◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Американское чтиво / American Fiction


Американское чтиво / American Fiction

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Американское чтиво / American Fiction

http://i123.fastpic.org/big/2024/0213/57/42de9332780d7f0ee77acba3ab510857.jpg?r=1

Страна: США
Год выпуска: 2023
Жанр: драма, комедия
Продолжительность: 01:56:59

Режиссер: Корд Джефферсон / Cord Jefferson

В ролях: Джеффри Райт, Трейси Эллис Росс, Стерлинг Кэй Браун, Эрика Александр, Лесли Аггамс, Исса Рэй, Патрик Фишлер, Джон Ортиз, Майра Тейлор, Джей Си МакКензи, Адам Броуди, Мириам Шор, Нил Лернер

Описание: Чернокожий писатель, профессор и преподаватель литературы Телониус Эллисон по прозвищу Монк вынужден взять отпуск в университете, так как не все студенты согласны с его методами преподавания. Он отправляется навестить семью, с которой не общался около 10 лет, и обстоятельства складываются так, что мужчине теперь придётся содержать пожилую мать. Последнюю (и не особо популярную) книгу Монк выпустил уже давно, поэтому, решив побыстрее и попроще заработать, а также пошутить над повесткой, он под псевдонимом пишет на эбониксе роман, наполненный всевозможными стереотипами о чернокожем населении США. Внезапно издатели проявляют к произведению повышенный интерес.

Теги: фильм,США,драма,комедия,совместник

0

2

Может, в отдельных кадрах и неплохой фильм.

Но какой-то сильно "для внутреннего потребления".

Меня заколебало смотреть и врубаться в "их" расовые проблемы. И, да, белые люди невежественные и смешные до карикатурности. Ага, ага)

Для меня этот фильм - не драма и комедия, или трагикомедия, совершенно обычная мелодрама, при этом какая-то неискренняя, как и персонажи.

Думаю, что он мало соответствует и "их" реальности. Откуда столько номинаций? Чудны дела твои... и далее по тексту)

+2

3

При кажущейся тонкости фильма, за которую его хвалят, тонкости в нём кот наплакал. В остальном это такая же фальшивка как роман Монка)
Остро шутила там только сестра, которую быстро убили) она мне понравилась больше всех. Сам герой слишком вялый и слишком фальшиво правильный. Потому что правильны только его порывы, а в остальном он холоден и отстранён, и поступки его не отличаются смелостью). Обычный эгоист. Никакой не гений. Довольно высокомерный.
Тема поднята наверное злободневная для американцев. Прошлись и по чёрным, продающим свою "черноту", и по черному расизму: " Она белая-белая, у нее тонкие губы! Она наверное даже целоваться не умеет! "." "Ура, он начал встречаться. Слава богу, не с белой".
И по белому расизму. Белые тут вообще куклы. Если негр то фак, то феня, то уголовщина.
И я бы сказала, что уровень чёрного нытья в этом фильме достиг новых высот) относитесь к нам, как к умным!
Но всё же я верю, что если книга хороша, то неважно, кто ее написал. Значит его книги были не хороши) и это можно было бы обыграть, но авторы отнеслись к герою без должного сарказма.

На самом деле в фильме много хорошего. И основная тема развёрнута и подана видимо правильно, раз местных торкает. Но для нас, далёких от этих проблем, на поверхность вылезают клишированые герои. Как то матушка с Альцгеймером, идиллическая пара старой служанки и полицейского, брат - страдающий пафосный гей, прекрасная соседка, свободная, симпатичная, и надо же (!) читавшая роман главного героя)
Так что чувства после фильма весьма странные. Лучше бы кого-нибудь убили))

Отредактировано Инди (2024-03-24 19:35:37)

+2

4

Двойственные чувства.
Фильм очень лайтовый, как на рождество, без сарказма, без злобы, без показанных клыков.
Все мягко улыбаются и шутят так, чтобы не обидеть друг друга.
Так шутят на праздниках, превознося гипертрофированно заслуги именинника, которые тот считает якобы своими недостатками. Ну типа, именинник так упорот, что распарывать его можно только в бане под пиво. Ну вот вся эта свадебная тамадовость, вроде панегирика от противного.

Очень мягонько прошлись по стереотипам и даже вроде как похвалили себя.
Чёрные много круче, чем о них думают.

Согласна с чем.
С попсовой продажей искусства.
Я конечно таких денег далеко не зарабатываю и не та величина.
Однако, когда мне предложили на корпоративе писать каллиграфию на листочках для акварели, чтобы потом в рамку их вставить и всем дарить, то я отказалась.  Это были большие и очень нужные мне деньги. Но не искусство. Это обесценило бы всё, чему я учусь, чему учу. Многие хохотнули.
Ну и пусть.
Героя этого фильма очень понимаю.
Я знаю, как делать продукт коммерчески успешным, но что такое развлекать толпу и обесценивать дело, которым занимаюсь, мне тоже стало понятно на каком-то этапе. И это меня не вдохновило. Ровняться надо на лучшее.

Так что фильм стал чем-то созвучен мне.
Но слишком он диснеевский какой-то, беззубый))

Отредактировано taiklot (2024-03-25 01:00:13)

+2

5

Беззубый потому, что тема скользкая. Не дай бог пережмешь, и кинутся и белые, и чёрные.
Всё фильмы последних лет, делающие замах на то, чтобы поднять общественные проблемы, все беззубые)

0


Вы здесь » Asiacinema » Россия, Европа, Америка » Американское чтиво / American Fiction


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно