◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Снегирь


Снегирь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Снегирь

https://i122.fastpic.org/big/2023/0719/cc/84b6db2b4eb2a8ce8652747e3be81acc.jpg?r=1

Страна: Россия
Год выпуска: 2023
Жанр: драма
Продолжительность: 01:52:05

Режиссер: Борис Хлебников

В ролях: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Михаил Кремер, Владимир Лукьянчиков, Олег Савостюк, Макар Хлебников, Анатолий Попов, Василий Щипицын

Описание: Рыболовное судно «Снегирь» — плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее: желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. В команду вливаются два новичка , Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков — не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм — не главное испытание, которое ждет команду корабля.

Теги: фильм,драма,Россия,совместник

0

2

НЕ ЧИТАЙТЕ ДО ПРОСМОТРА!!

Не понравился фильм.
Не только мне, но и мужу.
Мы с ним это дело перетерли вчера, сегодня окончательно обдумали - и воротит прям.

Во-первых, просто отвратительный звук в фильме. Это пипецный пипец. Вот лучше бы не фигню такую снимали, а научились бы уже звук в кино делать такой, чтобы окружающие звуки в фильме не заглушали речи героев, а мне не приходилось вслушиваться и разбирать все эти неразборчивые фразы.

Во-вторых, я не поверила в этих моряков. Я видела только актеров. Ну ладно, это дело субъективное.
А вот объективное. В таких вот моряков предлагает мне верить автор? Судить вот по этой киношке обо всех? Суровый реализм такой?
Непрофессионалы, которые не знают, сколько канатов надо прикреплять на тралл хотя б и на тонну рыбы? которые не могут закрепить фасованный товар на рефрижераторе? Которые вечно бухие... СТОЯТ ЗА ШТУРВАЛОМ и вискарь какой-то из горла хлещут?! Где никто не слушает капитана? Где команда, как сброд на корабле в Острове сокровищ, где никто не знает, на что способен товарищ? Да, возможно, товарищ способен и на подлость, но удивляться этому, не знать? Вы мне баки-то не заколачивайте, господа киношники и товарищ Хлебников в частности.

Фильм снят по роману, который написан в 1969 году. И там, как вещает аннотация - о романтиках моря. Вот так видятся автору романтики? Блин, меня такое возмущение снедает, что надо роман прочитать и размазать эту коношную тухлятину в труху.

Вот такие романтики, где все отмазались, совершив убийство?! Спасли норвежцев, а русского парня, действительно пока неопределившегося романтика, убили и никто не пожелал нести ответственность?! Вот так вам, зрители, жрите. Вот такой суровый реализм. Вот так вот все знали о том, что мама ждала сына и парень не хотел её расстраивать. А эти гандоны просто убили. Пьяные, злобные.

И не надо мне тут этих намеков на параллели с морем, дескать, вот она стихия - может даровать, а может и прикончить. И не выбирает.

Люди - это не море.

А когда всем спасенным ещё хотят в суп нассать и заявляют об этом в экран - это как вообще характеризует суровых работников моря?
Блин, мне казалось, что времена всех этих особенностей национальных рыбалок прошли и гоготать над тем, как кто-то может бухло пить из горла и не морщиться - пошло уже. Ан нет. Да, я знаю, в жизни много ушлепков. Но фильм-то мне что должен этим доказать, что я ещё в мире вот этого низкопробного юмора и достижений по перепитию?

Спецэффекты и шторм тоже не ахти. Наловленная тонна ЗАМОРОЖЕННОЙ рыбы, которая даже не шевелится, это вообще фиаско, братан. Ноу комментс.  :tired:
И я понимаю, что рыба ходит косяками там, где ей вздумается и где-то густо и где-то пусто, а людям надо деньги зарабатывать и на что-то жить, наступая на горло принципам и закону, но уж тогда доводить надо до логического финала эту историю с заходом в заграничные воды для браконьерской рыбалки.

В общем - ну нафиг, наелась я уже вот этого всего, бессмысленного и ломающего. Нам надо поколение воспитывать, а здесь только сломали парней. Даже того, кого не убили - и то сломали.

Отредактировано taiklot (2023-09-08 11:59:03)

+2

3

Тайклош, поддерживаю твое возмущение и негодование)

И, да. Фильм не понравился.

В качестве пособия "не стой под стрелой", то есть "миллениумы" не лезьте без тщательной подготовки в опасные профессии - не катит.

И, как странный симбиоз драмы и фильма-катострофы, тоже странновато выходит.

А вообще-то достали все эти авось да небось. Хотя в последнее время на производстве разгильдяйства становится меньше. Никому в тюрьму неохота.

У моряков жизнь еще специфичнее, но все-таки рыба ловится, товары по морю перевозятся, пассажирские лайнеры курсируют.

Но контора, которая Балабанова спонсировала, на другой тональности фильм денег бы и не дала.

В общем, парня жалко. Фильм мерзопакостный.

Попросила знакомого моряка посмотреть, он на меня который день дуется и проклинает. У него вагон своих претензий)

+2

4

Подозревала, что не понравится Джулз, но что Тайклооот....
Так прям разбомбили, что страшно писать свое мнение)). Дала почитать ваши отзывы двум людям. Один, тот, который мне фильм посоветовал, вторая, та, кому я посоветовала. Оба сказали примерно одно и то же. "Субъективизм. У них этого жизненного опыта, а у меня есть. Верю"
Вот и я. Мне все прям было честно, натурально. Я таких мужиков знаю. И старых и молодых. У меня сыновья такие же балбесы. А муж - такой же "Отец". И поэтому у меня сразу включилась сопричастность стопроцентная)

Далее спойлеры. Раз уж мы обсуждаем сюжет)
Самое ценное для меня, что, когда чеховское ружье, которое они так явно вывесили в начале,  выстрелило, я уже так прониклась всеми героями, что оно как будто выстрелило в меня. Давненько меня так не цепляло.
Я только начала надеяться, что пацан как-то пообтешется и поумнеет, и на тебе.

taiklot написал(а):

а русского парня, действительно пока неопределившегося романтика, убили и никто не пожелал нести ответственность?! Вот так вам, зрители, жрите. Вот такой суровый реализм. Вот так вот все знали о том, что мама ждала сына и парень не хотел её расстраивать. А эти гандоны просто убили. Пьяные, злобные.

Да где убили? Что Юрец бестолковый притупил? Кроме него, кто еще? почему во множественном. То, что пацан, бестолочь, не соображает отойти. Совпадение одного безответственного, одного неопытного. Несчастные случаи почти всегда так и происходят.
Надрались все в тот день, в день шторма, потому что всем было плохо, совесть мучила. Я так поняла, такое пьянство не на постоянку у них.

taiklot написал(а):

А когда всем спасенным ещё хотят в суп нассать и заявляют об этом в экран

да не хотят. Просто гонор. Очередная клоунада Юрца.
Видимо, вы коллеги, живете в каком-то ином, чистом мире) Молодой романтик для меня, просто маменькин сынок, который не трудится как-то коммуницировать с окружающими, незрелый, ничего не представляющий из себе парень. С задатками, может быть, но неприспособленный, не шустрый, с высоким самомнением. Стержень есть. Но на этот стержень ничего не наросло.
Для меня все встало на свои места, когда во время шторма, прозвучала фраза "Мы каждый раз тонем, ты каждый раз чото-там..."
Да какими они могут быть людьми в этих условиях? В этой жалкой посудине, с этим жалким борщом, когда дома дочки нос воротят, когда какой-то пацан по приколу явился понаблюдать за зверьем, а они вот так живут. В луже. Как говорил Янковский.
Для них этот шторм, этот странный героизм - единственный момент почувствовать свою ценность. Остальную жизнь они жить не умеют.

julz_nsk написал(а):

В качестве пособия "не стой под стрелой", то есть "миллениумы" не лезьте без тщательной подготовки в опасные профессии - не катит.

Мне показалось,что это не пособие. А печаль, что поколения поживших и юных  не понимают друг друга. Не хотят идти навстречу друг другу. Один матери не сказал,что поступил в мореходку. Другой - с дочками контакте не наладит. Все какие-то неустроенные.
И еще. Я заинтересовалась вопросом, Трибунцев таки выпел этих угрей, или комп. графика? Зная Трибунцева, была готова поспорить, что выпил настоящих.
Выпил! Два дубля, два раза! Падлетц!

+2

5

Инди написал(а):

Субъективизм

Если не разбрасываться философскими терминами, то, естественно, это точка зрения конкретного человека)

Да. Мне не понравилось. И жизненного опыта мне на этот фильм, как впрочем и на многие другие, хватает.

Но в этом фильме слишком много "заигрывания с аудиторией".

А если про быт и атмосферность, то у меня до сих пор уши в трубочку от ругани моряка, которого я втравила в просмотр.

Инди написал(а):

а у меня есть. Верю

Они что, тоже морячки?

0

6

Инди написал(а):

Они что, тоже морячки?

Я не рассматриваю этот фильм как описание конкретной профессии)И не рассматриваю этот как диагноз моряцкому братству. Для меня это киношная литература, где "над вымыслом слезами обольюсь". Думаю, что если щас снимут кино про инженеров-препрессников я тоже буду ругаться) А вот в психологические моменты некой человеческой ячейки я верю. Тем более тут каждый характер подробно и тщательно расписан, что тоже в плюс фильму.
К счастью, я твоего знакомого не слышу). А раз он так ругается, что уши в трубочку,  то может и правда там много правды)
И бывают у меня случаи, когда я могу поверить, что фильм мне понравился скорее случайно, потому что со мной совпал. Но здесь я твердо убеждена, что фильм стоящий).Так же как и Волконогов. Да-с...

Отредактировано Инди (2023-09-09 17:41:33)

0

7

Ну лан, о чужом опыте не будем судить)
Мир вокруг нас такой же, как и вокруг других. Отношение, видимо, к миру другое)
Но главное для меня - это искусство. А искусство - это тоже другое.

Инди написал(а):

Несчастные случаи почти всегда так и происходят.

Это не несчастный случай. Это халатность. Мне вот разница кажется очевидной.
Ну то есть мальчишка виноват, а не прожженные моряки, ты так хочешь сказать?
И такие же показания дала бы полиции, так?) Нигде бы не ёкнуло? Вот так и сказала бы, молодой дебил попер, куда не надо? Честно?
А вот если нет, то чувствую я в убеждениях некий диссонанс.

Но если тебя зацепило и вызвало чувства, то хорошо, как с этим поспоришь.

Вот в том-то и дело. Можно чувствовать себя зверьем и зоопарком, куда, дескать, позырить пришли, а можно профессионалами и достойными людьми. И сразу будет казаться, что мир разный и опыт)

Отредактировано taiklot (2023-09-09 21:11:59)

0

8

taiklot написал(а):

И такие же показания дала бы полиции, так?)

а вот я не знаю. Мальчишка не виноват. Но исправит ли что-то, если Юрец будет сидеть в тюрьме?

taiklot написал(а):

Можно чувствовать себя зверьем и зоопарком, куда, дескать, позырить пришли, а можно профессионалами и достойными людьми

в том и суть, что они-то понимают, кто они есть.
А про достойных людей это другое кино.
А как по-вашему все надо было сделать? Давайте отталкиваться от противного. Чтоб и со зрителем не заигрывать, и все по справедливости?
Или теперь кино стоит снимать только про достойных?)

0

9

Тайклош, как известно, многое  зависит от отношения. Представим, что ребятки пришли на судно работать. А там - как в советских фильмах. Слаженная команда. Командир "слуга царю, отец солдатам", рыбаки-молодцы, ребят приняли радушно. Учат своему делу.Все люди хорошие, настоящие профи. Например Юрец - душа команды. Добрый весельчаки балагур.
И тут он чот притупил и малому прилетело. И мы такие сразу. Убиииили хлопца! Да фиг там.

0

10

Инди написал(а):

Но исправит ли что-то, если Юрец будет сидеть в тюрьме?

Нет. Но это будет справедливо. Особенно в глазах матери парня.
Ну и в моих, как зрителя.

Инди написал(а):

И тут он чот притупил и малому прилетело. И мы такие сразу. Убиииили хлопца! Да фиг там.

вот если бы всё так, то Юрец бы признался, и мы бы получили фильм о бесповоротно достойных людях.

Мы сейчас каждую неделю смотрим советские фильмы. Обсуждаем. И там есть о тех, кто с гнильцой и о несчастных или рвачах, но справедливость - она должна быть, понимаешь? Пусть бы даже в кино.
Хлебников очевидно поменял посыл романа, отсюда у меня такое странное чувство того, что меня поимели)

0

11

Да где она справедливость? Жизнь за жизнь? Если б она была, человечество б давно сдохло. Искусство разве про справедливость? Мне кажется, оно для того, чтоб подумать. А если б все было как по нотам, пошел и признался, как Волконогов, вы б тоже сказали - не верю)))
Но это уже другой спор.
И вот я что подумала, мы на работе все косячим. Только у всех разная цена ошибки. У меня, если я накосячу - от 5 до 200 килорублей. Но вот у них подороже.
А парень - все равно дебил. Высокомерие это не гуд. Плохо его мама воспитывала.

0

12

Инди написал(а):

Искусство разве про справедливость?

Ну, разве можно так категорично, просто потому что мы смотрим по разному на функции искусства. Нет, может и не про справедливость, но для меня в нем должна быть воспитательная функция. Искусство для меня тогда ценно, когда оно заставляет испытывать катарсис от возвышенных чувств, а не от ощущения, что меня в чане с дерьмом искупали.

Ну почему же сдохло бы? Это слишком категорично)
Юрца-то вот никто не убил.

Я не вижу в пацане высокомерия. Он ещё не определился и со своей моралью ни к кому не лез.
А вот к нему сразу стали докапываться. Как на моменте: морковку не ешь? Давай буду для тебя отдельно, бип-бип, готовить, бил-бип, без морковки!!!
Да никто тебя, блин, не простит, отдельно готовить. Просто я не ем морковку. У тебя какие-то проблемы с тем, что я не ем морковку?
видишь, как глупо звучат эти наезды на того, кто вообще-то претензий не предъявлял.
А он сам никому не говорил, что пришел "позырить", это дружок его сдал, что я, кстати, считаю поступком некрасивым. Он его по сути поставил ЗА границу коллектива, настроил всех против него, а сам выслужился.
Ты не чувствуешь этого?
А я чувствую.
Нельзя сдавать чужих секретов, нельзя докапываться, если тебе не предъявляют.
Попробуй выстоять среди озлобленных людей, у которых защемило? Защемило на пустом месте, кстати.
Ну это к слову об опыте))
Поэтому убийство коллективное, они хотели его унизить, показать ему так называемую правду жизни. Поэтому наплевали на технику безопасности, на возможность повторить ещё раз правила. Поэтому они убийцы.

0

13

Я конечно жму тебе руку за твои высокие принципы)). Но тебя почитать, так там уже все выросло до предумышленного убийства)
Я аж спецом сцену пересмотрела. Все были трезвые. Батя орал - уходи, Юрец на своей волне, третий не знал, кого слушать. Пацан стоял тупил.
Второй дружок обычный совершенно. Когда приятель стал отходить от коллектива, второй чувачок решил к коллективу "прибиться". Приспособленец обыкновенный, вариант нормы.  Очень надеюсь, что свалит из мореходки.
Что я чувствовала, когда смотрела на героя Макара Хлебникова? Стыд. У меня сыновья 20 и 25 лет. И они очень похожи на него. И я спрашивала себя, неужели б они были такие же негибкие и неумные?
Парень не поступил на физмат. Поступил в мореходку ради общаги. Видимо на занятиях ушами хлопал. Поперся в плавание, как на Бали. Ничего не зная, не умея. Как он слушает урок по технике безопасности? Ржет и острит, что кому то яйца прищемило. Вошел в новый грубый коллектив, где всяко народ опытный и взрослый, но смотрит на всех свысока, комментирует Пренебрежительно. Понтов много, почвы для понтов - ноль. Рыбу портит, в работе не шустрый, душ занимает по часу. С зубаткой было жестко. Но у этих людей уже кожа толстая. Думаю, многие прошли через такую же экзекуцию. А как еще учат в тяжелых условиях? Да так и учат, бросают в воду, выкарабкивайся. Не понравилось, вали из профессии.
Но мы уже в дебри пошли)
Устала)
А почему Юрцу ты карму не почистила за то, что он норвежцев спас?) Ажно, сколько там? 4 жизни!

Отредактировано Инди (2023-09-09 22:40:03)

0

14

Инди написал(а):

Но тебя почитать, так там уже все выросло до предумышленного убийства)

ну что ты, нет, конечно) не предумышленного, но допущенного, просто поясняю, почему всё-таки кто-то должен быть наказан.
Ну то есть можно наказывать только за то, что кто-то высокомерен? Для меня это ущербность.
Но это не имеет отношения к фильму, просто мое отношение. Люди разные, могу понять.

Так он и свалил. Думаю и не вернется. Но свалить вот так - это тоже очень плохо. Об этом я писала.

Ну то есть он не гибкий, но поступил в мореходку ради общаги и прочее. Вполне себе попытки приспособиться) А кровать как уступил блондинчику, хотя тому поначалу было "все равно"? Ну где ж тут негибкость?
Гибкость и "с волками выть" это, мне кажется, разные вещи)

Но ты уж о сыновьях-то так) Может и норм всё. Не век же им перед мамкой отчитываться)
Вспоминаю себя в юности, порой такого тоже из себя накорячишь, мама не горюй. Сын сейчас такой же) Понимаю, разбираться в этом чужим людям не охота, терпеть тоже. Но валить из профессии и валить из жизни... ну, есть нюанс.

+1

15

Ок, жмем руки, вон скока наговорили))

0

16

Инди написал(а):

может и правда там много правды

Нет. У него своя правда.

Как и у каждого из нас, получается)

Особенно видно на последних обсуждениях. :dontknow:  :flag:

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Снегирь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно