозможности изменить устаканившуюся жизнь

Не совсем. Ты уже написала, еще добавлю.

Это история, показывающая одну вещь - сложность человеческих отношений. Все сложно. Особенно любовь, которая, пожалуй, самая сложная из эмоций)

Он влюбился. Впервые в своей жизни он не знал, что делать.

У него было много красивых студенток, но только время с ней запомнилось ему посекундно.

Но и хочется, и колется. Он разрывается между желанием обладать ею полностью и никогда не отпускать ее от себя и с внутренним бардаком.

То, что он никогда даже не считал возможным и не осознавал глубины своего влияния на его жизнь, изменило его жизнь навсегда.

Он сам себя сгрыз. Действительно, а вдруг она однажды проснется и решит уйти, что он будет делать. Страхи, страхи. *согласна с Тайклошей

А дальше внутренние демоны его добили. Он начал сомневаться и рефлексировать. И проиграл своей внутренней борьбе. Ничего не стал менять)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Элегия / Elegy


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно