◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Кентавр


Кентавр

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кентавр

https://i122.fastpic.org/big/2023/0725/b3/518e6517352a784927f6916c541bc3b3.jpg

Страна: Россия
Год выпуска: 2023
Жанр: триллер, драма
Продолжительность: 01:41:00

Режиссер: Кирилл Кемниц

В ролях: Юра Борисов, Анастасия Талызина, Сергей Гилев, Григорий Верник, Кирилл Мелехов, Ксения Кутепова, Иван Мамонов

Описание: Лиза работает по ночам, поездка на такси для нее — минута столь желанного спокойствия. Водитель Саша внушает доверие, он знает подход к самому взыскательному клиенту. В огнях большого города много неожиданных поворотов, за каждым из которых кроется страшная угроза. И, возможно, главная опасность ближе, чем кажется.

Теги: фильм,совместник,триллер, драма,Россия,кровища,социопаты

0

2

Такой, ммм, звездо-не-хватательный фильм. Неплохой мейнстрим с молодыми и популярными актерами. Не знаю, насколько восходящая звезда внучка Валентины Талызиной, но девочка милая. А уж Юрец давно взошел.
Мне очень понравилось начало, оно захватило, чувствовалась интрига, грамотная подача. Даже то, что действие происходит в темноте, не раздражало. Обычно я ненавижу "ночные" фильмы. Но, не досмотрев трети фильма в первый заход, я решила перенести досмотр назавтра. А фильм удалили из сети))). Так что, просмотр остатка фильма через два месяца проходил не так безоблачно). Поэтому я не могу сказать точно, хуже ли вторая половина, или просто я перегорела).
Мне нравилась эта определенная камерность - два героя в закрытом пространстве такси. В этом был единый и логически красивый стиль. Пассажиры сменялись, у каждого была какая-то своя, внешняя история. А таксист сидел в своем будке, внимал историям и хранил их.
Пока не появилась Она. Она выходила и возвращалась, и о том, что происходит снаружи, мы знали только по ее рассказам. Это придавала такой оттенок мистицизма.
Но потом, когда появились угрожающий двое из ларца, сюжет и его единство стали рассыпаться. Как будто фильм сразу подешевел. Как будто авторы устали держать интригу и упустили правильную тональность.
Сейчас, после просмотра, я думаю, ЧТО надо было сделать, как снять вторую половину фильма, чтоб не нарушить первое впечатление. И пока не придумала)) И хотя экшн в конце был зачетный, и даже переживательный, но не той концовки я ждала)
Не хватило остроты, драмы и интриги)
Спойлер по концовке

Свернутый текст

все-таки зря они не сделали его маньяком на самом деле). И мне было неправдоподобно, что она его мало боялась и неоправданно была смелА. И если б авторы раскрутили это побольше, таксисту добавили странностей и непредсказуемых поступков, эмоции зрителя могли бы быть поярче.

На форуме КП многие ругали фильм. А один чувак написал, что мы, де, любим критиковать все наше. А сняли бы такое же азиаты, так все бы сказали - зачотный триллер. А и правда. Вполне себе зачотный)

Отредактировано Инди (2023-10-01 16:41:34)

+2

3

Надо отдать должное авторам, они долго тянули резину: плохой или хороший Юра Борисов.

Вижу его впервые, но симпатии разбудил, поэтому решила - нет, он точно не маньяк)

Парочка смотрелась, химия присутствовала, хотя девочка понравилась типажно меньше.

Кровищи слишком, поставлю тег. Трупов тоже много. "Социопаты" до кучи что ли еще?

В целом, показалось, клюквенно-клубнично, особенно вторая половина, медленная завязка с намеками дарила больше надежд.

В развитии, фильм пошел штрих-пунктиром и развалился на много удачных и столько же малоудачных сцен.

Концовка и вовсе неправдоподобная. Их должны были где-нибудь утрамбовать.

Не поняла только, он правда инвалид детства? Кто внимательнее смотрел, подскажите, пжл.

+2

4

julz_nsk написал(а):

Не поняла только, он правда инвалид детства?

Правда.

julz_nsk написал(а):

плохой или хороший Юра Борисов.

Вижу его впервые, но симпатии разбудил, поэтому решила - нет, он точно не маньяк)

А как же "Купе №6" и"Капитан Волконогов бежал"?)

0

5

Инди написал(а):

А как же "Купе №6" и"Капитан Волконогов бежал"?)

И правда. Значит, хороший актер. Как-то даже не наложился на предыдущее.  8-)

* Проверила отзывы и вспомнила его в "Купе № 6". Именно вспомнила. И да, оба предыдущих с ним фильма не понравились. Поэтому и затерла в памяти)

И как-то мне Талызина здесь совсем никак. Была бы девчонка поживее, пусть даже не красотка, хотя профессия обязывает, может, лучше бы смотрелось.

0

6

Вполне себе жанровое кино, триллер.
Да, немного даже нуар.
странные разговоры, немного загадки.
потом разгадка.
Не знаю, к чему придраться в плане сюжета.
Это триллер и всё здесь в струе.

Придерусь, пожалуй, к правдоподобности некоторых диалогов.
они словно в театре, призваны, уточнить зрителю, что происходит на сцене.
Типа "ты меня боишься"
простите, но так уже даже в детских страшилках не пугают.
Это прям маркер, чтобы сказать: ты , Юрася, не злодей, и я не верю)
Девица словно знает больше всех, слишком полна доверия, а через неё и зритель им тоже наполняется, она уже всеми вербальными и невербальными способами оправдала таксиста, а авторы всё ещё настаивают на своей версии, подпихнув нам триггер из трех секунд начала фильма, де там женское тело из машины вытаскивают. Ну вы этоооо...

Так же плохо сняты эпизоды, связанные со скоростью. Они не впечатляют совсем, просто слабо.
Вот он выключил фары и едет по дороге, кто-то там навстречу... Вы хоть на секунду почувствовали волнение? Ну,огни впереди, ну герои едут... ну разъехались, потому что по разные стороны разделительной полосы... Даже не жимкнуло ни на миг.
В финале так же.
Такси дергается в коридорной ловушке, тыркается,выскакивает, а скорости не чувствуется ни на грамм... Кроч, опыта не хватило или сноровки у постановщиков.

Западные лекала словно постоянно норовят прикрыть нашу беспомощность в жанровом кино. Нет, фильм не плохой. Просто авторы пользуются некоторыми шаблонами, а шаблоны при этом не самые удачные. Нас приучили к умному кино, а жанровое кино словно требует убрать мысль,это то, чем было сильно советское кино. Отсюда и ощущение, что будь это не мы, было бы лучше... Почему? Потому что чужое глупое/простоватое кино нам смотреть проще и привычнее)

ЗЫ: Кентавр - это типа человек-авто, на четырех колесах?))

Отредактировано taiklot (2023-10-02 00:05:36)

+2


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Кентавр


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно