◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз
Выделить код

Asiacinema

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Кровавый дождь / Blood Rain / Hyeolui Nu


Кровавый дождь / Blood Rain / Hyeolui Nu

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кровавый дождь / Blood Rain / Hyeolui Nu

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0509/48/69570959284d1899a3bb3f41fcebfd48.jpg

Страна: Южная Корея
Жанр: Мистика, Триллер
Год выпуска: 2005
Продолжительность: 01:59:42
Режиссер: Ким Дэ Сын / Kim Dae-seung
В ролях: Чжон Хо Чжин, Ю Хэ Чжин, Чха Сын Вон, Чжон Гю Су, Пак Ён У, Чжи Сон

Описание: XIX век. На далекий остров прибывает команда королевских дознавателей для расследования пожара, который уничтожил груз ценной бумаги. Выясняется, что остров преследует проклятье казненной семьи (по обвинению в католицизме). Перед смертью глава семьи проклял деревню, пообещав, что те, кто выдал его властям, погибнут страшной смертью, которую он заранее определил для каждого. Перед следователем, главным героем фильма, стоит задача не только раскрыть преступление, но и выяснить, кто убивает людей. В финале его ждет страшное потрясение…

Награды и номинации:

Grand Bell Awards, South Korea (2005) - Best Costumes, Best Set Design

Теги: Корея, фильм, Чха Сын Вон,Чжи Сон

0

2

Чтобы не заработать изжоги, решила разбадяжить маньяков "нечёсаными мордами". Благо и такое в списке тоже имелось)))
Сначала за жанр скажу. Больше, конечно, фильм подходит под определение: детектив в историческом антураже. Поумничаю немного, ибо беру за точку отсчёта следующую фразу: в детективе действие движется во времени назад, к разгадке; в триллере — вперёд, к катастрофе. Однако и элемент триллера - ну, такой как, например, сцены излишней жестокости - тоже имеется, поэтому и мне, извращуге, было чем поживиться)))
А так, всё с описанием совпадает. Люди гибнут в соответствии с мистическим сценарием, кровища брызжет куда ни поподя, бедный дознаватель мечется по острову, отмахиваясь от суеверных островитян и своего начальника, который прямо таки постоянно шепчет ему на ухо, что дело плохо пахнет и нам всем кердык, если ты не соберешься с мыслями. Полагаю, что дело таки происходит совсем в конце 19 века, потому что дознаватель активно так и без всякой неуверенности пользуется системой криминалистики, которая, собсно, только в конце 19 века и пустила активные корни. Естественно он ищет живого убийцу, а вовсе не духа, о котором ему трындят все подряд.
Не будет спойлером, если скажу, что он его, есссно, находит. Потому что на истинном виновнике торжества разве что неоновой вывески не было. Однако, мотивы, мотивы... В конце - финальный батл при помощи имеющихся по тем временам гаджетов и раздача всем на орехи. Кароч, всех жалЬко. Всё весьма трагично, патетично и проч и проч. "Страшное потрясение" тоже будет, но на какой-то особый финт ушами рассчитывать все же не стоит, глаза у меня не выпучились, просто стало всех ещё жАльчее.
Добавлю всё же, что и некоторая мистическая составляющая, как назидание чересчур материалистичному герою, тоже была. Ну так, чтобы и мы не думали, что в жизни всё вертится вокруг бабла и неизбывной любви. Всем досталось, до кого правосудие не в силах было дотянуться, поэтому справедливость восторжествовала даже за счет тех, кто считал свой проступок несерьёзным. Поэтому мораль мне понравилась.
Однако есть и немного минусов для меня:
* это детектив все же в большей степени. Поэтому герои много думают, ходят хмурые, разговаривают, опять ходят хмурые, опять разговаривают и постепенно намекают нам на убийцу и его мотивы. Хотя, признаюсь, здесь было как-то немного "вдруг" с озарением. Ну да ладно.
* трупы. Ох уж любят они эти прекрасные трупы. Тело провалялось 10 дней в пещере, а все как новенькое. Эхе-хех... Ладно, допущу, что это просто часть прекрасного мотива и успокоюсь на этом.))))
Итого: фильм красивый, совсем в меру жестокий, с моралью в финале и кучей несчастных героев. Однако немного подзатянутый. Да и вообще не для всех. Не потому что шибко заумный, а потому что не все, я думаю, на полном серьёзе смогут воспринять вполне себе детектив (где всё весьма схоже с современными нравами), в котором постоянно мельтешат чумазые голодранцы-крестьяне и мужики в шляпах с бусиками. Однако, как нечастый представитель жанра, фильм хорош.
А, и да, спасибо за совет  :flag:

Отредактировано taiklot (2013-05-09 13:03:55)

+2

3

Со всем согласна. Да, это детектив, почти классический, но выделяет его из общего ряда не только  избыточно-остаточная средневековая жестокость замкнутого традиционного общества, но и атмосфера загадочности.

Неоновые лампочки на злодее особенно повеселили:)

0

4

немного скринцов для наглядности))))

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0509/ee/6b3bd5b45825324594e7522418a372ee.jpg
http://i47.fastpic.ru/big/2013/0509/12/e799a5e5cf0c97731b30140dbb32e012.jpg
http://i46.fastpic.ru/big/2013/0509/df/78ef92a6f146460f041090845837d3df.jpg

http://i46.fastpic.ru/big/2013/0509/67/7ada52af5820913fbe562c58420b9c67.jpg
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0509/3b/6c7b1ea20c0c2dd0690f5c0e129db63b.jpg

0

5

nasinix написал(а):

средневековая жестокость замкнутого традиционного общества, но и атмосфера загадочности.

Имеется такое)))) Ну да, некий дух мистицизма таки витает, хоть и всё говорит за то, что это дело рук человеческих.

0

6

Обожаю Тайклотовы отзывы с оттягом)
Мне фильм так себе.
Во-первых растянули, во-вторых как-то мало чувств там было, в сухую. Бульончика не хватило. Концовка вообще показалась бредовой, и какой-то... японской))

0

7

Инди написал(а):

Концовка вообще показалась бредовой, и какой-то... японской))

Именно поэтому мне фильм и понравился:))) Первое моё знакомство с Чха, специально потом полезла в гугл смотреть, как это непроизносимое Cha Seung-Won выглядит в современном прикиде. Была сильно удивлена:))))

0

8

Инди написал(а):

как-то мало чувств там было, в сухую.

Оттого не сильно жалую детективы))) Межличностного мало. Оттого и концовка кажется странной. Как всё выяснилось - так вот вам еще мешок драмы, а то его до этого вставить было некуда, интрига же ж... Вот меня больше и вштыривает, когда антагонисты в зенки заглядывают друг другу с неприлично интимного расстояния, а я при этом в курсе всех раскладов)))

0

9

taiklot написал(а):

Как всё выяснилось - так вот вам еще мешок драмы,

Точно. Мы драму не заказывали))
Как вроде уже накушались с голодухи манной каши. А тут еще кусок торта принесли.  А он уже не лезет. Вовремя надо было.

0

10

Я просто безобразно небрежно посмотрела этот фильм. Постоянно отвлекаясь и пересматривая. Наверняка, что-то упустила.
Но я люблю хорошие детективы, и этот мне тоже понравился. Конечно, крови многовато. Без смачной озвучки рубилова я тоже обошлась бы. Но вот что реально достало, так это 2-й концерт Рахманинова. Это ломало мне всю картину.
Любимейшая музыка, и она совершенно не о том.
Знание иногда мешает.)

0

11

* ушла слушать второй концерт Рахманинова.
Я в музыке полный профан. Симонет, расскажи, почему у тебя диссонанс?*фильм смотрела очень давно, музыку вообще не помню*

0

12

nasinix написал(а):

почему у тебя диссонанс?

Это чисто субъективно.  Я знаю и люблю много разной музыки, но этот концерт считаю верхом композиторского мастерства. У меня к нему особое отношение и свои ассоциации. А тут какие-то нечесаные морды неизвестно на каком краю света кромсают друг друга тесаками. Вот вам и диссонанс.))

+1

13

Кстати, "нечёсаные морды" - это уже устоявшийся мем нашего форума:)))

0

14

Simonet написал(а):

Но я люблю хорошие детективы, и этот мне тоже понравился.

О, засмотрела)))

Simonet написал(а):

Вот вам и диссонанс.))

А у меня как-то срослось)))

nasinix написал(а):

Кстати, "нечёсаные морды"

Увидела это выражение как раз, по-моему, у Simonet))))

0

15

taiklot написал(а):

по-моему, у Simonet))))

Нет, нет! Авторство этого незабываемого перла принадлежит Инди. Это ее мнение о дораме "Охотники на рабов". :D
Из-за этих самых "морд" так и не смогла посмотреть.  :hobo: Как мы всей компанией ни уговаривали.))

0

16

Simonet написал(а):

Из-за этих самых "морд" так и не смогла посмотреть.

Нееееее! Такую шикозную дораму?!  o.O  Я в печали...

0


Вы здесь » Asiacinema » Корея Южная и Северная » Кровавый дождь / Blood Rain / Hyeolui Nu


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно